Класс для занятий Fatguy

  • Последние ответы
  • Новые темы

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 6.
101. Ещё раз о маразме на тему: "как помочь наркоману оттолкнуться от дна?".
Дно наркомана сильно отличается от дна здорового человека. Наркоман, большую часть дня ищущий деньги на дозу, саму дозу, уже на дне в понимании трезвого человека. А теория дна это вполне закономерный итог, сформировавшийся при появлении критической массы наркоманов и, что еще важнее, критической массы их родственников, не желающих более, или не желающих вообще заниматься лечением своего наркомана. Удобно, и делать ничего не надо, выгнал из дому, обрубил все контакты и ждешь чуда. Люди любят чудеса, испокон веков любили, и до сих пор верят. Подавляющее большинство наркоманов начинают своих родных за это ненавидеть, и как бы назло употребляют еще больше, попутно зарабатывая новые проблемы, например повышая долги. Кому-то удается достигнув дна, осознать и оттолкнуться, большинство всплывает мертвыми. Наркоманы, которые выкарабкались со дна, гордо бьют себя пяткой в грудь и заявляют, какие они волевые и сами справились. Обычно такие люди скрывают, сколько сил и средств при этом потратили их родственники, тянувшие их все это время. Если наркоман опасен, а опасен он потому, что наркоман, тем более его нужно лечить всем скопом, выгонять на улицу его нельзя, он там такого наворотит, пострадают люди, которых он ограбит или убьет за три копейки.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 6.
102. Про созависимость родственников наркомана.
Созависимость - это нежелание родственников признавать наркоманию, закрывание глаз на употребление близкого им человека, совершение действий в отношении наркомана, умножающих его зависимость. Сострадание к родственнику - наркоману, переживание за его судьбу это не созависимость, а нормальная реакция адекватных людей на проблему близкого им человека. Но именно это пытаются выдать за созависимость её адепты и ушлые психологи. Так называемая "жесткая любовь" тоже не выход. Это больше похоже на отношение дрессировщика и зверя, от такого наркоман может только быстрее сорваться, даже если сначала согласился лечиться. Важно не стыдить наркомана, он и так стыдит сам себя и себя же презирает, и если пристыдить извне, это лишь усугубит положение. Если у наркомана не будет доверия к родственникам, то и результата не будет. Доверие, это та единственная ниточка, по которой наркомана можно вытащить из зависимости. При этом избирательный прессинг на наркомана отменять не нужно, например когда не признает себя зависимым, или отказывается лечиться.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 6.
103. Как вылечить то, чего нет. Или ещё раз о созависимости.
Созависимости нет в международной классификации болезней, несмотря на то, что о созависимости "поют" уже 50 лет. Её там и не появиться (будем надеятся), так как это и не болезнь вовсе, а хитрый маркетинговый ход. "Созависимые" родственники, узнав, и что самое главное, поверив в свой "диагноз", гонят наркомана на "дно", тем самым сбрасывая с себя ответственность за больного родственника, и попадая в цепкие лапы психологов. А наркоман от такого расклада обычно делает что угодно, кроме того, чего от него ожидает "созависимая" родня. Обычно родственникам, если они ничего не понимают в наркомании, достаточно прочесть инструкцию, и все становится на свои места, начинается правильное лечение. Но есть некоторая часть, которая при получении сколько угодно полезной информации не в состоянии сделать верные выводы и совершить разумные действия. У таких людей есть либо зависимое расстройство личности (жены), либо анакастное расстройство личности, которое проявляется как чрезмерная озабоченность порядком, контролем над собой и окружающими.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 6.
104. Плюсы и минусы 12-шаговой программы Анонимных наркоманов.
12-шаговая программа несмотря на популярность, имеет несколько весомых минусов. В РЦ, где 12-шаговая программа является основной, люди после лечения перестают быть наркоманами в 3 случаях из 100. Если же РЦ помимо 12 шаговой программы использует психотерапию, то результат лечения может быть лучше, просто для привлечения клиентов упоминается 12-шаговая программа, как самая известная. Сам метод 12-шаговой программы не дает осознания и установок на полное выздоровление. Не удивительно, что такой низкий процент выздоровевших наркоманов, ведь 12-шаговая программа отрицает полное излечение наркомании. 12-шаговая программа перекладывает ответственность по выздоровлению с наркомана на бога, то есть на некую высшую силу, которую никто не видел. Соответственно при "присутствии" бога наркоман держится, не употребляет, как бог отправился по своим делам - сорвался, неужто он тут с тобой 24/7 будет рядом летать. Причина наркомании по мнению адептов 12-шаговой программы - дефекты характера и дефицит духовного развития. Вот эти причины они и разбирают, хотя причины эти к истинному положению вещей не имеют отношения. Помочь 12- шаговая программа может только тем, кто уже дошел до дна, кто верит в бога. Остальным нет смысла тратить на это время.
У всех бывших наркоманов, про которых я смотрел красивые видосы и читал статьи, есть похожий бэкграунд в виде множества таких же, как он наркоманов, которые как и он, были на дне, но выжил только главный герой.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 6.
105. В чём разница между методом "дна" и советами этого сайта.
Вообще не понятно, откуда критики метода этого сайта взяли, что теория дна и этот метод схожи. Таким критикам голова дана, чтобы в неё есть, а они думать пытаются. Видится мне, что люди, придерживающиеся метода дна не особо хотели заморачиваться с лечением своего наркомана, а дно дешево, можно не тратиться. Либо же, если имелись средства, то не было желания вникать и разбираться. Разница между методом этого сайта и дном в количестве смертей после начала лечения. Метод дна это 1 % вылечившихся, скорее даже не так, 1 % созревших для лечения, остальные созреть не успели - умерли. Метод дна способствует распространению наркомании, ведь один, стремящийся ко дну наркоман может и обязательно предложит, убедит кого-то попробовать, втянет в это безумие свежие силы.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 7.
106. Стоит ли отказываться от наркологического учёта.
Массовый отказ от постановки на учет наркоманов создал прецедент, когда реальное количество наркоманов на порядки больше задокументированного, и контролирующие органы стран, не только нашей, не в состоянии оценить масштаб катастрофы, в документах у них все в порядке. Ограничения, которые накладываются на наркомана при постановке на учет носят временный характер и запрещают ему некоторые действия, которые могли бы привести к жертвам среди населения. Например наркоман лишается водительских прав, чтобы он не мог спокойно сесть в свой автомобиль и переехать кого-то, поймав жуткий приход за рулем. Также наркоман не может работать на производствах взрывчатых веществ, спасателем, обслуживать ж/д поезда и метро, быть машинистов, электриком, инкассатором или охранником. То есть ему запрещено работать там, где из-за наркотического опьянения может произойти ЧП, приводящее к смертям и травмам других людей, да и хотя бы самого наркомана. Также наркоман лишается права на владение оружием, по справедливым причинам, оно ему ни к чему, не все трезвые то его к месту используют, а наркоман и подавно. Наркоман не может стать опекуном, и его могут лишить родительских прав. Наркоман не сможет пойти в армию, правда не особо за ними замечено, чтобы они туда рвались. Наркоманы разумеется против постановки на учет, после этого ведь не получится нагло манипулировать родственниками. А родственники, покрывающие наркомана и на учет ставить не желающие тоже потворствуют наркомании, боятся запятнать свое имя, или же думают, что наркомана будут обкалывать психотропными препаратами до конца его дней, там он превратиться в овоща и т.д. На деле же родственники получат рычаги влияния на наркомана в лице гос органов.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 7.
107. Что лучше: клиника для лечения наркомании или РЦ? Или сказ про чёрного нарколога.
Нужно тщательно проверять РЦ перед началом лечения, чтобы не нарваться на аферистов. Есть частные клиники, которые за большие деньги проводят детокс наркоману, после чего последний пулей вылетает оттуда за новой дозой, так как тяга после детокса нечеловеческая. И предъявить претензию такому заведению невозможно, так как "лечение" анонимное, родственники же не хотели светить своего наркомана. Есть ушлые работники гос наркологий, которые сидят на откатах с христианских РЦ, такие будут уговаривать наркомана и родственников лечь в курируемый ими РЦ, а дальше хоть потоп.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 7.
108. Что лечат психиатрические препараты и для чего их назначают наркоманам.
Психиатрические препараты не лечат по большому счету, а искусственно изменяют гормональный фон, собственно так же, как и наркотики. Проводить детокс, давать ударные дозы витаминов во время ломки разумнее и эффективнее, чем колоть допустим галоперидол. Гормональный фон у наркомана не придет в норму, если его пичкать транквиллизаторами, снотворными и прочими психотропами, наоборот, гормональный фон так и останется нарушенным, а для излечения он должен вернуться в норму. Если наркомана безудержно обкалывать психотропами, то после такого "лечения" он вполне может остаться "овощем". Изо всех наркотиков реальный риск превратить из здорового человека в сумасшедшего за одно употребление есть у галлюциногенов.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 7.
109. Какие лекарства нужны для лечения наркомании самостоятельно.
Если наркоман успел обзавестись тяжелыми заболеваниями на фоне наркомании, то тут только ко врачу. Если же нет, то список будет отличаться в зависимости от наркотика. Например для опиатных наркоманов это сердечные препараты, снотворное, препараты для поддержки печени, обезболивающее, успокоительное, жаропонижающее, препарат для стабилизации давления, витамины, и церебролизин, если деньги ляжку режут. Ломок от отмены стимуляторов не бывает, но все же нужны поддерживающие препараты на первое время: успокоительное, витамины, гепатопротекторы, церебролизин, кардиопротекторы, снотворное по необходимости. От депрессии ничего пить не надо, она должна быть первое время, должна сама пройти после налаживания гормонального фона, можно попить глицин и витамины. Налтрексон несмотря на популярность у наркоманов не обязателен, в случае с опиатными и вовсе опасен.
Я ничего не пил, но первое время, около недели, пил омегу-3, банка с ней давно стояла в холодильнике недопитая, а потом перестал, так как в рационе достаточно рыбы.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 7.
110. Есть ли быстрое лекарство от наркомании? Или Если БЫ.
Есть такое лекарство - Налтрексон, блокатор опиоидных рецепторов, подходит для блокировки кайфа от любых наркотиков. Но то, как его применяют врачи не совсем верно. Во-первых это уже крайний вариант, во-вторых наркоману желательно знать об этом, если родные например тайком дают ему таблетки налтрексона. Он может с дури употребить безумное количество наркотика и умереть, так как от привычной дозы не получит эффекта. Также налтрексон вшивают под кожу в виде импланта, в таком случае наркоман после употребления не почувствует никакого кайфа, таким образом при совершении привычных наркотических действий без эффекта у него будет гаснуть рефлекс на наркотик. В реальности работает по разному, так как наркоман может экспериментировать с дозой и наркотиками, в надежде пробить налтрексон. Или если он не хотел лечиться изначально, то может просто со злобой на все переждать срок службы торпеды, а потом пойти во все тяжкие. Особо отбитые вырезают торпеду.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 7.
111. Как правильно пить налтрексон.
Вообщем в статье описано действие налтрексона и кому он показан. Ответы наркоманов конечно удивили, мягко говоря, но они видимо не по своей воле подшивались. 5 грамм героина уколоть, чтобы пробить действие это конечно жесть. Я в дозировках героина не разбираюсь, но что-то мне подсказывает что это до**я. И денег стоит столько же.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 7.
112. Условно - рефлекторная терапия народными средствами.
Сам лично я не пользовался рекомендациями из статьи, не было тяги. Вообщем помимо подшивки налтрексоном есть менее дорогие способы гасить условный рефлекс. Для тех кто употреблял внутривенно необходимо колоть воду, после такого "подлого" шага с каждым разом тяга будет ослабевать, а рефлекс угасать. Мозг будет сильно удивлен, почему привычное наркотическое действие больше не приводит к ожидаемому эффекту. Для тех, кто наркотик втягивал носом нужно также втягивать носом смесь анальгина с лактозой. Вреда слизистой это не принесет, а рефлекс будет ослабевать.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 7.
113. Поможет ли наркозависимым и созависимым психолог.
Поможет, но не психолог, а психотерапевт, причем квалифицированный и опытный. Начнем с того, что психология - не совсем наука, а набор теорий, которые со временем могут меняться и меняются по сей день. Психолог пожет помочь скорректировать поведение в тех или иных ситуациях, но полностью перекроить человека это сложно, дорого да и самому человеку не нужно. Перестать употреблять наркотики сеансы психотерапии не помогут, разобраться в себе можно самостоятельно после протрезвения.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 8.
114. Что знают подростки о наркомании? То, чему учим их мы!
Подростки узнают о наркомании из мифов, передающихся из поколения в поколение. Взрослые не особо понимают суть наркомании, так как болезнь эта молодая и эффективных средств лечения, известных большинству врачей не имеет. Также мифы распространяют сами наркоманы. Перечислю некоторые из них. Наркомания - химическая зависимость, считают многие, и поэтому логично по их мнению предположить, что если наркотик не участвует в обмене веществ, значит и человек еще не наркоман, такое утверждение подхватывают подростки, не считая себя наркоманами, несмотря на употребление наркотиков. Хотя наркоманов, у которых наркотик участвует в обмене веществ днём с огнём не сыщешь. Далее следует миф, что пока наркоман не захочет лечиться, вылечить его невозможно. Как удобно, особенно для самих наркоманов, ведь они себя не считают зависимыми и распространяют этот миф вместе с наркоманией, и потворствуют в этом несознательные трезвые люди, особенно если у них в семье такая беда, сколько они не пытались лечить своего родственника, он не лечится. Миф о постоянном получении удовольствия от наркотика распространяют все, даже врачи, хотя на деле системный наркоман давно уже не кайфует, он наркотиком улучшает свое настроение до обычного настроение, то бишь без наркотика он не чувствует себя нормально, а отвратительно. Тот, кто говорит, что в жизни надо попробовать все, обычно пробует самое худшее, почему то в списке этого "всего" нет стоящих вещей, полезных как обществу, так и человеку. Миф об успешности наркоманов растиражирован в первую очередь самими наркоманами, которым не хочется быть в глазах окружающих конченными неудачниками, плюс работает масс-медиа, создавая привлекательный образ успешного алкоголика и наркомана. Также в обществе присутствует миф о невозможности бросить наркотики без силы воли, хотя на деле никакая сила воли не поможет, её хватит разве что бросить курить или употреблять алкоголь по праздникам, для избавления от тяжелых зависимостей типа наркомании или алкоголизма нужны иные, сложные методы, которые будут работать лишь в совокупности.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 8.
115. Виноваты ли родители в наркомании ребёнка.
Если и виноваты, то редко. Наркотик может с легкостью попасть в жизнь ребенка, несмотря на хорошее воспитание и запреты на плохую компанию. Наркомания приходит в дом самых разных людей, вне зависимости от уровня образования, профессии, материального благосостояния и занимаемого места в обществе. Если родители, узнав о наркомании ребенка начинают искать причину в себе, в своем якобы недостаточном внимании к ребенку и прочим внутрисемейным причинам, то скорее всего они нисколько не виноваты в наркомании. Если же наоборот, родители начинают оправдывать себя, утверждая что они идеальные воспитатели, или что брат наркомана наркоманом не стал, то такие родители в силу ряда причин на своем примере культивировали в своем ребенке-наркомане ложь, гордыню, и как следствие это привело к отсутствию чётких ориентиров в жизни. Также к наркомании детей может привести бытовое пьянство родителей, потому что ребенок в такой семье наблюдает картину, когда родитель позволяет себе расслабляться при помощи вещества, пусть и легального. Ну а ребёнок тоже начнет расслабляться, просто с другим веществом. Гордыня родителей не позволяет им взглянуть на ситуацию с наркоманией трезво, признать её наличие и предпринять меры по избавлению своего ребёнка от неё.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 8.
116. Семейная жизнь с наркоманом: как они относятся к жёнам и детям?
С наркоманом жизнь - не сахар, из-за регулярных "завтраков", откладываний на потом, обещаний поверх обещаний жизнь жен и детей с мужем-наркоманом превращается с адовое приключение без хэппи энда. Такому мужу слово поперек не скажи, будет истерика и скандал, да собственно что ни делай, все будет неправильно, так как наркоман - натура ранимая (и мерзкая). Дети будут получать от отца-наркомана все что угодно плохое, кроме воспитательного процесса и подарков, у наркомана ведь нет денег, но и здесь он не берет вину на себя, ссылается на обстоятельства. Техника в доме чиниться не будет, наркоману не до неё, денег будет мало, но наркоман будет считать приносимое им количество достаточным, конкретика и указание жены на реальные цифры потребностей будет вызывать у наркомана гнев. Такое поведение зависимого вызовет у близких людей состояние дезадаптации, когда человек не способен ориентироваться в пространстве и времени, вовремя решать проблемы.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 8.
117. Каково быть женой алкоголика? Уйти или остаться? (Рассказ жены алкоголика).
Да собственно также, как и женой наркомана. Стресс, безденежье, беспокойство, разочарование, одиночество - вот некоторые из спутников жён. У мужа алкоголика любимым словом женского рода становится водка. Жена алкоголика старается всячески отгородить мужа от любых мероприятий, где может присутствовать алкоголь, но это временная и не слишком эффективная мера, а сил требует неприлично много. Глядя на происходящее с её мужем, жена вполне может утратить надежду на выздоровление мужа. Жизнь превращается в унылую серую тягомотину с частыми стрессовыми ситуациями. На друзей не остается времени и сил. Жена и на себя не находит времени, быстро стареет и увядает.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 8.
118. Созависимость матерей наркоманов - болезнь дураков и гордецов.
Мамы разные нужны, мамы всякие важны. Особенно если это мама наркомана, которая как никто другой, может посодействовать в излечении больного, а может и усугубить проблему. Если такая мама старается вытащить своё дитя из наркомании, беспокоится о нём, переживает, то она не является созависимой, чтобы не говорили психологи. Созависимой является та мать, которая в упор не замечает наркоманию сына, даже если ей об этом сообщают доверенные лица, например жена. Гордость, бытовое пьянство родителей, собственная глупость - всё это становиться причиной образования созависимости у матерей. Естественно этим охотно пользуются наркоманы, натравливая своих матерей на жен и наоборот. Наркомания множится, процветает, ребенок медленно у.мирает, сам того не подозревая, а созависимая мать своим бездействием потворствует. Наличие таких созависимых в семье наркомана сильно мешает в выздоровлении, возможно при наличии таких недалеких родственников спасти наркомана не удастся.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 8.
119. Наркоман и алкоголичка или соза по-русски.
Созависимость некоторых родственников происходит из того, что эти родственники являются бытовыми алкоголиками. И аргументы в пользу отказа от алкоголя на пол года для самого наркомана, так и для близкого ему человека воспринимаются в штыки, точнее эти аргументы упорно не слышат, или рационализируют. Например если муж наркоман, то его умеренно пьющая жена отрицает факт своего алкоголизма, при этом наркоман может ей под аккомпонемент напеть про то, что он тоже расслабляется, просто другим веществом.
О себе напишу - это был один из моих способов врать себе, я не пил, не курил, и употребление мефедрона оправдывал тем, что таким образом расслабляюсь, и ничего в этом особенного плохого нет, думал я. И окружение мое меня упрекало в наркомании, смеялось надо мной по этому поводу, я возразить вслух ничего не мог, но про себя оправдывался тем, что они все курят и пьют, а вот я иначе расслабляюсь.
К счастью у бытовых алкоголиков на первой стадии тяга слабая, довольно легко убирается при помощи взгляда на свой алкоголизм трезво, с разъяснением причин. После такой работы бытовой алкоголик начинает иначе смотреть на алкоголь, без особого труда борется с желанием выпить и пить прекращает. Сознательность поистине творит чудеса. После излечения бытового алкоголизма воспринимать рекомендации к лечению наркомании трезвым умом становиться возможным.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 8.
120. Битый небитого везет или как алкоголички играют в докторов.
Жены алкоголиков, если сами пьют, то критикуют мужей за количество спиртного, а не за сам факт употребления. Их взгляд на проблему недостаточно верный, так как за собственным самообманом они не видят сути. У такой жены, даже временно отказавшейся от алкоголя сохраняется наркотическое мышление, иначе она бы не позволила мужу пить.