Класс для занятий Fatguy

  • Последние ответы
  • Новые темы

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
81. Алкогольный параноид, наглядный пример (клиническое наблюдение).
Параноид у алкоголиков появляется в высокой вероятностью и может быстро сформироваться в галлюцинации, если вовремя не обратить внимание и не подвергнуть лечению. А история занимательная, для себя отметил то, что во-первых человек был карликом, подвергался издевательствам как в детстве, так и на протяжении всей последующей жизни. Во-вторых, рос в неблагополучной семье, что тоже сказалось. В-третьих, не повезло с женой. Понятное дело, если бы он не пил, то и паранойя врядли началась бы. Но ряд жизненных объстоятельств этому поспособствовал, как например раннее начало употребления алкоголя. Мастер, который ему предлагал выпить, по сути еще ребенку, конечно же сам был алкоголик и не мог критически отценить последствия своих разрушительных действий. Ну и сам алкоголь, при помощи которого больной пытался заглушить симптомы психиатрии, к которой тотже самый алкоголь и привел.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
82. Бред величия (мегаломания) у алкоголиков.
Бред величия может развиваться по разному сценарию, и если сначала больной может демонстрировать редкие приступы бахвальства, то в будущем эти приступы превратяться в галлюцинации. История в статье не такая интересная, как предыдущие, у меня складывалось ощущение, что читаю об обычном душевном больном, хотя так и есть, но его к болезни привел алкоголь.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
83. Деменция (слабоумия) у алкоголиков.
В слабоумного может превратиться любой сильно пьющий, то есть потенциально любой пьющий. И не имеет значения уровень амбиций и интеллекта до алкоголизма.
Вообщем после прочтения этой статьи, и предыдущих, где описана история болезни, я начинаю осознавать, насколько серьезно и трагично может закончиться привычка выпивать (да и наркоманить тоже, разве что в народе мифов о наркомании меньше).
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
84. Галлюциноз у алкоголиков.
Галлюцинации алкоголиков по сути являются проекцией их собственных мыслей как бы извне. В мозг одновременно может транслироваться несколько голосов, говорящих о разных, никак между собой не связанных вещах. Голоса в голове могут как осуждать алкоголика, угрожать ему, так и защищать его. Обычно осуждающие и угрожающие голоса принадлежат мужчинам, звучат грубо, сквернословят. Защитники же имеют либо женские голоса, либо мужские, но мягче осуждающих. Частый сценарий трансляции в голову алкоголика - угроза физической расправы над ним и его близкими. Чтобы уйти от преследования галлюцинаций, точнее образов людей в голове, алкоголик может уехать из города, либо обращаться за помощью к людям в реальном мире.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
85. Параноид и паранойальные реакции у алкоголиков.
Острый алкогольный параноид возникает у людей, систематически долго и много пьющих. Обычно возникает на 2 стадии после нескольких лет пьянства с ежедневным употреблением крепкого алкоголя в больших количествах. Возникающий бред имеет стойкий характер проявление, от смены обстановки не меняется. Есть бред преследования и бред отношения. Больной расценивает бред преследования как действия, направленные против него с целью наказать, отобрать имущество, опозорить, убить. Обычно больные знают мотивы преследующих. Чаще всего преследователи предстают в бреде как преступники. В бред вовлекаются люди, находящиеся в окружении больного. Больные испытывают страх, иногда при невозможности скрыться от преследователей, если тех много, больной может попытаться совершить с.уицид. В бреде отношений присутствует одна идея, которой якобы придерживаются в окружении больного.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
86. Как алкоголики-истерички прикидываются жертвами.
По сравнению с предыдущей статьей, которая была сложна для меня в понимании, эта статья оказалась проще, хотя и приходилось гуглить большое количество слов. Вообщем странная ситуация на мой взгляд получилась, больная, женщина с яйцами, управляла большим коллективом, добивалась целей и вообще за плаксвостью в трезвом состоянии замечана не была судя по всему. А начав пить превратилась в противоположность самой себе, ну и отрицание алкоголизма выглядит отвратительно, отрицание очевидного в принципе неприятно наблюдать. Причем, как указали врачи она была холодной, контакт с людьми был скорее вынужденный, о чем говорит ее переезд в отдельную квартиру, когда появилась возможность. Но уже будучи алкоголичкой она ведет себя демонстративно и старается не отвечать на неприятные вопросы как бы играя с врачом, плачет, то есть испытывает эмоции скорее всего не свойственные ей настоящей.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
87. Мания преследования, "поискунчик" и галлюцинации от соли у солевых наркоманов.
Проявляется шизофреноподобный синдром у солевых наркоманов по-разному, у кого то после первого употребления, у кого-то через неделю или месяц. Если у наркомана были даже не известные ему до употребления проблемы с психикой, наследственность, то после употребления шиза может остаться с ним навсегда. У наркоманов со здоровой до употребления психикой шиза скорее всего пройдет через некоторое время после употребления. Солевой может видет несуществующее, например демонов, которые пришли за ним, и его родными. Родных такой наркоман может "спасти", выбросив из окна. Либо галлюцинация явить ему родных в образе демонов, которых наркоман убьет. Также на солевиков нападает мания преследования. Такой наркоман построит в своей голове примитивный сценарий преследования, ему везде начнут мерещиться сотрудники полиции, которые якобы пришли его сажать. Он будет всюду искать наркотики, которые станут причиной задержания. Естественно никаких наркотиков нигде нет, но солевой их активно ищет по всей квартире. Отдирает плинтусы, обналичку дверей, рвет одежду на лоскуты, обувь. Выйти голым на улицу, или уже на улице раздеться догола - норма для солевой шизы.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 5.
88. Как умирают амфетаминовые и солевые наркоманы в больницах.
Страшная и мучительная с.мерть ждет любого наркомана, но последние дни солевых и амфетаминовых наркоманов стоит особняком по степени мучительности и ужаса, который зависимые испытывают перед смертью. Употребляя вещества, долго прожить невозможно, но пальму первенства преждевременной смертности по праву заслуживает соль и аналоги. Несколько лет, и человек у.мирает. у.мирает в муках, пугает предсмертными криками родных, врачей и других очевидцев своей кончины. Тело такого наркомана перед смертью выглядит как скелет, источающий невыносимый смрад. Скелет лишь отдаленно напоминает человека, которого знали родные.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 5.
89. Главное последствие наркомании и алкоголизма - это тревожное расстройство родственников.
Помимо лечения наркомании у зависимого необходимо лечить тревожную депрессию его родных, которые жили с ним бок о бок, наблюдали страшную картину его употребления. За месяца и тем более годы употребления родственники наркомана или алкоголика жили в стрессе, в страхе, переживали и безуспешно пытались помочь своему непутевому родному человеку. А такой спектр эмоций на длительном промежутке времени сильно сказывается на здоровье нервной системы и психике родных. В итоге наркоман вылечился, дай Бог, а родственники до сих пор стрессуют, переживают, не знают, куда себя деть. Могут быть излишне подозрительными к бросившему наркоману, чем сильно его задевают, но они не могут по другому пока что, из-за этого наркомана они долго ходили на взводе. Поэтому после лечения и выздоровления наркомана нужно лечить родственников от тревожной депрессии. Можно при помощи антидепрессантов.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 5.
90. с.уицид наркоманов часто оканчивается не смертью, а хуже.
Обычно наркоман не планирует с.амоубийство, это происходит импульсивно, под действием эмоций. Часто наркоман может угрожать самоубийством, либо делать демонстративные попытки в надежде оказать влияние на родных, если они явились причиной конфликта. Однако сам факт нанесения себе повреждений даже без желания довести дело до конца не исключает возможность в итоге умереть. Отравление, повешение, перережание вен - вот основные способы, к которым прибегают наркоманы-суицидники или псевдосуицидники. Естественно, если с.мерть не наступила, например родные успели вызвать скорую вовремя или сам наркоман, начав умирать понял, что натворил и позвал на помошь, последствия для здоровья не в пользу здоровья. Инвалидность, овощное состояние, значительное снижение уровня жизни ждет неудачливого самоубийцу, который будет об этом жалеть до своей смерти. Да и при удачном исходе для наркомана, то есть наступления "желанной" смерти, наркоман будет оставшиеся часы жалеть о своем выборе и уж точно захочет вернуться в тот момент и исправить ситуацию, но будет уже поздно.

У меня были суицидальные мысли во время тяжелых отходняков, но они были слабые, эпизодические, реальной власти не имели. Возникали как следствие сильного чувства вины перед собой и окружающимимся и виделись как единственное решение. Но повторюсь, не всегда, не после каждого употребления, и проходили быстро.

Был у меня коллега по работе в 2013 году, он на тот момент употреблял, курил траву и нюхал амфетамин, мне предлагал, я отказывался. Вообщем этот парень в 2019 повесился, у него осталось 2 детей, возможно больше, я не общался с ним с того момента, как он уволился. Он барыжил тогда еще, когда со мной работал, возможно и все последующие годы. Скорее всего употреблял, мне так видится, что из-за употребления накопились проблемы (а как иначе), их объем был настолько велик, что человек не нашел иного выхода.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 5.
91. Как амфетамин влияет на зубы. А также про жвачки и съеденные щеки.
Зубы скоростных наркоманов не отличаются здоровьем, хорошим внешним видом также не обременены. Из-за ускорения всех процессов в организме от употребления человек начинает совершать много быстрых и бессмысленных движений всеми частями тела, в том числе и челюстями. Чтобы хоть как то это компенсировать наркоманы жуют жвачку, жуют ее по многу часов подряд, пока действует наркотик. От такого жевания, да и без него, зубы получают множество микротравм, из-за которых ускоренно портятся. Поэтому беззубый амфетаминщик со стажем это привычное дело. Помимо прореженного частокола во рту, наркоман имеет неприятный, вернее отвратительный запах изо рта, обусловленный теми же проблемами, так как из-за наркотика портится все, что есть в организме. После многочасового жевания жвачки на следующий день челюсть болит безумно, есть невозможно, разговаривать нормально, то есть открывая рот - тоже.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 5.
92. Токсический остимиелит от амфетамина.
Болезнь возникает из-за употребления амфетамина, "винта", то есть содержащих красный фосфор. Кто-то употребляет годами и не сталкивается с этим (столкнется позже), кто-то зарабатывает остимиелит через несколько месяцев после начала употребления. Происходит разрушение костной ткани челюсти, загноение, возможна с.мерть, если не обратиться ко врачам. Не у всех пациентов после обращения ко врачам, операции и вставке дорогостоящего импланта есть шанс зажить полноценной жизнь, как до болезни. Разумеется, у активных наркоманов, даже при врачебном вмешательстве нет никаких шансов вылечиться. Тут при реабилитации даже курить и пить категорически запрещено, не то что амфетамин и подобное. Картинки в интернете подсказывают, что без челюсти человек выглядит менее презентабельно, да и вообще чего-то не хватает.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 5.
93. Болезни, вызванные употреблением амфетамина.
Многие пробуют амфетамин, не понимая, что его употребление наносит серьезный вред организму и приводит к тяжелым последствиям и заболеваниям. Под действием амфетамина кажется, будто мозг начинает работать на полную, появляются ресурсы, которые в трезвом состоянии нельзя задействовать. А последствия всегда одни - больница, т.юрьма, с.мерть. При употреблении амфетамина (да и любых других наркотиков) человек со временем снижает уровень критики по отношению к опасностям реальной жизни. Такой наркоман, если он употребляет внутривенно, не сумев перебороть тягу может уколоться шприцом после вичевого, чем заработает себе ВИЧ. Из-за разрушения печени от употребления амфетамина наркоман может заболеть одним из нескольких видов гепатита. По той же самой причине у амфетаминового наркомана может появиться цирроз печени. Прием амфетамина изнашивает ЦНС, что в совокупности с генетической предрасположенностью может спровоцировать болезнь Паркинсона, ну или просто заработать психоз на фоне употребления. Под амфетамином сердечно-сосудистая система в общем и сердце в частности работают на пределе, поэтому человек может внезапно схлопотать инфаркт или инсульт даже в молодом возрасте 25-30 лет. Амфетамин содержит в себе большое количество токсинов, накопление которых может привести к токсической энцефалопатии. Из-за тех же самых токсинов, а точнее из-за красного фосфора в составе, у наркомана может появиться токсический остиомиелит, это смертельное заболевание при запоздалом лечении, но даже вылечившийся наркоман останется без куска челюсти.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 5.
94. Болезни, вызванные употреблением опиатов (героина, ширки, дезоморфина, метадона).
Когда на героин не хватает денег, начинают колоть дешевые заменители, изготовленные кустарным способом из аптечных лекарств. От таких заменителей наркоманы гниют заживо. В местах инъекций начинается некроз, который стремительно распростроняется. Если некроз начался на конечности, ее могут ампутировать, дабы не распространялось дальнейшее отмирание тканей. Как и в предыдущей статье, здесь зайдет речь про многоразовое использование шприцов. Опиатные наркоманы также не брезгует использовать их друг за другом, что приводит к стремительному распростронению ВИЧа и СПИДа. СПИД, как последняя стадия ВИЧ, проще развивается в ослабленном организме наркомана. Гепатиты всех видов тоже являются спутниками больной печени наркомана. Токсикологическая энцефалопатия возникает из-за высокого содержания токсинов и ядов в наркотике, которые употребляет наркоман, но последний может не понимать всего, что с ним происходит, и соответственно у.мирает. Вылечить энцефалопатию можно только при квалифицированном врачебном вмешательстве при полном отказе от наркотиков, что в реалиях наркоманских будней является сложной задачей. Из-за несоблюдения норм санитарии и гигиены при внутривенном введении наркотика у наркомана может возникнуть заражение крови, что логично, если один шприц на всю компанию. В притонах распространен туберкулез, который там никто вообщем то не лечит, что повышает риск притонного наркомана умереть от данной болезни. Будь он трезым человеком, то лег бы в диспансер, успешно бы вылечился и ушел здоровым. Но наркоман вечно в поиске дозы, куда уж там до лечения, в диспансере не уколишься. Виды опиатов: сам опиум, давший название, героин, полусинтетический наркотик, кодеин, морфий и морфин, дезоморфин - смесь веществ, никак не подходящих на роль введения в организм человека, именно от него натурально гниют заживо. Еще есть метадон, который синтезировался в качестве замены героина для заместительной терапии, а он оказался еще хуже, тот случай, когда начинали за здравие, а закончили...
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 5.
95. Ухудшение зрения от амфетамина (солей и прочих спидов): причины и последствия.
Амфетамин и прочие скорости приводят к ухудшению зрения, вплоть до полной слепоты. При употреблении амфетамина зрачок неестественно расширяется и остается таким, пока наркотик в крови, хотя в трезвом организме должен реагировать на свет. Зрение при этом расширении не способно к нормальной фокусировке, диагноз звучит как медриаз. Если конкретно, то зрачок расширен из-за переизбытка в организме андреналина, дофамина, норадреналина и прочих. Ещё наркоманы любят носить темные очки, так как под дозой глаза чувствительные, и тяжело смотреть ими на яркий свет (обычный летний день). Но проблема в том, что дешевые наркоманские очки пропускают ультрафиолет, от которого глаза страдают не меньше, чем от амфетамина. С приемом амфетамина в организме начинается обезвоживание, и как следствие нехватки воды в глазах наркомана снижается внутриглазное давление, а регулярное сниженное давление в глазах приводит к ухудшению зрения на постоянной основе. Повышенное же внутриглазное давление приводит к заболеванию - экзофтальм. Это когда внутри глазницы образуются микрорубцы, которые при увеличении своего количества заметно так выдвигают глаза вперед, отчего человек становится пучеглазым. Изменение для современной медицины необратимое, и является скорее не болезнью, а симптомом какого-либо нарушения. Также у активных амфетаминщиков со временем у.мирает зрительный нерв, что приведет в итоге к слепоте, также неизлечимой.
У меня после почти 2 лет употребления ухудшилось зрение, сейчас, после 3 месяцев трезвости частично восстановилось, но все равно заметна разница между до и после. Вдаль вижу ощутимо хуже, чем раньше.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 5.
96. Прыщи после амфетамина, солей: как лечить и от чего они появляются.
Лечить нужно саму наркоманию, то есть наркотики не должны попадать в организм, от слова совсем. Прыщи сами пройдут, если их появление совпало на начало употребления наркотиков. Вообще причиной выскакивания прыщей являются 3 фаткора: гормональные нарушения, поломанная печень и стресс, в котором наркоман пребывает постоянно. От себя добавлю, что постоянное потоотделение и наплевательское отношение к собственной гигиене (тут некоторые трезвые то сторонятся мыться, а про наркоманов вообще молчу) усугубляют появление прыщей на теле и лице. И никакие мази и крема не помогут, так как причина в наркотике. Стресс как причина, упоминается не тот, что во время отходняков, а постоянный, так как в организме периодически выбрасывается неестественно большое количество адреналина. Печень фильтрует до поры до времени, потом уже не справляется, поэтому продукты распада наркотика организм выводит через сальные железы. Гормональный фон нарушается, прием наркотика изменяет естественный процесс обмена в организме, из-за чего вслед за одним гормоном как по цепочке изменяется количество других гормонов. В организме все отлажено, взаимосвязано, и если вмешиваться в работающую систему, то нужно ожидать непредсказуемую реакцию, которая приведет к разладу всей системы.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 5.
97. Стучит в висках от амфетамина и болит голова. Что делать?
Из-за употребления амфетамина снижается давление в организме, в том числе и внутричерепное. Поэтому у закоренелых амфетаминщиков, да и у тех, кто начала недавно бывает сильная боль в висках, в голове, которую они называют молотками, видимо похоже. Молотки не приходят просто так, это не случайное мимолетное явление. Это сигнал о том, что пора остановиться и перестать употреблять, потому что продолжение будет стоить здоровья и жизни. Следующий этап за молотками - инсульт, или энцефалопатия. Энцефалопатия это поражение мозга нетравматического характера, может возникать по разным причинам. То есть после развития энцефалопатии человек может навсегда потерять нормальную скорость работы мозга, станет тормозом. Про инсульт и так все понятно - паралич части тела или всего тела. Избавиться от молотков можно, первый шаг - не употреблять наркотики, далее не пить кофе, купить корвалол и фенибут, спать.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 5.
98. Болезни психики и тела от употребления соли для ванн.
При употреблении солей психика человека меняется стремительно и не в лучшую сторону. Начинается шиза, проявляющаяся по-разному, тем не менее есть несколько основных вариантов. В любом из них человек рискует остаться навсегда. Поискунчик или "маня" это состояние, когда наркоман начинает судорожно повсюду искать наркотик, либо ему кажется, что за ним сейчас придут и лишат жизни и здоровья. Либо все сразу, то есть это похоже на бред преследования у алкоголиков, но алкоголику до такого бреда нужно пить годами, у солевого наркомана же поискунчик может начаться после 1 дозы. Наркоман в таком состоянии способен на убийство, если заподозрит человека в угрозе собственному здоровью. В мире масса таких случаев. Интеллект, и все с ним связанное у солевиков может не восстановиться после прекращения употребления. То есть писать, читать и нормально соображать станет невозможно, либо с огромным трудом. Так, человек за свой счет становиться дураком до конца жизни. Болезни, возникающие при курении соли: фиброз легких, саркома ротовой полости, туберкулез. При занюхивании соли: отек мозга - высокая вероятность смерти, а если выживет, то утратит многие функции до конца жизни. Также инсульт с высокой вероятностью летального исхода и гайморит + реактивнй мененгит. При внутривенном введении: фиброз легких, энцефалопатия головного мозга, гепатит С, язва желудка, заболевания почек, тромбоз, потеря зрения, сердечно-сосудистые заболевания. открытый туберкулез, а также, при недостаточном контроле себя - ВИЧ и СПИД, как финал. Бывшим солевикам необходимо обследование организма, так как урон от наркотика колоссальный, наверняка появились заболевания, с которыми нельзя затягивать.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 6.
99. Теория о спасении наркомана методом подталкивания к "дну".
Есть такая модная теория, говорящая о том, что наркоман, потеряв поддержку близких людей уходит из дома, творит всякие непотребства, но потом, каким то чудесным образом осознает все, что натворил, завязывает с наркотиками и исправляется. На деле же все происходит совсем иначе. Наркоман, погоняемый близкими и лишающийся крова, уходит во все тяжкие, употребляет безумное количество наркоты, общается и крутиться в кругах подобных ему, берет уйму кредитов, наживает кучу проблем, причем всех родных ненавидит, себя любит и считает жертвой обстоятельств. Ни о каком разумении речи не идет, человек действительно стремиться к дну, что в контексте проблемы является смертью, ну или тюрьмой, кому что в этой жизни выпадет. Поэтому теория хоть и модная, но к суровым реалиям отношения не имеет. Наоборот, наркомана необходимо всей семьей лечить, убеждать его, что он уже на дне, хотя он и отрицает это, психозащиты во всей красе. Если родственники не в состоянии соблюдать инструкции сайта, то лучше отдать в рекомендуемый РЦ, либо лечить по методу сайта, это дешевле и не менее эффективно.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 6.
100. Тест на созависимость или приемы цыганци Азы.
Замечательная статья, автору огромное спасибо, что она проливает свет на всякую ахинею в сфере лечения наркозависимости. О сути статьи - есть тест на так называемую созависимость. Созависимость - это когда близкий для наркомана человек, например жена или мать, пытается всячески его лечить, она за него естестенно переживает, испытывает по этому поводу разнообразнейший спектр эмоций. Точнее так преподносят это адепты теории созависимости, манипулирую умами запутавшихся родных, обычно с целью заработать на них денег. Тест на созависимость есть одна большая манипуляция, где любой заинтересованный в излечении наркомана родственник ответит положительно на большую часть вопросов. Вопросы, надо сказать и являются манипуляцией, ответить на них отрицательно на большинство пунктов может лишь человек, абсолютно безразличный к здоровью наркозависимого, и то не факт. То есть достаточно ответить на несколько вопросов положительно, и родственник получает статус созависимого. Выглядит это как нехитрый развод, чем он по сути и является, к сожалению. Итого мы имеем родственников, запутавшихся в проблеме, наркомана, которого предлагается отправить на все 4 стороны в ожидании чуда, и ушлых психологов, потирающих руки в ожидании стабильного потока денег от "созависимых".