Класс для занятий Мишаня_Kaonashi литература

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Чехов. Егерь.
Возвращался с охоты с подстреленным тетеревом мужик. На нём были вещи отданные барином, а в руках двустволка. Вдруг его окликнули. Это была баба лет тридцати с серпом в руках. Это была Пелагея, охотник женился на ней по пьяни, но никогда её не навещал и любви у них не было. Он считал себя вольной птицей, выше тех, кто работает на земле. Жил он у барина, а в деревню заезжал только по пьяни. Посидели они немного, она поплакалась, что он совсем не заходит и пошёл он своей дорогой. А она смотрела ему в след с нежностью в глазах.
Мысли: Взял бы да развёлся, чтоб баба жила своей жизнью, может она нашла бы кого-нибудь себе. А так живёт и мучается. Она, если видит, что он такой горделивый и столько лет даже не заходит, поговорила бы с ним и жила спокойно.
1.Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили
2. Гордым быть — глупым слыть
3. Как аукнется, так и откликнется
 

Ирина232

Жена Dron
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2020
Сообщения
1.580
Реакции
2.507
Чехов. Егерь.
Возвращался с охоты с подстреленным тетеревом мужик. На нём были вещи отданные барином, а в руках двустволка. Вдруг его окликнули. Это была баба лет тридцати с серпом в руках. Это была Пелагея, охотник женился на ней по пьяни, но никогда её не навещал и любви у них не было. Он считал себя вольной птицей, выше тех, кто работает на земле. Жил он у барина, а в деревню заезжал только по пьяни. Посидели они немного, она поплакалась, что он совсем не заходит и пошёл он своей дорогой. А она смотрела ему в след с нежностью в глазах.
Мысли: Взял бы да развёлся, чтоб баба жила своей жизнью, может она нашла бы кого-нибудь себе. А так живёт и мучается. Она, если видит, что он такой горделивый и столько лет даже не заходит, поговорила бы с ним и жила спокойно.
1.Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили
2. Гордым быть — глупым слыть
3. Как аукнется, так и откликнется
А ты не так же поступаешь по отношению к жене?
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939

Ирина232

Жена Dron
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2020
Сообщения
1.580
Реакции
2.507
А я нет. Бывало всякое, конечно, но не до такой же степени.
Ты всё про физический мир думаешь...
А то что ты в наркоту и в бухло ушёл? И от туда лишь иногда возвращался.
А то что она по ходу дела тебе не нужна, да и ты ей в общем-то тоже не очень...
 

Ирина232

Жена Dron
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2020
Сообщения
1.580
Реакции
2.507
А я нет. Бывало всякое, конечно, но не до такой же степени.
Мне вот эта история вас очень напоминает, как я вижу.
А вообще это твоя задача теперь выздороветь, вернуть её доверие и любовь!
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Мне вот эта история вас очень напоминает, как я вижу.
А вообще это твоя задача теперь выздороветь, вернуть её доверие и любовь!
Я не уменьшаю своей вины, но на самом деле всё не так плохо, как кажется.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Чехов. Горе.
Хороший токарь, но никакой мужик Григорий петров везёт свою старуху в больницу. Дороги не видно, метёт жутко. Лошадь дряхлая-еле идёт. Едет он и приговаривает, как доктора уговаривать будет, наобещает ему выточить что-нибудь. Обращается к жене, говорит, чтоб не говорила, что бил он её. Давече пришёл он пьяненький домой, как обычно пьяный, а взгляд у старухи другой, вот и повёз он её, взяв лошадь у соседа. Говорит он с ней, говорит, а она уже не отвечает и снежинки на лице не тают. Страшно ему от этого стало, руку её шевельнул, а она повисла плетью, померла значит. Развернул он лошадь, х.оронить надо ехать. Едет и вспоминает, какая она была молодая, свадьбу вспоминает, а после одни пьянки да драки. Начал он засыпать и думает, лошадь сама дорогу найдёт. Проснулся он, перед ним доктор, говорит ему Григорий, старуху бы схоронить и пытается встать, а рук и ног нет. Врач сказал, что отморозил. Начал токарь причитать, что ещё бы пожить, а всё. Врач вышел из палаты.
Мысли: Вот так вот, просираешь свою жизнь и не думаешь, что она конечна. Очень зашёл рассказ, заставляет задуматься.
1. Что имеем не храним, потерявши плачем.
2. Что посеешь, то и пожнёшь.
3. Пьяного грехи, да трезвого ответ
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Чехов. Спать хочется.
Девочка тринадцати лет Варя качает в колыбели ребёнка. Ребёнок не спит, он орёт, а она поёт ему колыбельную. Она сама в полусне, ей видятся люди, которые засыпают, видится с.мерть отца, которого не успели спасти в больнице, она видит шоссе, по которому они с матерью шли в город наниматься на работу. Вдруг кто-то бьёт её по затылку, треплет за ухо. Это хозяйка пришла кормить своего ребёнка. Покормила она и опять всё сначала, отец, дорога, люди. Кричат, чтоб Варька затопила печь, потом самовар, уборка, готовка, стирка, а ночью опять ребёнок, он опять не спит. Ребёнок враг, она смеётся, подходит к колыбели и душит его. Она ложится на пол, смеётся и быстро засыпает, как мёртвая.
Мысли: У девочки поехала крыша от усталости и недосыпа. Хозяева сами виноваты, они бесчеловечно относились к Варе, не давали отдыхать, спать, гоняли её постоянно. А человеческий организм не железный.
1. Как аукнется, так и откликнется
2. Любишь кататься - люби и саночки возить
3. Черствое сердце не знает благодарности
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Чехов. Ванька.
Девятилетнего Ваньку Жукова отдали в город на учение к сапожнику. В ночь перед Рождеством он дождался пока хозяева уйдут и взялся писать деду письмо. Он просит дедушку забрать его к себе в деревню, где тот служит сторожем у господ. Раньше и Ванька жил там, пока не умерла его мать. У деда есть две собаки Каштанка и Вьюн, он с ними охраняет усадьбу. Раньше он брал Ванюшу с собой в лес за ёлкой для хозяев. Хозяева хорошо относились к пацану. Ваня рассказывает деду, что его постоянно бьют, обижают, не дают есть хорошо. Он слёзно просит деда увезти его к себе. Дописал он письмо, сложил, положил в конверт и подписал: "На деревню дедушке" и подписал Константину Макарычу. Парень накинул шапку и побежал к почтовому ящику. После вернулся и полный надежды завалился спать.
Мысли: Жалко пацана, он даже не знал, как правильно отправить письмо и будет жить в надежде. Хозяева, как и в предыдущем рассказе, такие же уё.бки.
1. Как аукнется, так и откликнется
2. Любишь кататься - люби и саночки возить
3. Черствое сердце не знает благодарности
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Если сначала прочту Ильф и Петров, а потом Драйзера, ничего же?
 

Ирина232

Жена Dron
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2020
Сообщения
1.580
Реакции
2.507

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Ильф и Петров. Честность.
Шёл Удобников в пивную. Сверху на него упало пальто с песцовым воротником. Пошёл он по квартирам, искать, чьё оно. В одной из квартир пальто опознали и пригласили его в дом. Хозяева говорили, какой он честный, он сам восхвалял себя. Предложили ему выпить, но ответил, что не пьёт, только если чаю. Так бы и было, если бы он не продал это пальто и не придумывал бы эту историю, выпивая в пивной.
Мысли: На самом деле, бывает такое, сидишь и выдумываешь, как бы мог поступить в той или иной ситуации. И вроде как даже в такие моменты думаешь, что не такой ты и плохой, раз думаешь вообще об этом.
1. Дурак живет не работой, а удачей
2. Лучше честным трудом добытая черствая корка, чем сдобный пирог, да краденый
3. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Ильф и Петров. Бронированное место.
Рассказ про горе от ума. Жил такой Посиделкин и решил он поехать в Ейск на лечение. До поездки оставалось 2 месяца и он, решив, что на вокзале билет купить невозможно, начал обращаться ко всем своим знакомым, чтобы они помогли достать билет. Он составил схему у кого какие связи и кто вообще захочет ему помогать. Во всех прохожих он видел врагов, желающих купить билет, обо всех знакомых думал плохо, что они не хотят ему помогать, нарушал общественный порядок, стремясь встретиться с нужным человеком. По итогу получилось так, что он скупил все билеты в вагоне, потратил все деньги и ехал один в скукоте. В его голове даже не возникло мысли, что билет можно было просто купить в кассе.
Мысли: Не надо считать себя самым умным и придумывать каких-то сложных путей, самый верный, зачастую, на поверхности.
1. Дурная голова - ногам покоя не даёт
2. У хитрого начала скандальный конец
3. Всю хитрость не изучишь, а себя измучишь
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Ильф и Петров. Широкий размах.
За столом сидит начальник учреждения Семён Семёнович, перед ним стоит завхоз Кошачий. Обсуждают они предстоящий банкет. Начальник говорит, чтоб тот закупил всего и подороже. Завхоз пытается экономить и начальник за это его ругает. Он говорит, что для из предприятия-это всё копейки и праздновать надо на широкую ногу. Также он говорит, приобрести сервиз и хорошую мебель в кабинеты. Он называет завхоза скупердяем и Плюшкиным. Говорит, что надо выписать хорошего артиста на праздник, не им за это платить.
Дома же его жена составляла список того, что нужно купить на её именины. Тогда Семёнович начал возмущаться, что всё это очень дорого и нельзя так тратиться. Также он был возмущён тем, что их сыну нужны ботинки, а на кухню табурет. Он кричал, что наведёт порядок в этом доме. Ещё долго он объяснял жене, как надо беречь каждую копейку. Спал он спокойно.
Мысли: Не своё-не жалко. Можно так охарактеризовать этого человека.
1. Скупой богач беднее нищего
2. Самая жалкая нищета - скупость
3. Чужое добро впрок не пойдет
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
6. Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати.
Я, бывало, уезжал в командировку, рассказывал, как много я там заработаю, а по итогу просирал там же большую часть денег и приезжал домой.
7. С волками жить - по волчьи выть.
Моя бабушка удивляется, почему её сыновья и внуки выросли алкашами. Хотя на праздниках у них же дома во главе стола всегда была бутылка.
8. Всяк кулик своё болото хвалит.
Я строю каркасные дома и всем их советую.
Или, например, всем советую инструмент, которым я пользуюсь.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Ильф и Петров. Пытка роскошью.
Поначалу была проблема облысения, все хотели быть с волосами. В газетах печаталось про какое-нибудь средство от облысения и все бросались его покупать. Позже встала проблема со стрижками, так как цирюлен было мало и в них были огромные очереди. Те кто поумнее проходили с книгой и читали, остальные же довольствовались каким-нибудь зачитанным журнальчиком. Когда клиент садился в кресло, парикмахер начинал навязывать ему разные средства по уходу за головой, а клиент, зная цену отказывался. Тогда цирюльник начинал его так брить, что клиент соглашался на всё, ещё и сверху в два раза больше. И клиент шёл домой в ошеломлении от потраченной суммы. Длинная борода показывала, что человеку просто надоело бороться с очередями. Необходимо было открывать больше парикмахерских.
Мысли: Даже не знаю, что тут сказать особо. Вот так вот разводили людей, пользуясь недостатком заведений и люди глупые, ведутся на рекламу, что тогда, что сейчас.
1. Любишь кататься - люби и саночки возить
2. Скупой платит дважды.
3. Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Куприн. Чудесный доктор.
Два пацана стоят и разглядывают различные вкусности в магазине сквозь витрину. Они уже начали забывать про поручение матери, но старший опомнился и они пошли в сторону дома. Они всё больше удалялись от улиц и дошли до своего последнего пристанища. Это был подвал, они уже больше года жили там. В углу на кровати болела их сестра, а в люльке кричал младенец. Мать спросила отдалили ли они письмо бывшему работодателю отца. Мальчики сказали, что швейцар их просто прогнал. Мать больше не расспрашивала, сказав, что могут поесть холодного борща, не на чем греть. Весь год их преследовали несчастья, отец заболел, его уволили. Одна девочка умерла, вторая заболела. Отец перебивался случайными заработками, мать через весь город ходила стирать бельё. Явился глава семейства, он ходил унижался, выпрашивал хоть какой-то помощи, но безуспешно. Они с матерью просто переглянулись и он опять ушёл. Сел он в парке на скамью и начал было подумывать о суициде, как вдруг услышал шаги. Мужчина в возрасте попросил разрешения присесть и сел рядом. Он начал рассказывать про подарки знакомым ребятишкам и Мерцалов не выдержал, закричал о своей ситуации, а мужчина спокойно попросил рассказать подробнее. Страдалец всё рассказал и незнакомец потащил его к ним домой, сказав, что он врач. Уже в скорости они добрались, доктор велел взять дров у соседей, поставил девочке согревающий компресс, дал отцу 3 рубля на еду, выписал рецепт, сказал что договорится с врачом по поводу их дочери и ушёл. Мерцалов было побежал за ним, что бы узнать имя за кого молиться, но мужчина не сказал. Вернувшись, отец семейства обнаружил под рецептом несколько крупных купюр. На рецепте они прочитали, что это был профессор Пирогов. Рассказал это всё один из тех двух пацанов-Гришка, когда уже вырос и работал на хорошей должности. С того момента всё у них в семье наладилось, а самого доктора они видели только когда его х.оронили.
Мысль: Этот рассказ доказывает, что чудеса случаются и творят их хорошие люди. Ска, чуть не прослезился даже. Не зря у нас республиканская больница названа в честь Пирогова.
1. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили
2. Поднимай голову до небес перед гордецом, склоняй голову до земли перед скромным
3. Жизнь дана на добрые дела
4. Свет не без добрых людей
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
Мишаня сегодня готовил тут, кормил нас с детьми. Сделал салат "батин", а рецептом делиться не хочет.