Класс для занятий tkvv

  • Последние ответы
  • Новые темы

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Пословицы:
.Кто за правду горой, тот и герой.
- Трудно сознаться, как себе так и знакомым, что ты наркоман, я сказал это и родным, врачу, когда ходил, и на работе. Хотя героем себя не считаю. Просто это шаг к излечению.
- Мы с сестрой боролись с судебными приставами, которые два раза списали у меня долг. Сам виноват, затянул...

Где честь, там и правда.
- я проспал на работу, и не юля, честно сознался в этом начальству
- на днях сын честно сознался, что один раз употреблял марихуану, он молодец, смог это сказать. Пример мне был.
За правое дело стой смело.
- на работе человека обвинили в воровстве, я отстаивал его, зная что это он не делал. Была обычная путаница в счетах
- мама часто говорит о том, что мы разошлись женой из=за нее. Я постоянно останавливаю ее в этом. И ни кому не позволяю, в том числе и себе грубого слова говорить о ней.
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Джек Лондон "Потерявший лицо"
В рассказе показано, на сколько жизнь человека ни чего не стоило в ту эпоху, вернее в тех ситуациях, в которых оказывался герой. Он и сам не боялся смерти, но самое унизительное было для него превратиться в животное , во время пыток. Он хотел умереть достойно. И благодаря своей смекалке и уму он этого добивается. Он перехитрил вождя, и избежал пыток. Получил с.мерть отсеканием головы. А вождь был опозорен.
Пословицы:
Голь на выдумку хитра.
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Шукшин "Беспалый"
В рассказе поднимаются следующие темы:
1. Отношение матери к сыну - многие матери жалеют своих сыновей, мужей. Они за них выполняют их мужские обязанности. И считают что если он пьет, то это он отдыхает. Что его вторая половина недостойна его, что она эксплуатирует любимого мужа.
2. Проблема сквернословия - не чего лесть со своими правилами в чужую семью, Да, пусть муж стирает белье, но при этом он и она счастливы, то это их личное семейное дело.
3. Показан момент, когда человек теряет ощущение реальности, при употреблении алкоголя.- и душа его развернулась... Если бы он был трезв, то не отрубил бы себе пальцы, такое только возможно если поломана психика, и мозг не понимает что делает.
4. Показано предательство и измена любимой женщины - надо более ответственно подходить к выбору партнера. Понятно что если случилась "химия", то ты любишь без памяти. Но надо проверять временем свое отношение и отношение к тебе.
Пословицы:
Гордым быть — глупым слыть.
Хвастун да врун одного поля ягоды.
Всяк кулик своё болото хвалит
Где честь, там и правда.
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Шукшин "Обида"
В рассказе нашего героя несправедливо обидели. И он попробовал отстоять свою правоту. Но тем самым создал склоку. У людей бывает разное настроение, бывают проскальзывают обидные слова. Надо всегда прежде чем ответить, взять паузу. Что бы успеть "остыть". Мы же понимаем, что у героя взыграли банально психозащиты. "Также показана "истерия толпы" Такое можно наблюдать и по сей день в супермаркетах. И вообще все это от небольшого ума!
Если бы он промолчал- конфликта бы не было. Если бы продавщица извинилась, после того как герой сказал что не пил вчера и был на работе - конфликта бы не было.
Пословицы:
На обиженных воду возят.
Дурная голова - ногам покоя не даёт.
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Шукшин "Нечаянный выстрел"
Рассказ о об парне инвалиде, который имел омертвевшую ногу. Влюбился, что бы понравиться любимой, решил сделать протез. Врачи советовать ли ему не торопиться , после ампутации ноги, лона должна зажить. Но он торопил события. и ни как не мог научиться ходить с протезом. Организм героя был не готов к этому. Судя по всему он решает покончить жизнь самоубийством, но промахивается и попадает в больницу. Родные помогают ему, и пытаются прибегнуть ко лжи. Но он отвергает это.
Не надо строить иллюзий, реализуй то что имеешь и в тех условиях которые у тебя есть.
Пословицы:
Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека.
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Шукшин "Материнское сердце"
Рассказ о деревенском мужике, который поехал в город, и попал в нехорошую ситуацию.
Прослеживается следующее:
1. Человеку комфортно с себе подобными - герой уходит с пьяной шалавой к ней домой, и понимает что ему хорошо, и даже лучше чем с невестой.
2. В пьяном состоянии, человек теряет чувство самосохранения - шалава специально запутала путь к дому, можно было трезвому сразу заметить опасность.
3. Пьяный теряет чувство реальности -от обиды на шалав, он избивает первых попавшихся людей.
4. Главная мысль в этом рассказе -это слепая материнская любовь, для которой не писаны законы. Она не считает его виновным. Она не видит причину.
Пословицы:
Любишь кататься - люби и саночки возить.
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Шукшин "Бессовестные"
В рассказа поднимается тема одиночества пожилых людей:
1. У молодежи жизнь очень насыщенная. Мы постоянно куда-то бежим, что-то делаем, торопимся. В этой суете мы зачастую забываем о наших родителях. Им трудно, им не хватает нашей заботы, нашего доброго слова.
2. Человек проживший всю жизнь один, и испытав несчастную любовь, зачастую становиться черствым, и не может являться советчиков в любовных делах. Малышева расстроила совместное проживание нашего героя с его избранницей - возможно из зависти, она всю жизнь прожила одна. Может она ждала что наш герой ей предложит совместное проживание.
3. В целом это хорошо когда люди старость коротают вдвоем. когда есть с кем обмолвиться теплым словом, когда есть кому подарить свою заботу .
Пословицы:
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Теплое слово и котенку приятно
 

Сэр

Не спрашивайте как у меня дела
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
26.078
Реакции
18.917
А что у тебя с личной жизнью, развелся 15 лет назад и теперь дрочешь или что?
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Шукшин "Мой зять украл машину дров"
Обыкновенный мужик, копил на кожаную куртку. Но жена потратила эти деньги на вещь, которая ей по сути не нужна. Это послужило скандалом в их доме.
Главная беда в этой семье это теща -человек склочный, гордиться своими старыми заслугами. Хотя трудной жизни не видела. Всю жизнь "устраивалась" хорошо.
После скандала, приняв алкоголь мужик "осмелел" и начал гонять тещу.
Уже после суда мужику пришла здравая мысль в голову, шут с этим пиджаком, надо отдельно от тещи жить и самим свое хозяйство строить.
Пословицы:
Как аукнется, так и откликнется.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Шолохов "Наука ненависти"
Рассказывается о тяжелой судьбе лейтенанта Герасимова. Через его глаза показан весь ужас , который происходил на оккупированных землях- изнасилованные и убитые дети, ужас лагерей, из которых он сумел бежать. Многие трудности он преодолевает благодаря любви к своей Родине и ненависти к фашистам. Он любовь и ненависть ставит рядом, только любовь находиться в сердце, а ненависть на кончике штыка. Это два очень сильных чувства, которые могут нас мотивировать.
Пословицы:
От любви до ненависти, один шаг.
Мужественный себя винит, малодушный — товарища.
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Шолохов "Кривая стежка"
Рассказ о трагедии случившейся от безответной любви.
Васька влюбился в Нюрку, которая была по соц статусу выше. Против их женитьбы были против ее родители, поскольку Васька из бедной семьи. До сих пор такое есть мнение что пару надо выбирать из своего круга, я считаю что это предрассудки. Люди все разные, их внутренние качества не зависят от принадлежности тому или иному соц слою.
Трагедия произошла, когда в отместку Васька убил Нюрку, приняв ее за мать. Дело в воспитании Васьки, а скорее всего в его психической нормальности. Если посмотреть с моей ситуации, то кримомыслие до хорошего не доводит. Это надо лечить.
Пословицы:
Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
У хитрого начала скандальный конец.
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Шолохов "Алешкино сердце"
Много успел пережить Алешка, и опухал от голода, и пережил с.мерть сестры и матери. Много работал на богатея. Все это отложило отпечаток на его осознание ценности жизни, особо детской жизни. В момент когда белые засели в доме, он бросил бросить гранату, что бы обезвредить их. Но они прикрылись маленьким ребенком. И тогда он закрыл ее своей грудью. Поступок настоящего мужчины. Он готов был пожертвовать собой, ради жизни ребенка.
Пословицы:
Золото рождается в глиняном песке
Спасти товарища — спасти себя.
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Пословицы:
Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
- Не давно не договорил всю правду, сегодня сестра не верит, что я не пользовался гид...ой
- Сотрудник, говорит что едет по делам на Алтай, и через день приходит в офис, но в употребленном состоянии. Видимо билет на Алтай продают на гид...е
Кланяются не Шуре, а шуриной шубе.
-
Ходил по делам к одному чиновнику, он очень мерзкий человек, но приходилось высказывать крайнею степень уважения, как бы противно не было.
- Всегда с почтения общаюсь с клиентами, не взирая на их внутренний мир
Был нужен Василий, пока был в силе.
- Продолжение про чиновника, теперь он потерял свой статус, и у меня нет желания с ним даже здороваться.
- Когда употреблял алкоголь, часто угощал, как бросил пить, и угощать перестал. Количество "друзей" сократилось. Это кстати к счастью. Вся хрень отсеялась.
 

Vlada3

Мать Alexey
Наш человек
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
1.167
Реакции
787
Пословицы:
Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
- Не давно не договорил всю правду, сегодня сестра не верит, что я не пользовался гид...ой
- Сотрудник, говорит что едет по делам на Алтай, и через день приходит в офис, но в употребленном состоянии. Видимо билет на Алтай продают на гид...е
Кланяются не Шуре, а шуриной шубе.
-
Ходил по делам к одному чиновнику, он очень мерзкий человек, но приходилось высказывать крайнею степень уважения, как бы противно не было.
- Всегда с почтения общаюсь с клиентами, не взирая на их внутренний мир
Был нужен Василий, пока был в силе.
- Продолжение про чиновника, теперь он потерял свой статус, и у меня нет желания с ним даже здороваться.
- Когда употреблял алкоголь, часто угощал, как бросил пить, и угощать перестал. Количество "друзей" сократилось. Это кстати к счастью. Вся хрень отсеялась.
Витя, мозг лучше работает? Запоминаешь, что читаешь?
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Шолохов "Нахаленок"
На примере семьи мальчика Мишки, автор показывает противостояние во времена гражданской войны. Как основная часть населения не воспринимала красную власть, продразверстку.
Все это показано через главного героя, мальчика Мишку, который имел светлые представления о красной армии, об ее идеалах. Мишке отец, пришедший с войны рассказал об красных, о том что они заботятся о бедных.. Ленин для Мишки был венцом справедливости.
Превозмогая страх, мальчик сообщил войскам красной армии, которые находились в соседнем хуторе, о том что на их хутор напала банда, о том что его отец у.бит.
Показывается ценность защиты своих идеалов.
Пословицы:
Где честь, там и правда.
За правое дело стой смело.
Правдой мир держится.
 
Последнее редактирование:

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Шолохов "Родинка"
Рассказ о трагедии в годы Гражданской войны, когда брат вставал против брата, отец против сына.
В повествовании , Николка командир красной армии освобождает село от банд белых, и вступает в противоборство с атаманом белых, в котором терпит поражение. Атаман, снимая с мертвого сапоги, по родинке на ноге узнает сына...
Любая гражданская война - это тяжелая тема, кто за кого воюет не всегда понятно, не понятны и идеалы, все в головах людей смешивается. Но страдают при любом военном конфликте простые люди, их судьбы ломаются, у них происходят трагедии.
Пословицы:
С волками жить - по волчьи выть
Любишь кататься - люби и саночки возить.
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Т. Гарди "В угоду жене"
В произведении говориться о том как зависть, погубила семью, как пришлось за это расплачиваться главной героине: гибель мужа и двоих детей, крушение бизнеса, и сумасшествие героини.
Так же прослеживается тема, живи своим, развивай то что имеешь, не гонись за чужим достатком,.
И все это на фоне благополучной жизни бывшей лучшей подруги нашей героини, которой изначально она хотела испортить жизнь, а потом завидовала ее достатку.
Тот кто честен перед собой и обществом, получает все блага. Подруга до конца жизни бескорыстно заботиться о героине.
Так же затрагивается вопрос подкоблудчничества, когда муж не имеет собственного мнения, и все делает в угоду жены.
Пословицы:
Где честь, там и правда.
Злой плачет от зависти, а добрый от жалости.
Всякая сплетница на свою голову наплетает.
 

tkvv

Брат Elena1234
Наш человек
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
745
Реакции
755
Т Гарди "Запрет сына"
Рассказ о черствости детей к родителям, из-за условностей в обществе , сын не позволил матери быть счастливой. Соедить свою судьбу с человеком который ее любил, и ради нее много сделал.
Вообще это грех стыдиться своих родителей.
Очень хорошо, когда дети вырастают, и знают больше чем родители, когда они образованные, но это им не дает права стыдиться, издеваться над родителями.
Если копнуть глубже, то героиня сама виновата в том что произошло, это она не заложила человеческие качества личности в своем сыне.
О нравах той эпохи сейчас трудно судить.
Мои выводы я делал из ходя из сегодняшней ситуации.
Пословицы:
Трус дома храбрый.
Кто живет только для себя, тот для других у.мирает.
Иное чванство хуже пьянства.