Класс для занятий Вольт

  • Последние ответы
  • Новые темы

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 23 Часть 5
Брайсон "Краткая история всего на свете"
12. Таинственное двуногое
Основная мысль:
С начала времен на планете жило несколько миллиардов человеческих (или человекообразных) существ, а каждое из них вносило свою долю генетических изменений в человеческую родословную.

До самого последнего времени предполагалось, что мы происходим от Люси и существ из Летоли, но теперь многие авторитеты не так уверены в этом. Хотя определенные физические особенности (например, зубы) говорят о возможной связи между нами, другие аспекты анатомического строения особей рода австралопитеков вызывают больше затруднений. В своей книге «Вымершие люди» Таттерсолл и Шварц обращают внимание на то, что верхняя часть бедра человека очень похожа на обезьянью, но не похожа на верхнюю часть бедра австралопитека; так что, если Люси находится на прямой линии между обезьянами и современными людьми, это означает, что мы сначала примерно на миллион лет переняли бедренную кость у австралопитеков, а потом на новом этапе своего развития вернулись к обезьяньему бедру. Они считают, что Люси не только не являлась нашим предком, но и была не ахти каким ходоком.

Хождение на двух конечностях – опасное и требующее усилий искусство. Оно подразумевает изменение формы таза, превращение его в приспособление для поддержания всего веса. Для придания требуемой прочности тазу родовые пути женщин должны быть сравнительно узкими. Это влечет за собой два очень важных прямых следствия и одно долгосрочное изменение. Первое – это сильные боли для роженицы и возросшая опасность смертельного исхода и для матери, и для ребенка. Кроме того, чтобы голова младенца прошла в узкий проход, он должен родиться, когда мозг еще невелик – и когда сам ребенок еще беспомощен. Это означает длительный уход за новорожденным, что, в свою очередь, подразумевает прочные узы между мужчиной и женщиной.

Громадный мозг требует многого: составляя всего 2 процента массы тела, он потребляет 20 процентов его энергии. Он также сравнительно разборчив в отношении потребляемого им топлива. Если вы не съедите лишний кусочек сала, ваш мозг не станет жаловаться, потому что сам к нему не притрагивается. Вместо этого он требует глюкозы, причем много, даже если это вызывает ее нехватку для других органов. Как отмечает Гай Браун: «Тело подвергается постоянной опасности быть истощенным прожорливым мозгом, но не может позволить, чтобы мозг голодал, так как это приведет к скорой смерти». Крупный мозг требует больше пищи, а больше пищи означает больше риска.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 23 Часть 5
Брайсон "Краткая история всего на свете"
13. Неугомонная обезьяна
Основная мысль:
Где-то около полутора миллионов лет назад какой-то забытый гений из мира гоминидов неожиданно сделал одну вещь. Он (или, вполне возможно, она) взял камень и использовал его для придания формы другому камню. В результате получилось похожее внешне на слезу примитивное каменное рубило, которое стало первым в мире техническим достижением.

При раскопках Лики обнаружили участки, где топорам придавали форму, и другие участки, куда тупые топоры доставляли, чтобы затачивать. Короче говоря, Олоргезайли был своего рода промышленным производством, действовавшим миллион лет.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 23 Часть 5
Брайсон "Краткая история всего на свете"
14. До свидания
Основная мысль:
Божественную и преступную природу человека – живого вида, способного познать глубочайшие тайны небес и в то же время бессмысленно забивать до смерти, до полного уничтожения, создания, которые не причинили ему никакого вреда и даже отдаленно не были способны понять, что он с ними делает, убивая их. Рассказывают, что дронты были так поразительно неопасливы, что если бы вы захотели обнаружить всех находившихся поблизости, то достаточно было поймать одного и на его кудахтанье сбежались бы поглядеть, в чем дело, все остальные.

Никто не знает, насколько разрушительна человеческая природа, но факт остается фактом: где бы мы ни объявлялись за последние пятьдесят тысяч лет или около того, животные имели тенденцию исчезать, часто в поразительно больших количествах.

Я рассказываю обо всем этом, чтобы особо подчеркнуть, что если бы вы задумали создать живое существо, которое заботилось бы обо всем живом в нашем одиноком космосе, следило за его развитием и регулярно фиксировало его прошлое, то вам не следовало бы выбирать для такого дела человека.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 24 Часть 1
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы гуляете на площадке с детьми. Тут на площадку залетает г.олый человек, с топором в руках.

1. Отправлю детей домой, сам попытаюсь задержать этого человека, чтобы никто другой из гуляющих не пострадал.
2. Отойду на безопасное расстояние, и вызову полицию.
3. Поведя детей домой, на стрессе забыл вызвать полицию, опомнившись я звоню в полицию и бегу на площадку, где вижу, что этот мужчина успел зарубить топором мать с ребёнком и сидит над ними бросив топор. Я поднимаю топор и перерубаю ему позвоночник, меня сажают в тюрьму, а его нет т.к. он лишился способности двигаться(полностью).
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 24 Часть 2
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны (Черчилль)

Как-то рассказал коллеге, что один мой знакомый колется на постоянной основе(хотя он сделал это один раз и по моей рекомендации), а слухи про него уже разошлись, что он героином колется и т.п. (хотя это всё неправда)
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 24 Часть 3
Напомнило коммунистическую мораль, где было общественное порицание. Хотят тут порицание высказывает сотрудник милиции.

Будучи подростком напился на праздник, пол домой, был весь грязный, чужие люди привели меня домой. На утро было стыдно выйти из комната. Так ещё люди, которые меня довели до дома оставили записку, Мама заставила им звонить и благодарить, хотя мне было очень стыдно.
 

Вложения

  • Screenshot_25.png
    Screenshot_25.png
    697 KB · Просмотры: 9

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 24 Часть 4
1. Алексин "Безумная Евдокия"
Оля обладала гордыней и себялюбием, плохо относилась к окружающим, не замечала их.

Евдокия пыталась научить школьников уважать и ценить даже "меленьких" людей.

Мораль: талант без человечности ничто.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 24 Часть 4
2. Алексин "А тем временем где-то..."
Главный герой Серёжа Емельянов, проникся к Нине Георгиевне, он осознал, что это человек способный на любовь и преданность, которого предали его отец и приемный сын. Сам Серёжа понял, что так поступить не может, поэтому отказался от поездки на отдых, ради того, чтобы выполнить своё обещание и приехать к Нине Георгиевне.

Мораль: не давайте пустых обещаний, сказал - сделал.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 24 Часть 4
3. Алексин "Я ничего не сказал"
Кеша очень тянулся к Власову, восхищался им, а Власов использовал его ради того, чтобы начать общение с его сестрой Майкой.

Мораль: нельзя использовать людей для достижения своих целей, тем более обманом. Это может сильно ранить человека.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 24 Часть 4
4. Алексин "Звоните и приезжайте!"
Мальчик, очень любил отца и восхищался им, ему было не понятно почему бабушка и мама придираются к папе. Папа мальчика талантливый хирург, который любит свою работу и пациентов.

Мораль: не замалчивать проблемные вопросы в семье, дети всё чувствуют и могут не верно их интерпретировать.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 25 Часть 1
1. Мужественный себя винит, малодушный — товарища.
Бросая употреблять, сорвался и сказал, что бывший соупотреб виноват.
Когда бывший соупотреб перевернул мою машину, говорил, что мол я же не сел за руль.
Прогуляли школу, а одноклассника увидела учительница, винил его, что он "спалился"
2. От трусости до предательства — один шаг.
Не сказал, что повредил машину мамы, в итоге отец ругался на маму.
Не рассказывал родителям, что наркоман, хотя из-за этого вечно были проблемы.
Не делал домашнее задание, а сам наговорил папе, что учительница придирается, а он за меня заступался.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 25 Часть 2
Приведите 3 примера из своей жизни по заданной ниже фразе, в трёх возрастных категориях: до 12 лет, до 20 лет, последние годы. Опишите истории, которые вам вспоминаются, в связи с этой фразой. Не обязательно вы должны фигурировать в этой истории в виде главного героя. Это может быть история о ком-то другом.

Мелочные попрёки

до 12 лет: возмущался, что мама курит, а сам бухал.
до 20 лет: возмущался, что мама пьёт пиво, а сам употреблял наркотики.
последние время: говорил, что жена ленится, а сам сутками мог спать на отходняках.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 25 Часть 3
Думаю, что это великовозрастный иждивенец. Меня напоминает, постоянно брал деньги у мамы с папой бухал и торчал.
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    910,1 KB · Просмотры: 11

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 25 Часть 4
1. Зощенко "Весёлое приключение"
Сергей Петрович Петухов бездушный человек, который не побрезговал продать мясорубку матери. Полный букет мерзавца, хотел обворовать тяжело больную тётю, а также был в приподнятом настроении, что тётушка скончалась, ведь наследство... Да и сам процесс и мания добыть денег напоминает наркомана, который любой ценой хочет найти деньги. Только тут страсть к женщине, но поступки не менее омерзительные.

Мораль: эгоизм превращает человека в существо.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 25 Часть 4
2. Зощенко "Страшная ночь"
Котофеев мнительный музыкант, довёл себя до невроза, который вылился в мелкое хулиганство.

Мораль: жить нужно настоящим, а не блуждать в мыслях о возможном будущем(негативном) предаваясь при это страданьям.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 25 Часть 4
3. Зощенко "Люди"
Иван Иванович легкомысленно распрощался с наследством, вкладывая остатки как он считал в знания, которые по сути никому и не нужны оказались. Слабый характером, не смог справиться с трудностями.

Мораль: никогда не переходите на сторону пороков, счастливая жизнь это жить добродетелями.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 25 Часть 4
4. Зощенко "Мудрость"
Иван Алексеевич пересытился утехами и алкоголем впал в уныние, вновь найдя смысл жизнь, так и не успел пожить.
Мораль: жизнь не вечна, жить нужно здесь и сейчас, а не предаваться унынию.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 26 Часть 1
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

В семье росли двое детей, брат и сестра. Сестра была непокорная, гулящая, рано вышла замуж и родителей не навещала практически. Умирая, они оформили всё наследство сыну. Он воспользовался им по праву, так как, всю жизнь досматривал их. А сестра обиделась и перестала с ним общаться.

Справедливый урок
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 26 Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Я не терпел поражений. Я просто нашел 10.000 способов, которые не работают.(Эдисон)
Если 10 000 способов были провальными, но это не отвернуло от цели, то это не поражение.
2. За дурной головой - ногам покоя нет.
Напоминает наркоманию, всё время куда-то несло в любое время и погоду.

Оба выражения верны.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Урок 26 Часть 3
Мог всю ночь пить алкоголь, а утром приходил домой и спал не идя на занятия, хотя это была моя обязанность.
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    606,1 KB · Просмотры: 10