Класс для занятий Vorobey

  • Последние ответы
  • Новые темы

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.530

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
1. Носов "Огурцы" - 5.5 мин
Эта история о мальчике который своровал огурцы, и принеся их домой хотел обрадовать маму. В голове он думал что делал что-то правильное и хорошее, но какой ценой, он не задумался. Он взял чужое, и убежал не смотря на предупреждения, а когда мама ему обьяснила что он поступил плохо, что он своровал, он начал пререкаться, но потом испугался и признал свою вину. Он пошел обратно к сторожу несмотря на ночь и страх. принес все огурцы, кроме одного который сьел по пути, и извинился. Когда сторож его простил, и отправил домой, малдчик чувствовал на душе покой и радость.
Второй мальчик который сбагрил ему все огурцы, этим он проявил перспективное мышление, но при этом не выразил свои мысли другу, а просто отдал ему все и спокойно пошел домой. на таких людей нельзя полагаться
Мама по-моему немного перегнула сказав что он ей больше не сын и выгнав из дома пока он не вернет украденное. Но с другой стороны, твердая позиция с точки зрения воспитания даст в будущем свои плоды, и мальчик когда вырастет, 100 раз подумает прежде чем своровать
Сторож проявил добродушение и готовность прощать, когда мальчик принес ему огурцы, он даже простил ему один сьеденный огурец, и не стал агрессировать на мальчика с ходу, хотя его ждали бы проблемы, если б мальчик не вернул огурцы
2. Зощенко "Бабушкин подарок" - 6 мин
Миня нравился бабушке по сути за красивые глаза, и за молчание, он получал все самое лучшее и забирал себе, несмотря на то, что его сестра с пустыми руками. Когда папа ему рассудил за щедрость и готовность делится, миня дал сестре 2 монеты и похвастался взрослым, ему сделали замечание, тогда он дал еще 1 без бахвальства. Он проявил готовность меняться в лучшую сторону, и проявил щедрость
Леля любила бабушку только за подарки, и то, она ей не давала права на выбор как мине. Леля просто хотела такой же любви и внимания как и у мини, и когда миня получал все самое лучшее, она сердилась на них. Проявила несдержанность и истерику, и при получении монет даже не выразила благодарность и в одно рыло схомячила купленное мороженное
Быбушка вообще кадр, нужно проявлять любовь и внимание одинакого, и сама провоцировала детей на ссоры и ревность лени. Но за то бабушка не позволила хулигану выстрелить в внучку, но когда она сама получила выстрелом рогатки по заднице, проявилась анозогнозия и она стала винить всех вокруг, но не себя, и осталась при своем мнении (капля юмора)
Батя вообще красава, поставил всех на место, пояснил детям за их ошибки и наставил их на то, как нужно себя вести правильно
3. Зощенко "Галоши и мороженое" - 9 мин
Леля и Миня поступили плохо когда взяли из дома чужие калоши без разрешения для продажи, но они потом искренне пожалели о том что сделали, и раскаялись и послушно выдержали наказание
Тряпичник обманом байтил детей приносить новые калоши, и пользуясь их глупостью и отсуствиемием опыта, выкупал хорошие вещи по низким ценам, так еще и уменьшал оплату. после чего остался безнаказанным.
Папа так же как и в первом рассказе по-моему перегнул с наказанием, но опять же в целях воспитания, вклад в будущее своих детей, то, какими они вырастут
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
1. Носов "Огурцы" - 5.5 мин
Эта история о мальчике который своровал огурцы, и принеся их домой хотел обрадовать маму. В голове он думал что делал что-то правильное и хорошее, но какой ценой, он не задумался. Он взял чужое, и убежал не смотря на предупреждения, а когда мама ему обьяснила что он поступил плохо, что он своровал, он начал пререкаться, но потом испугался и признал свою вину. Он пошел обратно к сторожу несмотря на ночь и страх. принес все огурцы, кроме одного который сьел по пути, и извинился. Когда сторож его простил, и отправил домой, малдчик чувствовал на душе покой и радость.
Второй мальчик который сбагрил ему все огурцы, этим он проявил перспективное мышление, но при этом не выразил свои мысли другу, а просто отдал ему все и спокойно пошел домой. на таких людей нельзя полагаться
Мама по-моему немного перегнула сказав что он ей больше не сын и выгнав из дома пока он не вернет украденное. Но с другой стороны, твердая позиция с точки зрения воспитания даст в будущем свои плоды, и мальчик когда вырастет, 100 раз подумает прежде чем своровать
Сторож проявил добродушение и готовность прощать, когда мальчик принес ему огурцы, он даже простил ему один сьеденный огурец, и не стал агрессировать на мальчика с ходу, хотя его ждали бы проблемы, если б мальчик не вернул огурцы
2. Зощенко "Бабушкин подарок" - 6 мин
Миня нравился бабушке по сути за красивые глаза, и за молчание, он получал все самое лучшее и забирал себе, несмотря на то, что его сестра с пустыми руками. Когда папа ему рассудил за щедрость и готовность делится, миня дал сестре 2 монеты и похвастался взрослым, ему сделали замечание, тогда он дал еще 1 без бахвальства. Он проявил готовность меняться в лучшую сторону, и проявил щедрость
Леля любила бабушку только за подарки, и то, она ей не давала права на выбор как мине. Леля просто хотела такой же любви и внимания как и у мини, и когда миня получал все самое лучшее, она сердилась на них. Проявила несдержанность и истерику, и при получении монет даже не выразила благодарность и в одно рыло схомячила купленное мороженное
Быбушка вообще кадр, нужно проявлять любовь и внимание одинакого, и сама провоцировала детей на ссоры и ревность лени. Но за то бабушка не позволила хулигану выстрелить в внучку, но когда она сама получила выстрелом рогатки по заднице, проявилась анозогнозия и она стала винить всех вокруг, но не себя, и осталась при своем мнении (капля юмора)
Батя вообще красава, поставил всех на место, пояснил детям за их ошибки и наставил их на то, как нужно себя вести правильно
3. Зощенко "Галоши и мороженое" - 9 мин
Леля и Миня поступили плохо когда взяли из дома чужие калоши без разрешения для продажи, но они потом искренне пожалели о том что сделали, и раскаялись и послушно выдержали наказание
Тряпичник обманом байтил детей приносить новые калоши, и пользуясь их глупостью и отсуствиемием опыта, выкупал хорошие вещи по низким ценам, так еще и уменьшал оплату. после чего остался безнаказанным.
Папа так же как и в первом рассказе по-моему перегнул с наказанием, но опять же в целях воспитания, вклад в будущее своих детей, то, какими они вырастут
Тупанул, не посмотрел на пример, потому и писал так развернуто, в следующий раз буду писать короче
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Носов "Огурцы"
Эта история о мальчике который украл огурцы.
Подумай, каково было сложно мальчику вернуться к сторожу, признать свой проступок, извиниться. Это очень тяжело и очень стыдно. Стыд - сильнейшее чувство, которое настолько болезненно для психики, что через него выносится опыт, работающий на многие годы вперёд.
Мама поступила очень правильно, ведь если бы каждый мальчик в округе делал такое «доброе дело» для мамы, воруя из совхоза овощи, то все предприятия давно бы прогорели, а бедному сторожу вообще тогда не позавидуешь.
Он простил мальчика и поощрил за то, что тот сказал правду. Если бы сторож это не понял и стал бы ругать мальчика ещё больше, пользуясь этой ситуацией, то он сделал бы только хуже, подлив масла в огонь, и стыд ребенка стал бы слишком тяжелым грузом и не смог бы уже ничему научить. Когда перегибаешь палку в воспитательных целях то получается обратный эффект - ребёнок решает, что признаваться в своих проступках это плохо, и врать все же до последнего менее болезненно.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.

Пример:
В грязь валится, а всё хвалится
1. Я гордилась тем, что увела штат из другой парикмахерской, хотя это было подло
2. Мой муж хвалился тем, что он нищий, зато нагулялся в молодости, в отличии от "лохов"
3. Мой сосед хвастал, как круто сидел в тюрьме, хоть считался там "козлом"(предателем)


1. В грязь валится, а все хвалится.
Друг всем говорил что он умный, хотя дебил тот еще на тройки еле тянет
Говорил я дурак что на солях, хотя он сам жрет спайсуху что в руки поподётся
Поссорились, говорил что я дебил не туда пришел, а на самом деле он баран запутался, и не в том месте ждал, не там где договорились

2. У пчелы спина полосатая, а тигром её не назовешь.

Вчера стих читал Эдуарда Осадова, - качок хвастался перед хрупкой девушкой, а при опасности, он оказался трусом, а хрупкая девушка сильной внутри
Подрался с другом, всем рассказывал что меня захерачил, а на самом деле сам по роже наполучал
Договорились пацаны на стрелку, по итогу чел пришел с народом в 30 человек, а мой друг с парой друзей поддержки
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 4
Приведите 3 примера из своей жизни по заданной ниже фразе, в трёх возрастных категориях: до 12 лет, до 20 лет, последние годы. Опишите истории, которые вам вспоминаются, в связи с этой фразой. Не обязательно вы должны фигурировать в этой истории в виде главного героя. Это может быть история о ком-то другом.

Предательство близкого человека
1) было мне лет 8, тесно дружил со своим ровесником, и после долгой дружбы он у меня украл пакет машинок, и больше мы сним не видились. Предал дружбу ради игрушек
2) 17 лет, почти 18. Изменил своей девушке, предал ее
3) месяц назад. предложил товарищ помощь в продаже альфы чр знакомых, мол нашел покупателя, взял с меня 6г, и обещал отдать деньги после того как продаст, но возьмет n-ую сумму за помощь. По итогу вес забрал себе, мне ничего не отдал, кинул
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 5
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

screenshot_8-png.10851

Вижу не от особого ума, лежачего с порванными штанами на жопе алкаша. Воможно лежит на площадке и мимо пробегающие дети с родителями видят картину маслом - алкаша который сияет очком на всю улицу. Мое отношение к такому - для меня хоть и смешно на первый взгляд, но если так посмотреть, то это мерзко, стыдно и неприемлемо. Был у меня случай похожий, когда я жил один и ко мне приезжали бухать. Остался на ночевку мой хороший друг, набухался. Утром я просыпаюсь, вижу что он не спал на соседней кровати, иду искать его на кухню, но не доходя до кухни, вижу открытый туалет, где он в трусах обнимает унитаз, и он так в обнимку спал всю ночь, когда я его разбудил, мы просто вместе посмеялись
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
В грязь валится, а все хвалится.
Друг всем говорил что он умный, хотя дебил тот еще на тройки еле тянет
Говорил я дурак что на солях, хотя он сам жрет спайсуху что в руки поподётся
Поссорились, говорил что я дебил не туда пришел, а на самом деле он баран запутался, и не в том месте ждал, не там где договорились
По мне ты не совсем ясно понимаешь выражение: В грязь валится, а все хвалится. Здесь суть в том, что делая какой-то неблаговидный поступок человек не видит, что этот поступок плохой и выставляет его в пример как хороший или как свою смекалку и сообразительность. Вот второй твой пример близок - когда торч считает тебя дураком- солевиком, что это дно, а сам швыряет спайсы и за собой ничего предосудительного не замечает.

Например в студенчестве, однажды я учила свою подругу «воровать грамотно» - подходила к прилавку с фруктами и просила отвесить мне 200гр каких-нибудь слив. А когда продавец отворачивалась от нас к ящику, чтобы набрать сливы я быстро воровала бананы или то, что лежит около весов. Подруги теряли дар речи, а я считала что молодец как я всех обманула и впечатлила. Но на самом деле это было подлое воровство и здесь не было ничего чем можно было бы гордиться.
 
Последнее редактирование:

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.530
Тупанул, не посмотрел на пример, потому и писал так развернуто, в следующий раз буду писать короче
Ничего страшного, вреда от этого нет)
Но в след раз, да, пиши короче.
Разбирать буду подряд несколько уроков через 4 дня.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.530

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
1. Зощенко "Золотые слова" - 12 мин
Дети вели себя не совсем правильно, перебивая и переча старшим, а то что они молчали при испорченном чае, это не их вина, а из-за незнания и беспрекословного послушания родителей
Начальник вел себя черезчур агрессивно, нужно понимать что это перед ним дети
Отец правильно поступил в целях воспитания, и уважал начальство и не переборщил с детьми
2. Зощенко "Тридцать лет спустя" - 7 мин
Леля поступила плохо обманув родителей, несмотря на то что она хотела внимания, можно было просто сказать им что на душе
Брат ее не виноват в том что постоянно болел, но поступил благородно и любяще будучи взрослым сделав всем подарки
Родители же, должны любить детей одинаково чтоб не было недопониманий и разногласий, и раз дарить ребенку подарок, то и другому тоже
3. Зощенко "Смелый, да не очень" - 1 мин
Коля хотел поступить праведно, но оказался беспринципным, оказавшись зависимым от чужого мнения
4. Сухомлинский "Как Федя почувствовал в себе Человека" - 2 мин
Федя поступал безответственно, но исправился
Мама поступила правильно, терпеливо и по-доброму обьяснила все сыну
5. Сухомлинский "Стеклянный человечек" - 1 мин
Вообще я б этому мальчику посоветовал бы в больничку прилечь, коль уж с игрушками разговаривает
А так, мальчик делал правильно когда ему скажут, но сам не имеет своего мнения
6. Сухомлинский "Красивое и уродливое" - 1 мин
Мама в ее примере поступила благородно и хорошо когда помогла дедушке
А мальчик во втором примере поступал с бабушкой наплевательски и безразлично
7. Сухомлинский "Не забывай за родник" - 1 мин
Приехавшая семья не должна была думать что их правила не касаются, и подали плохой пример молодежи, подтолкнув на безразличие
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Прочтите гипотетическую ситуацию и ответьте, как бы вы разрешили эту дилемму. И обоснуйте, почему вы выбрали именно такой , а не иной путь решения.

Вы получили в наследство квартиру от бабушки. И, наконец, вздохнули свободно и смогли съехать с женой(мужем) в отдельную квартиру. Но тут к вам в дверь звонят и на пороге стоит парень, который утверждает, что он незаконнорожденный сын вашего отца. Отец бросил его мать, когда она была беременна.

Он находится в бедственном положении, у него при смерти маленький ребёнок и срочно нужна огромная сумма на операцию. Сумма нужна - как половина стоимости вашей квартиры. И он нашёл вас, в последней надежде, потому как, испробовал уже все способы для поиска денег.

Как вы поступите?

- Продадите квартиру и дадите ему нужную сумму.

- Пообещаете ему, что как-то решите вопрос и будете тянуть время, в надежде, что ребёнок умрёт и вам не придётся ничего продавать.

- Потребуете с него доказательства, ДНК, прочие анализы, доказательства болезни дочери и скажете, что он - мошенник, который узнал за наследство и тут же прибежал.

- Заложите квартиру в банк и дадите ему нужную сумму, а сами будете выплачивать кредит.

- Заложите квартиру в банк, но с условием, что он сам будет выплачивать кредит.

- Свой вариант

Там вроде квартира от бабушки досталась, отец я так понял жив по идее, у него можно спросить. Если же нет, то я бы потребовал доказательсва его слов, тк это вполне мб аферист знающий ситуацию, и хочет обманом поиметь деньги которые ему и так и так не принадлежат
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 4
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Жадность - сестра богатства.

2. Не нужда, а изобилие порождает жадность.


По-моему 2е утверждение верно, тк если у человека есть все, он в изобилии, ему все равно всегда и всего будет мало, и он будет всегда стараться поиметь и брать все больше и больше, хотя ему этого по сути и не нужно, и на даже на благотворительность свои кровные он не отстегнёт. А нуждающиеся довольствуются тем что имеют, стараются помогать друг другу и поддерживать, и не бегут за тем, что им не нужно, не пытаются перед кем-то возвыситься

1. А жадность это удел слабых, как жадность может привести к богатству, даже если речь о материальном. Человек даже богатый но жадный,все равно несчастный,а щедрый и бедный, богат внутри и будет иметь хороших друзей, и раз он существует, значит у него для жизни есть необходимое
Как-то так...
Но зависит все же от человека, например нарики бедные и жадные, тут и не материального, и не внутреннего богатства
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 5
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

screenshot_6-png.10849

Сын лоботряс, сбагрил свои обязанности родителям и сам тюленем валяется, а родители выполняют за него работу, и так скорее всего всегда и везде он так поступает, пренебрегая делами, проявляет безответсвенность. И так сейчас большинство людей ленивые и ни на что не способные
Однажды пришел к другу в гости посмотреть домашний кинотеатр, а он за весь день не выполнил порученную ему уборку, и до приезда родителей, он не успевал уже все сделать, и грамотно на меня сбагрил половину дел, пришлось ему помогать, иначе киновечер был бы сорван, и сама суть в том что он пренебрег обязанностями, за весь день ничего не выполнив
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
1. Зощенко "Самое главное" - 6.5 мин
Мальчик поступал везде глупо, но смело
Мама нормально обьяснить ничего сразу не может, она хоть и тормоз, но дает нормальные советы
2. Зощенко "Хлорофилл" - 2 мин
Мальчик поступил скромно, и невысокомерно
3. Ломбина "Письмо бабушке" - 2 мин
Мальчик был безразличен, но осознал свои ошибки, стало стыдно и стал исправляться
4. Ломбина "Кошелёк" - 2 мин
Гена поступил подло, эгоистично и бессовестно
Рома благородно, смело и честно
5. Чистота сердца(буддийская притча) - 2 мин
Бэнкей не поступал высокомерно, и относился ко всем одинаково и по-доброму
6. Стыд и совесть(буддийская притча) - 1 мин
Хакуин поступил любяще и милосердно не смотря на подставу
А дочь торговца поступила подло
7. Любитель природы(буддийская притча) - 2 мин
Он ставил самое главное для себя на первое место, и не давал ничему другому заменить это, держал приоритеты и принципы, но поступал безперспективно, ведь эта медитация никому пользы не принесла
8. Буйный нрав(буддийская притча) - 1 мин
У меня не открывается (8)
9. Спрятанная добродетель - вознаграждается явно(буддийская притча) - 2 мин
Проявив ответственный подход, трудолюбие и готовность помогать, и не думать только о себе, вознаградилась
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы нашли на улице кошелёк с большой суммой денег.
1. Найти владельца и вернуть кошелек, и владелец в качестве благодарности что-нибудь может дать
2. Оставить находку у себя и потихоньку потратить все на какое-то барахло
3. Купить на эти деньги оптом наркоты и начать барыжить, в процессе и самому употреблять, обосрешь свое будущее и жизнь, и в конце концов рано или поздно попадешь в тюрьму, потом и в могилу, но перед этим подсадишь других и испортишь их жизни, а значит и жизни их близких, а возможно и заберешь с собой в гроб их жизни в принципе
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 4
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремления к своей свободе, но оправдывает и приукрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения. Это холуй и хам(Ленин)

1) Раньше я был рабом чужого мнения, стремился быть таким, каким меня хотят видеть и зависел от чужого мнения, но я выбрался из этого рабства, и обрел себя, стал зависеть только от себя и обрел свое мнение и уважение себя и окружающих

2) Я был долгое время рабом наркотиков и алкоголя, и мне нравилось это рабство, я не хотел из него выходить, но сейчас стремлюсь выйти из этого рабства, и обрести свободу