Класс для занятий vovan86

  • Последние ответы
  • Новые темы

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Чехов "Письмо к учёному соседу"
Автор говорит о том , что не образованный сосед пишет соседу ученому и высмеивает законы природы , говоря абсурдные вещи и что он сам делает открытие , но очень глупые , так как у соседа не хватает умственных способностей.

Глуп, как пробка.
Глупому лучше молчать, нежели много болтает
Глупые речи — что пыль на ветру
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Чехов "Радость"
Мораль этого рассказа в том , что не стоит хвастаться тем более дурной славой и это делают не воспитанные люди у которых отсутствуют умственные способности.


Коли хорошо, так не хвастай: тебя и так заметят.
Хвастать — не косить: спина не болит.
Хвастливое слово гнило.


 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Чехов "Торжество победителя"
В этом рассказе автор показывает угодничество , действующий начальник рассказывает , что он тоже в молодости занимался угодничеством и став начальником надсмехается над своими подчинёнными говоря , что и как им сделать , что бы все посмеялись и сын подчиненного это все впитывает как губка и сам пляшет под дудку начальника.


С просителем шибко, с начальством гибко
Блином масляным в рот лезет
Счастье многие лишь тем находят, что хорошо на задних лапках ходят
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Чехов "Загадочная натура"
Автор рассказывает про девушку которая родилась в бедной чиновничьей семье и мечтала жить хорошо , повстречав старого и богатого Генерала вышла замуж и ждала пока он умрет и после его смерти хотела жить счастлива , но по сути сама не понимает чего хочет и в чем смысл счастья ее попутчик писатель не может в ней разглядеть , что она за человек и чего хочет на самом деле.


Счастье видишь — смелее вперед идешь.
Не родись красивым, а родись счастливым.
К одному счастье валом валит, от другого валом отваливает.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Чехов "Cмерть чиновника"
Автор говорит о том , что некий Червяков не имел чувство собственного достоинства и очень сильно боялся руководства и даже не своего. И однажды чихнув в театре и по неосторожности попал на генерала , извинился сразу , потом в антракте , на следующий день , и в конце вывел из себя Генерала и он накричал на Червякова и по итогу умер в тот же вечер. Мораль этого рассказа в том , что на уважать себя , и тогда окружающие тебя зауважают .

Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут.
Уважение человека в его руках.
Человека уважай, но достоинства не теряй.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Чехов "Хамелеон"
Мораль этого рассказа в том , что есть такие люди их называют хамелеоном, потому что они не имеют однозначного своего мнения и меняют его в зависимости от ситуации
и от желаемого результата .


Обманом не разбогатеешь, а обеднеешь.
Старого воробья на мякине не проведешь.
Птицу кормом, а человека словом обманывают.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Чехов "Егерь"
Мораль этого рассказа в том , что насильно мил не будешь, хоть жена егеря любит и зовет к себе его , но он не любит и ищет оправдания почему он на ней повенчался и говорит , что нечего у тебя делать.


Бояться себя заставишь, а любить не принудишь.
Любить хорошо взаимно.
Кого не любят, того и не слушают.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Чехов "Горе"
Мораль этого рассказа в том , что алкоголь и лень это большое горе , так же горе старухи которая выходя замуж думала , что он трудолюбивый , а он как напился на свадьбу так и на печи провалялся всю жизнь. И в итоге умерла старуха и он оказался без рук и ног это все следствие алкоголизма , жизнь прожита зря!


Много пить — добру не быть

Человека лень не кормит, а здоровье только портит.
Выпить вина — невесть какая вина, а пить через край — тогда все пропадай.


 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Чехов "Спать хочется"
Рассказ про девчонку которая служит у недобросовестных людей которые ее очень сильно гоняют и не дают спать , а главная задача ее это смотреть за ребенком и после нескольких бессонных ночей ее мерещатся различные образы и в конце она обессиленная понимает , что проблема вся в этом ребенке и она его убивает и ложиться спать на пол. Не стоит перегружать своих работников , так как это черева то страшными последствиями .


Ночь - матка: выспишься - все гладко
Всякий труд достоин награды
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Чехов "Ванька"
Рассказ про мальчика Ваньку которого отдали сапожнику после смерти родителей и он на рождество пишет письмо своему дедушке в деревню . В нем он говорит , что ему очень плохо его бьют , мало кормят и он хочет к деду и готов выполнять любую работу и если его дед заберет , то он грозится когда вырастит , что будет смотреть за дедам.


За сироту только Бог — заступа
В сиротстве жить — слезы лить.
Сироту каждый обидит.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Драйзер "Прибежище"
Автор рассказывает о тяжелой судьбе девушки из неблагополучной семьи , которая хотела хорошей жизни с любимым человеком , но судьба и доверчивость сыграли с ней злую шутку , попав под стражу она усвоила урок и не хотела возвращаться к преступной жизни и повстречав молодого человека думала , что будет у нее счастливая жизнь , но он оказался мошенником и приказал заниматься проституцией , но она не согласилась и он ее выгнал из дома . Она в полном отчаянии вернулась в монастырь и попросила приюта . Она была в полном разочаровании от жизни . автор показывает , что из неблагополучных семей вырастают тоже хорошие дети , но судьба их ломает .

Жизнь прожить — не поле перейти.
Судьба-злодейка, а жизнь — копейка.
Жизнь пережить — что море переплыть: побарахтаешься, да и ко дну.


 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Драйзер "Негр Джеф",
В этом рассказе автор показывает , что за страшное преступление родные устраивают самосуд , но шериф пытается отстоять преступника , что бы осудить по закону и уступает, родным и близким пострадавшей. А всему виной алкоголь под действием которого происходит преступление. Сам негр тоже признавал свою вину и по этому пошел домой попрощаться с родными, где его и словил шериф.
Я считаю , что родные поступили не правильно , что казнили негра они не в праве были лишать его жизни его судьбу должен был решать суд.

Самосуд - не суд
Самосуд - кривосуд
Чарка вина не прибавит ума, другая да третья сводит с ума
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Драйзер "Очистка нефти"
Мораль этого рассказа в том , что есть разные слои населения с различными умственными способностями которые и выбирают профессию по образованию и интеллекту . Так же автор показывает плохое отношение к рабочим людям и отсутствие условий труда. Для того что бы работать на достойной работе надо много учиться и не иметь пагубных привычек . Люди работающие в таких отраслях не имеют особого смысла в жизни работают за гроши и тратят свое здоровье и не видят ни каких перспектив.


Без успеха в учебе нет успеха в труде

Трудовая денежка плотно лежит, чужая ребром торчит
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Драйзер "Во тьме"
Мораль в том , что нельзя осуждать людей за то , что они находятся в низу социальной лестнице и хотят зарабатывать деньги на жизнь у их так сложилась судьба и они способны только на такие не высоко оплачиваемые профессии . Я считаю что эти люди порядочные хоть и работают за центы , но не идут грабить и воровать или наркоту продавать , а работают честно.

От сумы и от тюрьмы , не зарекайся .
Воду варить – вода и будет.
Ученье - свет, а неученье - тьма.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Драйзер "Освобождение"
Мораль этого рассказа в том , что не надо вестись на общепринятые принципы морали и не разводится типо это дурной тон , а что скажут знакомые, друзья. (Так как велит общество ) В первую очередь надо думать а своем благополучии и точно понять чего ты хочешь от жизни , что бы в дальнейшем не испортить себе и близким жизнь.

Главный герой через чур воспитанный человек не смог отказать в молодом возрасте своей будущей жене , хотя ее не любил . мучался и претворялся всю жизнь и не смог добиться жизненного удовольствия , т.е. познать счастья. А его жена по моему мнению прожила нормальную жизнь делала , что хотела и общалась с кем хотела , получала от жизни удовольствие . А вообще я считаю , что очень много людей приспособленцев хамелеонов которые приспосабливаются и меняют свои мнение , поведение в зависимости от ситуации , тем самым обманывают близких и себя , а по итогу не в восторге от жизни так как не понимают чего хотят.

Чужая душа, потемки .
Горе с тобою, беда без тебя.
Бояться себя заставишь, а любить не принудишь.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Драйзер "Американская действительность"(статья)
Мораль этой статьи в том , что когда происходит обогащение собственников корпораций , а рабочий класс наоборот получает убытки ( у него снижают зарплату и часто увольняют) им не хватает за частую даже на еду. Или когда происходит рост промышленности , то у рабочего класса тупо нету денег на приобретение чего либо. Богатые корпорации влияют так же на власть подкупая ее. Я думаю , что автор показывает в этой статьей , что богатеть должны не только , богатые , а обычный рабочий класс. В наше время это не справедливость тоже процветает и всем чхать на рабочий класс. Я считаю , что если люди добросовестно выполняют свой труд , то он должен хорошо оплачиваться.

Лучше бедность, да честность, нежели прибыль, да стыд.
Лучше честным трудом добытая черствая корка, чем сдобный пирог, да краденый.
Настоящий человек тот, у которого справедливость есть.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Драйзер "Ленин"(статья)
В этой статье автор восхищается достижениями Ленина , то что он продвигал равноправие среди людей и имел большое уважение среди их. Ленин много во добился и переубедил в том , что все слои населения должны жить в богатстве. Он направил правильный вектор движения к процветанию советского государства и до сих пор ему стоят памятники во многих странах .

Где справедливость, там и правда
Правда одна, а на всех людей хватает.
За правое дело стой смело
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Драйзер "Я считаю это величайшим злодеянием"(статья)
Автор показывает этой статьей то , что Гитлер поступил очень подло нарушил договор о не нападении , хотя заведомо знал честность и равноправие советского народа , но все же мечтал и Гитлеровской империи и напал на Советский союз . У Гитлера было раздуто самомнение и он переоценил свои силы хотя и знал , что советский союз огромная и сильная держава , но все же его это не остановила , он бы наркоманом с анозогнозией. Его поступок был очень глупым из-за которого погибло очень много людей.

Один нагрешил, а все отвечают
За правое дело стой смело
Если хочешь узнать характер человека, поставь его в начальники
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Драйзер "Страна прогресса и подвига"(статья)
Автор восхищается коллективной деятельностью , духовным просвещением и стремление к экономической независимости советского союза. Хотя в 30-е годы Америка была более развитой страной, но я так думаю , что именно духовных и моральных ценностей не хватало Америке и по этому автор с таким отношением описывает советский союз.
Я считаю ,что советский союз действительно очень стремительно развивался и мог достигнуть больших высот если бы не распался.


Кто хочет счастливо жить, тот должен труд любить
Собраться вместе — это начало, держаться вместе — это прогресс, работать вместе — это успех
Кто хочет счастливо жить, тот должен труд любить





 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Ильф и Петров "Честность"
Главный герой - алкоголик совершил плохой поступок и сидя в пивной хочет себя показать с хорошей стороны , что очень он честный и порядочный гражданин . но по рассказу видно , что он сильно сам себя хвалит , когда яко-бы отдавал шубу , так не хватаются честные люди. У меня в жизни такое бывало , когда я обманывал начальника , а потом перед коллегами хвастался , что я такой крутой и он меня не поймал на объекте .


Пустой мех вздувается от ветра, пустая голова — от чванства.
У хитрого начала скандальный конец
Хвастливое слово гнило