Класс для занятий vovan86

  • Последние ответы
  • Новые темы

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Джек Лондон "Костёр"
Мораль в том , что не надо быть сильно самоуверенным так как это может привести к очень плачевным последствием и если он бы послушал старика то возможно остался бы жив. Возможно жадность и самоуверенность сыграли злую шутку с главным героем.



Не столько молотил, сколько себе цепом голову колотил
Себя мнит выше крыши, а у самого и с крылечка голова кружится.
Кто слушается старшего, нога того о камень не ударится.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Джек Лондон "Любовь к жизни"
Мораль рассказа в том, что надо всегда стремится к поставленной цели и не отступать не при каких обстоятельствах , но разумно, сохраняя себе жизнь и если у вас искреннее желание чего-либо достичь то вы его обязательно достигните. У меня большое уважение к этому путнику и его стремление выжить и достичь свою цель. Так же этот рассказ говорит о том , что надо ценить то , что имеешь , так как в жизни может все поменяться.

Не будь тороплив, но будь настойчив
С волками жить - по волчьи выть
Топор своего дорубиться
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Джек Лондон "Потерявший лицо"
Мораль рассказа в том , что в любой даже очень тяжелой ситуации надо проявлять смекалку и интуицию , что бы исход событий был более мягкий и не стоит ни когда отчаивается. Поступок главного героя очень достойный, мужественный , хитрый , избавил от мучительной смерти . Вождь глупый и не опытный походу , легко попался на уловку от чего и потерял лицо .


Сам смекай, где берег, где край.
Чтобы рубить метко, нужна сметка
Не выпускай соловья из клетки пока песни не споет.




 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Джек Лондон "Держись"
Мораль рассказа в том , что нужно всегда стремиться к своей цели ,не смотря ни на какие преграды. Поступки главного героя очень отчаянные и опасные , но он ни когда не унывает , а с уверенностью двигается только в перед и по сути добивается своего. Я считаю , что если человек не уверен в достижении своей цели , то ему ее вряд ли достичь .
Только смелым покоряются моря!



Кто смел, тот наперед поспел.
Страху в глаза гляди — не смигни: смигнешь — пропадешь
Поищешь — найдешь, захочешь — добьешься
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Шукшин "Беспалый"
Мораль рассказа в том, что не стоит спешить с женитьбой , а надо лучше узнать человека его отношение к себе. Сергей не уверенный в себе парень очень поспешил и по сути из-за этого лишился двух пальцев. Ему показалось , что это любовь всей его жизни , но со стороны виднее и ему все об этом говорили , но он был упрям и никого не слушал. Считаю его слабохарактерным и туповатым.


Черствое сердце не знает благодарности.
У хитрого начала скандальный конец
Пустой мех вздувается от ветра, пустая голова — от чванства.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Шукшин "Обида"
Мораль в том , что не нужно обижаться по пустякам тем более если знаешь , что ты прав. Главный герой через чур обидчивый человек со слабым характером , не понятно тратя свои нервы пытался доказать , что он прав. Я считаю , что у него нет стержня и он стресса не устойчивый . Надо быть более рассудительным и здравомыслящим и тратить свои нервы по пустякам.


Доброму одно слово пуще дубины.
Не столько молотил, сколько себе цепом голову колотил.
Дураку хоть плюй в глаза, а он: это божья роса.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Шукшин "Нечаянный выстрел"
Думаю , что мораль в том что надо более реально смотреть на жизненные ситуации и не питать себя иллюзиями , как поступил мальчик инвалид. От части я его понимаю , что ему хотелось счастья в жизни как и его сверстникам. Его отец поступил мудро , что не стал настаивать , что бы девчонка его обманула. Мне конечно жалко мальчика инвалида и я восхищаюсь его желанием жить нормальной жизнью, но он немного поспешил кода сразу захотел пойти на протезе в этом его вина.


Поспешишь людей насмешишь.
Не столько молотил, сколько себе цепом голову колотил.
За один раз дерева не срубишь.


 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Шукшин "Материнское сердце"
Главная мораль это конечно вред алкоголя. По сути главный герой вроде порядочный гражданин , но алкоголь сыграл с ним злую шутку. Его мне ни капельки не жалко так как он сам во всем виноват ,а жалко только его мать которая пытается ему помочь из всех сил. Употребление алкоголя вредит не только здоровью ,но и так же ломает жизнь.



Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
Птицу кормом, а человека словом обманывают.
Обманом не разбогатеешь, а обеднеешь.

 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Шукшин "Бессовестные"
Мораль рассказа в том , что не стоит полностью доверять даже хорошим знакомым тем более в личных делах . Я думаю , что Малышева сама хотела , что бы старик ей предложил жить в месте и она начала наговаривать на стариков и они все разругались , она поступило подло , позавидовала чужому возможному счастью. Жалко старика он хотел скоротать свой век не в одиночестве , но его подруга этому помешала , старику надо было самому поговорить с Отавиной и может у него все было бы хорошо, ему нужно быть немного смелее.


Черствое сердце не знает благодарности.
Кто кого обидит, тот того и ненавидит.
Сам не гам и другому не дам.

 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Василий Шукшин «Мой зять украл машину дров»
Мораль рассказа в том, что если ты женился то надо постараться, что бы жить отдельно от тещи и строить семейную жизнь с женой и с ней обсуждать необходимые приобретения . В этом рассказе теща хитрая и властная женщина, поступает только как ей выгодна и не смотрит на мнение других. Веню немного жалко , трудолюбивого парня , который хотел проучить тёщю, я считаю что он поступил правильно, но немного грубовато.


У хитрого начала скандальный конец.
С волками жить - по волчьи выть.
Кланяются не Шуре, а шуриной шубе



 
Последнее редактирование:

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Шолохов «Судьба человека»
Мораль рассказа в том ,что никогда не стоит отчаиваться ни в какой жизненной ситуации, а думать и надеятся на хороший исход событий. Главный герой рассказа очень мужественный и сильный духом человек, много раз смотрел смерти в глаза и смог выстоять перед ней.Его мне конечно жалко ,что у него такая тяжелая судьба, я им восхищаюсь и рад за него ,что он смог найти смысл жизни. Он поступил очень благодарна когда приютил мальчика Ваню.


Перед настойчивым и горы преклоняются.
Настойчивость — половина счастья
Лучше гнуться, чем переломиться.



 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Шолохов "Наука ненависти"
Мораль рассказа в том, что бы человек умел контролировать свою ненависть и бездумно не поддаваться ей , так это может привести к плачевным последствием, а так же стремиться к лучшему и тогда все должно получиться. Я считаю что нужно быть всегда рассудительным и не идти на поводу у ненависти, только тогда можно достичь желаемого результата.

Кто сеет ненависть — пожнет скорбь.
От русской ненависти в землю не зароешься.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Шолохов "Кривая стёжка"
Не стоит быть пессимистичным, а надо с оптимизмом смотреть в будущие . В жизни бывают трудности и их надо переносить достойно со светлой головой и не принимать поспешных решений. Эмоциональный парень Васька , пострадал из-за любви и при том забрал жизнь у своей любви по неосторожности. Не стоит поддаваться эмоциям , а надо здраво мысленно оценивать жизненные ситуации.


Как ни мудри, а совести не перемудришь.
Не столько молотил, сколько себе цепом голову колотил
Где любовь да совет, там и горя нет.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Шолохов "Алёшкино сердце"
Автор показывает тяжелое детство мальчика Алеши и его доброе сердце. Я считаю , что очень плохо поступил богатей Иван только с корыстных целей взял к себе работать маленького Алешку за еду и очень жестко эксплуатировал. Мальчика мне жалко , он остался один и ему помог только красноармеец . Лешка добрый ,умный, смышлёный и отважный. По сути он спас красноармейцев от нападения врасплох и сохранил им жизни.



За одного смелого семь несмелых дают.
Крепости покоряются отважным.
Проголодаешься, так хлеба достать догадаешься.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Шолохов "Нахалёнок"
Думаю , что мораль в том , что не надо судить человека по его родителям. Мальчик Мишка смышлёный и храбрый , очень хотел быть похожим на своего отца он поступал правильно говоря практически всегда правду. Отец мальчика был отважным и поддерживал советскую власть , так как был сам пастухом и был образцовым отцом по моему мнению .



Не хвались родителями, хвались добродетелями.
За правое дело стой смело.
Где хороший отец , там и сын молодец.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Шолохов "Родинка"
Автор показывает проблемы в семье во время военных действий . Думаю ,что мораль в том , что ни какие военные действия не смогут повлиять на семейное родство. Атаман не смог пережить горе после того как убил собственного сына и сам покончил с собой. Николай молодой парень , но был уже командиром и ему не хотелось воевать ,а он хотел учиться , но военные действие ему мешали. Из-за военных действий пострадала не одна семья, а очень много порядочных семей и рушились судьбы людей , думаю , что именно это и хотел показать автор .



Не тот отец, что вспоил, вскормил, а тот, что уму-разуму научил
Согласную семью и горе не берет.
Не будет добра, коли в семье вражда.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Т. Гарди "В угоду жене"
Мораль в том , что не стоит жить в угоду тем более не любимому человеку . Поступок Джоны весьма эгоистичен , она всегда была не довольна и ей хотелось все больше и больше и по итогу потеряла все , что имела , просто тварь . Джолиф через меру добрый человек по сути никому не в чем не отказывал и из-за этого он пострадал. Глупая доброта к добру не приводит .


Злой плачет от зависти, а добрый от жалости.
Черствое сердце не знает благодарности.
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива




 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Т. Гарди "Запрет сына"
Мораль этого рассказа в том, что не стоит стесняться своих родителей так как их не выбирают и тем более мешать им устраивать свою личную жизнь, тем более в таком случае как описано в рассказе. Мальчик вырос эгоистом , который думал только о своей репутации ,а не о своей родной матери. Его мать было не образованной и не уверенная в себе , но очень любила и уважала сына и по этому так и не устроила свою личную жизнь. Я считаю , что ей надо было по строже к нему относиться и возможно было бы лучше . А вообще мать мальчика жалко , хоть она и не образованная , но придерживалась общепринятым нормам морали.


Черствое сердце не знает благодарности.
Мне хоть весь свет гори — только бы я жив был.
Верный друг любит до смерти.


 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Т. Гарди "Проповедник в затруднении"
Мораль первой главы в том , что когда у человека появляется любовное влечение то он может закрывать глаза на общепринятые моральные ценности. Миссис Ньюбери тоже понравился Пастеру и она ему помогая открывает свою тайну и его мучает совесть , что она занимается не законной деятельностью и он будет покрывать ее.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Т. Гарди "Проповедник в затруднении"
Мораль рассказа в том , что надо придерживаться общепринятых норм морали и тогда вы сможете спокойно и счастливо жить. И не важно, что все ваше поколение жило так , что отвергала нормы морали, вы должны быть мыслить здраво , смотря на примере других, не совершать таких поступков, а не пробовать все на себе. Проповедник искренне любил девушку и поступил как истинный джентльмен , пытаясь ее переубедить , но она решила испытать судьбу думая , что все обойдется. И он понимал , что ее занятие противоречит его принципам жизни , но любил ее и по этому находился в затруднении.




Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать.
Дуракам закон не писан.
Любовь и попа плясать научит.