Класс для занятия Литература Михалыч

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ирина232

Жена Dron
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2020
Сообщения
1.580
Реакции
2.507
Я это сообщение видел, но не понял что значит "проверить последним"
Последние тексты проверить не списал ли он откуда-то. Ярославу там что-то не понравилось, но разбираться пока некогда, видимо он на работе.
 

Alexey

т.еррорист-рецидивист
Пациент палаты №6
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
4.819
Реакции
3.643

Михалыч

Муж Криньки
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
1.020
Реакции
1.937
Нечестность.

Для многих самообман – настолько завуалированный способ манипулирования ближними, что они даже не догадываются об этом. Такие люди не хотят взрослеть, вечно остаются детьми и различными уловками вызывают сочувствие, любовь, защиту со стороны окружающих.

Ранее я уже говорил о низком уровне эволюции homo sapiens, несмотря на значительное развитие его интеллекта. Самое сильное стремление ребенка – продолжать играть, а не общаться со взрослыми, которые, скорее всего, сами еще не вышли из детства, хотя имеют тело, жесты и поведение взрослых людей. Вследствие инфантильности своего «я» они испытывают глубокую тревогу, встречаясь с требованиями жизни.

Профессиональная подготовка, создание семьи, поиск своего места в обществе, жизненный успех – все это оказывается слишком тяжелым грузом для тех, кто так и не созрел. Движимые темным инстинктом, они предпочитают эксплуатировать других, манипулируя их эмоциями, чтобы добиться таким образом всего, для чего обычно требуются большие личные усилия.

Отказываясь принять жизненный вызов, эти люди пытаются достичь своих целей, манипулируя чувствами других, используя два основных способа: пробуждая в других жалость или вызывая чувство вины. Это свойственно очень слабым, инфантильным людям.

Вместо того чтобы приложить усилия и повзрослеть, они выбирают кривую дорожку и получают блага, не соответствующие их реальным заслугам и труду. Необходимо признать нечестность такого поведения, которое нельзя оправдать просто слабостью «я»: наше «я» и характер могут быть развиты в любом возрасте, если есть решимость и сила воли, за исключением тех случаев, когда тело человека ослаблено болезнью или почему-либо искалечено вследствие какого-то несчастного случая.

Нечестность как механизм самообмана, конечная цель которого – обмануть других, представляет собой серьезное нарушение морали, так как:


1. Это способ избежать личного усилия.

2. Это злоупотребление доверием других.

3. Это порочный путь, основанный на лжи.


Для оценки истинных этических последствий нечестности необходимо понять, что нечестный человек привык лгать самому себе, отрицая или изменяя реальность ради извлечения выгоды. Этот механизм основывается на лени, стремлении к удобству, инертности, неверной интерпретации жизни и её событий. Такой человек тщательно скрывает свою истинную сущность, пытаясь создать привлекательный образ, и этим обманывает доверчивых людей.
 

Михалыч

Муж Криньки
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
1.020
Реакции
1.937
Нечестность.

Для многих самообман – настолько завуалированный способ манипулирования ближними, что они даже не догадываются об этом. Такие люди не хотят взрослеть, вечно остаются детьми и различными уловками вызывают сочувствие, любовь, защиту со стороны окружающих.

Такой человек тщательно скрывает свою истинную сущность, пытаясь создать привлекательный образ, и этим обманывает доверчивых людей.
Кри, ни кого не напоминает?
 

Кринька

жена Михалыча
Наш человек
Регистрация
24 Янв 2021
Сообщения
75
Реакции
158
Этот механизм основывается на лени, стремлении к удобству, инертности, неверной интерпретации жизни и её событий. Такой человек тщательно скрывает свою истинную сущность, пытаясь создать привлекательный образ, и этим обманывает доверчивых людей.
Я выучу наизусть этот абзац и буду тебе его «впихивать» при любых попытках мной манипулировать
 

Михалыч

Муж Криньки
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
1.020
Реакции
1.937
Я выучу наизусть этот абзац и буду тебе его «впихивать» при любых попытках мной манипулировать :JC_spank:

Нечестность.
Вместо того чтобы приложить усилия и повзрослеть, они выбирают кривую дорожку и получают блага, не соответствующие их реальным заслугам и труду. Необходимо признать нечестность такого поведения, которое нельзя оправдать просто слабостью «я»: наше «я» и характер могут быть развиты в любом возрасте, если есть решимость и сила воли.

...и это тогда тоже. Хорошего дня!:Rose::Kiss:
 

Кринька

жена Михалыча
Наш человек
Регистрация
24 Янв 2021
Сообщения
75
Реакции
158
Такой человек тщательно скрывает свою истинную сущность, пытаясь создать привлекательный образ, и этим обманывает доверчивых людей... И САМОГО СЕБЯ!
Помнишь, ты как-то мне высказал, что все бабушки на районе про Антошу только хорошее говорят, всем ты помогаешь...и только я алкашом тебя считаю.
Это и правда НЕЧЕСТНОСТЬ, но, конечно, не по отношению к бабушкам, ты то их «особенно любишь» :girl_blum:
 

Михалыч

Муж Криньки
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
1.020
Реакции
1.937
Такой человек тщательно скрывает свою истинную сущность, пытаясь создать привлекательный образ, и этим обманывает доверчивых людей... И САМОГО СЕБЯ!
Помнишь, ты как-то мне высказал, что все бабушки на районе про Антошу только хорошее говорят, всем ты помогаешь...и только я алкашом тебя считаю.
Это и правда НЕЧЕСТНОСТЬ, но, конечно, не по отношению к бабушкам, ты то их «особенно любишь» :girl_blum:
:Biggrin::Lol:


Ты ещё и выбираешь кого? Гурман

 

Кринька

жена Михалыча
Наш человек
Регистрация
24 Янв 2021
Сообщения
75
Реакции
158
А главное здесь вот это:
наше «я» и характер могут быть развиты в любом возрасте, если есть решимость и сила воли.

Голова есть, руки-ноги целы, давай развивать характер и не кивать, что я просто родился безответственным.
 

Михалыч

Муж Криньки
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
1.020
Реакции
1.937
66. Соммэр - Мораль 21 века - книга сложная и правильная. Излагать что-то от себя трудно, но пробовать и стремиться к совершенству души никогда не поздно и просто необходимо.

Об авторе
Дарио Салас Соммэр – философ, писатель и исследователь, крупный гуманист современности.
От автора
В этой книге впервые научно доказывается, что быть моральным выгодно и единственное, что делает человека человеком, – это высокий уровень его сознания.

Уже на закате XX века русский математик Никита Моисеев, размышляя о судьбе человечества в книге «Современный рационализм», писал:
«Мораль – понятие более тонкое, чем нравственность, связанное не только с системой нравов, но и с духовным миром человека, его ориентацией на внутренние ценности. От вопросов экологии, технологии, политологии мы неизбежно должны перейти к обсуждению проблем эволюции внутреннего мира человека. Необходимо найти способы такого воздействия на него, чтобы внутренний духовный мир человека превратился в его основную ценность. В этом и лежит ключ к самому главному – сохранению вида homo sapiens».

Супруги Кирлиан обнаружили наличие у живых существ энергетического поля, которое содержит всю информацию о них и изменяется в зависимости от переживаемых внутренних состояний. Данное открытие подтвердило, что осязаемое и неосязаемое, материальное и нематериальное находятся в неразрывной связи, образуя единое целое. Профессор Гурвич в начале XX века открыл митогенетические лучи и первым ввёл в биологии понятие «поле». Основоположник космонавтики Константин Циолковский утверждал, что во Вселенной всё движется и эволюционирует, и человек – далеко не совершенное существо, он совсем недавно зародился и находится в периоде своего развития.


Мои рассуждения: Автор сообщает о том, что человек и вселенная - одно целое. Человек вырабатывает и выбрасывает в космос - дом всего живого и неживого, материи и энергии - волны и импульсы, которые содержат хорошую или плохую энергию. По закону космического равновесия, в ответ получает соответствующую энергию от вселенной. Каждый является частью вселенной, а так же имеет всю вселенную в себе. То, какой энергией будет питаться человек, зависит от того, какую, точнее, энергией какого характера он питает вселенную, тёмной или светлой. Генератором энергии является Божественная искра, заложенная в человеке. В моём понимании речь идет о духе человека, душе. Под энергетическим полем излучаемое человеком я понимаю ауру человека, которая и является научно доказанной физической формой тех самых положительных или отрицательных вибраций, в ответ на которые вселенная отдает свою силу так же положительную или отрицательную.
Встречал людей, которые чаще позитивны и замечал, что они почти не испытывают какого-то уныния, счастье так и прёт из них. И наоборот: чел часто жалуется, всё у него в чёрном цвете - он постоянно несчастен и недоволен, удручён, но даже и не собирается что-то предпринимать для исправления своей тёмной ауры. В основном во тьме обитают люди с зависимостями, и не важно от чего...
 

Михалыч

Муж Криньки
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
1.020
Реакции
1.937
Зачем притворяться добродетельным или верующим?

«Человеку необходимо чувствовать, что его ценят, уважают, одобряют и любят. Он думает, что будет принят другими, лишь если покажет себя «хорошим». Он считает, что если проявит свои слабости, то потеряет уважение и одобрение людей, и потому не способен признаться в них даже самому себе. На более глубоком уровне психики необходимость человека в уважении и одобрении связана с потребностью чувствовать, что другие признают в нем личность

Мои рассуждения:
Люди, в силу окружающего их общества, стремятся к одобрению со стороны. Получая похвалы от кого-либо, одобрение за поступки, чувствуют, что живут правильно и являются хорошими, но весьма редко заглядывают в свою душу, дабы отыскать внутреннее одобрение и там. В социуме, где такое заблуждение является нормой, человек может действовать аморально, но желанное одобрение сторонников всё же получать и казаться счастливым, например общества бандитов, политиков и т.п., но жить в разногласии со своим внутренним "Я". Основываясь на полученных знаниях и внутренних убеждениях, человек может быть счастлив только в том случае, когда его внутренняя природа и мораль находится в согласии и гармонии с тем, как он живёт и что делает. Пример противоположный одобрению социальной группы, в которой человек находится, может быть таким: перевёл пот велению совести подросток старика через дорогу, а друзья возмущены, что из-за этого им приходится терять время и отпускают колкие шуточки в сторону своего... В ответ он просто их посылает теми же словами, но внутри чувствует что поступил правильно и на душе от этого поступка хорошо. Другими словами он не упал в своих глазах, а на отношение других ему плевать, т.к. он знает, что поступил правильно и по совести.
 

Михалыч

Муж Криньки
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
1.020
Реакции
1.937
Глава I
Основы Физики Морали


Традиционная мораль имеет исключительно репрессивный характер и представляет собой механизм, с помощью которого человек пытается исключить или загнать в подсознание мысли, образы и воспоминания, связанные с инстинктивными импульсами, порожденными нашим «оно». (В глубинной психологии и в психоанализе термин «оно» означает часть личности, находящуюся за пределами «я», бессознательную, глубочайшую часть психики, инстинкты, которые противоположны «я», то есть сознательной части психики.) Однако это лишь мнимое избавление от импульсов, и хотя они не проявляются в сознании, тем не менее, продолжают существовать внутри человека.

Если что-то не известно сознанию, это не значит, что его не существует. Подавляемые импульсы постепенно накапливаются в бессознательном, набирают силу и начинают полностью управлять им, вызывая цепь следующих нежелательных эффектов:
1. Если человеку не удается подавить импульсы и он уступает им, то у него появляется чувство вины, желание наказания, снижается самооценка, что неизбежно провоцирует саморазрушительное поведение.
2. Полное подавление импульсов лишь увеличивает давление страстей в «котле бессознательного», что приводит к усилению подавляемых импульсов и оказывает негативное влияние на поведение человека. Обычно подавление приносит лишь кратковременный эффект, поскольку сдерживание импульсов вызывает увеличение их давления, и в определенный момент они вырываются наружу, вновь вызывая чувство вины.

Физика морали, в отличие от традиционной морали, требует рационального, осмысленного и сознательного усвоения. Она позволяет человеку не подавлять свои инстинкты, а познать их, признать, удерживать в своем сознательном «я», работать над ними, согласиться с тем, что они существуют, хотя и не соответствуют высшему этическому поведению.
Необходимо очищать эти импульсы через процесс глубокого внутреннего размышления. Чем яснее мы будем их видеть, тем меньше будет их власть над нами, и наоборот, чем глубже их загонять в подсознание, тем больше мы будем под их властью.

Отрицание и подавление бессознательных импульсов извращают разум и эмоции человека, а распущенность приводит к деградации.

Единственное решение – физика морали, метод психической тренировки, позволяющий увидеть нашу низшую природу, очистить, воспитать и сублимировать её с помощью нашего светлого «я». Таким образом, мы превратимся в чистых и «прозрачных» людей, без вины и без греха, освободимся от страха перед гневом Божьим, поскольку будем безупречно выполнять все заповеди Создателя, став архитекторами своей собственной судьбы.

Тот, кто применяет на практике физику морали, делает сознательные выводы из своего повседневного опыта и на основе их строит счастливую жизнь, свободную от чувства вины и обиды.
Тот, кто будет жить в соответствии с правилами физики морали, испытает преимущество внутренней гармонии, происходящей из сердца, свободного от гнева, зависти и обиды. Он снова ощутит счастье от жизни в полном согласии с Природой.

Мои рассуждения: Так или иначе человек грешен и подвержен низменным порокам и чувствам. Задача применения физики морали видеть, признавать и работать над низменным, а не прятать это вглубь подсознания путём простого ограничения себя, потому, что это плохо: зависть, гнев, злоба. Когда человек научится контролировать и сознательно работать на исправление, а не подавление низменных импульсов, он сможет жить без чувства вины, и стремиться к развитию качеств высокоморальной личности, подавая пример окружающим и получая от сил высшего, космического порядка энергию, благодаря которой, сможет идти по жизни с чистой совестью, гармонией в душе, с поднятой головой и легче справляясь с трудностями возникающими на жизненном пути.
 

Михалыч

Муж Криньки
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
1.020
Реакции
1.937
Глава II
Что мешает следовать законам морали


Что же заставляет людей совершать неэтичные или аморальные поступки? Они всегда являются результатом ошибочного поиска счастья, то есть свидетельствуют о провалившейся попытке достичь его, поскольку, как считал Аристотель, добродетель – не только путь к счастью, но и важная часть самого счастья. К сожалению, люди путают высшее добро с добром преходящим и кажущимся, отождествляя его с удовольствием, тогда как боль им представляется злом.

Хотя общество постоянно пропагандирует мораль, мало кто принимает её глубоко, осмысленно и без принуждения. Большинство людей относится к морали как к обузе или обременительному долгу, с которым вынужденно считаются, но которому не уделяют много внимания, чтобы не отказываться от любимых развлечений.
Если проанализировать общепринятую культурную и религиозную концепцию морали, то становится понятно, почему человек в ней не заинтересован: он считает её скучной, косной, авторитарной или просто прихотью отдельных людей.

Но чтобы научиться ценить свет, сначала необходимо познать тьму и невежество, а также осознать причиняемый ими вред. Поэтому сначала я буду говорить о причинах, ограничивающих людей или не позволяющих им вести себя в соответствии с высшими этическими нормами.

Толпа – это безмозглый монстр, лишённый разума и воли, который пожирает всё на своем пути. И мы вынуждены подчиняться этой безликой толпе, потому что действует принцип «приказывает большинство».
Толпа не обладает моралью, потому что не имеет собственного мышления, способности различать хорошее и плохое. Посредственность – это сущностная характеристика толпы, регулирующая поведение людей, из которых она состоит.
Таким образом, становясь частью толпы, человек спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации. Отдельно он был бы культурным человеком, но в толпе – это варвар.
«Характерной особенностью толпы является то, что в ней человек теряет свою индивидуальность. Это справедливо и для стада овец: стадный инстинкт заставляет каждую из них идти туда, куда идут другие…

Истинная мораль – это проявление характера, она должна реализовываться только свободно и сознательно. Именно поэтому люди, составляющие толпу, не могут вести себя по-настоящему морально.

Миллионы людей-роботов с научной точностью приобретают определенные товары, повинуясь автономной информации, внедренной в их мозг через рекламные послания. Многие становятся аморальными или преступниками, подражая героям кино и телевидения, повторяя злодеяния, широко освещаемые прессой. Часто в фильмах наглядно показывается, как лучше украсть, обмануть, ограбить, а также пропагандируются различные формы садомазохизма и сексуальных извращений.

В газетах редко сообщаются хорошие новости, зато в избытке присутствует информация о различных драмах, трагедиях и болезнях. Пресса, радио и телевидение создают зрительные и слуховые стимулы, которые развлекают человека, но в то же время лишают самого дорогого – его собственного «я».

Необходимо отметить: это происходит лишь потому, что разум, культура и психика человека далеки от совершенства.

Мои рассуждения: Сегодня люди живут в огромных городах, где обязательно становятся частью коллективного поведения, частью толпы, которой присуще бестолковое подражательство. Индивидуальность теряется в толпе и как стадо все движутся в направлении, которое задается банальным большинством. Толпа не обладает разумом и часто следует трендам навязанным рекламой, киноиндустрией, телевидением. Человек, следуя пути наименьшего сопротивления, сливается с толпой и забивает на личностное развитие, т.к. в толпе, ценно только то, чем ты обладаешь, имеешь; материальное имеет превосходство над духовным. Ни кому не интересен твой внутренний мир. Все истинные чувства воспринимаются окружающими как слабость, а всё эгоистично-кровожадное, всякие новые цацки, да побольше - как проявление сильного характера и заслуги "настоящего" сильного человека. Даже если человек из маленького города или деревни, то он тоже стремится примкнуть к толпе, может даже более, чем житель мегаполиса, и "на подмогу" в наше время пришли различные соц.сети.
принадлежность к толпе позволяет человеку перекинуть ответственность на других. Часто можно услышать: "А что такого? Все так делают, поступают, думают". Толпа порождает в индивидуальности человека бесов вседозволенности, развращённости, эгоизма, а так, как это те самые импульсы зла, то в толпе уже позволено не бороться с ними, а принять как норму, сняв с себя ответственность и придаваться искушениям "во весь рост", всё больше и больше, но так и не достигнув того самого эфемерного счастья...
 

Михалыч

Муж Криньки
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
1.020
Реакции
1.937
Вызывает тревогу, насколько беззащитен мозг перед этим бесцеремонным нарушением личного ментального пространства и как велик ущерб, наносимый высшим способностям человека информационным перенасыщением, которое разрушает эти способности, ослабляет внимание и незаметно вредит моральному поведению, поскольку из-за гипертрофии подсознания ослабляются характер и воля, вследствие чего всё реже встречается сознательное поведение.
Привыкая к банальности и посредственности, навязываемой средствами массовой информации, люди утрачивают понимание того, каким должен быть человек. Внимание уделяется только имиджу, внешности и наличию материальных благ, то есть происходит подмена ценностей, когда о людях судят по тому, чем они владеют, а не по тому, кем они являются.
Большинство людей отождествляют счастье с обладанием имуществом, превращая это в синоним удовольствия. Несомненно, мир помешан на потребительстве, и люди получают наслаждение от самого акта покупки вещей, думая, что это приносит им счастье. Высшим достижением потребительского рынка является создание международного сообщества одинаковых потребителей, лишенных воли и способности мыслить, которые, подобно наркоманам, нуждающимся в очередной дозе для продолжения иллюзии счастья, готовы извратить и подогнать под себя моральные нормы, лишь бы достичь своей цели.

Чем богаче становится мировая витрина предлагаемых товаров, тем более тоскливо и подавленно чувствует себя человек.

Культ денег, стремление преуспеть в обществе, политиканство, пристрастие к роскоши, а.зартные и.гры, потребление наркотиков, агрессивность и насилие, терроризм, жажда власти, зависть, обиды, самовлюбленность, с.екс как потребительский товар, порнография, всевозможные извращения – всё это разные формы помешательства, и в них вовлечены массы людей, руководимые чуждыми силами, сопротивляться которым ни у кого нет ни воли, ни разума.

Вспоминаю яркую пьесу театра абсурда Эжена Ионеско «Носорог», действие которой развивается в маленьком французском городке, где однажды появляется носорог, потом другой, затем еще и еще. Оказывается, что в животных превращались сами горожане!

Слабость человеческого характера
«Одно из значений слова «характер» имеет этический смысл и относится к людям, которые благодаря своей воле и определенному образу мышления обладают двумя важнейшими качествами: абсолютной ответственностью и последовательностью своих действий. Это делает их поведение упорядоченным. Верность самому себе, твердость и неизменная целеустремленность – вот главные характеристики, то есть этические ценности, которые мы считаем важными в вопросе формирования и воспитания характера».

Особое беспокойство вызывает потребление наркотиков, потому что оно не только ослабляет характер и волю, но и толкает молодых людей на аморальные поступки и преступления.

Что же касается взрослых, то их слабохарактерность обусловлена неверным поведением, вошедшим в привычку. Они предпочитают праздность и легкие заработки напряженному труду, для них характерны недостаток физической активности, страх перед новыми трудными задачами, стеснительность, боязнь защищать свои права, привычка с детства к чрезмерной опеке, расплывчатые представления о роли мужчины и женщины, потребление наркотиков.

Мои рассуждения: Непрерывно поступающая в мозг человека информация не успевает поддаваться осмыслению и откладывается в подсознании.
Осмысление - анализ информации - этим люди, к великому сожалению перестали, забыли, а скорее даже и не были научены пользоваться. Информация из подсознания движет людьми, они как роботы запрограммированы на потребление и ни сколько не сопротивляются этому. Потребление, всего и по больше - именно такие программы вкачивают в умы людей все источники массмедиа. Главное, чтобы человек не думал, а надо ли это ему, а если и надо, то зачем?! И говорю я сейчас не только про товары, но и про образ жизни, про обесценивание этических норм, про жажду, культ наживы, похоти, безразличия, наносного лоска на чёрные души.
Всё это, приживаясь в человеке, неспособном и не желающим бороться со своими страстями и насаждаемыми из каждого утюга "нормами и ценностями" толпы, порождает в нем жадность, зависть, безразличие и превращает его личность в ни что! Но человек радуется очередной покупке, вдобавок, делая из самого процесса ещё один культ, награждает себя за что-то, ждёт похвалы и одобрения, но наступает новый день и он уже не испытывает того, вчерашнего счастья и начинает завидовать тому, у кого покупка больше.
Так и гонит всю жизнь не понимая, что истинное счастье не купить в магазине, его можно только вырастить в самом себе путём развития личности, следуя принципам высшего сознания и морали; когда человек находится в гармонии со своим внутренним "Я", когда душа не заполнена завистью, ненавистью, жаждой "иметь", а во главе цели жизни стоит "быть", то в этом случае у него есть надежда трудом и упорством добиться счастья настоящего.

...потребление наркотиков ослабляет характер и волю, но и толкает людей на аморальные поступки и преступления... - преступления против души, личности, против высшей силы, а равно против "создателя", нарушая энергетическое равновесие Природы и Вселенной.
 

Михалыч

Муж Криньки
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
1.020
Реакции
1.937
Причины, ослабляющие характер и волю:

а) Навязчивое стремление к удовольствиям
Однако существует важное различие между насыщением желудка и удовлетворением чувств. Пища питает организм и незаменима для его поддержания, она может «накапливаться» благодаря тому, что питательные вещества становятся частью клеток. Таким образом, прием пищи удовлетворяет потребности организма. Удовольствие же, наоборот, никогда не может удовлетворить чувственный голод, поэтому оно должно постоянно повторяться, чтобы заглушить пустоту и тревогу. К тому же удовольствие не может накапливаться, его невозможно запасти на будущее; следовательно, ничего не давая человеку, оно лишь опустошает его. Печально видеть, как нарциссизм ведет к сердечной и душевной пустоте, умственной и эмоциональной холодности. Нарциссическое удовольствие похоже на «бездонную бочку», которую, сколько в неё ни лей, никогда не наполнишь.

В более широком смысле материальная алчность – наиболее распространенный вид животного удовольствия, которое непосредственно связано с сексом, едой и потреблением возбуждающих наркотиков.

Эта одержимость незаметно ведет к моральной вседозволенности, к потере чести и достоинства. Например, человек, впервые закурив марихуану, может испытывать угрызения совести, но когда он преодолеет этот барьер, то вскоре переступит и другие моральные барьеры, попробует более сильные наркотики, например кокаин. Женщина может незаметно для себя переступить моральные рамки, до сих пор сдерживавшие её, стать доступной и неразборчивой в оценке моральных качеств мужчин, с которыми она вступает в связь. Мужчины, начавшие потреблять марихуану и кокаин, также могут легко перейти к гомосексуализму, назвав его «разнообразием в сексе».

б) Чрезмерная опека
Чрезмерная опека делает детей слабыми и робкими, и, повзрослев, они оказываются неспособными проявить минимальную активность, чтобы пробить себе дорогу в жизни и заставить других уважать себя. Став взрослыми, они ищут защиты у государства, видя в нем замену своим родителям. Их личность остается недоразвитой, а иногда они даже превращаются в эмоциональных инвалидов, которым очень трудно приспособиться к жизни.
Слабохарактерность ведет к вседозволенности, так как у людей нет ни дисциплины, ни воли, необходимых для соблюдения твердых правил и принципов. Человек, всё себе позволяющий, всё больше погружается в удовольствия, развлечения и потребительство, что всё дальше уводит его от формирования положительных моральных навыков.

в) Праздность и изнеженность

Бездеятельность и стремление жить комфортно являются серьезными препятствиями для нормального развития характера. От безделья в голову приходят глупости, и, если человек не занят ничем серьезным, он начинает развлекаться, чтобы не заскучать и не впасть в тоску, много спит, поздно встает, не имеет семейных обязанностей и не ставит перед собой больших целей, поэтому у него нет никаких возможностей для формирования характера.
Культ роскоши, наслаждений и комфорта быстро разрушает духовный мир человека, вследствие чего растут материализм и насилие.
Жизненные трудности способствуют закалке характера, а когда их нет или человек их избегает, его воля ослабевает.
Не будем забывать, что этичное поведение возможно лишь благодаря сильной воле и решимости, умению противостоять пороку и соблазну.

г) Половая неопределенность
До недавнего времени мужчина и женщина находились на четко определенных противоположных сексуальных полюсах.
Сексуальная неопределенность наводнила телерекламу. Видеоклипы наполнены странными бесполыми существами, и зритель по своему усмотрению относит их к женщинам или мужчинам.
Трудно представить, что такой двойственный и неопределенный человек сможет укрепить характер и волю, поскольку все его время поглощено разрешением волнующей проблемы создания своего имиджа. Его цель – вызвать восхищение в глазах людей и за счет этого ощутить себя более значимым. Если ему это удается, то он с каждым днем будет все больше ориентироваться на внешний мир и, скорее всего, не станет анализировать себя, свой характер и поведение.

д) Малоподвижный образ жизни

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, более слабы и склонны к пессимизму, печали и меланхолии, а следовательно, имеют негативный подход к жизни. Спортсмены, наоборот, обычно оптимистичны и уравновешенны, обладают хорошим физическим и ментальным здоровьем. После десятикилометровой пробежки у человека вряд ли появится желание совершить преступление или аморальный поступок, обидеть кого-нибудь или впасть в депрессию.
Радость и оптимизм обычно сопутствуют тем, кто поддерживает свое тело в хорошей физической форме. Скорее всего, при физических усилиях с потом уходят злоба и напряженность.
Безвольные люди, испытывающие отвращение к любым усилиям, охвачены низменными страстями, они не понимают, что без трудностей не бывает ни развития, ни самореализации.
Скромная и активная жизнь является хорошей основой для развития морали.

е) Неспособность человека ценить себя
Как писал Макс Шелер, истинная мораль невозможна, если человек не ценит себя, поскольку в этом случае он начинает зависеть от мнения других. Большинство людей оценивают себя настолько, насколько их ценят окружающие, и поэтому стараются раздуть свой имидж, вызвать восхищение и уважение – только это приносит им удовлетворение.
Люди живут согласно выражению «чем больше имеешь, тем больше ты значишь».
Истинная ценность человека заключается в его сущности, а не в том, как его оценивают другие.
Люди, не способные к самооценке, обычно лишены морали. Например, обиженные и потерпевшие неудачу настолько захвачены своими страстями, что в их жизни нет места для стремления к чему-то возвышенному. Их страдание вызвано тем, что они постоянно ощущают какую-то несправедливость.

Мои рассуждения: - изложены выше в виде избранных моментов текста.
 

Михалыч

Муж Криньки
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
1.020
Реакции
1.937
7. Гипнотическое воздействие окружающей среды

Гипноз проще всего определить как «состояние, подобное сну, для которого характерны повышенная внушаемость и утрата воли».
Словарь Испанской Королевской Академии дает следующее определение слову «внушать»:

1. Внушение одним человеком другому, находящемуся в состоянии гипноза, определенных слов или непроизвольных действий.
2. Овладение волей человека, с целью побудить его действовать определенным образом.
3. Испытание состояния внушения на практике.

Существуют два основных вида гипноза:
1. Вызванный гипнотизером. Человек впадает в состояние сна, его глаза закрываются, и он теряет способность владеть собственным разумом.
2. Вызванный внешними стимулами, без участия гипнотизера.

Наше бессознательное, как губка, впитывает всё без разбора, чтобы потом выпустить всё это наружу в форме инстинктивных импульсов, которые побуждают человека потреблять определенные товары, беспрекословно подчиняться, голосовать за определенного кандидата и т. д.

Телевидение – самый мощный и совершенный гипнотизер. Карл Поппер утверждает:
«Телевидение обладает слишком большой властью, не совместимой с демократией. Сейчас это злоупотребление стало очевидным. Демократия не может существовать, не ограничив власть телевидения и не установив контроль над ним».

Несомненно, телевидение использует два из трех средств гипноза, упомянутых выше:
1. Визуальные стимулы с использованием движущихся объектов и мерцания.
2. Слуховые стимулы в виде монотонного повторения фраз.

Люди – это машины, которые могут быть запрограммированы. Для них самым важным является спокойствие и удобство.
Формирование поведения людей – это коммерческая политика минимальных расходов и максимальных доходов. Последствия такой манипуляции видны повсюду: в невероятной вульгарности массовой культуры, в невыносимых детях и подростках, которые не умеют говорить на родном языке вплоть до поступления в институт. Они тупо сидят у телевизора по пять часов в день и не знают других развлечений, кроме наркотиков и секса, что приводит к ранней беременности и преступлениям.

Мои рассуждения: Только овладение своими страстями и постоянный внутренний анализ дают нам возможность найти правильный путь, ведущий к вершинам добродетели и счастья. Достичь этого можно лишь во внутренней тишине, а не в суете общественной жизни. - Эта цитата и будет, а точнее, полностью соответствует выводу, который нужно сделать исходя из прочитанного на данный момент. Нужно избавить себя от непрекращающегося потока бессмысленной информации и заглянуть в себя, начать мыслить и осознавать что, зачем и почему мы делаем. Подвергнуть оценке имеющуюся в подсознании инфу и сделать разумные выводы! Не быть безвольным сомнамбулой заточенным на потребление непотребства, которое незаметно внушается нам из всех источников. Научиться не потреблять информацию, а приобретать знания, полезные знания, способствующие росту личности и сознания.

Цитата:
Эта онейрическая и гипнотическая энергия, влияющая на наш мозг, является главным препятствием, из-за которого мы неправильно воспринимаем реальность, поэтому необходимо прибегнуть к специальным ментальным дисциплинам, чтобы значительно повысить уровень бодрствования, снижая или исключая фактор, вызывающий помехи.
Только волевое управление собственным вниманием и мышлением позволит противостоять этому явлению. Но пока у нас нет точки отсчета для точного определения уровня своего бодрствования, мы уверены, что полностью пробуждены днем, хотя на самом деле постоянно пребываем в полусне.

Жизнь Вселенной поддерживается высшей разумной упорядочивающей силой, и неважно, как мы её назовем, главное – то, что она существует. Одни представляют её в образе человека, другие – в виде чистой энергии, материалисты считают её разновидностью материи, но, несомненно, существует порядок, поддерживающий структуру космоса и управляющий циркуляцией энергии в Природе.
Пифагор говорил о «музыке сфер», стоики – о «Логосе», который понимали как силу, действующую сквозь время и пространство. Задолго до них Гермес говорил о «вселенском разуме» или «едином начале Вселенной».