Литература Ghost

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
Интересный вывод у тебя, мне нравится)
Я то осталась после прочтения с мыслями о том, что главный герой - человек творческий и склонный к страданиям) ведь есть же такие люди, которые всегда недовольны, и при этом не меняют свою жизнь к лучшему, такие меланхолики, что-ли. Я вот думаю он не способен был любить впринципе, ни жену, ни детей, разве что себя)
я бы тоже так посчитал, но ведь он признаётся, что первенца любил. и после смерти жены, как отойдёт от стресса. он будет вспоминать её добрым словом и с теплом вспоминать 30 лет совместной жизни. я так думаю
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
«Цветы для Элджернона»

Это очень сильный и душещипательный рассказ. Повествование ведётся от лица слабоумного мужчины лет 30. Он очень сильно хотел нравиться людям, быть умным, уметь читать и писать. По этому, он сам пришёл в школу для взрослых слабоумных и усердно трудился. Именно за его усердие старание, Чарли выбрали для участия в эксперименте. К тому моменту, Чарли уже давно работал в пекарне и считал, что у него много друзей и им вместе всегда весело.

Главный герой очень беспокоился, что не подойдёт для эксперимента и не станет умным. Он не мог пройти тест с чернильными пятнами и лабиринт. Ему предложили соревноваться с мышонком, кто быстрее его пройдёт. Мышонка звали, Элджернон и это был «очень умный мыш», конечно у Чарли шансов не было. Эксперимент, в котором участвовал не только Элдернон но Чарли, позволит увеличить работоспособность мозга и дать возможность на полное излечение. Для всех слабоумных, а самое главное то, что Элджернон сал в 3 раза умнее и спада интеллекта не наблюдалось. После проведения всех тестов и получения разрешения от родственников, Чарли сделали операцию.

Но разочарование к герою пришло очень быстро. Проведённая операция, не сделала его, сразу умным. Но по прошествии времени, Чарли стал всё лучше и лучше запоминать, писать отчеты без ошибок с использованием словаря. Узнал, что такое пунктуация и как её использовать. В какой-то из дней, он обошёл Элджернона и первым прошёл лабиринт. Но самое главное, он стал вспоминать своё прошлое. Он понял, что люди над ним всю его жизнь издевались и насмехались. Вспомнил, что у него есть семья, что с ним происходило в детстве и почему он сейчас один. Понял, что любит свою учительницу из школы для слабоумных взрослых.

Его интеллект сал расти неимоверно быстро, эмоциональное развитие не успевало за разумом. Через совсем небольшой промежуток времени, Чарли стали боятся. Его выгнали из пекарни в которой он 17 лет мыл туалеты и разносил булочки если надо. Он перестал восхищаться и боготворить обычных людей. Перестал считать ребят из пекарни гениями, а учёных и докторов наук практически богами. Чарли считали гением и это было действительно так. На прочтение страницы книги, требовалась секунда. Он в совершенстве овладел множеством языков, в том числе и мёртвыми. Углубился во все отрасли науки настолько глубоко, что с ним не могли разговаривать профессора. Руководителей эксперимента, считал глупцами которые бродят в темноте. Стал эгоцентричен, высокомерен и самовлюблён.

Но самое страшно то, что то первый Чарли который дурачок. Никуда вовсе и не исчез. А очень даже рядом и просто молча и терпеливо ждёт, когда контроль над его телом вернётся к хозяину. Чарли убегает с научного консилиума, поняв, что экспериментаторы допустили ошибку. Прихватив с собой, своего друга Элджернона. Успевает снять все 800 долларов со счёта и снимает квартиру, в отдельной комнате строит трёх мерный лабиринт. Постоянно усложняя и изменяя его, Элджернон блестяще справляется с ним. Чарли знакомится с соседкой и у них завязывается интрижка. Но очень скоро Элджернон начинает вести себя странно и агрессивно. Чарли приходится вернуться в лабораторию, но уже на правах полноценного сотрудника, а не только подопытного. Там мышонок у.мирает и Чарли понимает, что его самого ждёт в лучшем случае возвращение к истокам. Он хоронит своего друга и по совместительству «самого умного мыша» на заднем дворе. Иногда приходит его навещать и приносит цветы.

Чарли бросает все свои силы на борьбу с неизбежным, он пишет научную статью. Со сложными расчётами и объяснения проблемы. Но, к сожалению решить эту проблему пока не представляется возможным. Приходит отчаяние. Чарли решает встретиться со своими родителями, пока ещё может что-то. С отцом он поговорить, так и не смог. А вот с матерью ему нужно было поговорить и он поговорил. У его мамы со временем произошло нарушение психики. И она лишь на некоторое время может возвращаться в реальность. Сестра, которая ненавидела его всё детство. Оказалась не такой уж и стервой когда выросла, а сейчас одна заботится о матери.

Интеллектуальное падение Чарли, происходит очень стремительно. Он деградирует всё сильней, тупея день ото дня. И в конечном итоге, уезжает на пожизненное содержание в учреждение для слабоумных. На последок попросив лишь навестить могилку его друга. И принести ему цветы. Цветы для Элджернона.
Пересказ хорош, а твои мысли?
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
отлично. какие у тебя впечатления от прочитанного? )
Впечатления довольно противоречивые. Я осознаю, что надо ответить на вопрос - как относиться к экспериментам на людях, но однозначного ответа у меня все таки нет...
С одной стороны такой эксперимент дает шанс слабоумному человеку стать нормальным, даже не нормальным, а лучше - гением. Тем более он сам этого всегда хотел, конечно, эту мысль вбила в него мать, но тем не менее это было его желанием, которое исполнилось на время. Стал ли он от это счастлив? Думаю, в полной мере - нет. В случае, если эксперимент был бы удачен, думаю, что он был бы по настоящему счастливым.
Но, с другой стороны вопрос, имеет ли человек право пытаться исправить "ошибку" природы, не им созданную... наверное правильный ответ - нет.
Но я все же считаю, что да, может. И должен это сделать, если есть шанс исполнить мечту ЧЕЛОВЕКА, пусть даже больного и не отдающего себе отчета в своих желаниях.
Как то так.
Тут на самом деле можно много ещё о чем подумать: и о методах воспитания в семье Чарли, и о мотивах учёных, и о взаимоотношениях Чарли с женщинами, и о его раздвоении лисности. Ещё неизгладимое впечатление оставило посещение лечебницы для умственноотсталых
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
Элджернона)) и я бы хотел вернуться к рассказу "Поздний ребёнок", ты его не перечитала?
Я все помню, терпение, мой друг)
Сутки не резиновые, не успеваю все, что хочется успеть)
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
с последним согласен, пример ясен.
а вот с первым нет, не Бог наделил их такими качествами. но голод, а он способен и самых нежных и утончённых особ. превратить в таких чернорабочих или убить.
Нужно третье мнение, на счёт пословицы))) жена, излагай, пожалуйста, что думаешь?
 

Feodora

Жена Ghost
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
86
Реакции
73
Впечатления довольно противоречивые. Я осознаю, что надо ответить на вопрос - как относиться к экспериментам на людях, но однозначного ответа у меня все таки нет...
С одной стороны такой эксперимент дает шанс слабоумному человеку стать нормальным, даже не нормальным, а лучше - гением. Тем более он сам этого всегда хотел, конечно, эту мысль вбила в него мать, но тем не менее это было его желанием, которое исполнилось на время. Стал ли он от это счастлив? Думаю, в полной мере - нет. В случае, если эксперимент был бы удачен, думаю, что он был бы по настоящему счастливым.
Но, с другой стороны вопрос, имеет ли человек право пытаться исправить "ошибку" природы, не им созданную... наверное правильный ответ - нет.
Но я все же считаю, что да, может. И должен это сделать, если есть шанс исполнить мечту ЧЕЛОВЕКА, пусть даже больного и не отдающего себе отчета в своих желаниях.
Как то так.
Тут на самом деле можно много ещё о чем подумать: и о методах воспитания в семье Чарли, и о мотивах учёных, и о взаимоотношениях Чарли с женщинами, и о его раздвоении лисности. Ещё неизгладимое впечатление оставило посещение лечебницы для умственноотсталых
Да, произведение сильное, многогранное, дает много тем для размышлений. Я еще в процессе перечитывания.
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
Нужно третье мнение, на счёт пословицы))) жена, излагай, пожалуйста, что думаешь?
И ещё - как вы ответите на вопросы, которые задаёт автор в рассказа: "Но кто скажет, что это не есть предопределенный порядок жизни? Можно ли это изменить? Кто может сказать?"
Я вот думаю, что это и есть предопределенный порядок жизни. Люди рождаются и умирают в таком вот аду на земле, не знают и не мечтают о лучшей жизни. Кто это может изменить - в идеале тот, кто умнее и богаче должен нести некую ответственность за тех, чей труд обеспечивает ему процветание. Но это в идеале, а не в нашем мире. Тут все иначе, никто ни за кого не хочет нести ответсвенность, по сути большинство думает только о своем благополучии, а другие и не представляют для себя лучшей жизни, кроме как сходить на работу, поесть и поспать
 

Feodora

Жена Ghost
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
86
Реакции
73
Нужно третье мнение, на счёт пословицы))) жена, излагай, пожалуйста, что думаешь?
Как по мне, то пословица о том что человек приспосабливается к любым условиям. Вот и эти люди "обросли броней" стали менее восприимчивы и чутки. Думаю поместив в эти условия человека высшего сословия, не сломайся он сразу, тоже быстро зачерствел бы.
А по поводу внешности согласна с тобой Янат. Все же по тому как выглядит человек, можно сложить о нем общую картину. И дело не в самой одежде, а в том опрятно ли человек выглюдит, как он держиться, приятно ли с ним общаться.
 
Последнее редактирование:

Feodora

Жена Ghost
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
86
Реакции
73
Да,
И ещё - как вы ответите на вопросы, которые задаёт автор в рассказа: "Но кто скажет, что это не есть предопределенный порядок жизни? Можно ли это изменить? Кто может сказать?"
Я вот думаю, что это и есть предопределенный порядок жизни. Люди рождаются и умирают в таком вот аду на земле, не знают и не мечтают о лучшей жизни. Кто это может изменить - в идеале тот, кто умнее и богаче должен нести некую ответственность за тех, чей труд обеспечивает ему процветание. Но это в идеале, а не в нашем мире. Тут все иначе, никто ни за кого не хочет нести ответсвенность, по сути большинство думает только о своем благополучии, а другие и не представляют для себя лучшей жизни, кроме как сходить на работу, поесть и поспать
Да, я согласна с тобой, живя в такой атмосфере ты и не представляешь другой жизни. А изменить нужно в первую очередь сознания людей и изменить чем- знаниями! Плюс нужен человек- лидер, кто возглавит это движение к просвещению.
По идее, конечно хозяин этого нефтекомбината должен нести так скажем социальную ответственность, но зачем скорей всего ему это и в голову не приходит. Думаю, пока низы не раскачают своими недовольствами верхушку, ничего не изменится.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
Пересказ хорош, а твои мысли?
Мыслей много...
Если говорить о приёмах воспитания. То единственный человек с адекватной реакцией на происходящее, это отец. И мне было очень жаль, что с отцом он так и не поговорил. Хотя там и объясняется почему он не стал этого делать. Остальных тоже понять можно, даже понятно от чего и почему они поступают так, а не иначе. Сестра сама призналась, а у матушки его, гордыня не позволяла смотреть на ситуацию адекватно.
Про эксперименты на людях. Ну для начала, любое новшество в медицине или фармакологии влечёт за собой эксперимент на человеке. Кто-то должен быть первым, иначе не будет следующих. На мой взгляд, эксперименты на людях проводить можно и даже нужно. Вопрос лишь в риске, пользе и последствиях. В данном случае, эксперимент был очень рискованным, весьма полезным и имел неопределённые последствия. Автор, не даёт окончательного понимания, на сколько сильна деградация после эксперимента. Если считать, что падение остановилось, то эксперимент можно сказать удался. Чарли обрёл прошлое, вспомнил родителей, по другому начал осознавать мир и себя. Даже деградировав, он сталь понимать, что его жалеют, когда над ним издеваются. Он в первую очередь остался личностью с историей и чувствами. А до эксперимента, он просто существовал.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
И ещё - как вы ответите на вопросы, которые задаёт автор в рассказа: "Но кто скажет, что это не есть предопределенный порядок жизни? Можно ли это изменить? Кто может сказать?"
Я вот думаю, что это и есть предопределенный порядок жизни. Люди рождаются и умирают в таком вот аду на земле, не знают и не мечтают о лучшей жизни. Кто это может изменить - в идеале тот, кто умнее и богаче должен нести некую ответственность за тех, чей труд обеспечивает ему процветание. Но это в идеале, а не в нашем мире. Тут все иначе, никто ни за кого не хочет нести ответсвенность, по сути большинство думает только о своем благополучии, а другие и не представляют для себя лучшей жизни, кроме как сходить на работу, поесть и поспать
Ленин это и сказал))

Думаю, пока низы не раскачают своими недовольствами верхушку, ничего не изменится.
Пока будут оставаться, низушки и верхушки. Ничего не изменится.
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
Да,

Думаю, пока низы не раскачают своими недовольствами верхушку, ничего не изменится.
А низы, не помышляя о лучшей жизни никогда не смогут раскачать эту лодку(
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
Элджернона)) и я бы хотел вернуться к рассказу "Поздний ребёнок", ты его не перечитала?
И даже стесняются того, что прямо-таки дрожат за каждый мой шаг. Поэтому они дрожат как бы в шутку, а не всерьез. И поэтому, думаю я, отец кажется иногда грубоватым. Просто родители слишком долго ждали меня. Вот в чем все дело!

Чтобы замаскировать эту несправедливость, отец хвалит меня как бы в шутку. А иногда грубовато. Из-за его грубоватости и появилось на свет мое прозвище, которое я до сих пор не решался произнести
Кажется есть вполне правдоподобное объяснение грубости отца, разве нет?
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
Кажется есть вполне правдоподобное объяснение грубости отца, разве нет?
«мерзавец» он всегда произносит ласково, даже нежно. Но мне от этого, конечно, не легче, потому что это самое слово и стало давно моим прозвищем. «Ленька-мерзавец» — зовут меня во дворе
 

Feodora

Жена Ghost
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
86
Реакции
73
А низы, не помышляя о лучшей жизни никогда не смогут раскачать эту лодку(
Тут же рассказ показывает достаточно непродолжительный временной участок, думаю со временем низы все же переосмыслят свою жизнь и случится переворот. По крайней мере опыт мировых революций сводится к этому.
Пока будут оставаться, низушки и верхушки. Ничего не изменится.
Расслоение общества было есть и будет. Как показал опыт Советского Союза, даже при власти народа, когда большинство собственности государственной, всё равно есть разные слои.
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
«Американская действительность»

Тут автор описывает, на чём держится и как строиться капитализм. Что благодаря капитализму, непрерывно растёт пропасть между рабочими и «хозяевами». Как благо состоятельные семьи, продолжают накапливать и приумножать свой капитал. В то время, как простые люди умирают от голода и умирают на войне. Которая, отстаивает интересы банков или корпораций, или является отличным способом дохода на крови. Такие организации или отдельные семьи имеют настолько раздутые капиталы, что могут позволить себе диктовать условия от лица государства. Не только другим странам, но и населению своей страны. Воспитывая с детства и прививая те интересы, мировоззрение, способы отдыха и образ мысли, которые будут служить интересам не только олигархата. А ещё и интересам католической церкви, которая тоже гонится за властью и жаждет порабощения. Но капитализм изживёт сам себя, такая форма управления и жизни обречена на загнивание и развал. И только человеческое осознание проблемы, приблизит мир к давно известным истинам. Свобода, Равенство, Братство!

1) Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать.
Эта статья, как я понимаю, была написана около 100 лет назад... кажется за это время ничего не изменилось