Литература Ghost

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
Давай ещё 2 рассказа хотя-бы - они прям малюсенькие)
я не планировал на этом останавливаться. план минимум выполнил и пошел помогать
работать планировал с превышением
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
«с.мерть чиновника»

Повествование идёт от имени экзекутора Ивана Дмитриевича. Сидел он как-то на опере и вдруг чихнул. И чихом своим, обрызгал затылок и шею впереди сидящего. А сидел перед ним сам генерал Бризжалов. Иван, конечно же сразу начал извиняться. На что генерал ответил, что ничего вроде как страшного, не мешайте слушать оперу. Но экзекутору, такого извинения показалось недостаточно, он подошёл извиниться ещё раз во время антракта. Потом на следующий день пришёл в приёмную генерала, снова с извинениями. Бризжалов перебил его, сказав, что это пустяки. Но и на этом не закончилось. Иван подождал когда закончатся посетители подошёл ещё раз. Генерал принял такую глупость и назойливость за издевательство. И на следующий день, неугомонный экзекутор опять пришёл вымаливать прощенье. На этот раз генерал не выдержал и закричал, «Пошёл вон!!». Иван Дмитриевич был шокирован, машинально дойдя до дома, лёг на кровать и умер.

Ну даже не знаю какую пословицу подобрать. Экзекутор этот, будто уши воском залил.
16. Козла бойся спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон.
19. Дураку хоть плюй в глаза, а он: это божья роса

Подходят?
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
«с.мерть чиновника»

Повествование идёт от имени экзекутора Ивана Дмитриевича. Сидел он как-то на опере и вдруг чихнул. И чихом своим, обрызгал затылок и шею впереди сидящего. А сидел перед ним сам генерал Бризжалов. Иван, конечно же сразу начал извиняться. На что генерал ответил, что ничего вроде как страшного, не мешайте слушать оперу. Но экзекутору, такого извинения показалось недостаточно, он подошёл извиниться ещё раз во время антракта. Потом на следующий день пришёл в приёмную генерала, снова с извинениями. Бризжалов перебил его, сказав, что это пустяки. Но и на этом не закончилось. Иван подождал когда закончатся посетители подошёл ещё раз. Генерал принял такую глупость и назойливость за издевательство. И на следующий день, неугомонный экзекутор опять пришёл вымаливать прощенье. На этот раз генерал не выдержал и закричал, «Пошёл вон!!». Иван Дмитриевич был шокирован, машинально дойдя до дома, лёг на кровать и умер.

Ну даже не знаю какую пословицу подобрать. Экзекутор этот, будто уши воском залил.
Ты свои решалки из книги решаешь?
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495

Feodora

Жена Ghost
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
86
Реакции
73
да, сегодня первый раз смог сделать запись в графике)))) 4,5 минуты, 2 ошибки
первые 3 дня в 6 минут уложиться не мог
:good3:Через 50 дней будешь за минуту решать
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
«Ванька»

Ванька, мальчик девяти лет. Его отлучили от родни и отдали на учение сапожнику. Где он провёл последние три месяца и ему тут, не нравилось, ну прям совсем плохо. И вот, перед рождеством, когда хозяева ушли на заутреннюю службу. Ванька достал бумагу, ручку, чернила и принялся писать письмо деду. Дед служил у других хозяев сторожем, дедова хозяйка и научила Ваню читать и писать. В письме малец описывал, как плохо ему тут живётся, как его бьют и очень плохо кормят. И он молит деда забрать его к себе, он готов на любую работу. Во время написания письма, Ваня вспоминает деда, какой он и как они ходили в лес за ёлкой для хозяев. Дописав письмо, Ваня босиком добежал до ближайшего почтового ящика и отправил письмо.

Качество жизни крепостных или подмастерья, всегда зависит от того, что из себя представляет хозяин.

1) С волками жить - по волчьи выть.

2) Если хочешь узнать характер человека, поставь его в начальники.
Жаль только, что письмо его не дойдёт до адресата(
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
«Очистка нефти»

Автор в подробностях рассказывает про унылую, безрадостную жизнь рабочих. Которые, трудятся на нефтеперегонном заводе, теряя здоровье и зарабатывая копейки. Так же автор упоминает, что есть ещё и другая сторона монеты. Люди которые зарабатывают за счёт здоровья этих бедолаг огромные деньги и живут в роскоши.
Ну а ты что об этом думаешь?
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
Ну а ты что об этом думаешь?
работа тяжёлая, каторжная и не оплачиваемая.
опуская тот факт, что этот автор очень любит разливать воду и видимо является шмоточником, которому очень важна внешность и одежда.
меня возмутило вот это: "«Бог смиряет ветер ради стриженой овцы», — говорит старая пословица, и, конечно, она справедлива." Где? Где тут справедливость? Я вижу в этой пословице, лишь утешение для тех, у кого забрали всё. Типа, мы у вас взяли всё, что смогли, но вы не унывайте, вам Боженька поможет.
и это не понимаю: "Они не слишком привлекательны внешне, ибо тело обычно отражает душу, а за наружностью этих людей чаще всего чувствуется неповоротливый, неразвитый ум." может я конечно мал и глуп... но с каких это пор, тело обычно отражает душу? На сколько я видел, всё совсем не так. И одно к другому отношение имеет крайне редко.
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
работа тяжёлая, каторжная и не оплачиваемая.
опуская тот факт, что этот автор очень любит разливать воду и видимо является шмоточником, которому очень важна внешность и одежда.
меня возмутило вот это: "«Бог смиряет ветер ради стриженой овцы», — говорит старая пословица, и, конечно, она справедлива." Где? Где тут справедливость? Я вижу в этой пословице, лишь утешение для тех, у кого забрали всё. Типа, мы у вас взяли всё, что смогли, но вы не унывайте, вам Боженька поможет.
и это не понимаю: "Они не слишком привлекательны внешне, ибо тело обычно отражает душу, а за наружностью этих людей чаще всего чувствуется неповоротливый, неразвитый ум." может я конечно мал и глуп... но с каких это пор, тело обычно отражает душу? На сколько я видел, всё совсем не так. И одно к другому отношение имеет крайне редко.

"И все же я не сказал бы, что этот труд совершенно непосилен и невыносим. «Бог смиряет ветер ради стриженой овцы», — говорит старая пословица, и, конечно, она справедлива. Несомненно, эти люди не столь чутки и восприимчивы, как некоторые чувствительные натуры, и, вполне возможно, самое понятие того, что называется «окружающей атмосферой», им незнакомо и чуждо."
Тут речь идёт о том, что люди, работающие в таких условиях "не столь чутки и восприимчивы", поэтому работа для них посильна.
То есть Бог наделил людей такими качествами, что они способны жить и работать в жутких условиях. Думаю так.
На счёт тела и души - я соглашаюсь с автором. Обычно умные, добрые, интересные люди внешне выглядят прекрасно, на них приятно смотреть, с ними приятно разговаривать, и наоборот, человек злой, тупой, неприятный и внешне выглядит отталкивающе. Вот взять хотя-бы тебя. Когда употреблял наркотики - был туп, врал все время и внешность была так себе (худой, глаза бешеные, неприятный вообщем). А сейчас - внешне выглядишь намного лучше, и внутренние изменения заметны.
Конечно, везде и всегда есть исключения.
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
«Освобождение»

Рассказа о внутренних переживаниях мужчины лет шестидесяти, у которого присмерти жена. И но не особо то хочет её выздоровления. Считая себя несчастным с ней уже тридцать лет. Вес рассказ он вспоминает свою семейную жизнь, детей и мысли его в основном мрачные и безрадостные. Первенец, которого он по настоящему любил, у.мирает ещё в детстве, к остальным детям он достаточно нейтрален. В конце рассказа, жена его у.мирает. Но в этот момент он совсем не рад этому, со слезами на глазах стоит у покойной жены. А заканчивается рассказ его словами: «Теперь я свободен, свободен – умереть»

Думаю, что жену он свою любил. Иначе не прожил бы с ней тридцать лет и не имел троих детей. А это его состояние, просто сильная депрессия. И его психозащита, он начал себя в этом убеждать. Вспоминать все разногласия и все её минусы, что бы как-то заглушить боль утраты.
Интересный вывод у тебя, мне нравится)
Я то осталась после прочтения с мыслями о том, что главный герой - человек творческий и склонный к страданиям) ведь есть же такие люди, которые всегда недовольны, и при этом не меняют свою жизнь к лучшему, такие меланхолики, что-ли. Я вот думаю он не способен был любить впринципе, ни жену, ни детей, разве что себя)
 

Янат

Сестра Ghost
Наш человек
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
677
Реакции
405
Интересный вывод у тебя, мне нравится)
Я то осталась после прочтения с мыслями о том, что главный герой - человек творческий и склонный к страданиям) ведь есть же такие люди, которые всегда недовольны, и при этом не меняют свою жизнь к лучшему, такие меланхолики, что-ли. Я вот думаю он не способен был любить впринципе, ни жену, ни детей, разве что себя)
Я дочитала "цветы для Элджерона", готова обсудить)
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
"И все же я не сказал бы, что этот труд совершенно непосилен и невыносим. «Бог смиряет ветер ради стриженой овцы», — говорит старая пословица, и, конечно, она справедлива. Несомненно, эти люди не столь чутки и восприимчивы, как некоторые чувствительные натуры, и, вполне возможно, самое понятие того, что называется «окружающей атмосферой», им незнакомо и чуждо."
Тут речь идёт о том, что люди, работающие в таких условиях "не столь чутки и восприимчивы", поэтому работа для них посильна.
То есть Бог наделил людей такими качествами, что они способны жить и работать в жутких условиях. Думаю так.
На счёт тела и души - я соглашаюсь с автором. Обычно умные, добрые, интересные люди внешне выглядят прекрасно, на них приятно смотреть, с ними приятно разговаривать, и наоборот, человек злой, тупой, неприятный и внешне выглядит отталкивающе. Вот взять хотя-бы тебя. Когда употреблял наркотики - был туп, врал все время и внешность была так себе (худой, глаза бешеные, неприятный вообщем). А сейчас - внешне выглядишь намного лучше, и внутренние изменения заметны.
Конечно, везде и всегда есть исключения.
с последним согласен, пример ясен.
а вот с первым нет, не Бог наделил их такими качествами. но голод, а он способен и самых нежных и утончённых особ. превратить в таких чернорабочих или убить.