ЛитератураВиктор 13

  • Последние ответы
  • Новые темы

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
Прочёл много, молодец. Теперь вопросы:

Шолохов "Алёшкино сердце", Нахалёнок,Родинка"- смысл рассказов, что этими произведением хотел сказать автор? В чём главный посыл?
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
За дурной головой и ногам покоя нет.
Иногда в жизни всё гораздо проще, но если у человека в голове бардак, то он по каждому поводу заморачиваться будет.
Не, про коррупцию нет тут, про глупость человеческую - да.
Ну и про то, что человек сам привык себе жизнь усложнять. Куда проще просто купить билет в кассе.
А, ясно)
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Мораль надо, ты прям полный пересказ написал)
К примеру: в этом рассказе речь идёт о том, что человек- всего лишь часть природы, что его жизнь может оказаться под угрозой даже если температура упадёт на пару градусов. что как бы он не считал себя всесильным, всемогущим и непобедимым- он лишь песчинка против стихии.
Как -то так.
Ага, я понял)
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Вить вот каждая книга -это посыл одного человек ( писателя) к другим ( читателям). То есть есть один, кто хочет и может что -то сказать, не может промолчать- и пишет.
Он мучается иногда годами, чтобы подобрать удобную форму, чтобы быть понятным.Это непростой труд, в общем- то. И у каждой книги есть основная мысль.
Пересказ- хорошо, где эта мысль? Где мораль что автор хотел этим произведением донести до нас?
Люди в трудной ситуации, оба делили все поровну, но один бросил другого не задумываясь и потопал дальше. Как это называется? Зачем эта история рассказана?
И концовка, когда все -таки тот, кого бросили находит обглоданные кости товарища- она о чём?
Ну да, любовь к жизни, сила духа, сильное желание выжить- это помогает в любой ситуации, но есть ещё что -то, о чём в этом рассказе.
Заставляй свои мозги напрягаться и делай выводы о прочитанном.
Я понимаю, если я не сделал вывод в изложении, значит не смог понять или выразить основную мысль. Что один бросил другого и потопал дальше, называется подлость, а то что он нашел его обглоданные кости, это результат его подлости наверное, не знаю что это еще может значить.
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Тут наверно концовку не сфотал...
Лицо кто теряет -то? Субъенков просто умереть хотел быстро, чтобы без пыток.
Дицо теряет индеец который его пытал, перед своим племенем.
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Прочёл много, молодец. Теперь вопросы:

Шолохов "Алёшкино сердце", Нахалёнок,Родинка"- смысл рассказов, что этими произведением хотел сказать автор? В чём главный посыл?
Рассказ Алешкино сердце думаю имеет такой смысл, что человеком надо оставаться в любой ситуации, даже если речь идет о войне.

Рассказ нахаленок, не знаю чему учит этот рассказ, может смелости, тому что каждый из нас должен уметь выбрать правильный путь...

Рассказ Родинка думаю иметт такой смысл: зло которое посеешь, потом пожнёшь.
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
Я понимаю, если я не сделал вывод в изложении, значит не смог понять или выразить основную мысль. Что один бросил другого и потопал дальше, называется подлость, а то что он нашел его обглоданные кости, это результат его подлости наверное, не знаю что это еще может значить.
Ничего в мире не случается просто так и каждое слово, поступок, - не бывает низачем, без смысла. Ты вот стремишься к осознанности, она в первую очередь в умении анализировать себя, свои поступки, ситуации...
Поверхностность в суждениях ,словах, поступках- ни к чему не приводит хорошему, кроме как к закостенелости мозгов. А такая закостенелость чревата изменениями в жизни, почти всегда- негативными. Ищешь смысл во всем- значит мозги шевелишь, развиваешься, учишься отвечать за свои действия и менять свою жизнь.
Да, подлость очень часто возвращается бумерангом и чаще, чем это можно представить, уже в этой жизни.
Научишься анализу- научишься не повторять ошибок. значит избежишь неприятностей в будущем.
 
Последнее редактирование:

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
Рассказ Алешкино сердце думаю имеет такой смысл, что человеком надо оставаться в любой ситуации, даже если речь идет о войне.
.
Такое маленькое сердце и такое мужество. Не обозлился, не перестал любить и доверять миру. Мы все способны и на добро и на зло, и стержень есть внутри каждого, и дно.Алёша справляется со всеми испытаниями, что уготовила ему жизнь. И тут возникает вопрос: "А на что способен я? Смог бы так?" Возникновения именно этой мысли и пытался донести до нас автор. В любой ситуации человек может остаться человеком, важно хотя бы стремиться к этому.
Соммэра же прочёл, там про возвраточку есть.
Что нового у тебя?
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Такое маленькое сердце и такое мужество. Не обозлился, не перестал любить и доверять миру. Мы все способны и на добро и на зло, и стержень есть внутри каждого, и дно.Алёша справляется со всеми испытаниями, что уготовила ему жизнь. И тут возникает вопрос: "А на что способен я? Смог бы так?" Возникновения именно этой мысли и пытался донести до нас автор. В любой ситуации человек может остаться человеком, важно хотя бы стремиться к этому.
Соммэра же прочёл, там про возвраточку есть.
Что нового у тебя?
Ясно. Сегодня пошел третий месяц изоляции, второй меся как не курю. Нового особо ничего, также чтение-изложение, новые может мысли только, которые рождаются благодаря чтению. Мозги стали летать так что вечером уснуть сложно, но я не жалуюсь. Планирую будущую жизнь потихоньку, записываю мысли.
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
Ясно. Сегодня пошел третий месяц изоляции, второй меся как не курю. Нового особо ничего, также чтение-изложение, новые может мысли только, которые рождаются благодаря чтению. Мозги стали летать так что вечером уснуть сложно, но я не жалуюсь. Планирую будущую жизнь потихоньку, записываю мысли.
Вот и хорошо.
Физических нагрузок нет, это тоже на сон влияет. вот у меня зимой тоже со сном проблемы всегда, летом я выматываю организм в саду, на грядках и только до подушки доползаю- всё)
Ничего, всё нормализуется.
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
Марко Вовчок - Сельская идилия(из дневника неопытной помещицы).
В этом рассказе одна девушка(помещица) спрашивает у другой(крепостной крестьянки)-как ей живется. У нее были свои мысли по поводу того как жили крестьяне и она решила узнать из первых рук. Но коказалось что ее представления о их жизни далеки от реальности. Крестьянам некогда элементарно учиться и развлекаться, даже думать, пото му что у них всю жизнь полно работы. И чем они становятся старше, тем становится тяжелей. Это еще везет тем кто среди богатых хозяев живет, а кто совсем в бедности даже страшно представить какие тяготы сносит. Этот рассказ отражает русскую действительность, русскую жизнь крепостного.
Вить, какие фильмы посмотрел, какие впечатления?
Как сон, как настроение?
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Вить, какие фильмы посмотрел, какие впечатления?
Как сон, как настроение?
О, фильмов посмотрел достаточно. Вчера Собибор смотрел, хорошая, за душу берущая история. Но на ту же тему гораздо интересней мне показался список шиндлера, жизнь прекрасна, пианист. Звезда хороший фильм, хороший фильм подранки, но оч скучный. Сегодня посмотрел белые ночи, открыл этим самым для себя то, что старые фильмы могут быть просто офигенными. Посмотрел фильм цена измены, очень актуальная для меня тема, хороший фильм. Остров филь смотрел, скучный, но очень умный посыл у фильма. Сибирь монамур смотрел, легенда номер 17, в день матери посмотрели с мамой фильм мамы, очень трогательный. Дочь посмотрели тоже с мамой, крутой фильм, побольше бы таких фильмов родителям детей смотреть. Игра в правду смотрел, смотрел виноваты звезды, этот фильм произвел просто неизгладимое впечатление. Выживший посмотрел, напомнило рассказ Т. Гарди - любовь к жизни. Посмотрел с Хабенским - коллектор -поучительно. Громкая связь, я худею и холоп, смотрел раньше. Фея в самом начале еще лечения смотрел, отличная картина. Жить смотрел оба фильма, детям до 16. Фильм дурак посмотрел, засталяет задуматься жестко. Экипаж, дядя Ваня, отель Белград, салют 7, время первых. Вобщем впечатления от фильмов просто невероятные, более реально благодаря им смотрю теперь на вещи и узнал для себя много нового. Сон хорошо, сел на диету, после того как вы сказали что не могу уснуть из за малой подвижности, потому что мало энергии тратится, вчера уснул гораздо быстрее. Настроение хорошее, ровное стало всегда, наконец то, спасибо)
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
О, фильмов посмотрел достаточно. Вчера Собибор смотрел, хорошая, за душу берущая история. Но на ту же тему гораздо интересней мне показался список шиндлера, жизнь прекрасна, пианист. Звезда хороший фильм, хороший фильм подранки, но оч скучный. Сегодня посмотрел белые ночи, открыл этим самым для себя то, что старые фильмы могут быть просто офигенными. Посмотрел фильм цена измены, очень актуальная для меня тема, хороший фильм. Остров филь смотрел, скучный, но очень умный посыл у фильма. Сибирь монамур смотрел, легенда номер 17, в день матери посмотрели с мамой фильм мамы, очень трогательный. Дочь посмотрели тоже с мамой, крутой фильм, побольше бы таких фильмов родителям детей смотреть. Игра в правду смотрел, смотрел виноваты звезды, этот фильм произвел просто неизгладимое впечатление. Выживший посмотрел, напомнило рассказ Т. Гарди - любовь к жизни. Посмотрел с Хабенским - коллектор -поучительно. Громкая связь, я худею и холоп, смотрел раньше. Фея в самом начале еще лечения смотрел, отличная картина. Жить смотрел оба фильма, детям до 16. Фильм дурак посмотрел, засталяет задуматься жестко. Экипаж, дядя Ваня, отель Белград, салют 7, время первых. Вобщем впечатления от фильмов просто невероятные, более реально благодаря им смотрю теперь на вещи и узнал для себя много нового. Сон хорошо, сел на диету, после того как вы сказали что не могу уснуть из за малой подвижности, потому что мало энергии тратится, вчера уснул гораздо быстрее. Настроение хорошее, ровное стало всегда, наконец то, спасибо)

Переживала, что список фильмов получился мрачноватым... Но тут такое дело- всё настоящее почти всегда не такое весёлое, полезное- не такое сладкое и т. д .)
Там есть ещё Добрые советские фильмы, в Кинозале, и Исторические. Советские с моралью, тоже шедевров прям много и светлое от них всегда настроение."Мужики, С любимыми не расставайтесь, Приезжая, Молодая жена, Не могу сказать прощай, Ты у меня одна, " ..Когда ещё у тебя будет возможность старое кино посмотреть? Это тоже- самообразование.
"Сибирский цирюльник, Чучело, Матч, Воровка книг- очень офигенные, с хорошим посылом, можно всей семьёй смотреть.
А из исторических про Ломоносова... реально шедевр)
Ч\б старое кино- это моя слабость) Из советских "Берегись автомобиля, Журавли,Когда деревья были большими...Зарубежка- "Огни большого города, Гражданин Кейн, Похитители велосипедов, Бульвар Сансет, Римские каникулы,"- это прям надо смотреть!
"Лифт на эшафот" и "Фотоувеличение" Антониони- мои любимые, второй даже не пойму почему, но эта листва там, в парке... завораживает.
Витя, всего офигенного -море,не пересмотреть всё...

Хорошо, что настроение ровное.
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Переживала, что список фильмов получился мрачноватым... Но тут такое дело- всё настоящее почти всегда не такое весёлое, полезное- не такое сладкое и т. д .)
Там есть ещё Добрые советские фильмы, в Кинозале, и Исторические. Советские с моралью, тоже шедевров прям много и светлое от них всегда настроение."Мужики, С любимыми не расставайтесь, Приезжая, Молодая жена, Не могу сказать прощай, Ты у меня одна, " ..Когда ещё у тебя будет возможность старое кино посмотреть? Это тоже- самообразование.
"Сибирский цирюльник, Чучело, Матч, Воровка книг- очень офигенные, с хорошим посылом, можно всей семьёй смотреть.
А из исторических про Ломоносова... реально шедевр)
Ч\б старое кино- это моя слабость) Из советских "Берегись автомобиля, Журавли,Когда деревья были большими...Зарубежка- "Огни большого города, Гражданин Кейн, Похитители велосипедов, Бульвар Сансет, Римские каникулы,"- это прям надо смотреть!
"Лифт на эшафот" и "Фотоувеличение" Антониони- мои любимые, второй даже не пойму почему, но эта листва там, в парке... завораживает.
Витя, всего офигенного -море,не пересмотреть всё...

Хорошо, что настроение ровное.
Спасибо большое, человеческое вам за такую подборку. Обязательно посмотрю все это.
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
Аверченко-Дружба.
В этом рассказе один друг просит другого присмотреть за женой пока он уезжает ненадолго. Его друг доводит это все до неимоверного бреда. Думаю в этом и есть смысл рассказа, мне кажется тут высмеивается ревность, бред ревности.
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт
Пословицы перестал подбирать- не приходят на ум?


Максим Горький - Извозчик.
Мне кажется что извозчик в этом рассказе-это совесть этого человека. В рассказе поясняется на примере что произойдет с душой человека если он будет совершать плохие поступки, емли быдет равнодушен к тому, чтобы проявлять человечность во всем, если внутри человека не будет закона. Даже если человек будет богат, обладать властью, но у него не будет закона внутри себя и он будет ко всему равнодушен, этот человек будет поистине несчастным. У человека во всем должна быть совесть, должны быть правильные ценности и дела им соответствующие, а то ,образно говоря, сердце человека засохнет.
В ком есть стыд, в том и совесть.
Без рук, без ног - калека, без совести - полчеловека.
Как ни мудри, а совести не перемудришь.
Чистая совесть - самая лучшая подушка.

Вить, а ты краснеешь, когда врёшь?
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт
Пословицы перестал подбирать- не приходят на ум?
Точно, я и забыл про пословицы) ахахаха, краснею ли когда вру?) Ну мне такого никогда не говорили, наверное не краснею


В ком есть стыд, в том и совесть.
Без рук, без ног - калека, без совести - полчеловека.
Как ни мудри, а совести не перемудришь.
Чистая совесть - самая лучшая подушка.

Вить, а ты краснеешь, когда врёшь?
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Точно, я и забыл про пословицы) ахахаха, краснею ли когда вру?) Ну мне такого никогда не говорили, наверное не краснею