Муж наркоман как спасти?

  • Последние ответы
  • Новые темы

GGG

Сегодня-это твоё завтра.
Наш человек
Регистрация
1 Мар 2021
Сообщения
7.412
Реакции
6.818

GGG

Сегодня-это твоё завтра.
Наш человек
Регистрация
1 Мар 2021
Сообщения
7.412
Реакции
6.818

SVETLANA PLat

Жена Сергей Гарм
Команда форума
Регистрация
13 Май 2021
Сообщения
719
Реакции
994
Сергей все ещё на цепи сидит?
Да, я когда прихожу с работы отстегиваю, он моет посуду, готовит ужин, на ночь опять на цепь. С утра отстегиваю пока я умываюсь готовит завтрак, утренний туалет. Потом опять на цепь до вечера. Сегодня ещё одно озарение случилось, он понял как тяжело мне жилось с ним, и что мои нервозы это следствие его наркоскотского поведения. Спасибо Виктору он молодец, я не знаю как это описать, но у Сереги всё перевернулось, все встаёт по полочкам. Каждую статью переживает и проживает по несколько раз, конечно шуточки проскальзывают, но он осекается и говорит да что то не смешно совсем а грустно и стыдно.
 

MilanS

Убеждение—это не начало, а венец всякого познания
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
7.642
Реакции
13.480
Да, я когда прихожу с работы отстегиваю, он моет посуду, готовит ужин, на ночь опять на цепь. С утра отстегиваю пока я умываюсь готовит завтрак, утренний туалет. Потом опять на цепь до вечера. Сегодня ещё одно озарение случилось, он понял как тяжело мне жилось с ним, и что мои нервозы это следствие его наркоскотского поведения. Спасибо Виктору он молодец, я не знаю как это описать, но у Сереги всё перевернулось, все встаёт по полочкам. Каждую статью переживает и проживает по несколько раз, конечно шуточки проскальзывают, но он осекается и говорит да что то не смешно совсем а грустно и стыдно.
А сам супруг норм себя ведёт.? Светлана, вам принимать решение снять цепь или нет. Здесь тоже борщить не следует.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
Тепер дилемма, одни на форуме говорят что бы не отделять себя от наркомана, потому что он единая личность, другие что надо отделить себя от наркомана, себя любить наркомана ненавидеть.
я видела ему такое говорили только про выдуманную личность в плане раздвоения личности. Когда он говорил, что есть тот, другой (когда он торчал) - никаких раздвоений и правда не надо. Но наркомана от себя отделять надо - это образно, конечно. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Чтобы он понимал, где заканчивается человек и начинается болезнь. Видите, он немного буквально все воспринимает, или специально докапывается до мелочей - тут уж не знаю, но важно улавливать вот эту разницу. Не надо выдумывать себе никаких раздвоений личностей и альтер эго. Он человек, у которого болезнь. Пока он болен личность человека скрыта под симптомами болезни. А так, да - личность одна, просто ему нужно отделять, где болезнь берет над ним верх, так к нему придет контроль.
 

SVETLANA PLat

Жена Сергей Гарм
Команда форума
Регистрация
13 Май 2021
Сообщения
719
Реакции
994
А сам супруг норм себя ведёт.? Светлана, вам принимать решение снять цепь или нет. Здесь тоже борщить не следует.
Я думаю рановато, все таки пока нервы волнами, два вечера все хорошо, завтра что будет, не знаю да и дети не всегда дома. Он говорит что цепь это как напоминание что ли, не могу слово подобрать, и если на него накатывает гнев или псих или жалость он вспоминает зачем он на цепи. В выходные я буду дома сниму цепь.
 

SVETLANA PLat

Жена Сергей Гарм
Команда форума
Регистрация
13 Май 2021
Сообщения
719
Реакции
994
я видела ему такое говорили только про выдуманную личность в плане раздвоения личности. Когда он говорил, что есть тот, другой (когда он торчал) - никаких раздвоений и правда не надо. Но наркомана от себя отделять надо - это образно, конечно. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Чтобы он понимал, где заканчивается человек и начинается болезнь. Видите, он немного буквально все воспринимает, или специально докапывается до мелочей - тут уж не знаю, но важно улавливать вот эту разницу. Не надо выдумывать себе никаких раздвоений личностей и альтер эго. Он человек, у которого болезнь. Пока он болен личность человека скрыта под симптомами болезни. А так, да - личность одна, просто ему нужно отделять, где болезнь берет над ним верх, так к нему придет контроль.
Вот, вот, до него наконец то это дошло, он описывает это "как будто окно открылось" он говорит я искал наркомана в себе, а надо было искать "себя в наркомана" и он нашел, и все встало на свои места. Читая статью про консилиум врачей и алкоголичку и ругаясь с Виктором, сначало были у него мысли да чего они докопались до бедной женщины, а потом да она же врет, да я тоже же такой же. И тут как щелкнуло, как окно открылось, и уши стали гореть, и мурашки. Получилось как то сумбурно, пишу на эмоциях.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
Вот, вот, до него наконец то это дошло, он описывает это "как будто окно открылось" он говорит я искал наркомана в себе, а надо было искать "себя в наркомана" и он нашел, и все встало на свои места. Читая статью про консилиум врачей и алкоголичку и ругаясь с Виктором, сначало были у него мысли да чего они докопались до бедной женщины, а потом да она же врет, да я тоже же такой же. И тут как щелкнуло, как окно открылось, и уши стали гореть, и мурашки. Получилось как то сумбурно, пишу на эмоциях.
этого мы и ждали - это со всеми происходит - в один момент занавес падает, в голове щелкает, и паззл складывается. Здорово! Главное, теперь не расслабляться))
 

SVETLANA PLat

Жена Сергей Гарм
Команда форума
Регистрация
13 Май 2021
Сообщения
719
Реакции
994
этого мы и ждали - это со всеми происходит - в один момент занавес падает, в голове щелкает, и паззл складывается. Здорово! Главное, теперь не расслабляться))
Вам с Котом огромное спасибо, я не понимаю как это произошло, но то что писал Кот и то что Вы ему все разжёвывали и Виктор и статья все сложилось и случился бац. Так он ещё с этим осознанием и статьей про то как умирают солевые, наложил на себя антирефлекс до тошноты. Как бы это описать, что бы Вы меня правильно поняли. В общем он болезнь визуализировал (представил) с той жижей и гноем что вытекает из норкомана при смерти. А он, человек остаться лежать иссушеным страшным трупом. Ещё раз спасибо, Вы делаете великое дело.
 

SVETLANA PLat

Жена Сергей Гарм
Команда форума
Регистрация
13 Май 2021
Сообщения
719
Реакции
994
этого мы и ждали - это со всеми происходит - в один момент занавес падает, в голове щелкает, и паззл складывается. Здорово! Главное, теперь не расслабляться))
Нет не расслабимся, с таким осознанием хрен расслабишься. Все статьи дочитаем, литературу сейчас Зощенко читает.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.983
Реакции
47.999
Понемногу возвращается самокритика. Анозогнозия уходит. Личность, со здоровыми моральными качествами и чувствами, которая была под наркотиками и всеми вытекающими из них, проявляется. Но она ещё слабая. Патерны поведения , за годы Наркомании крепкие и их нужно менять.Вводить постепенно новые занятия. И отсутствие сильных моральных качест, присущих здоровой личности, будет качать его мысли и решения , пока его личность не укрепнет. Так что следи за ним, сегодня он думает так, а завтра этак.
 

SVETLANA PLat

Жена Сергей Гарм
Команда форума
Регистрация
13 Май 2021
Сообщения
719
Реакции
994
Доброй ночи. Как думаете можно Серёгу с цепи снимать? Я думаю уже можно, но с условием работы над статьями и работы по дому. Дети тоже будут дома.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
Доброй ночи. Как думаете можно Серёгу с цепи снимать? Я думаю уже можно, но с условием работы над статьями и работы по дому. Дети тоже будут дома.
Здравствуйте. Да пора бы - сами как думаете? Действительно подвижки или лукавит?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531

GGG

Сегодня-это твоё завтра.
Наш человек
Регистрация
1 Мар 2021
Сообщения
7.412
Реакции
6.818
Доброй ночи. Как думаете можно Серёгу с цепи снимать? Я думаю уже можно, но с условием работы над статьями и работы по дому. Дети тоже будут дома.
если адекват в общении дома и нету психозов то надо снимать. смысла держать нету,Если ровное поведение.
 

SVETLANA PLat

Жена Сергей Гарм
Команда форума
Регистрация
13 Май 2021
Сообщения
719
Реакции
994
Здравствуйте. Да пора бы - сами как думаете? Действительно подвижки или лукавит?
Нет не лукавит. Суть болезни и как ее лечить понимает очень четко.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531

SVETLANA PLat

Жена Сергей Гарм
Команда форума
Регистрация
13 Май 2021
Сообщения
719
Реакции
994
Как дома себя ведет? Как с сыновьями общается, с вами?
Дома тоже всё хорошо, с младшим Джека Лондона "Белый клык" читают. С Никитой математикой перед экзаменом занимались. Ну конечно бывают некоторые стычки по поводу хозяйства, но это нормально, да и он осекается.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
да и он осекается.
так и будет - мозг привычные паттерны выстреливает, но они уже будут со временем сходить на нет, он сможет контролировать свои эмоции. Сейчас уже гормоны немного нормализовались, так что дальше с настроением будет лучше.