Муж наркозависимый

  • Последние ответы
  • Новые темы

Nuts_leo

Муж-vovan86
Наш человек
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
224
Реакции
373
История такая.
Супруг оказался наркозависимым, при этом в сентябре 2020 у нас родился ребенок.
Понятное дело, его это не остановило.
Очень заметно всё стало в момент, когда я ушла с работы в декретный отпуск.
Ссоры, скандалы, выяснение отношений.
Ради "сохранения семьи" он признался, что не может завязать сам.
Записали его к психотерапевту для лечения зависимости. Как тогда он сказал, надо бросить травку. Но результатов это не принесло.
В декабре я поставила ему ультиматум, или ребцентр, или я вызываю милицию.
Он понимал, что приплыл уже...
В этот же день за ним приехали из центра, через неделю необходимо было решить вопросы с его работой.
Его мать настояла на возвращении его из центра. Он вернулся, решили, что с работы надо уходить и заниматься лечением. Снова вернулся в центр, но через неделю ушел из него. Опять его поддержала мама, поверила в сказки про «я буду сам лечиться, т.к. в центре лежат непонятные личности, которые болеют гепатитом и т.п.» .
В это время я находилась у своих родителей.
Я ему не верила, поэтому оставалась с ребенком у родителей.
А через две недели его задержали. До сих пор он находится в СИЗО под следствием. Это почти 2 месяца.

Его через пару недель должны отпустить. Приговор ещё не известен. Возможно, будет домашняя химия.

Так как он в СИЗО пережил ломку на сухую, то у меня есть надежда на его выздоровление, но что делать я не знаю. Скорей всего, у него будет принудительное лечение по решению суда. На сколько это сыграет в плюс или, наоборот, в минус, я не знаю. Получится ли его полностью тогда изолировать на 3 месяца дома, если придется ему отмечаться. Сопровождать я его готова везде. Но будет ли тогда эффективным данный метод лечения?

Употреблял он, что я находила — это травка (еще из студенческих времен, как я поняла).
Из центра мне сказали, что он метадонщик, а кололся в мягкие ткани, поэтому заметить это было непросто. И сам он говорил, что лечится от ломки «лирикой».

С правилами я ознакомлена. Читать статьи начала. Опросник заполнила.

Спасибо!
 

Nuts_leo

Муж-vovan86
Наш человек
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
224
Реакции
373
1. Сколько по времени употребляет ваш муж? Что употребляет? (думаю, что ещё со студенчества, марихуану как баловство, а вот последнее время, выяснилось, что употреблял также метадон, прегабалин\трамадол)

2. Как вы считаете, почему ваш муж начал употреблять? Кто этому виной, на ваш взгляд?(находился в кругу такой компании, не было «правильного» примера для расслабления)

3. Как считаете, он получил правильное воспитание? Если "нет", то почему? (Нет, отец умер, когда ему было 6 лет. Он сам говорил, что его воспитала улица. Мама не видит ничего плохого в выпивке)

4. Дружны ли вы с родственниками мужа? Если нет, опишите – почему (На данный момент нет. Не можем найти общего языка. Мама яростно заступается за сына, а виноватой делают меня)

5. Как ваш муж учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? (Учился средне. Интеллект выше среднего. Читать начал только последние годы)

6. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет?(Да, учился, на бюджете)

7. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт? (Работал, с января, было решено, что надо уволится. На данный момент содержать себя уже не способен.)

8. Какие комплексы вы замечали за мужем, на ваш взгляд? (Комплексы в плане внешности, фигуры.)

9. Это его первый брак? Если "нет", то какова причина развода в предыдущем браке? (Да, первый)

10. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А родных? (Да, любит. И родных тоже. Хоть и сложные отношения, но он очень добрый)

11. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует? (Уважает – успешных, влиятельных. Презирает – неряшливых, ленивых, нечистоплотных. Завидует – тем, у кого успешные родители и помогли в жизни чем-то)

12. Он хвастлив? Чем именно хвастает? (Для меня, да, хвастлив. Может похвастаться классной покупкой: золото или техника, машина)

13. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. (Жалость – нет, потому что изначально первый шаг был сделан умом)

14. Муж жалеет алкоголиков, наркоманов или презирает их? (Презирает с его слов)

15. Плакали ли вы и его родители от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? (Да, плакала. Плакала от беспомощности, от того, что это правда… от обиды, от вранья. Да, стал агрессивным, особенно, когда я прятала его телефон или ключи от машины, когда закрывала дверь и не пускала его никуда.)

16. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что? (Нет)

17. Обижал ли детей? Если "да", то как это было? (Нет)

18. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что? (Да, сейчас в СИЗО под следствием. Точной инфы я не знаю. Но при себе у него оказались запрещенные вещества, и поэтому завели дело. Его могли выпустить под залог, но мы отказались)

19. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие? (Да, терял вещи. Попадал в дтп. На работе начали подозревать неладное)

20. Предавал ли он друзей? А вас? (Про друзей не знаю. Он говорил, что друзей как таковых у него нет. Меня? Нет)

21. Изменилась ли его внешность от наркотиков? (Да, изменилась. Круги под глазами, цвет кожи. Потливость. Появился живот)

22. Приобрёл ли он какие-то болезни? (Пока не известно. Когда я не знала про наркотики, настаивала на посещении врача, но он только обещал.)

23. Его нынешнее окружение друзей - люмпены? (Нет)

24. За чей счёт существует ваша семья? Кто из вас добытчик? Чье жильё? (Изначально, всё мужа. Работали оба, он зарабатывал больше, сейчас не работает. Я в декрете)

25. Выпиваете ли вы? (Редко, на праздники, и слабоалкогольную продукцию)

26. Часто ли выпиваете вместе с мужем? (Нет)

27. Кто из вас зачинщик совместных выпивок? (Муж)

28. Пробовали вы наркотики вместе с мужем? Если да, то опишите мотив, который вас к этому толкнул (Да, марихуану. Это было любопытство)

29. Какой был характер у вашего мужа до наркомании? Опишите как можно подробней его отношение к работе, людям, ситуациям, реакции на всяческие происшествия. (Человек добрый, ответственный, чистоплотный, щепетильный, внимательный к мелочам.)

30. Скрываете ли вы от детей и окружения его наркоманию? Если "да", то почему? (Знают его родственники, моя мама и моя сестра. Моим подругам не говорю, боюсь, что не поймут, что я делаю рядом с таким человеком. Боюсь осуждения)

31. Стыдно ли вам за то, что ваш муж - наркоман? Если "да", то перед кем именно? (Да. Перед папой, подругами)

32. Как вы сейчас его воспринимаете? Чувствуете ли себя преданной? Чувствуете ли, что от семьи - осталось только название? (Смешанные чувства. Чувствую себя преданной отчасти. Да, от семьи только название)

33. Лечился ли ваш муж от наркомании ранее? Где именно? Сколько раз? (Не знаю, лечение ли это, скорее попытки. Запись на еженедельное посещение психотерапевта. Где-то с месяц. Ребцентр. 1 неделя лечения, потом неделя дома, и еще одна неделя в центре)

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет? (То, что он становится другим человеком, то что он врёт сам себе и верит в это)

35. Осознаете ли вы, что львиная доля работы в лечении наркомании будет на вас и родителях? И согласны ли с этим? (Да, свою долю определенно осознаю и согласна с этим)
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Здравствуйте, статьи ещё не начинали читать? УИС подарила Вам прекрасную возможность за две недели досконально изучить статьи, пообщаться здесь и подготовиться к изоляции.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет? (То, что он становится другим человеком, то что он врёт сам себе и верит в это)

А то что он сдохнуть может каждый раз не страшно? Или Вас завалит? Или ребёнка?
 

Nuts_leo

Муж-vovan86
Наш человек
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
224
Реакции
373
Здравствуйте, статьи ещё не начинали читать? УИС подарила Вам прекрасную возможность за две недели досконально изучить статьи, пообщаться здесь и подготовиться к изоляции.
Статьи начала читать, читаю не очень скоро, в основном когда ребенок спит. Жаль, что не обнаружила раньше этот сайт и форум.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Статьи начала читать, читаю не очень скоро, в основном когда ребенок спит. Жаль, что не обнаружила раньше этот сайт и форум.
Надо всё прочитать, пока его не выпустили. С чего Вы, кстати, взяли, что вообще выпустят?
 

Nuts_leo

Муж-vovan86
Наш человек
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
224
Реакции
373
34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет? (То, что он становится другим человеком, то что он врёт сам себе и верит в это)

А то что он сдохнуть может каждый раз не страшно? Или Вас завалит? Или ребёнка?

Здесь, я соглашусь, было страшно. Но так как я пишу это сейчас, возможно, страх этот отошел, т.к. его нет рядом почти 2 месяца, но я думаю о том, чтобы помочь ему выздороветь, иначе выход - больница или т.юрьма, или с.мерть.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Здесь, я соглашусь, было страшно. Но так как я пишу это сейчас, возможно, страх этот отошел, т.к. его нет рядом почти 2 месяца, но я думаю о том, чтобы помочь ему выздороветь, иначе выход - больница или т.юрьма, или с.мерть.
Вообще есть возможность обеспечить изоляцию сразу, как его выпустят?
 

Nuts_leo

Муж-vovan86
Наш человек
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
224
Реакции
373
Надо всё прочитать, пока его не выпустили. С чего Вы, кстати, взяли, что вообще выпустят?

Да, полной уверенности у меня в его будущей свободе, конечно, нет. Но адвокат говорит о возможных вариантах: домашняя химия и принудительное лечение.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Да, полной уверенности у меня в его будущей свободе, конечно, нет. Но адвокат говорит о возможных вариантах: домашняя химия и принудительное лечение.
В общем, ваша задача сейчас читать, задавать интересующие вопросы, готовиться к изоляции, а дальше будет зависеть от приговора суда.
 

Nuts_leo

Муж-vovan86
Наш человек
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
224
Реакции
373
Вообще есть возможность обеспечить изоляцию сразу, как его выпустят?

Да, такая возможность есть. Мы живем отдельно в 2-х комнатной квартире.
Как бы он сейчас в письмах не уверял, что он всё понял и эта ситуация урок для него, верить я ему не могу... поэтому и планирую подготовиться к его возвращению. Думала даже в комнату цепь к стене приделать.

Но, смущает одно: ему скорей всего надо будет отмечаться в участке, если лечение, то ещё и диспансер посещать. Как в таком случае быть?
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Да, такая возможность есть. Мы живем отдельно в 2-х комнатной квартире.
Как бы он сейчас в письмах не уверял, что он всё понял и эта ситуация урок для него, верить я ему не могу... поэтому и планирую подготовиться к его возвращению. Думала даже в комнату цепь к стене приделать.

Но, смущает одно: ему скорей всего надо будет отмечаться в участке, если лечение, то ещё и диспансер посещать. Как в таком случае быть?
Давайте отталкиваться от приговора, нет смысла сейчас себя грузить.
 

Nuts_leo

Муж-vovan86
Наш человек
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
224
Реакции
373
Вам придётся ещё и с его мамашей повоевать по ходу.
Его маме без малого 60 лет. Она отрицает, что он накрозависимый. С ней сложно говорить на эти темы, она не воспринимает информацию от меня, просто пытается найти крайних в этой ситуации. И как с ней быть, я даже не знаю. Читать она даже не будет ничего... она ходила к "бабке" и верит в то, что её сыну это всё приделали!
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Да, такая возможность есть. Мы живем отдельно в 2-х комнатной квартире.
Как бы он сейчас в письмах не уверял, что он всё понял и эта ситуация урок для него, верить я ему не могу... поэтому и планирую подготовиться к его возвращению. Думала даже в комнату цепь к стене приделать.

Но, смущает одно: ему скорей всего надо будет отмечаться в участке, если лечение, то ещё и диспансер посещать. Как в таком случае быть?
Правильно, не ведитесь на "всё понял" и прочие манипуляции. Если намерены действовать-действуйте, не слушайте ни его, ни мамашу его бестолковую.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Его маме без малого 60 лет. Она отрицает, что он накрозависимый. С ней сложно говорить на эти темы, она не воспринимает информацию от меня, просто пытается найти крайних в этой ситуации. И как с ней быть, я даже не знаю. Читать она даже не будет ничего... она ходила к "бабке" и верит в то, что её сыну это всё приделали!
Да пусть она хоть лоб себе расшибёт об пол, Вы делайте своё дело и всё. Отец есть у него?