Надо наверное что-то позитивное здесь написать…но увы

  • Последние ответы
  • Новые темы

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
мозг выстраивает порой невероятные логические цепочки, чтобы не видеть своей проблемы.
мозг выстраивает эти цепочки не для того, чтобы не видеть проблемы, а чтобы бухнуть. И уже невидение своей проблемы - как следствие
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
КРАТКО О СИСТЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА НеНорма
Пересказ: Алкоголизм - это болезнь. Болезнь не только физическая, но более психологическая. При этом тяга к алкоголю - банальный рефлекс, выработанный годами, как у собаки. А алкоголик сам себя обманывает, его мозг выстраивает порой невероятные логические цепочки, чтобы не видеть своей проблемы. Поэтому необходимо действовать слаженно, одним фронтом. Кто-то обязательно должен присматривать. Необходима изоляция. И обязательное изучение всего материала на форуме.
Примеры: Я не знаю чего хочу. Не то, чтобы у меня не было каких-то желаний, но зачастую меня кидает из крайности в крайность. То я хочу ехать в отпуск на море, то не хочу, то собираюсь к подруге в деревню, то уже лечу в горы. И самообман. Каша в голове. Как результат, сама себе противоречу.
Выводы: Читаем статьи. Лечимся. Необходим рефлекс на отвращение к алкоголю, как к крысиному яду, как к напалму, как к выгребной яме.
а пример о чем? как он раскрывает тему статьи?
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
а пример о чем? как он раскрывает тему статьи?
"В инструкции вы прочтёте, как этот рефлекс провоцирует депрессию, которая, вслед за собой, снова провоцирует алкоголизм. Выходит просто замкнутый круг и алкоголик путается совершенно, он сам не осознаёт здраво, что же его вынуждает пить."
Мне откликнулась эта фраза. Сама система пока только мною опробывается, и то не в полной мере.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
"В инструкции вы прочтёте, как этот рефлекс провоцирует депрессию, которая, вслед за собой, снова провоцирует алкоголизм. Выходит просто замкнутый круг и алкоголик путается совершенно, он сам не осознаёт здраво, что же его вынуждает пить."
Мне откликнулась эта фраза. Сама система пока только мною опробывается, и то не в полной мере.
я про то, что ты, если пишешь пример, то надо бы связь с алкоголем явную указывать. ТЫ же не просто нам на потеху эти изложения пишешь, а для того, чтобы ранее криво запечатанная в твоих мозгах инфа перепрошивалась тобой заново, в правильном свете. Так ты распутываешь свой самообман.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
я про то, что ты, если пишешь пример, то надо бы связь с алкоголем явную указывать. ТЫ же не просто нам на потеху эти изложения пишешь, а для того, чтобы ранее криво запечатанная в твоих мозгах инфа перепрошивалась тобой заново, в правильном свете. Так ты распутываешь свой самообман.
Так я вроде и наложила данную статью на себя. Мне откликнулось именно самообман алкаша, что он сам путается в своих деяниях. Я сейчас много думаю и о своем поведении, и мыслях, и о том, как говорю и строю фразы. И именно из статей я понимаю, что это непосредственно связано с влиянием алкоголя на мозг, на нервную систему.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Так я вроде и наложила данную статью на себя. Мне откликнулось именно самообман алкаша, что он сам путается в своих деяниях. Я сейчас много думаю и о своем поведении, и мыслях, и о том, как говорю и строю фразы. И именно из статей я понимаю, что это непосредственно связано с влиянием алкоголя на мозг, на нервную систему.
Да, но ты ни слова не написала о том, что причина твоих метаний в алкоголизме - ты смазываешь правду для себя, сглаживаешь углы.
Перечитай еще раз:
"Я не знаю чего хочу. Не то, чтобы у меня не было каких-то желаний, но зачастую меня кидает из крайности в крайность. То я хочу ехать в отпуск на море, то не хочу, то собираюсь к подруге в деревню, то уже лечу в горы. И самообман. Каша в голове. Как результат, сама себе противоречу."
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Так я вроде и наложила данную статью на себя. Мне откликнулось именно самообман алкаша, что он сам путается в своих деяниях. Я сейчас много думаю и о своем поведении, и мыслях, и о том, как говорю и строю фразы. И именно из статей я понимаю, что это непосредственно связано с влиянием алкоголя на мозг, на нервную систему.
Надо не на словах понимать, а писать - ты с мозгом работаешь, ниточки новые в нем прокладываешь. Когда думаешь - это ниточка, когда пишешь, это тросик - ферштейн?
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
Да, но ты ни слова не написала о том, что причина твоих метаний в алкоголизме - ты смазываешь правду для себя, сглаживаешь углы.
Перечитай еще раз:
"Я не знаю чего хочу. Не то, чтобы у меня не было каких-то желаний, но зачастую меня кидает из крайности в крайность. То я хочу ехать в отпуск на море, то не хочу, то собираюсь к подруге в деревню, то уже лечу в горы. И самообман. Каша в голове. Как результат, сама себе противоречу."
Ясно понятно. Буду применять. Спасибо.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
Надо не на словах понимать, а писать - ты с мозгом работаешь, ниточки новые в нем прокладываешь. Когда думаешь - это ниточка, когда пишешь, это тросик - ферштейн?
абсолютли ферштейн!
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
Да, но ты ни слова не написала о том, что причина твоих метаний в алкоголизме - ты смазываешь правду для себя, сглаживаешь углы.
Перечитай еще раз:
"Я не знаю чего хочу. Не то, чтобы у меня не было каких-то желаний, но зачастую меня кидает из крайности в крайность. То я хочу ехать в отпуск на море, то не хочу, то собираюсь к подруге в деревню, то уже лечу в горы. И самообман. Каша в голове. Как результат, сама себе противоречу."
Хочу к своим словам кое-что добавить. Про самообман. Чем дальше ты от бездны, в которой алкаш уже синий с сиськами на глазах, сидит в говне, но не видит этого, тем сложнее из этого выбраться. Так как ты не видишь того дерьма, что с тобой происходит. Стоп!!! СТОП!! Я не вижу. Я. Я прикрываюсь всеми этими "ребенок одет, обут, накормлен", "на работе уважение и хорошая зарплата", "я не тунеядец и могу себя обеспечить". Но меня ничто не отличает от беспробудного пьяницы. Все гораздо хуже. За счет возможности купить себе более элитное дерь.мо спиваешься медленнее и незаметнее для себя. ТЫ еще и прикрываешься.....да *****! Я прикрываюсь еще и пресловутой культурой распития. Какая на хрен культура! Если это дорога в один конец! Я медленно топаю по дорожке туда, где оказывается деградированная личность. Просто моя тропинка длиннее. Но она заведет меня гораздо дальше в это болото. в эту трясину, откуда уже никто не сможет меня вытащить.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
Хочу к своим словам кое-что добавить. Про самообман. Чем дальше ты от бездны, в которой алкаш уже синий с сиськами на глазах, сидит в говне, но не видит этого, тем сложнее из этого выбраться. Так как ты не видишь того дерьма, что с тобой происходит. Стоп!!! СТОП!! Я не вижу. Я. Я прикрываюсь всеми этими "ребенок одет, обут, накормлен", "на работе уважение и хорошая зарплата", "я не тунеядец и могу себя обеспечить". Но меня ничто не отличает от беспробудного пьяницы. Все гораздо хуже. За счет возможности купить себе более элитное дерь.мо спиваешься медленнее и незаметнее для себя. ТЫ еще и прикрываешься.....да *****! Я прикрываюсь еще и пресловутой культурой распития. Какая на хрен культура! Если это дорога в один конец! Я медленно топаю по дорожке туда, где оказывается деградированная личность. Просто моя тропинка длиннее. Но она заведет меня гораздо дальше в это болото. в эту трясину, откуда уже никто не сможет меня вытащить.
Прочитала три раза. Прослезилась. Ползем дальше. Идея трехмесячного заключения уже не такая страшная и абсурдная.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Прочитала три раза. Прослезилась. Ползем дальше. Идея трехмесячного заключения уже не такая страшная и абсурдная.
Сердце алка-а-ашек склонно к изме-е-ене и к переме-ене...
Гормоны, Эллочка, гормоны. Они будут скакать постоянно и тебя будет мотылять из стороны в сторону. Настроение будет меняться. Изоляция под контролем нужна еще для того, чтобы ты не сдала назад. А если б и подумала об этом, тебе не дали этого сделать.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
ПОВЕДЕНИЕ НАРКОМАНА В 3-Х МЕСЯЧНОМ «ПЛЕНУ»
Тезис. Не смотря на все согласие наркомана или алкоголика с тем, что ему надо лечиться и он готов уйти в подполье, это все тоже дымка. Первые дни. Недели. И даже пара месяцев. Далее на собственном примере разберу каждый пункт поведения зависимого. Важно! Не идти на поводу. Выдержать. Выстоять. Не опускать руки. То, что описано в статье о поведении зависимого - страшно. Нужно к этому быть готовым, подкованным, чтобы в любой неожиданной манипулятивной ситуации иметь поддержку в знаниях, что все происходит по определенному, не выдуманному сценарию.
Примеры. Теперь хочу каждый пункт поведения зависимого отразить через призму своего самообмана и сомнений.
1. «Фантомас разбушевался» Я до сих пор возмущена необходимостью обязательной трехмесячной изоляции. Хочется ругаться и доказывать, что можно по другому. Что есть и другие методы и они работают, не хуже данного.
2. «Я не такой! Они идиоты!» О, да! Я считаю себя особенной, сильной и независимой, способной с любой задачей справиться самостоятельно, урыть всем нос и доказать, что все вокруг не правы.
3. «Ты в секте! Тебя разводят!» При первоначальном ознакомлении с методом и неоспоримыми требованиями, а именно это толкает к мысли о сектанской моделе поведения принятия веры и никак иначе, действительно имеет место мысль об этом. И я не исключение. И даже сейчас я вижу в этом некую секту. Но в целом, если секты не приносят вреда, я ничего против не имею. Это лишь компания людей, связанная единой идеей. А идея помощи зависимым несет благую цель.
4. «Помогите! Хулиганы зрения лишают!» К счастью, здесь мне заявить нечего. Возможно, из-за маленького срока работы. Возможно еще закричу в окно: п а м а г и т е, заточили. Пока я наоборот на право и на лево говорю, что я алкоголичка и работаю над этим. Бухло не предлагать, никуда не звать, мне хорошо в моей берлоге.
5. «Карлсон улетел, но обещал вернуться» Угроза родственникам и близким попыткой самоубийства - очень страшно. На себя мне это никак не натянуть. Во первых, угрожать некому и в силу своего характера не могу этого сделать. Со школной скамьи(писала реферат на тему самоубийства) выработана четкая позиция по отношению к самоубийцам, что они исключительно манипуляторы и эгоисты. Настоящих самоубийц практически не существует. Хотя, чем я не с.амоубийца и не угрожаю этим своей семье, если я регулярно вливала в себя яд. Медленный. Просто выбрала способ длительный и отвратительный. А вот и натянула статью на себя. Это еще какая угроза. Ведь кому я буду нужна в зассаных штанишках? Только матери, которая никогда не бросит и будет возится с синюшным непонятным куском некоего существа, отдаленно напоминающего человеческое создание.
6. «Побег из Шоушенка» Бежать мне некуда и нет необходимости. А нет, постой, дорогуша! А как же мои постоянные желания уехать хоть в короткое но турне, туда, где меня никто не знает и нахреначится там в хламину? Ахахахахаха! Черт! Я все время убегаю от проблемы. Все время.
7.
«Ты — предатель! Ухожу к тем, кто меня любит!» Никто мне не поверит, но скорее я бы сказала эти слова тому, кто будет меня убеждать в обратном, что у меня все хорошо, и мне не надо лечиться. Но опять же, сейчас. Что будет через неделю, или если я буду на изоляции....никому не известно.
8. «Ты — не мать! Уйду в детдом!» Надеюсь меня это никогда не коснется. Но именно этот метод я возьму за основу, если не дай небо.....никому не желаю такого горя! Меня же в детдом уже не возьмут. Да и тот, к кому бы я ушла, тоже алкашку не примет.
9.
«Проигранный бой — это не проигранная война» Именно это со мной сейчас и происходит. Я делаю себе одолжение. Предлагаю начать, а там как пойдет. Дополняемое пунктом 2.
10. «Я уже здоров! Хочу на работу!» Вполне допускаю такой ход событий в моем отношении. Если сейчас я стараюсь отболтаться от изоляции именно необходимостью работать и содержать мою маленькую семью и быт, то что будет через два месяца в долгах, только одной Вселенной известно.
11. «Это не врачи! Я им не доверяю!» Да да и еще раз да. Я не доверяю методу в 100% отношении. Есть сомнения. А самое главное: разочароваться. Выполнить все обязательства, а через год, два сорваться. Страшно. Это вроде еще было выше в одном из пунктов. Все верно, про секту.
12. «Я сам с усам! Я великий, я герой!» Действительно я пришла сама. Если же копнуть глубже, я пришла не по доброй воли. Я пришла из отчаяния, усталости, плохого самочувствия. Когда в очередной раз чувствуешь, что так нельзя. Усталость проходит. Самочувствие улучшается. Отчаяние скрывается за приятными событиями. И все! Ты снова в этой ловушке.
13. «Редчайший случай или реакция умного» Не хочу натягивать это одеяло на себя. Оно меня будет успокаивать и выстраивать хитроумные идеи самозащиты, и только сильнее усиливать анозогнозию.
Вывод. Если решил, сделай все, чтобы не вернуться. И проси помощи. Самому выбраться практически невозможно.
натянула, молодец) Но это все про поведение тех, кого уже заточили)
Практически у всех несколько раз меняется настроение.

Насчет изоляции нужно просто сесть и все рассчитать (на крайний случай взять кредит, занять - когда не будешь тратиться на алкоголь, удивишься, что денег стало намного больше). Я когда мужа лечила, одна работала, а мне надо было содержать троих (он оставался с моей мамой, она не работает), он уволился, получил расчет, мы выплатили долги его, которые он успел наплодить частично, я уволилась с основной работы, получила последнюю ЗП 30 тыр. устроилась на подработку, так что большую часть времени проводила тоже дома (потому что мне самой тоже надо было лечиться), я все рассчитала так, чтобы хватило на оплату счетов за квартиру на 3 месяца и на еду. Еда по минимуму, бюджетно. Закупала кур сразу по 6-7 штук где-нибудь по акции, дома мы делали фарш, замораживали его. Ну и там разные макароны по флотски, гречку с мясом, котлетки, пельмени, курник делали (муж делал), блинчики жарили к чаю, салат делали из капустки с огурцом и горошком. Так и протянули 3 месяца. По факту, когда ты сидишь дома, никуда не ходишь, кроме работы, не тратишь деньги на бухло и наркоту, денег хватает. А потом уже когда мужа вылечили, он вернулся на работу, получил первую зп, и я села на изоляцию, чтобы все было по-правильному. Так что тут - главное задаться целью.
 

Баба Яга

Трезвость-не гадость!
Команда форума
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
6.231
Реакции
7.031
Хочу к своим словам кое-что добавить. Про самообман. Чем дальше ты от бездны, в которой алкаш уже синий с сиськами на глазах, сидит в говне, но не видит этого, тем сложнее из этого выбраться. Так как ты не видишь того дерьма, что с тобой происходит. Стоп!!! СТОП!! Я не вижу. Я. Я прикрываюсь всеми этими "ребенок одет, обут, накормлен", "на работе уважение и хорошая зарплата", "я не тунеядец и могу себя обеспечить". Но меня ничто не отличает от беспробудного пьяницы. Все гораздо хуже. За счет возможности купить себе более элитное дерь.мо спиваешься медленнее и незаметнее для себя. ТЫ еще и прикрываешься.....да *****! Я прикрываюсь еще и пресловутой культурой распития. Какая на хрен культура! Если это дорога в один конец! Я медленно топаю по дорожке туда, где оказывается деградированная личность. Просто моя тропинка длиннее. Но она заведет меня гораздо дальше в это болото. в эту трясину, откуда уже никто не сможет меня вытащить.
Че ты шансонишь?твоя сиська под глазом уже растет.запомни одно вумница дна нет,для меня,как и для любого трезвого человека-ты уже на дне,однако ты все еще находишь причины и оправдания-твоя жизнь дыра и сама ты в жопе,как бы тебе че там не казалось.мать где?
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
У нее идет отторжение. Она не может принять метод. Считает, что слишком все мрачно и страшно. А так как мы живем далеко друг от друга, и общались очень мало, то и представления у нее нет о ситуации.