Помогите, пожалуйста. Сын подросток употребляет наркотики.

  • Последние ответы
  • Новые темы

Helenn

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
400
Реакции
370
Хелен,как у вас дела? Как сын?
Здравствуйте. Давно не заходила. Не хочется даже вспоминать весь тот ужас. Сейчас сын дома , практически с декабря, как перевела на домашнее обучение . Выходит очень редко, пару раз всего встречался с друзьями, на День рождения выпускала. Естественно, сразу тест. Ну за один раз не накосячил. Сейчас карантин мне в помощь, все сидят и он сидит. Прошли лечение у психиатра, так как он вообще не спал, даже после 3х месяцев и больше чистоты, спал по полтора- два часа , просыпался, не мог дальше уже уснуть, ходил нервный, раздраженный, подавленный. Ещё его трясло постоянно, при малейшем волнении его типало, и руки, и голова тряслась, весь как пружина был. Пришлось идти к доктору, сказали всю правду. Сделали энцефалограмму, врач показал ему, что есть очаги поражения в мозге и это прямое следствие употребления амфетамина. Поставил ещё биполярное расстройство, так как у него периоды активности резко сменялись глубоким депрессивным состоянием. Это после больше трёх месяцев отмены, я контролировала, сидел закрытый, даже во двор (частный сектор) одного не выпускала. В общем, психику и сосудистую систему это гадостью угробил прилично себе. Сам уже понял, стал просить лечения , говорил, не справляюсь. Врач назначил лечение, месяц пропили, стало полегче. Сон стал лучше, правда до нормы ещё не дотягивает. Стал более контактным, в общем, начал возвращаться прежний сын. Нет, не правильно пишу. Прежним он уже никогда не будет , но хоть немного начал отходить от этого всего.
Планирую дома ещё держать минимум пару месяцев, рано ему ещё в социум.
Сейчас в основном занят подготовкой к ДПА , но не особо усердно. До этого вообще за учебу не брался, то и на этом спасибо. Вернули компьютер, без доступа к соц.сетям и прочим мессенджерам. Да он и не рвется уже.
Играет иногда , пишет музыку немного , программирование забросил. Смотрит фильмы , читаем статьи. Правда, до сих пор под давлением. То он "все понял и все знает ", то не хочет напоминать об этом, то я его специально достаю. В общем, здесь до сих пор натыкаюсь на стену. Вес не набрал, худющий так и остался. Деликатесами не откармливаю, что приготовила, то и бери. А едок он не очень, не напомни , может и день не есть. Здесь тоже мне трудно себя сдерживать, чтобы не заставлять. Раньше то я и над душой стояла с тарелкой, сейчас нет, хочешь - кормись, не хочешь - как знаешь. Но хотелось бы, чтобы хоть немного поправился. Страшный такой, синяки под глазами .
Ещё маленький успех - постригся . Сам попросил, отрезал наконец то свою челку , сделал нормальную короткую стрижку. Может, ещё и люди с него будут ))
Я очень благодарна всем участникам форума, кто поддерживал, кто ругал , кто матом крыл . Теперь понимаю, что все было во благо, и по другому к моей больной анозогнозией психике достучаться было по другому никак.
Я прекрасно понимаю, что расслабляться ещё очень рано, делать какие-то выводы тоже , попускать его никто не собирается .
Людмила , спасибо, что интересуетесь.
А как Ваш Артем ?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.883
Реакции
86.068

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.883
Реакции
86.068

Helenn

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
400
Реакции
370
Ну вот как так? Почему? Отчего он худой и с синяками?
У него с детства недобор веса. Здоровье слабое. Где я его только не таскала, обследуют, диагнозов настявят, но ничего конкретно не помогало. У него а.невризма сердца , из-за этого и синяки под глазами. А худой, так он ест пол зёрнышка в день. У меня кот больше есть , чем он. Аппетит плохой , нет чувства голода . Раньше заставляла , напоминала, сейчас я молчу и он не просит. Выйдет, насыпет, поковыряется, если вспомнит. Мясо не ест вообще , говорит, не может есть т.рупы невинно убитых животных. На одних салатах бы сидел. А на них вес то не особо наберёшь. А деликатесы я отменила .
 

Helenn

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
400
Реакции
370
Ну так приведите его сюда, мы попробуем достучаться.
Пыталась. Ни в какую. Говорит, ему меня хватает. Вообще не хочет на эту тему общаться , избегает. Это меня и напрягает. У Вас читала , что если избегает - значит тема для него больная ещё.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.883
Реакции
86.068
Пыталась. Ни в какую. Говорит, ему меня хватает. Вообще не хочет на эту тему общаться , избегает. Это меня и напрягает. У Вас читала , что если избегает - значит тема для него больная ещё.
Да, нехороший знак... Ну что делать-то? Надо как-то привести. Скажите ему, что не будем на него бросаться)
 

ludmila

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
8.733
Реакции
13.557
Здравствуйте. Давно не заходила. Не хочется даже вспоминать весь тот ужас. Сейчас сын дома , практически с декабря, как перевела на домашнее обучение . Выходит очень редко, пару раз всего встречался с друзьями, на День рождения выпускала. Естественно, сразу тест. Ну за один раз не накосячил. Сейчас карантин мне в помощь, все сидят и он сидит. Прошли лечение у психиатра, так как он вообще не спал, даже после 3х месяцев и больше чистоты, спал по полтора- два часа , просыпался, не мог дальше уже уснуть, ходил нервный, раздраженный, подавленный. Ещё его трясло постоянно, при малейшем волнении его типало, и руки, и голова тряслась, весь как пружина был. Пришлось идти к доктору, сказали всю правду. Сделали энцефалограмму, врач показал ему, что есть очаги поражения в мозге и это прямое следствие употребления амфетамина. Поставил ещё биполярное расстройство, так как у него периоды активности резко сменялись глубоким депрессивным состоянием. Это после больше трёх месяцев отмены, я контролировала, сидел закрытый, даже во двор (частный сектор) одного не выпускала. В общем, психику и сосудистую систему это гадостью угробил прилично себе. Сам уже понял, стал просить лечения , говорил, не справляюсь. Врач назначил лечение, месяц пропили, стало полегче. Сон стал лучше, правда до нормы ещё не дотягивает. Стал более контактным, в общем, начал возвращаться прежний сын. Нет, не правильно пишу. Прежним он уже никогда не будет , но хоть немного начал отходить от этого всего.
Планирую дома ещё держать минимум пару месяцев, рано ему ещё в социум.
Сейчас в основном занят подготовкой к ДПА , но не особо усердно. До этого вообще за учебу не брался, то и на этом спасибо. Вернули компьютер, без доступа к соц.сетям и прочим мессенджерам. Да он и не рвется уже.
Играет иногда , пишет музыку немного , программирование забросил. Смотрит фильмы , читаем статьи. Правда, до сих пор под давлением. То он "все понял и все знает ", то не хочет напоминать об этом, то я его специально достаю. В общем, здесь до сих пор натыкаюсь на стену. Вес не набрал, худющий так и остался. Деликатесами не откармливаю, что приготовила, то и бери. А едок он не очень, не напомни , может и день не есть. Здесь тоже мне трудно себя сдерживать, чтобы не заставлять. Раньше то я и над душой стояла с тарелкой, сейчас нет, хочешь - кормись, не хочешь - как знаешь. Но хотелось бы, чтобы хоть немного поправился. Страшный такой, синяки под глазами .
Ещё маленький успех - постригся . Сам попросил, отрезал наконец то свою челку , сделал нормальную короткую стрижку. Может, ещё и люди с него будут ))
Я очень благодарна всем участникам форума, кто поддерживал, кто ругал , кто матом крыл . Теперь понимаю, что все было во благо, и по другому к моей больной анозогнозией психике достучаться было по другому никак.
Я прекрасно понимаю, что расслабляться ещё очень рано, делать какие-то выводы тоже , попускать его никто не собирается .
Людмила , спасибо, что интересуетесь.
А как Ваш Артем ?
Хелен,я рада,что у вас всё более менее,да мы столкнулись с такой бедой,что мама не горюй. Мы тут уже все как родные .все в одной лодке,поэтому лично я каждую историю принимаю .как свою.Продолжайте с сыном работать,но думаю,что и по душам с ним тоже пытайтесь разговаривать,может оттает. А моя история в моей теме,ничего хорошего,сын работает,но на счет наркоты так ничего и не понял.
 

Helenn

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
400
Реакции
370
Ты посмотри на неё, она ещё не довольна. Ты здесь хотела ещё 100 страниц про бальные танцы и уникальность сына говорить ?
Почему же не довольна. Я очень довольна! Я же пишу, по другому мою анозогнозию тогда было не пробить. Я не то что довольна, я повек буду благодарна всем ! Я только здесь получила реальную помощь , и только здесь разобралась , что это такое вообще эта наркомания, и что с этим делать, и только благодаря советам , пинкам, и не только - только благодаря этому сейчас мой ребенок пол года трезвый , у нас понемногу все налаживается и мы восстанавливаем убитое здоровье.
Я очень довольна, Стас !
Я не раз думала - вот если бы не было вашего сайта, форума, что бы я делала ? Если бы послушала нашего детского нарколога - упекли бы ребенка в психушку , сделали овощем, убили бы ещё больше ЦНС. Но вышел бы - и все по кругу. Сколько таких примеров. К психологам сопли пожевать я не обращалась, у меня нет таких денег на сопли. Однажды дали бесплатного, так сама поговорила с ней пол часа и ребенка туда не допустила. Все советы - из серии "как наркомана укрепить в наркомании". Это я уже после прочтения статей понимала . А если бы не почитала и не дай Бог ещё их послушала ? Вообще бы его потом не остановить было. Не буду даже перечислять их дурные советы. У них одна причина - неправильно воспитали, мало в попу дули, детская травма, бла-бла-бла.
Да у меня такая травма детская, что мама не горюй! И ничего, не спилась, и наркотой не лечилась.
Истинные причины наркомании только у Маруси в статьях, больше никто так не объясняет !
Довольна я, Стас, очень довольна.
И мне Маруся очень помогла в отношениях с мужем разобраться . Как пошептало, ну правда. Под другим углом посмотрела на это все, и стало так все просто. Да, в свои 48 лет я очевидных вещей не понимала , ну не видно их под носом было ! А со стороны кто правду скажет?
Да и кому из знакомых или близких так откроешься ?
Ребята, очень большое дело Вы делаете! Хотелось бы и помочь, но даже не знаю, что я могу . Я своего пока толком не вычухала из этой гадости, имею ли я право здесь вообще рот открывать?
Хотя опыт бесценный получила, есть положительная динамика, знаю, с чем приходится сталкиваться и как это пройти, с моим бараном упрямым и моей жёсткой анозогнозией и гордыней мы это все прошли, может и могла бы кому чем помочь...
 

Helenn

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
400
Реакции
370
А чоу не подождала с местными партиями *по защите прав наркоманов* ещё пол года ? Давай уж сразу на инвалидность по пси диагнозу.

Эт от грязи, которую добавляют в химию для веса и, неопределения зелья стандартными тестами. Маромойка тупая, у неё торчит подросток под носом, а она в х.уй не видит.
Стас, так я тогда реально тупая была , капец! Это от незнания. Я пришла на форум, не успела раздуплиться ещё, что к чему, думала, вот начнут меня хоть здесь "жалеть и понимать" , сейчас самой смешно вспоминать , а тогда не смешно было, сколько я после твоих комментариев ревела, я вообще сюда заходить боялась. Но сын дороже, ломала свою гордыню гребаную и снова заходила. И снова получала и ревела, но делала. Ошибалась, мы же люди , всем свойственно ошибаться, но снова просила помощи и делала. Не с первого раза, но мы смогли . Конечно я себя ругаю , ещё похлеще, чем ты, за то, что слепая была и глухая, что время упустила, можно было это все жёстче и раньше пресечь. Я тогда сама в очень плохом состоянии была.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.883
Реакции
86.068
но даже не знаю, что я могу . Я своего пока толком не вычухала из этой гадости, имею ли я право здесь вообще рот открывать?
Имеете)) Мы будем очень рады помощи!
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.883
Реакции
86.068

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.883
Реакции
86.068

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.425
Реакции
36.878
Спасибо. Договорились ))
Так значит бросил сын наркоту?
А в список бросивших его не внесли, не помните?
Позовите его пожалуйста, пусть зарегистрируется и пройдет " инаугурацию".
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.425
Реакции
36.878
Имеете)) Мы будем очень рады помощи!

Ага, дождешься ты помощи...
Ни сына нет ни мамы.
Все прекрасно у них и поминай как звали.
Подальше от этой наркогрязи, свят свят свят...:Laie_cyclist:
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.425
Реакции
36.878

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.425
Реакции
36.878
HelennКоманда форума


Сергей, я мама 16-летнего наркомана , который благодаря этому форуму уже почти год, как не употребляет. На форум давно не заходила, многое в жизни поменялось за это время. Сейчас заглянула, и мимо вашей темы не смогла пройти. Вот вы сейчас мыслите точно так, как я в первое время, когда только узнала, что сын употребляет амфетамин. Вот точно так же пыталась по хорошему договориться , все вели беседы, все верили и старались не потерять отношения. В итоге ребенка чуть не потеряли. Худющий, страшный, с расшатанный психикой и убитой нервной системой. За несколько месяцев! Год восстанавливается, и то ещё далеко до здорового человека.
И тоже самое было - компании, вписки, друзья, вот мы родители его не понимаем, вот у него от этого депрессия , и жить ему не хочется, и все в черном цвете , и все так плохо. Я так на эти разговоры велась, я тут так яростно спорила с командой форума, тоже так боялась забрать телефон и компьютер , ну как же, обидится ещё . В итоге раз на ночь не пришел, телефон отключен, я под утро в истерике ментов вызвала, его правда не искали, сам пришел, но на учёт в комнату малолеток поставили, дома закрыли, концерты устраивал , все точно как в статьях, ну один в один - и у меня маразм, климакс и я бредовых статей начиталась и к нему теперь дорываюсь, и мы такие сякие родители всей его красоты души не понимаем и его взглядов не разделяем, и жить он так не будет, и это самое мягкое. Один раз прощелкала, выпускала во двор, двор свой, думаю куда он денется, калитка на замке, он перед глазами ходит, дышит воздухом. Под вечер понимаю, что употреблял ! Представляете ? Под носом! Есть летний душ на улице, под предлогом жары мыться ходил, как-то умудрился где-то достать, или заначки плохо проверили, или "друзья" через забор подогнали, до сих пор не признался, да я уже и не спрашиваю. Суть в том, что пока папа при очередной выходке не снял ремень да не всыпал за все 16 лет, пока я не поменяла свое поведение с сочувствия деточка на полный игнор, пока не поставили перед фактом, что будет так, потому что мы так сказали, пока дело не сдвинулось. Все мои попытки договориться, поверить, доверить были лишь моим желанием видеть в нем того ребенка, которого я хотела видеть, и сохранить те отношения, которые я себе придумала, как и вы сейчас.
Да не было его, того ребенка уже! И не будет он уже никогда прежним. И не. не будет никогда тех отношений, которые Вы сейчас себе придумали.
Сейчас команда форума , смотрю, работает мягче с родителями. Меня тогда тут матом крыли, я ночами рыдала, от комментариев Стаса у меня до сих пор в холодный пот бросает, но я бы по другому так и не поняла ничего. У меня, именно у меня была жесткая анозогнозия, как и у вас сейчас !
Я чуть ребенка не угробила, пока цеплялась за отношения и боялась обидеть. Вы сейчас делаете точно то же самое. У моего тоже сильный характер, как я думала. На самом деле, это подростковые понты, которые очень классно лечатся ремнем по заднице!
Не ведитесь на ее разговоры о самоубийстве! Сколько будете реагировать, сколько она и будет манипулировать. Игнорируйте их, никак вообще не реагируйте. Но обеспечьте все меры безопасности. Я ножи, бритвы, аптечку - все у себя в спальне на ночь закрывала, ключ от двери под подушку, ручки с окон все сняты , все шнурки, пояса, веревки - все спрятать ! И имейте ввиду, чаще всего с.амоубийство совершают те, кто никогда о нем не говорит, даже не заикается. Если говорит - это скорее манипуляции, желание привлечь внимание. То, что эти мысли появились ещё до употребления - говорит о наличии нарушений в работе мозга. Сделайте энцефалограмму и подберите грамотного психиатра. Только психиатра !!! Никаких психологов, психотерапевтов сейчас! Они только хуже сделают, просто поверьте на слово, долго объяснять почему.
Скорее всего у вашего ребенка в детстве была травма головы. Вспомните, даже если это было просто падение , но была краткосрочная потеря сознания, или хотя бы головокружение с небольшой заторможенностью, это уже звоночек. Прочитайте книгу, мне Маруся посоветовала, я ссылку дам . Я прочитала, как по моему писано. В детстве с горки упал, синяк на лбу, на следующий день потеря сознания, неделя в стационаре, лёгкое сотрясение, никакого лечения не надо со слов врача, только покой, полежать. А как ребенок полежит, если ему уже хорошо? И дальше никаких последствий, аж до подросткового возраста. В потом понеслось , в школе неуправляемый, дома тоже, нервы, психи, слезы, крики, друзья, тусовки, музыка, гитара, учеба похерена, а мы все разговоры разговариваем, все пытались достучаться, все искали взаимопонимание. В итоге - сначала энергетики , это любимый напиток малолеток, дальше амфетамин, я долго не могла понять, что происходит, все боялась даже подумать о таком. Потом тест , шок, куча ошибок, дальше нашла сайт, форум, статьи, снова куча ошибок, побег, срыв, потом начали по методу действовать , через несколько месяцев взаперти смотрю - ребенок начал возвращаться. Да не весь, и не тот уже. Сейчас говорит, спасибо, что ты тогда меня остановила. Сам бы я не смог, но тогда этого не понимал.
Итого, что нам помогло очень сильно:

1. Только закрывать ! Со школы забрали , перевели на дистанционное обучение. Это сейчас легко. Не худший вариант, аттестат со школы был бы куда хуже, а так ещё успели что-то спасти.
2. Никаких разговоров по душам или на равных. Даже не пытайтесь сейчас искать какие-то компромиссы! Не держитесь за отношения, они потом вернутся, и ещё лучше, не бойтесь эти пару месяцев отношения потерять. Сейчас- гнобить надо. Не можете матом - называйте своими словами . Так, как на самом деле есть. В на самом деле ваша дочь - шалава малолетняя, и даже не мечтайте, что она девственна и целомудренна. Я тоже , как и вы, у сына соц. сети под чужим именем смотрела. И друзей тоже. Потом мир мой рухнул, Честере слово. Так вот одна из подружек, которая ежедневно гордо демонстрировала свою приверженность у наркоманкой жизни, после очередной ссоры с мамой пишет - дословно - Ну вот откуда маме знать, что такое часовые е*бли под амфом ! Это в 16 лет. Или обсуждают поведение девочки из компаним, которая в ТРЦ в мужском туалете обслуживала парня , который нравился одной из подружек. И решают, выгнать ее за это из компании или нет. Да у них все ценности сломаны, у них все растоптанно и заплевано, прокурено и пронюхано. В этом возрасте держать надо не три месяца, а дольше, намного дольше. Мы держали год, после первых трёх месяцев был срыв, так как мы , как особенные родители "особенного наркомана", придерживались методики только в тех местах, где было не очень больно. Вторые три месяца были жёстче, делали все по методике, но - на форум он так и не пришел, точно такой же умный, как Ваша. Правда, статьи читал, обсуждали, но форум - ни в какую. И у меня остался такой страх, что мозги его так и не проработаны остались, команда форума его так и не расколола, и все его разговоры о том, что он сам не хочет употреблять, что он хочет нормальной жизни, чего-то добиться, что-то в жизни достичь, увидеть мир, и т.д - не более, как сказка для мамы. Сейчас мы переехали в другую страну, давно были такие планы, поэтому здесь у него пока друзей нет, учит язык, учит удаленно программирование , строит планы. А у меня все равно страх ржавым гвоздем в мозгу сидит.
Сергей, очень много написала. Надеюсь, для себя выводы сделаете . Не повторяйте моих ошибок. Закрывайте дочь, и обрывайте все связи с друзьями. Пусть орет, пусть ревет, пусть психует. Не оправдывайтесь перед ней, а говорите, что ты, дурочка малолетняя, ещё спасибо скажешь, что не дали тебе превратиться в шалаву солевую, демонстрируйте каждым своим движением, что та жизнь, которую она вела, вам противна, неприемлема , и вы никогда не допустите , чтобы ваш ребенок стал быдлом наркоманским.
Мой тоже был типа подкован в теме наркотиков, тоже мне рассказывал, что амфетамин - это лёгкий наркотик, это ж не колоть, и он не наркоман, это у меня стереотипы , как у бабки под подъездом. А потом, когда начал статьи читать , со временем уже, когда перебесился, сам начал рассказывать, что именно так он в то время и мыслил, и поступал и чувствовал, как там описано.
Так что берите себя в руки, и не дайте костлявой руке наркомании забрать у вас самое дорогое!