Пословицы в нашей жизни

  • Последние ответы
  • Новые темы

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
1. В грязь валится, а все хвалится.
Вечно с соупотребами друг другу рассказывали какие истории с нами происходили, связанные с наркотой.
2. У пчелы спина полосатая, а тигром её не назовешь.
Не знаю правильно ли я понял пословицу. Но например я с виду всегда был обычный человек, на первый взгляд, а оказывался нарком, и портил людям жизнь, например из за этого рушились личные отношения.
3. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили.
Аххах,когда было лет 15 лайкал свои фотки вэ ка)
4. Поднимай голову до небес перед гордецом, склоняй голову до земли перед скромным.
Есть пара друзей, которые делая успехи в жизни никогда даже не говорят об этом, пока сам не заметишь, надо на них ровняться.
5. Гордым быть — глупым слыть.
Когда год назад впервые прочитал статьи, решил что смогу работать, заниматься спортом и бросить. Думал уж я то со своей силой воли и "особенной" ситуацией смогу справиться.
5. Хвастун да врун одного поля ягоды.
Тысячу раз было такое когда привирал, о чем то рассказывая. Если пьяный то вообще все, герой любой истории.
6. Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати.
Как то я решил серьезно заняться спортом, потратил кучу денег сил и времени, но так и не достиг того чего хотел, потому что не смог завязать с наркотой правильно и сорвался.
7. С волками жить - по волчьи выть.
Окружение влияет однозначно. Например если я раньше никогда не употреблял соль, начав общаться с солевиками, так случилось что порпобовал.
8. Всяк кулик своё болото хвалит.
Любил всегда хвастаться плюсами своей работы.
9. Скажи мне, кто твой друг и я скажу - кто ты.
Всегда можно было определить по кругу моего общения, употребляю я сейчас наркотоики, или погряз в алкоголизме, или занимаюсь спортом и работаю.
10. Береги платье снову, а честь - смолоду.
Если бы я следовал этой пословице- не употреблял бы пол жизни. Не извратил бы свое из за этого миропонимание и ценности. Что приходится сейчас исправлять.
11. Дурная голова - ногам покоя не даёт.
Блин вот вы пишете писать примеры из жизни, у меня почему то все, просто сразу связывается с наркотой(
Например раньше думал сиди дома, не ходи гулять и все чики пуки будет, в итоге мозги находили новый повод всегда все таки пойти.
12. Любишь кататься - люби и саночки возить.
Как то раз мы с соупотребом заложили квартиры которую я снимал, мне дали вторую условку, думал закроют.
13. Как аукнется, так и откликнется.
Этот кореш кинул меня тогда в той ситуации, и я отвечал один и перед людьми и перед законом. Я ему потом расколотил будку и больше с ним не общался.
14. Дуракам закон не писан.
Как то нас приняли на закладке. Когда мы поинтересовались как нас поймали, нам сказали что нас нарков кричащих на всю улицу за километр видно было.
15. Терпенье и труд - всё перетрут.
Лет 10 я пытался избавиться от всех наркотических зависимостей, не считая таких глупостей как кофе, сахар. Думаю именно количество попыток и то что я не опускал никогда руки и привело меня все таки на этот форум, и даже после неудачной попытки год назад, сейчас я уже совсем иначе все делаю и думаю это уже успех.
16. Козла бойся спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон.
Был как то у нас на работе настолько тупой чел, в ресторане, не знаю почему его и держали. Тупость пробивал дно каждый раз. То спрячется где нибудь потому что много работы. То вместо пельменей гостям пустой горшочек подаст. Общается со всем руководством и гостями гостиницы на ты. В итоге начался сезон рабочи, всех предупреждали заранее что нужно в это время всем работать и если у кого то какие то проблемы, предупреждать заранее. И он ничепго не сказав уходит в армию.
17. Дурак живет не работой, а удачей.
Есть знакомый, алкаш. Зарабатывает какими то мутными схемами вечно. Зоакроют рано или поздно.
18. Чужой дурак — смех, а свой дурак — стыд.
В школе был толстым, все смеялись, нужно было вместо того чтоб комплексовать, сразу идти заниматься спотртом.
19. Дураку хоть плюй в глаза, а он: это божья роса.
Был в колледже один тип, который лох-лохом. И все на нем ездили. А он не понимал и считал себя всегда крутым. Мы ржали над ним в лицо, но он так и не осознал.
20. Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд.
Есть одноклассник у которого богатые родители, и все у него было. Он никогда не употреблял наркотики. Но однажды решил что у него мало денег. Хотя у него было все. И начал делать закладки. Через неделю его закрыли на 6 лет.
21. Не тот прав, кто сильный, а тот, кто честный.
Смысл я понял, но пример из жизни не могу вспомнить.
22. Как ни мудри, а совести не перемудришь.
Всегда в случаях когда я что то закладывал, голос совести подсказывал что не нужно этого делать, а мозг находил способы рационализировать все таким образом что-потом разберусь. Голос совести был прав.
23. Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека.
Была у меня однажды девушка, и богатая, и красивая, и уманая. Я ей даже предложение сделал, а она мне врать начала. Начал ловить ее на лжи, потому что очень хорошо чувствую ложь. В итоге расстались по ее мнению из за мелочи, что она сходила в клуб и не сказала. А по моему мнению, не из за мелочи, потому что дело не в клубе было, а в том что она врет и считает это нормой.
24. Один нагрешил, а все отвечают.
Очень хорошо описывает ситуацию, в которой я и мои семья находимся сейчас. Приходится за мной следить, сидеть на форуме, читать, обеспечивать мое проживание и т. д .
25. Правда одна, а на всех людей хватает.
Бывали случаи в жизни когда одним врал одно, другим, другое и потом запутывался в своем же вранье. Этого не произошло если б не врал.
26. Кто за правду горой, тот и герой.
Не знаю пример из жизни.
27. Где честь, там и правда.
Думаю честь, от слова честность, или схожее по смыслу просто. А где честность, там и правда. Из жизни незнаю что привести в пример.
28. За правое дело стой смело.
Из жизни незнаю что привести в пример.
29. Правдой мир держится.
Ложь разрушила многое в моей жизни. Правда изначально не дала бы это сделать.
30. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
Например занял денег, не отдал в срок, больше не дали, не поверили уже.
Или прорпустил смену на работе потому что пил, сказал что больше так не будешь и опять то же самое. В следущий раз уже не повярят. Тоже с таким сталкивался неоднократно.
31. Кланяются не Шуре, а шуриной шубе.
Например как то что я сделал предложение той девушке, которая с виду была хороша, ошибся не узнав ее поближе. Если конеш я правильно понял смысл пословицы.
32. Был нужен Василий, пока был в силе.
Хороршор подходит думаю пример как исчезают так называемые "друзья" когда кончаются деньги.
33. Лучше честным трудом добытая черствая корка, чем сдобный пирог, да краденый.
Помню как то был у меня отвратительный посетитель в баре. Оскорблял меня весь день. В итоге так получилось что потом я нашел телефон который он потерял. И вместо того чтоб его отдать ему, я продал его за две тысячи. А вечером в такси потерял свой новый телефон, который я купил за 15 тысяч. По соотношению к пословице не подходит. Но про смыслы подходит.
34. Кто хочет счастливо жить, тот должен труд любить.
Ну тут все понятно, труд я люблю, и работа мне всегда давала многое, о чем я желал, и морально наверное даже больше чем материально. Потому что я всегда работал хоть и употреблял периодически, у меня не скопытились мозки. Это видно потому что те ребята которые были со мной на одном уровне развития, и не работали, но тоже периодечески употребляли, отупели так что с ними бесит общаться, поговорить не о чем.
35. Для добра трудиться — есть чем похвалиться.
Весной когда начался карантин, нас несколько человек закрыли на весь период карантина, в отеле, для поддержания его функционирования. Мы могли почти ничего там не делать, ведь госей не было. Но мы по собственной инициатеве сделали такую уборку территории, которую не делали никогда, три недели мы работали по 8 часов в день, только убираясь. Ну и в итоге скинули фото начальнику. Нас так похвалили, как мы даже и не рассчитывали.
36. Ленивому всегда некогда.
Можно привести в пример то что я слизывал изложения с интернета, отчасти. Мне казалось что одна причина, из тех причин, по которым я считал что делал это - то, что рассказов и книг читать еще много, и я не успеваю.
37. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
Наверное хорошо отображает те моменты, когда я пытаюсь спорить с командой форума)
38. Вся семья вместе, так и душа на месте.
Просто факт, который мне посчастливилось понять.
39. Если хочешь узнать характер человека, поставь его в начальники.
Смысл в том, что при таком раскладе, откроются те черты характера(плохие) которые он скрывал. Или не откроются, если человек хороший. На последнем месте работы я работал бар менеджером(начальником всех баров на территории отеля), никогда не пользовался своим служебным положением в личных целях, и мне все любили.
40. Не хвались родителями, хвались добродетелями.
Думаю смысл в том что если у тебя хорошее окружение и семья, еще не факт что ты тоже хороший человек. И что от слов толку мало, только дела показывают отражение твоей сущности. Вот например у меня вся семью гуд, а я вот не гуд. Но сейчас я стараюсь это исправить.
41. У лицемера хвалы мешок, а у завистливого хулы горшок.
Это вообще не понял.
42. Всякая сплетница на свою голову наплетает.
Тут думаю смысл в том что, каждый больной, судит со своей "больной" точки зрения. Ну и вообще, каждый судит исходя из своего жизненного опыта. Ну или смысл в том, что если ты разводишь сплетни, то хуже делаешь впервую очередь себе.
Например у нас на работе одна девочка своровала наушники у другой, и больше всех с ней ходила и искала. На воре шапка то и погорела. Обман раскрылся.
43. Злой плачет от зависти, а добрый от жалости.
Не знаю что привести в пример.
44. Кто завистлив, тот и обидчив.
Помню мой друг нашел новую работу и перестал со мной общаться, я обижался на него, наверное завидовал.
45. Черствое сердце не знает благодарности.
Будучи пол жизни наркоманом, я думкал что я благодарен за те вещи которые для меня делают. Сейчас я понимаю что той благодарности которая была, во первых мало, а во вторых, многие вещи я воспринимал как должное, на многое сейчас открывается глаза. Я чувствую ответственность, за то что на меня тратят деньги.
46. Не только тот вор, кто ворует, но и тот, кто ворам потакает.
Например понимаю что настоящие друзья никогда бы не пошли со мной в ломбард закладывать вещи, настоящий друг бы отговорил от такого.
47. Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать.
Лично моя жизнь всегда складывалась таким образом, что за те вещи которые я сделал, плохие, на меня как будто магическим ообразом сваливалось наказание. Наверное это просто негласные законы жизни.
48. Доброму одно слово пуще дубины.
Если я правильно понимаю, то речь идет о том, что людей можно сильно ранить словам. Лично в моей жизни, так как я сам всегда очень переживаю по поводу эмоционального состояния близких мне людей, меня тоже никто не пытается задеть чем то.
49. Кто не врет, тот спокойней живет.
Понятно что если ты врешь, приходится врать всегда. Вранье тянет за собой еще больше вранья. Тому кто не врет спокойнее живется, потому что не приходится придумывать вранье и выкручиваться из ситуаций которые это вранье порождает.
Например помню как в школе курил, и постоянно приходилось придумывать новые и новые отмазки. Потому что, то дымом воняет, то пачку найдут.
50. Проврался, что прокрался: люди долго помнят.
Например на работе начальница целых 2 года припоминала ситуацию когда я обещал что не буду пить и опять запил.
51. Глупому сыну не впрок и наследство.
Когда прочитал все статьи еще, то понял, что главное мое богатство это психическое и физическое здоровье. Что если с ним будет все в порядке, я буду и без денег счастлив. А что без него и никакие деньги мне счастья не доставят, так как деньги, если их использует такой человек как в поговорке, доставляют лишь удовольствие, а удовольствие кратковременное понятие, которое требует подпитки. А вот здоровый человек, кем я хочу стать, может испытывать радость, что чувство совсем иное.
52. Мужественный себя винит, малодушный — товарища.
На работе мне приходилось стажировать много людей, и моим коллегам тоже. Бывали случаи, когда мне жаловались, на то что люди не могут сделать тех или иных вещей. На что я отвечал, значит мы плохо научили их это делать.
53. От трусости до предательства — один шаг.
Как то мы с другом попали в переделку, у меня уже был условный срок, по ч2, 228 ст, а у друга не было ничего, никаких приводов в полицию, да и то что мы сделали было незначитилным преступлением. Причем, придумал все это он, и уговаривал меня сделать это целую неделю. Когла же нас поймали и я попросил его взять все на себя(хотя я был запечетлен на камерах в момент кражи, полиция была согласна на мой вариант чтоб друг взял все нав себя, потому что они понимали, что при таком раскладе, мне светит реальный срок, а ему не светит вообще ничего, даже условку не дадут), и он слился, сказал делов не знает.
54. Трус дома храбрый.
Очень хорошо описывает всех наркоманов и алкашей в своей аногнозии.
Когда дома мы кричив что пофиг на всез, а на улице от ментов как от чумы шарахаеммся.
55. Только трус отрекается от своего слова.
Когда пытался лечиться год назад. Посвятил лишь в часть удобных мне вещей в лечении жену. Потому что боялся что она вызовет полицию если я вновь сорвусь. Хотя обещал что сделаю все чтоб вылечиться. Это наверное даже не трусость, а аногнозия, но не знаю что больше тут в пример привести.
56. Кто живет только для себя, тот для других у.мирает.
Была у меня девушка, который было плевать на мои желания, зато ее желания должны были быть на первом месте, я от нее ушел, и хотя любил ее, стала для меня никем.
Было и наоборот.
57. У хитрого начала скандальный конец.
Перед тем как лечиться, я устроился в гостиницу, в которой работал 6 лет назад, меня уволили, из за того что я накосячил. Мне нужна была работа и пришла мысль устроиться туда, так как за такое время уже все поменялись наверное думал и все забылось. Так и было. Меня взяли на работу. Только я совершил тот же косяк. И меня опять уволили.
58. Иное чванство хуже пьянства.
Есть у меня кореш, который высокомерно относится ко всем, ему плевать на возраст, пол и т.д. Так вот когда он при мгне начтинает себя так вести, меня аж тошнить от него начинает. Хотя сколько бы я не пытался его вразумить, все тщетно.
59. Пустой мех вздувается от ветра, пустая голова — от чванства.
Похоже судя из ээтой поговорки, так присходит с моим другом, потому что он сам ограниченный, и пытается таким образом это компенсировать.
60. Не суйся в волки с телячьим хвостом.
Были у меня знакомые пацаны которые решили примкнуть к местной преступной группировке, их после первого же небольшого косяка(они просто кому то не тому нагрубили) избили так, что двое из трех попали в реанимацию. Больше они в криминал решили не соваться.
61. Не столько молотил, сколько себе цепом голову колотил.
не понял
62. Золото рождается в глиняном песке
Думаю тут говорится о том, что каждый человек, как необработанный алмаз, - если есть желание, и приложить усилия, может получиться то, о чем даже не мечтал.
Например я живу на окраине, и здесь почти все алкаши и нарки. Но есть и знакомые которые живут здесь же, но добились невероятных успехов в жизни.
Если я правильно понял смысл пословицы конеш.
63. Спасти товарища — спасти себя.
Тут думаю говорится о том, что дело, особенно дело сделанное, или не сделанное в критической ситуации, отражает нас как личность, и отражает нас как в этом случае например как друга.
Например был у меня друг который обращаться стал ко мне, только когда ему нужна была помощь, так я и понял, что это только я ему друг и дружба наша на этом закончилась. Что спасло меня от того чтоб тратить на этого человека свое время и энергию.
 

Тирлибом

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
425
Реакции
715
1. В грязь валится, а все хвалится.
- Хвастался тем как пьяный не доходил до дома.
- Был горд когда унёс с работы метров 20 медного кабеля. Тогда казалось что ловко провёл начальство, а по сути - воспользовался оказанным мне доверием.
- Читая статьи, уже предвкушал что выйду здоровым, расскажу всем кто меня знал торчком и получу заслуженные аплодисменты.

2. У пчелы спина полосатая, а тигром её не назовешь.
- Первые 3 года после окончания ВУЗа не работал по специальности, но всем говорил что я инженер.
- В современной армии за 3 месяца до окончания службы все начинают выпендриваться, типа они дембеля. А на деле ничем от призывников не отличаются, обязанности то те же самые исполняют.

3. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили.
Была такая соседка, постоянно старалась обратить внимание окружающих на то какая она хозяйственная.
4. Поднимай голову до небес перед гордецом, склоняй голову до земли перед скромным.
Мне всегда приятно произнести слова благодарности продавцам и другим мелким труженикам.
5. Гордым быть — глупым слыть.
- Последние месяцы употребления отказывался принимать помощь, якобы я сам справлюсь.
- Бывало что по работе что-то не получается, попросить кого-то помочь стеснялся, гордыня не позволяет чтобы обо мне плохо подумали.

5. Хвастун да врун одного поля ягоды.
Как-то топил за теорию Дарвина, пришлось соврать что я её читал, хотя знаю только лишь о чём там речь.
6. Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати.
Ремонтировал освещение у подружки. Сейчас, говорю, всё быстро сделаю. В итоге с пол-года так всё разобранное простояло. Потом она сама светильники на место поставила, просто чтобы потолок в дырках не был.
7. С волками жить - по волчьи выть.
Снимали квартиру с друзьями. У них всю посуду вымыть было как-то не принято. Потом я тоже мыл перед тем как есть садиться и только себе.
8. Всяк кулик своё болото хвалит.
Бывало что спорили, в моём районе жить лучше или там где ребята живут. Больше в шутку, но всё же.
9. Скажи мне, кто твой друг и я скажу - кто ты.
За последний год торчков вокруг себя собрал, а с теми у кого какие-то цели есть в жизни почти не виделся.
10. Береги платье снову, а честь - смолоду.
Как-то по пьяне сломал стол. Хозяева долгое время вообще со мной не общались, а потом так, посредственно.
11. Дурная голова - ногам покоя не даёт.
- Раньше часто гуляли пока транспорт не перестанет ходить, потом пешком по домам добирались.
- Когда учился, не любил выполнять задания по мере их поступления. Перед сессией приходилось искать преподавателей, просить чтобы приняли работу на проверку.

12. Любишь кататься - люби и саночки возить.
Меня постоянно после походов напрягает палатку складывать и вещи собирать.
13. Как аукнется, так и откликнется.
Не дал списать домашнее задание, одноклассник потом ответил тем же.
14. Дуракам закон не писан.
Бухим часто вёл себя вызывающе. Раньше с ребятами когда такие тусовки проходили, могли песни орать, мусорницы переворачивать.
15. Терпенье и труд - всё перетрут.
Одно время на скалодром ходил. Через месяц до самого верха долез.
16. Козла бойся спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон.
Когда машину водил, скоростной режим если и соблюдал, то на пределе. Создал массу аварийных ситуаций и одну аварию.
17. Дурак живет не работой, а удачей.
Как-то на собеседование пошёл. Работодатель заранее выложил список вопросов, а я подумал: "Да не будет он это спрашивать". В результате меня не приняли.
18. Чужой дурак — смех, а свой дурак — стыд.
Раньше, ну не то чтобы смеялся, недоумевал с того что люди каждый день торчат. Потом как-то не до веселья стало.
19. Дураку хоть плюй в глаза, а он: это божья роса.
Есть знакомый, большой лентяй, договорённости редко выполняет. Тогда мне не казалось что он не заслуживает доверия.
20. Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд.
С арендодателем договаривались, что с началом отопительного сезона оплата повысится. Потом он забыл, а я воспользовался этим. Всё время как-то неловко было, думал, а вдруг он вспомнит и я тогда окажусь наглым врунишкой.
21. Не тот прав, кто сильный, а тот, кто честный.
В обеденный перерыв, в столовой один выпендрёжник влез без очереди (в общем-то там так принято было). Коллега, который работал со мной в одном отделе, одёрнул его и доказал таки свою точку зрения.
22. Как ни мудри, а совести не перемудришь.
Как-то по пьяне наболтал лишнего. Потом как ни старался обставить это благородными побуждениями, всё равно было мерзко. Потом извинился - всё прошло.
23. Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека.
Это соупотребительница моя, жили вместе. Думает только о том что её касается, так что это получеловек.
24. Один нагрешил, а все отвечают.
На работе всем ограничили возможность пользоваться отгулами из-за того что один сотрудник в нужный момент не оказался на рабочем месте (в отгуле был).
25. Правда одна, а на всех людей хватает.
Нормы общественного поведения одинаковы для всех.
26 - 29. Кто за правду горой, тот и герой.
Где честь, там и правда.
За правое дело стой смело.
Правдой мир держится.

Мой коллега и друг. На удивление справедливый и напористый человек. Готов отстаивать свою точку зрения, невзирая на должности, на то что это хлопотно и прочее.
30. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
Один мой товарищ перестал пускать меня к себе домой. Тебя, говорит, потом не выгонишь, уже было такое. Ещё и разнесёшь всё.
31. Кланяются не Шуре, а шуриной шубе.
В давние времена ходил в гости к своему знакомому потому что у него компьютер был.
32. Был нужен Василий, пока был в силе.
Проработал 2 года на предприятии, при увольнении премиальные за последние 2 месяца мне не выплатили, вонючки.
33. Лучше честным трудом добытая черствая корка, чем сдобный пирог, да краденый.
Обманывать и красть всегда было неудобно. Ну, ещё и боялся что поймают. В любом случае, предпочитал довольствоваться коркой.
34. Кто хочет счастливо жить, тот должен труд любить.
На примере 4-х знакомых можно подтвердить справедливость пословицы. Стараются, жизнь кипит.
35. Для добра трудиться — есть чем похвалиться.
Ужодя из леса, всегда старался собрать как можно больше мусора. Хвалюсь вот.
36. Ленивому всегда некогда.
Вспомнил что плинтус так до конца не прибил. Некогда всё.
37. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
Подружке своей, получеловеку, говорил, что все её проблемы из-за того что она колется. Сам при этом принимал то же вещество (меф), только через нос.
38. Вся семья вместе, так и душа на месте.
Всегда переживал когда она уходит, потому как возвращается обычно с какими-нибудь проблемами. Возвращению радовался, живая хотя бы.
39. Если хочешь узнать характер человека, поставь его в начальники.
Одно время подрабатывал со знакомыми на стройке. Один из ребят выступал посредником между работодателем и командой, то есть был нашим бригадиром. В работе он проявил трудолюбие и ответственность, что подтвердило наше мнение о нём.
40. Не хвались родителями, хвались добродетелями.
Тренер по рукопашному бою на 23 февраля вручил благодарности нам и нашим родителям. То есть, он оценил что в характер ребёнка основной вклад вносят родители.
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.575
11. Дурная голова - ногам покоя не даёт.
Блин вот вы пишете писать примеры из жизни, у меня почему то все, просто сразу связывается с наркотой(
Например раньше думал сиди дома, не ходи гулять и все чики пуки будет, в итоге мозги находили новый повод всегда все таки пойти.

В этом смысл задания. Пишешь примеры из той скотской жизни и потом смотришь со стороны, какое блевотное животное - наркоман.
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
В этом смысл задания. Пишешь примеры из той скотской жизни и потом смотришь со стороны, какое блевотное животное - наркоман.
А, ясно, а я думал раз в начале задания написано что можно примеры и из обычной жизни, старался больше придумыватьих, но в голову больше приходили только примеры из наркоманской жизни. Ноя не унывал и думал. Думаю не ужели вся моя жизнь одни наркотики, и я не могу вспомнить чего то другого) ну в итоге получается лопять сам додума, но вобщем то исходя из текста задания.
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.575
61. Не столько молотил, сколько себе цепом голову колотил.
не понял
62. Золото рождается в глиняном песке
Думаю тут говорится о том, что каждый человек, как необработанный алмаз, - если есть желание, и приложить усилия, может получиться то, о чем даже не мечтал.
Например я живу на окраине, и здесь почти все алкаши и нарки. Но есть и знакомые которые живут здесь же, но добились невероятных успехов в жизни.
Если я правильно понял смысл пословицы конеш..

Не столько молотил, сколько себе цепом голову колотил.
Это очень старая поговорка. Молотили вручную цепами рожь, пшеницу... Смысл- неопытность, неумение что то правильно делать, отсутствие знаний, при присутствии рвения к действию.
То же, что и "Не умеешь шить, так не пори, "Не зная броду-не суйся вв воду", "Чего не знаешь- за то не берись."

Очень хорошо ты всё понял.
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.575
... старался больше придумывать их, но в голову больше приходили только примеры из наркоманской жизни. Ноя не унывал и думал. Думаю не ужели вся моя жизнь одни наркотики, и я не могу вспомнить чего то другого) .
Не-не, придумывать не надо, надо вспоминать реальное, что было.
И да, вопрос хороший себе задал)
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.575
11. Дурная голова - ногам покоя не даёт.
- Раньше часто гуляли пока транспорт не перестанет ходить, потом пешком по домам добирались.
- Когда учился, не любил выполнять задания по мере их поступления. Перед сессией приходилось искать преподавателей, просить чтобы приняли работу на проверку.
Чо не написал, как с топором бегал?)
 

Тирлибом

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
425
Реакции
715
Чо не написал, как с топором бегал?)
Как-то в голову не пришло. А так, да. Отсидел в ментовке, штраф заплатил, ещё и собеседование пропустил. А всё из-за дурной моей бошки.
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.575
Я неправильно выразился просто, не придумывать, а вспоминать)
Давай в теме теперь у себя задания. Вечером проверю.
И по литературе- начни 66. Соммэр - Мораль 21 века
Аккуратно. Прочёл раздел, записал на бумаге несколько ключевых слов, фраз, потом пересказал как понял своим словами. Можешь делать это на бумаге от руки и фото выкладывать, если брат комп надолго не оставляет.
Я буду читать так твои закорючки. Спешить не надо, надо чтобы усваивалось в твоей голове.
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Давай в теме теперь у себя задания. Вечером проверю.
И по литературе- начни 66. Соммэр - Мораль 21 века
Аккуратно. Прочёл раздел, записал на бумаге несколько ключевых слов, фраз, потом пересказал как понял своим словами. Можешь делать это на бумаге от руки и фото выкладывать, если брат комп надолго не оставляет.
Я буду читать так твои закорючки. Спешить не надо, надо чтобы усваивалось в твоей голове.
Что значит давай в теме теперь у себя задания? В какой именно теме? Какие задания? По литературе понял.
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.575
Что значит давай в теме теперь у себя задания? В какой именно теме? Какие задания? По литературе понял.
Там же написала тебе- ко всем коротеньким рассказам-своим пересказам по три пословицы- поговорки подбери.
И вопросы по фильму Холоп.
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Там же написала тебе- ко всем коротеньким рассказам по три пословицы- поговорки подбери.
И вопросы по фильму Холоп.
А, понял, спасибо, по холопу там уже ответил, В ЛитератураВиктор 13
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.575
58. Иное чванство хуже пьянства.
Есть у меня кореш, который высокомерно относится ко всем, ему плевать на возраст, пол и т.д. Так вот когда он при мгне начтинает себя так вести, меня аж тошнить от него начинает. Хотя сколько бы я не пытался его вразумить, все тщетно.

Вот и меня от тебя тошнило, когда ты пересказы воровал и визжал, что к тебе не справедливы )

59. Пустой мех вздувается от ветра, пустая голова — от чванства..

А это когда ты считал, что я на тебя нападаю просто так, от паранойи своей.
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Вот и меня от тебя тошнило, когда ты пересказы воровал и визжал, что к тебе не справедливы )



А это когда ты считал, что я на тебя нападаю просто так, от паранойи своей.
Ты права, понимаю тебя
 

Виктор13

Лечусь в РЦ НеНорма в Мск
Команда форума
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
1.022
Реакции
711
Вот и меня от тебя тошнило, когда ты пересказы воровал и визжал, что к тебе не справедливы )



А это когда ты считал, что я на тебя нападаю просто так, от паранойи своей.
Извини что тебе пришлось тратить свое время на ворованые пересказы(
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.376
Реакции
47.386
1. В грязь валится, а все хвалится.
Я нюхал фен и советы раздавал, что нужно бросать и как это вредно.
Обижался на отца за его манипуляции, а сам манипулировал, не замечая за собой.

2. У пчелы спина полосатая, а тигром её не назовешь.
Сотрудник, на работе, всем рассказывает какой он профи по ремонту техники, а на деле по пол года чинит.

3. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили.
Сосед, Артем яму сливную комал, при каждой встрече хвастался.
Я на работе декоративные урны сделал раньше срока, хвалился. Да было дело

4. Поднимай голову до небес перед гордецом, склоняй голову до земли перед скромным.
Не могу вспомнить

5. Гордым быть — глупым слыть.
Я добрый и отзывчивый, зато из-за наркоты, на работе я запечатлелся в памяти, как эгоистичный и не ответственный.
Сосед Артем мастер на все руки, а в народе он трубадур и бахвалист.

6. Хвастун да врун одного поля ягоды.
Пока нет

7. Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати.
Перед дракой Саня рассказывал какой он герой, не учел, что против лома есть прием, другой лом.
Ехал на рыбалку с уверенностью, что наловлю рыбы, не учел изменения давления, рыбы не наловил.

8. С волками жить - по волчьи выть.
В общежитие от техникума, в котором я учился, я заселился не курящий сигареты и траву, по окончанию техникума я курил и траву и сигареты и жрал трамал.
Зеленский, в начале своего правления, заехал в раду одним человеком, а через время стал другим.

9. Всяк кулик своё болото хвалит.
В “телеге”, каждый барыга, свой магаз хвалит.
Татьяна, говорит, что лучшее мясо в ее магазине.

10. Скажи мне, кто твой друг и я скажу - кто ты.
Летом приезжал Саня из города, к нам деревню, после того, как он уезжал, я какое то время вещал его стиль беседы, шутки, приколы и так далее.

11. Береги платье снову, а честь - смолоду.
Перед уходом на лечение, в период употребления, я доставил много неудобств директору, человеку, который верил мне и уважал.Получиться ли теперь востановить прежние отношения, я не знаю.

12. Дурная голова - ногам покоя не даёт.
Делая детский комплекс, Леха сказал мне, делай так и так, на те или иные погрености закрывай глаза, я решил сделать по своему, изготовление и сдача комплекса были перенесены на неделю.

Саня проигнорировал совет , точнее сделал видимость, что понял алгоритм сбора модуля для беседки из-за чего пришлось повторить большой объем работы.

13. Любишь кататься - люби и саночки возить.
Я планировал летом оборудовать балкон под гамак , монтировать его и отдыхать там, но ничего для этого не сделал.
Я люблю русскую баню с дубовыми вениками, для их заготовки, каждый год, на троицу, я стараюсь ездить с батей в посадку, для заготовки веников.

14. Как аукнется, так и откликнется.
Занимая у человека деньги, я отдаю вовремя. Через время он занимает мне без проблем.
После прогулов работы и моего паскудного поведения, шеф отказал мне в предоставлении оплачиваемого отпуска.
 

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329
Под каждой пословицей, кратко, опишите 1-2 случаев из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.

Пример:

В грязь валится, а всё хвалится

1. Я пьяная распускала пальцы веером и хвасталась, хотя это было позорно
2. Мой муж хвалился тем, что барыжит и употребляет огромную дозу
3. Моя свекровь хвалилась тем, что её муж алкаш не бьёт её, как другие
4. Сосед хвастался тем, что круто сидел в тюрьме и был там "козлом"


1. В грязь валится, а все хвалится.
2. У пчелы спина полосатая, а тигром её не назовешь.
3. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили.
4. Поднимай голову до небес перед гордецом, склоняй голову до земли перед скромным.
5. Гордым быть — глупым слыть.
5. Хвастун да врун одного поля ягоды.
6. Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати.
7. С волками жить - по волчьи выть.
8. Всяк кулик своё болото хвалит.
9. Скажи мне, кто твой друг и я скажу - кто ты.
10. Береги платье снову, а честь - смолоду.
11. Дурная голова - ногам покоя не даёт.
12. Любишь кататься - люби и саночки возить.
13. Как аукнется, так и откликнется.
14. Дуракам закон не писан.
15. Терпенье и труд - всё перетрут.
16. Козла бойся спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон.
17. Дурак живет не работой, а удачей.
18. Чужой дурак — смех, а свой дурак — стыд.
19. Дураку хоть плюй в глаза, а он: это божья роса.
20. Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд.
21. Не тот прав, кто сильный, а тот, кто честный.
22. Как ни мудри, а совести не перемудришь.
23. Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека.
24. Один нагрешил, а все отвечают.
25. Правда одна, а на всех людей хватает.
26. Кто за правду горой, тот и герой.
27. Где честь, там и правда.
28. За правое дело стой смело.
29. Правдой мир держится.
30. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
31. Кланяются не Шуре, а шуриной шубе.
32. Был нужен Василий, пока был в силе.
33. Лучше честным трудом добытая черствая корка, чем сдобный пирог, да краденый.
34. Кто хочет счастливо жить, тот должен труд любить.
35. Для добра трудиться — есть чем похвалиться.
36. Ленивому всегда некогда.
37. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
38. Вся семья вместе, так и душа на месте.
39. Если хочешь узнать характер человека, поставь его в начальники.
40. Не хвались родителями, хвались добродетелями.
41. У лицемера хвалы мешок, а у завистливого хулы горшок.
42. Всякая сплетница на свою голову наплетает.
43. Злой плачет от зависти, а добрый от жалости.
44. Кто завистлив, тот и обидчив.
45. Черствое сердце не знает благодарности.
46. Не только тот вор, кто ворует, но и тот, кто ворам потакает.
47. Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать.
48. Доброму одно слово пуще дубины.
49. Кто не врет, тот спокойней живет.
50. Проврался, что прокрался: люди долго помнят.
51. Глупому сыну не впрок и наследство.
52. Мужественный себя винит, малодушный — товарища.
53. От трусости до предательства — один шаг.
54. Трус дома храбрый.
55. Только трус отрекается от своего слова.
56. Кто живет только для себя, тот для других у.мирает.
57. У хитрого начала скандальный конец.
58. Иное чванство хуже пьянства.
59. Пустой мех вздувается от ветра, пустая голова — от чванства.
60. Не суйся в волки с телячьим хвостом.
61. Не столько молотил, сколько себе цепом голову колотил.
62. Золото рождается в глиняном песке
63. Спасти товарища — спасти себя.
14. Полная версия: Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не так.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.376
Реакции
47.386

Алинка

Любовь спасёт мир
Команда форума
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
17.500
Реакции
17.420
14. Полная версия: Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не так.
Неа полная версия :
Дуракам закон не писан
Если писан то не читан
Если читан то не понят
Если понят то не так )))))