Пословицы в нашей жизни

  • Последние ответы
  • Новые темы

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
1. В грязь валится, а все хвалится
Когда удавалось продать много курева, то хвастался, вот типа сколько ушло. Когда много употреблял, то потом хвастался, вот как много в меня влезло.
5. Хвастун да врун одного поля ягоды.
Хвастался такими делами, особенно по пьяни, которых не было.
6. Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати.
Бывало у меня такое, что дело какое-нибудь еще не закончено, сделка например по работе, а я уже деньги с прибыли считаю, и рассказываю об этом.
7. С волками жить - по волчьи выть.
Дружил и общался раньше с ребятами, взгляды на жизнь которых не поддерживал, но находясь с ними творил плохие вещи, чтобы не быть белой вороной.
8. Всяк кулик своё болото хвалит.
Свою семью, работу всегда хвалю, несмотря ни на что.
9. Скажи мне, кто твой друг и я скажу - кто ты.
Почти все мои друзья употребляли наркотики и бухали, соответственно даже если я не пил и не употреблял, то мне никто не верил. Ну тоже самое думали и про ребят, которые со мной дружили, общались. Нас всех под одну гребенку мели.
10. Береги платье снову, а честь - смолоду.
Как в школьные годы и в институтские моя репутация была подпорчена, так это всё и тянулось за мной.
11. Дурная голова - ногам покоя не даёт.
Мне в школе говорили, что мог лучше учиться, если бы не лень, раздолбайство. Я и сам это чувствовал.
По жизни вроде всё нормально. Живи, развивайся, но нет надо было связаться с наркотиками.
12. Любишь кататься - люби и саночки возить.
Дел всяких разных натворю по жизни, особенно в нетрезвом состоянии, а разгребать это всё ой как неохота.
13. Как аукнется, так и откликнется.
К некоторым людям, и делам, относился неправильно, бывало, аукалось.
14. Дуракам закон не писан.
Ездил пьяный, с пьяным водителем на машине, попадал в аварии.
15. Терпенье и труд - всё перетрут.
Когда в сделках по работе иду до конца настойчиво, то зачастую всё получается. С женой моей мы не сразу сошлись, но я продолжал пытаться с ней начать встречаться и получилось.
16. Козла бойся спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон.
Я , мои друзья и знакомые, иногда такие вещи вытворяли, что и не знаешь, что в следующий раз ожидать.
17. Дурак живет не работой, а удачей.
Вот я иногда не доделываю дела до конца, или по работе как проблема возникает, думаю , что сама собой разрешится. Получается, на удачу надеюсь.
18. Чужой дурак — смех, а свой дурак — стыд.
Смотря на других странных личностей я подтрунивал, посмеивался, а я чудить начал, то стыдно было.
19. Дураку хоть плюй в глаза, а он: это божья роса.
Возникали в жизни проблемы, и жена сколько раз высказывала, а я всё продолжал свои делишки.
20. Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд.
Торговал наркотиками, зарабатывал этим деньги, а дело то стыдное.
21. Не тот прав, кто сильный, а тот, кто честный.
Мне частенько приходилось обманывать. И далеко не всегда мне это помогало, и потом еще неловко себя чувствовал.
22. Как ни мудри, а совести не перемудришь.
Ну, это продолжение темы вранья. Иногда обманывал, или плохие дела делал, а потом совесть мучала.
23. Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека.
Когда сам совершаешь безсовестные поступки, и потом становится стыдно ощущаешь себя плохо. Также не раз наблюдал картину, когда люди совершали безсовестные поступки, вели себя наплевательски, не раскаивались- считали, что делают правильно. Таких даже и людьми тяжело назвать.
24. Один нагрешил, а все отвечают.
Последнее вот из рц. Кто-то разбрасывал фантики по дому, а конфет и закупок лишить хотели всех.
25. Правда одна, а на всех людей хватает.
Если правильно понимаю, то, например, Иисус хотел донести людям, чтобы все жили с уважением, с взаимопомощью, со справедливостью друг к другу. Это правда и она а всех распространяется.
26. Кто за правду горой, тот и герой.
В школе, бывало, до слабых докапывались, а вот те, кто их защищал, те не настоящие молодцы.
27. Где честь, там и правда.
Предыдущее наверно больше к этому относится.
28. За правое дело стой смело.
Я , бывало, отступал от правильного дела, потому что не хотел, чтобы думали, что я не такой, наверно, боялся, что со мной не будут общаться.
29. Правдой мир держится.
Хоть и в мире много зла и лжи, но мир то явно не на этом держится. Иногда, я боялся говорить правду, но в правде нет ничего плохого. Нужно перебороть себя, а дальше будет легче.
30. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
Это точно. Даже сейчас моя жена, да и родители не до конца мне доверяют.
31. Кланяются не Шуре, а шуриной шубе.
В школе дружил с мальчиком, потому что у него были деньги.
Общался с людьми, потому что у них были наркотики.
34. Кто хочет счастливо жить, тот должен труд любить.
Когда я ленюсь по работе, то сделок становится меньше. Когда начинаю пахать, то результат становится лучше.
35. Для добра трудиться — есть чем похвалиться.
Я не хвалюсь даже добрыми делами.
36. Ленивому всегда некогда.
Я когда начинаю лениться, я и не успеваю ничего, и начинаю отмазываться, типа у меня столько дел. И отмазки эти и для себя, и для других.
37. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
Бывало сваливал вину на других, на обстоятельства какие-то, а вся загвоздка именно во мне.
38. Вся семья вместе, так и душа на месте.
Я с женой себя хорошо и комфортно чувствую, и нам вдвоем хорошо. С тещей, например, отношения были натянутые, и, соответственно, всем было некомфортно. У папы с мамой тоже отношения не очень, и это чувствуется, когда с ними находишься. Постоянные зацепки, задирки.
39. Если хочешь узнать характер человека, поставь его в начальники.
Я вот являясь учредителем, к работникам хорошо отношусь. Я как был доброжелательным, так и остался. Корону не одел. Конечно, если они косячат, то я им говорю, но без всяких унижений.
49. Кто не врет, тот спокойней живет.
1) я врал по поводу своего употребления, и всё , что его окружало, и жилось мне не спокойно. Как бы не узнал никто чего лишнего.
63. Спасти товарища — спасти себя.

Мне на ум приходит то, что друга на форум позвал. Не совсем то наверно, но спасая его, мне становится легче.
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
30. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
Это точно. Даже сейчас моя жена, да и родители не до конца мне доверяют.

Читал же статьи, тревожное расстройство родственников - это не быстро пройдёт,
придётся с этим жить.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
6.Гордым быть — глупым слыть.
Жена бывает включает гордыню.и ,например обиделась, и даже если хочет поговорить, или пойти куда-нибудь, то не будет этого делать, а будет дутьcя.
47 Злой плачет от зависти, а добрый от жалости.
Я расстраиваясь, когда у кого-то что-то получается, а у меня этих достижений ещё нет. Я пытаюсь с этим работать , но не всегда получается.
Жене очень жалко бездомных животных, и мне тоже, и мы расстраиваемся, когда не можем им ничем помочь.
50. Черствое сердце не знает благодарности.
Мама очень много сделала для папы, но он для нее не всё делает, что она просит.
52. Не только тот вор, кто ворует, но и тот, кто ворам потакает.
Я предлагаю и даю откаты. Ребята обманывали клиентов по работе, а я был не против, хотя сам так со своими клиентами не делал.
54.Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать.
Какая никакая, а расплата находит своего героя.и со мной так было, и со знакомыми.
56.Доброму одно слово пуще дубины.
59. Проврался, что прокрался: люди долго помнят.
Я обманывал, и мне до сих пор веры нет во всех делах
И жену , и маму очень ранят мои слова.
60. Глупому сыну не впрок и наследство.
У меня для одноклассника родители все делают, и всё покупают, но он от этого умнее не стал, и также все работает водителем, и ничего ему особо по жизни не нужно. Всем же снабжают.
62.Мужественный себя винит, малодушный — товарища.
Вот у меня по-разному, то во всём себя виню, а, бывает, начинаю копаться, на что или на кого свалить. А всё дело во мне зачастую.
63. От трусости до предательства — один шаг.
Боялся оценки знакомых, друзей, и переставал общаться с человеком, с которым мы были близки.
64.Трус дома храбрый.
Некоторые из моих знакомых, да и родственников, да и у меня было такое, со всеми ведут себя тихо, скромно, а дома начинают выступать, зачастую, не по делу.
65. Только трус отрекается от своего слова.
Бывало, менял свое мнение, и шел против своей воли, и дела делал, которые не хотелось, или наоборот не делал, что должен был.
68.Иное чванство хуже пьянства.
Есть у меня знакомые, которые очень высокомерно себя ведут, и выглядит это не очень. Неохота с такими людьми общаться, и им ничего не докажешь, что ведут они себя неправильно. Или может на какое-то время одумаются, а потом опять также себя ведут.
69. Пустой мех вздувается от ветра, пустая голова — от чванства.
Это продолжение предыдущего. Выглядит это, да как будто человек тупой, и больше кроме как хамством и высокомерием, ему брать нечем.
70. Не суйся в волки с телячьим хвостом.
Я брался за такие дела, которые изначально мне были не по силам.
71. Не столько молотил, сколько себе цепом голову колотил.
Я иногда не делом больше занят, а какими-то переживаниями, обдумываниями, заморотами.
72. Золото рождается в глиняномпеске
Не раз я сталкивался с тем, что вроде не перспективная вещь или задумка давала хороший результат.
 

Sky_in_reflection

Дочь OlegA
Наш человек
Регистрация
10 Окт 2020
Сообщения
570
Реакции
481
Пословицы нашей жизни.

1. В грязь валится, а все хвалится
-Мой бывший парень научил меня принимать наркотики, а я всем рассказывала какой он хороший, добрый и любит меня.
2.У пчелы спина полосатая, а тигром её не назовешь.
-Я думала, что выгляжу нормальным человеком во время употребления, а оказалось что вместо меня была тень.
3. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили.
-Пример: убралась в квартире, потом ходишь и хвалишься, что уборку сделала, а так делать не нужно, чистоту и так все увидят.
5. Гордым быть- глупым слыть.
-У меня есть знакомая Юля- умная, активная девушка, ведущая здоровый образ жизни. Она знает какие поступки правильные, не нуждается в оценках со стороны сверстников. Живет спокойной, позитивной жизнью для себя и своей семьи.
7. Не хвались, идучи на рать, а хвались идучи с рати.
-В один из учебных дней я решила выйти из дома попозже, была уверенна и надеялась на "маршрутку". Результат: маршрутка задержалась, а я опоздала на занятия.
8. С волками жить - по волчьи выть.
-Этот случай про меня: общаясь в кругу своих бывших знакомых, не вольно впитываешь какие-то фразы, выражения, манеры. Причем не задумываешься так ли это красиво и правильно.
9. Всяк кулик своё болото хвалит.
-Мой бывший был доволен своим домом и считал, что лучше места нет. Мне тоже так казалось, т.к я была в "розовых очках". Сейчас я понимаю, что там нет нормальных условий для проживания, а для него этот дом так и останется лучшим наверняка.
10. Скажи мне, кто твой друг и я скажу - кто ты.
-До моего употребления я общалась с нормальными ребятами, с здоровыми взглядами на жизнь. А когда я захотела свободно "Гулять", моими друзьями стали другие, которые считают, что хорошее настроение зависит от допинга.
11. Береги платье снову, а честь - смолоду.
-Если бы я не натворила всего того, что сделала, сейчас бы не пришлось заново зарабатывать к себе доверие.
12. Дурная голова - ногам покоя не даёт.
-Моя дурная идея была в том, что захотелось покурить и в результате я стала зависима.
13. Любишь кататься - люби и саночки возить.
-Любишь вкусно поесть, умей за собой( а так же и за родными) и посуду помыть.
14. Как аукнется, так и откликнется.
-Подруга лежала в больнице. Я навещала её каждый день, не задумывалась о какой-либо благодарности от неё. И в результате именно она поддерживает и понимает меня в сложные для меня моменты. Как оказалось- я была единственной из всех её знакомых друзей, кто навещал её каждый день и волновался о её здоровье.
15. Дуракам закон не писан.
-Я дела что хотела- "Гулять!" не слушая наставления близких и родных людей. И догулялась...............
16. Терпенье и труд - всё перетрут.
-Не умела я готовить тесто для выпечки, но все равно продолжала это делать и наконец-то добилась хорошего результата- тесто получается классным.
18. Дурак живет не работой, а удачей.
-В школе по некоторым предметам иногда я не учила уроки, надеялась, что не спросят. Так и было. Была Удача, но знаний не прибавлялось и приходилось в конце четверти все заново учить.
20. Дураку хоть плюй в глаза, а он: это божья роса.
-Когда я давала деньги свою бывшему парню, терпела его постоянные обещания о возврате денег, при этом я думала, что у меня нормальные отношения и я не думала о том, что это - полный капец.
23. Как ни мудри, а совести не перемудришь.
-Можно кого угодно обмануть но себя не обманешь. Говорила родным, что я не употребляю, хотя сама прекрасно это понимала и боялась что все раскроется.
25. Один нагрешил, а все отвечают.
-Я натворила глупостей, а теперь я и моя семья все расхлебывают.
26. Правда одна, а на всех людей хватает.
-Было как то в жизни такое, что одним людям со врешь так, а другим по другому и в результате ты запутываешься в своем же вранье
30. Правдой мир держится.
-Нужно говорить правду, иначе из-за того, что ты врешь можно многое разрушить.
31. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
-Вот обманывала, теперь не верят и с осторожностью воспринимают мои ответы.
33. Был нужен Василий, пока был в силе.
-Пока у меня были деньги я была нужна моим знакомым, а когда деньги закончились их интерес пропал.
37. Ленивому всегда некогда.
-Если я хотела что делать я находила варианты, а если было лень- то оправдание
49. Доброму одно слово пуще дубины.
-Я добрый человек, каждое слово воспринимаю эмоционально, через сердце.
50. Кто не врет, тот спокойней живет.
-Вот не врала бы я - не было бы проблем и спокойно жила.
51. Проврался, что прокрался: люди долго помнят.
-Врала родителям в течение года, может и простят, но помнить то будут.
54. От трусости до предательства — один шаг.
-Трус боится за себя и может подставить другого(это мой бывший) когда все открылось, он обвинил меня, что я сама сдавала вещи и, что он невиноват ни в чём.
55. Трус дома храбрый.
-Когда бывший находился дома, говорил что никого и ничего не боится, а в не дома храбрость пропадала.
56. Только трус отрекается от своего слова.
-Конечно, боится ответить за свои поступки.
58. У хитрого начала скандальный конец.
-Мой скандальный конец(разоблачение) начался с моего хитрого начала.
59. Иное чванство хуже пьянства.
-Моя знакомая хоть и умная, но всегда выставляла на показ свое высокомерное поведение.
61. Не суйся в волки с телячьим хвостом.
-Не нужно строить из себя того, кем ты на самом деле не являешься. Бывший строил из себя всемогущего, а не деле им не являлся.

Продолжение будет........ Я подумаю над остальными и отправлю.
 

Defaulted

Муж bezishodnost
Наш человек
Регистрация
26 Июл 2020
Сообщения
1.139
Реакции
1.163
По 10 штук буду писать.
Ч. 1

1. В грязь валится, а все хвалится.
- когда сидел на системе в полной жопе, казалось , что я отличный парень и красавичик
2. У пчелы спина полосатая, а тигром её не назовешь.
- Чужим людям хотел казаться, умным и веселым что бы создать хорошее впечатление, а дома вел себя как тварь.
3. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили.
- Убрался дома, приготовил покушать и ходишь ерепенишься, так ну не нужно делать.
4. Поднимай голову до небес перед гордецом, склоняй голову до земли перед скромным.
- Был один товарищ на работе чмошник-мажор выеживался постоянно, что бы его угомонить приходилось вести так же себя как эта паскуда. Надо вести себя со всеми одинаково, что бы не было такого что кто то выше а кто то ниже.
5. Гордым быть — глупым слыть.
- В общаге модно было хвалиться вещами какими то или достижениями, только из за этого гдураком считали но я не понимал.
5. Хвастун да врун одного поля ягоды.
- Были 2 знакомых раньше, один постоянно понтовался а другой безнравный обманщик и врун, что то они общего нашли друг в друге, так и терлись постоянно вместе.
6. Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати.
- Спортом когда занимался, на соревнованиях попадались легкие соперники, я очень был доволен и ходил радовался. Пока не проиграл один раз слишком простому, и пришлось думать о таких вещах наперед.
7. С волками жить - по волчьи выть.
- Попал в компанию в алкашам и наркоманам, думал что таким не стану, не тут то было. Так и сторчался и спился.
- В любой коллектив в который попадаешь со временем он тебя съедает и ты становишься "своим".
8. Всяк кулик своё болото хвалит.
- Свой образ жизни до лечения очень хвалил и выеживался много. С моей колокольни казалось что прям шоколад.
9. Скажи мне, кто твой друг и я скажу - кто ты.
- Родители в детстве не разрешали общаться с некоторыми асоциальными личностями в школе или дворе, говорили таким же станешь, плохого наберешься и что же о тебе говорить то будут если с ними свяжешься.
10. Береги платье снову, а честь - смолоду.
- Всегда относился к вещам халатно пока сам покупать не стал. Родители ругались когда новые вещи портил, и особенно когда врал или обманывал, так нельзя делать. Надо поступать всегда по совести.
 

Defaulted

Муж bezishodnost
Наш человек
Регистрация
26 Июл 2020
Сообщения
1.139
Реакции
1.163
Ч.2

11. Дурная голова - ногам покоя не даёт.
- После фена, всю ночь бегал от кровати до сартира, и не знал чем себя занять и куда деться.
12. Любишь кататься - люби и саночки возить.
- Что бы купить свою квартиру и взять туже ипотеку пришлось много работать.
13. Как аукнется, так и откликнется.
- Как ко мне люди относились так и я к ним относился. Если человек хороший и я так же. Если говно то и в ответ так же.
14. Дуракам закон не писан.
- С детства толком не воспитали, отца небыло. Жена говорит что я тварь и останусь ею навсегда.
15. Терпенье и труд - всё перетрут.
- По спорту хотелось на доску рекордов попасть, но получилось это с очень большим трудом, преходилось выкладываться по полной.
16. Козла бойся спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон.
- Мораль детства, родители говорили надо быть очень острожным, чем бы не занимался и с кем не общался. Ху.ево до меня дошло...
17. Дурак живет не работой, а удачей.
- На работе вместо того что бы трудиться постоянно, искал легкой наживы на дураках.
18. Чужой дурак — смех, а свой дурак — стыд.
- Когда товарищ в компании напился и буянит это смешно, я когда я перепивал жена за меня краснела и стыдилась.
19. Дураку хоть плюй в глаза, а он: это божья роса.
- Это когда люди пытаются что то объяснить мне, а мне похер я же самый умный. Ну анозагнозия)
20. Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд.
- Хочется жить честно и зарабатывать так же что бы не краснеть ни перед кем, а тем более на других жизнях наживаться это не хорошо.
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Первая часть:
1. В грязь валится, а все хвалится.
После корпоративов завсегда хвалился с коллегой как круто мы напились накануне и вспоминали с ним вечерние попойки.
2. У пчелы спина полосатая, а тигром её не назовешь.
Много раз брался с умным видом обсуждать темы в которых не силён пытаясь показать насколько умный хоть и не понимал о чем говорю
3. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили.
На работе пытался частенько выставить себя в выгодном свете. Конечно хвалил меня тоже но не всегда
4. Поднимай голову до небес перед гордецом, склоняй голову до земли перед скромным.
Был у меня коллега по работе одно время - постоянно задирал нос какой он хороший работник хотя на деле работал плохо и опаздывал постоянно. А другой коллега на другой работе был очень скромным и просто делал свои обязанности мало говорил не по теме, в общем то его за это и уважали.
5. Гордым быть — глупым слыть.
Ещё один пример - ещё один коллега работал по документообороту постоянно гордился объемом выполненных работ но на деле скрывал правду, когда его уволили все вскрылось и прослыл не очень умным мягко говоря
5. Хвастун да врун одного поля ягоды.
Пример на себе - частенько начинал хвастаться и не замечал как начинаю приукрашиватьдействительность примешивая враньё
6. Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати.
Думаю если привести пример из жизни то подойдёт общественное порицание
Когда ты не бахвалишься вступаясь за честь человека в тихую а вместе с ним отстаиваешь интересы или идёшь с ним на амбразуру
Тут зависит от ситуации - у меня было и и так и сяк
7. С волками жить - по волчьи выть.
Ну тут собственный пример - вошёл в компанию героиновых наркоманов и барыг в 2000-х годах. И соответственно оглянуться не успел как стад вести себя и рассуждать как они
8. Всяк кулик своё болото хвалит.
Ну тут просто - похвалить свои дела или свои вещи это постоянно
9. Скажи мне, кто твой друг и я скажу - кто ты.
Очень часто друзья как бы срастаются друг с другом эмоционально
У меня лучший друг живёт в Питере но я хоть мы и не видимся всегда чувствую его присутствие
У нас одни привычки почти одни вкусы в творчестве и прочем
10. Береги платье снову, а честь - смолоду.
Про платье конечно метафора ну а про четь тут про то что нужно с измальства закалять характер и совершать достойные поступки
11. Дурная голова - ногам покоя не даёт.
Тут по мне самый яркий пример - я. Поиск закладок напрямую показывает эту поговорку. Голова дурит и ноги сами несут куда угодно
12. Любишь кататься - люби и саночки возить.
Приведу пример с автомобилем. Когда водил автомобиль начались поломки и пока сам не осознал что это приведёт к хождению пешком так и не взялся за починку.Когда разорвало радиатор только тогда повёз в сервис
13. Как аукнется, так и откликнется.
Любой поступок как хороший так и плохой в итоге возвращается как бумеранг
Был у меня один "знакомый" которому я никак не отдавал деньги (тогда я сидел уже)
Так вот он не долго думая просто пришёл к моим родителям и прямо сказал что я должен и не отдаю.
Родители конечно отдали - сумма была небольшая но все же
14. Дуракам закон не писан.
Некоторые люди в силу своего не очень большого интеллекта просто не знают некоторых законов
Либо они настолько опрометчивые что забывают закон рано или поздно настигнет
Ну или они реально дебилы
15. Терпенье и труд - всё перетрут.
Ну самый явный пример думаю то как поступал в институт куча подготовительной работы
Ещё могу привести пример как учился играть на гитаре тоже пришлось попотеть
16. Козла бойся спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон.
Тут я так понимаю смысл в том что дурак может сотворить что-то совершенно неожиданно
17. Дурак живет не работой, а удачей.
Совсем не понимаю смысла этой поговорки а что дурак не может работать?
 

Defaulted

Муж bezishodnost
Наш человек
Регистрация
26 Июл 2020
Сообщения
1.139
Реакции
1.163
Ч. 3

21. Не тот прав, кто сильный, а тот, кто честный.
- Это пример к школе, решали многое драками, хотя можно было словами все решить прекрасно.
22. Как ни мудри, а совести не перемудришь.
- Много плохих поступков делал думая что это во благо, не тут то было.
23. Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека.
- Не совмем понял, если я жил без совети и поступал так порой, то калека точно лучше меня.
24. Один нагрешил, а все отвечают.
- Я Набрал долгов, а страдает вся семья.
25. Правда одна, а на всех людей хватает.
- Сколько бы и как я не врал, правда всегда открывалась.
26. Кто за правду горой, тот и герой.
- Всегда старался помогать кому то, если человек действительно прав. Не разобравшись не стоит лезть в некоторые ситуации.
27. Где честь, там и правда.
- Если бы всегда был честен особенно перед семьей, и врать не надо было бы.
28. За правое дело стой смело.
- Всегда стараюсь отставивать свою точку зрения, если это действительно стоит того.
29. Правдой мир держится.
- На счет мира не знаю, но семья держится на правде и доверии, ну и в принципе тогда и мир будет.
30. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
- Пример из детства, когда родителям врал, потом переставали верить ну или верили с трудом.
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Ч.2

18. Чужой дурак — смех, а свой дурак — стыд.
Пример такой- был у меня один знакомый, мои родители над ним всегда смеялись потому что он постоянно менял работу и не мог найти постоянную потому что знаний не было от слова совсем. А потом начал чудить я. И родителям уже было стыдно за меня.
19. Дураку хоть плюй в глаза, а он: это божья роса.
Мать пыталась меня наставить на путь, а я всегда думал что это так и должно быть, что это нормально - она же мать.
20. Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд.
Ну тут как, бедность конечно тоже не есть хорошо, но смысл тут в том что если наживаешься так что тебе стыдно за это то это скорее плохо чем наоборот. Например у коллегу моего отца взяли с поличным за взятку и выводили под белы рученьки на глазах сослуживцев. Стыдно! У матери тоже коллега уехала по такой же причине.
21. Не тот прав, кто сильный, а тот, кто честный.
Сила в правде конечно. Был случай на работе у меня, один из "коллег" очень подло и некрасиво отозвался о моем начальнике.
Когда так оскорбляют женщину да ещё и за глаза, я не смог стерпеть. Он был вызван на очную встречу где врал и отрицал все. В итоге поверили мне. К слову он написал по собственному на следующий день.
22. Как ни мудри, а совести не перемудришь.
Как не пытайся найти отговорки (самозащита), если реально сделал гнусный поступок и у тебя есть совесть она тебя сожрет
23. Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека.
Я бы сказал без совести - нет человека
24. Один нагрешил, а все отвечают.
Набрал кредитов а теперь страдает семья(
25. Правда одна, а на всех людей хватает.
По долгу работы (бывшей) кучу раз встречал людей говоривших на одну тему одинаково правильные вещи (я ещё удивлялся как они так умудряются)
26. Кто за правду горой, тот и герой.
Сила в правде тут не поспоришь. Если бы я не рассказал супруге всю правду наша семья бы распалась. Стыд конечно не ушёл, но правда начала процесс лечения. К слову это сложно но иначе никак.
27. Где честь, там и правда.
Как я понимаю честь это достойные уважения и гордости, моральные качества человека; его соответствующие принципы.(специально заклянут в словарь.) человек таких качеств априори должен нести за собой правду.
28. За правое дело стой смело.
Если допустим на работе в каком нибудь конфликте я знаю что прав то буду отстаивать правоту.
29. Правдой мир держится.
Как только я перестал лгать мир в семье начал налаживаться
30. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
Много врал жене и родителям - не удивлён теперь что мне не верят. Теперь буду доказывать делами что исправляюсь. Думаю теперь 3 раза прежде чем что-то сказать.
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
8. С волками жить - по волчьи выть.
-Этот случай про меня: общаясь в кругу своих бывших знакомых, не вольно впитываешь какие-то фразы, выражения, манеры. Причем не задумываешься так ли это красиво и правильно.
Мозг как губка- впитывает всё, создавая новые нейронные связи. по - этому очень важно правильно выбирать окружение. Это родителей не выбирают- всё остальное- выбор личности, только личный.
Так же внимательно нужно относиться ко всему. Музыка, кино, книги... мозг - не помойка!

10. Скажи мне, кто твой друг и я скажу - кто ты.
-До моего употребления я общалась с нормальными ребятами, с здоровыми взглядами на жизнь. А когда я захотела свободно "Гулять", моими друзьями стали другие, которые считают, что хорошее настроение зависит от допинга.
Да, настроение зависит от допинга. Но это не наркотик, не алкоголь, не искусственные стимуляторы. Допинг здоровый - это спорт, природа, активный отдых, друзья, родные, хорошие книги, музыка, кино...
Много чего можно "принимать" для допинга и жить здоровой, полноценной, счастливой жизнью.

111. Береги платье снову, а честь - смолоду.
-Если бы я не натворила всего того, что сделала, сейчас бы не пришлось заново зарабатывать к себе доверие.

Уронить честь можно одним поступком, поднимать трудно... И доверие вернётся, когда родные увидят твою здоровую жизнь. Время и немного терпения- всё вернётся.

116. Терпенье и труд - всё перетрут.
-Не умела я готовить тесто для выпечки, но все равно продолжала это делать и наконец-то добилась хорошего результата- тесто получается классным..
В каждом из нас - сотня талантов, жизни не хватит, чтобы их раскрыть. Тратить свою жизнь на долбёж наркоты и прочую дрянь- это тратить её впустую, бездарно и позорно.
Люди ведут себя так, буд-то у них еть ещё восемь жизней в запасе... А она одна. И как ты её украсишь, какой проживёшь- только от тебя зависит.


-Можно кого угодно обмануть но себя не обманешь. Говорила родным, что я не употребляю, хотя сама прекрасно это понимала и боялась что все раскроется.
А это вообще вредно даже физически. Куча исследований на эту тему, диссонанс внутренний с внешним- всегда болезни на физ. плане.


-Моя знакомая хоть и умная, но всегда выставляла на показ свое высокомерное поведение.
-Не нужно строить из себя того, кем ты на самом деле не являешься. Бывший строил из себя всемогущего, а не деле им не являлся..
Простое и скромное общение- этим все по - настоящему выдающиеся люди отличались. Ничтожество всегда в короне.
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
5. Хвастун да врун одного поля ягоды.
- Были 2 знакомых раньше, один постоянно понтовался а другой безнравный обманщик и врун, что то они общего нашли друг в друге, так и терлись постоянно вместе.
Так о том и пословица) Рыбак -рыбака- вот тоже.


Родители в детстве не разрешали общаться с некоторыми асоциальными личностями в школе или дворе, говорили таким же станешь, плохого наберешься и что же о тебе говорить то будут если с ними свяжешься.
Назло делал или слушался?
 

Defaulted

Муж bezishodnost
Наш человек
Регистрация
26 Июл 2020
Сообщения
1.139
Реакции
1.163

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
Сила в правде тут не поспоришь. Если бы я не рассказал супруге всю правду наша семья бы распалась. Стыд конечно не ушёл, но правда начала процесс лечения. К слову это сложно но иначе никак.
Такой опыт для любящих людей неоценим, только скрепляет семьи

27. Где честь, там и правда.
Как я понимаю честь это достойные уважения и гордости, моральные качества человека; его соответствующие принципы.(специально заклянут в словарь.) человек таких качеств априори должен нести за собой правду.
У слова честь и честность- один корень) Честь- это когда ты честен не только в глазах общества, но и внутри себя. От этого человек искренне переполнен достоинством и это передаётся другим. Человеку чести самым страшным позором не представляется позор перед другими, ему важно, чтобы он не врал себе- прежде всего. И даже если это страшно не выгодно и ни к чему хорошему не приведёт- он не соврёт, поступит по совести.
Отсюда уважение и здоровое чувство собственного достоинства, гордости( не путать с гордыней)

Ну и где совесть- там и правда, факт)
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
Когда как. Но меня в детстве от всего уличного лошья спорт спас. За последние 2 года нагнал(
У меня вот сын тоже такой был в юности- сам всегда говорил " не пойду туда, одни олигофрены и наркоманы", и вот надо же- попался, не заметил как сам в дерь.мо затянуло. Хорошо я компанию сразу вычислила и нашла этот форум...
Ты как ? по темам смотрю- просветлели мозги вроде.
 

Defaulted

Муж bezishodnost
Наш человек
Регистрация
26 Июл 2020
Сообщения
1.139
Реакции
1.163
У меня вот сын тоже такой был- сам всегда говорил " не пойду туда, одни олигофрены и наркоманы", и вот же- попался, не заметил как сам в дерь.мо затянуло. Хорошо я компанию сразу вычислила и нашла этот форум...
Ты как ? по темам смотрю- просветлели мозги вроде.

Ни кто не застрахован от попадания в компанию асоциальных пидо.расов и маргиналов. Кто то в школе, кто то в институте кто то на работе как я, к сожалению ну не куда уже не денешься. Я уже переварил это, осталось остатки выплюнуть.

У меня все отлично. Просветлели и еще как. В темах стараюсь по существу писать, просто вижу когда торчи пишут такой дебилизм, хочется объяснить им немного как и мне все тут сначала мой бред пресекали.
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Ч.3

31. Кланяются не Шуре, а шуриной шубе.
Сложно, я так понимаю это метафора и сарказм. Если так то в пример могу взять одного коллегу который всегда выглядел как оборванец, но был сварщиком от бога за что имел почет и уважение коллег
32. Был нужен Василий, пока был в силе.
Тут пример на себе - пока я употреблял да и до этого тоже начал сильно ленится и забил на домашние дела, кормил обещаниями. Что конечно же накапливалось у жены до поры до времени пока она не высказала мне все что думает обо мне. По полной программе.
33. Лучше честным трудом добытая черствая корка, чем сдобный пирог, да краденый.
Деньги во время употребления стремительно заканчивались пока я не своровал в работы ноутбук и не сдал в ломбард
34. Кто хочет счастливо жить, тот должен труд любить.
Я начал забывать как все таки приятно работать, часто начал жаловаться на свою работу, даже подумывал уйти. Сейчас спустя время только и мысли о том, как будет хорошо просто работать и заниматься насущными делами.
35. Для добра трудиться — есть чем похвалиться.
Делал в этом году для дочери песочницу, казалось не справлюсь но все получилось. А самое главная похвала это дочери улыбка и как она играет в ней.
36. Ленивому всегда некогда.
Ездил за закладками в рабочие дни - соответственно начал забивать на работу.
37. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
Зеркало - это моя жена. Она всегда говорит правду. А я никогда не воспринимаю критику.
Как она говорит - не люблю когда гладят против шерсти.
38. Вся семья вместе, так и душа на месте.
Ну это действительно так, когда все дома вместе садимся ужинать то и на душе спокойно
39. Если хочешь узнать характер человека, поставь его в начальники.
Я наверное не лучший начальник и в процессе руководства проявлял не лучшие свои качества.
Бывало из за плохого настроения мог наехать ни за что или бывало скрывал что то
Но и без хороших качеств не обходилось
40. Не хвались родителями, хвались добродетелями.
Родители бывают разные и без добродетеля и с. У всех по разному.
41. У лицемера хвалы мешок, а у завистливого хулы горшок.
Зависть это к сожалению нормальная действительность у людей
Я порядочно завидовал по разным поводам. И по поводу вещей и по поводу счастья других
42. Всякая сплетница на свою голову наплетает.
Принцип бумеранга. Была у нас кадровичка которая постоянно сплетничела, пока однажды не умно начала выссказваться настолько громко что услышали ее люди которые этого неодобряют ну и уволилась она почти сразу.
43. Злой плачет от зависти, а добрый от жалости.
Всегда когда вижу больных детишек сердце кровью обливается насколько это несправедливо.
44. Кто завистлив, тот и обидчив.
Ну конечно если завидуешь то и настроение ни к черту
45. Черствое сердце не знает благодарности.
Некоторые просто думают что они лучше других и не осознают что помощь друг другу это благо
46. Не только тот вор, кто ворует, но и тот, кто ворам потакает.
Если знал о преступлении и не попытался остановить специально то сам из такого же теста.
47. Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать.
Однозначно. Пример с тем же ноутбуком. Правда настигла меня все равно.
48. Доброму одно слово пуще дубины.
Легко обидеть доброго человека. Даже одним словом.
49. Кто не врет, тот спокойней живет.
Когда нечего скрывать и совесть не мучает. Я теперь задался целью ничего не скрывать от жены. Надеюсь нас это приведет к равновесию.
50. Проврался, что прокрался: люди долго помнят.
Думаю мое вранье жене она будет помнить еще очень долго.
 

Варвара

Мама Andy
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2020
Сообщения
2.819
Реакции
4.576
31. Кланяются не Шуре, а шуриной шубе.
Сложно, я так понимаю это метафора и сарказм. Если так то в пример могу взять одного коллегу который всегда выглядел как оборванец, но был сварщиком от бога за что имел почет и уважение коллег

Да, примерно так. То же что и "встречают по одёжке- провожают по уму".

33. Лучше честным трудом добытая черствая корка, чем сдобный пирог, да краденый.
Деньги во время употребления стремительно заканчивались пока я не своровал в работы ноутбук и не сдал в ломбард

Тут про то, что лёгкие деньги до добра не доведут, что за добытое своим трудом -уважение, а краденое- совесть точит-точит и выточит, если не посадят однажды.

35. Для добра трудиться — есть чем похвалиться.
Делал в этом году для дочери песочницу, казалось не справлюсь но все получилось. А самое главная похвала это дочери улыбка и как она играет в ней.
А ,самое главное- здоровые эндорфины. Такой же эффект , когда помогаешь другим просто так, низачто.

40. Не хвались родителями, хвались добродетелями.
Родители бывают разные и без добродетеля и с. У всех по разному.
Вот бывает говорят- из хорошей семьи, высшее образование дали,папа начальник, мама в банке, машина, квартира- отличный жених
А на деле- висит на шее такой жених у родителей, из себя ничего не представляет и нах. такой кому нужен- то? Только дуре-бабе, которая сама привыкла на шее родителей сидеть.
смысл- не надо хвалиться тем, что к тебе лично отношения не имеет.

441. У лицемера хвалы мешок, а у завистливого хулы горшок.
Зависть это к сожалению нормальная действительность у людей
Я порядочно завидовал по разным поводам. И по поводу вещей и по поводу счастья других.
Кот, который много мурлычет- мышей не ловит)
Искренние честные люди- они обычно тихие, себя не выпячивают, а те, кто ругают государство, правительство, на работе начальника, соседа- хулят всех без разбору, вот про них поговорка.
чтобы не завидовать - нужно не сравнивать себя с другими; сравнивай себя только с собой, с тем, каким ты раньше был и чего теперь добился. Хороший приём, помогает избавиться от зависти.
А зависть сама по себе- чувство разрушающее даже на физическом плане.


Как задание, не было чувства, что "мозги кипят"?