Психология православного христианина

  • Последние ответы
  • Новые темы

Марцелл

небесный связист
Команда форума
Регистрация
16 Ноя 2018
Сообщения
318
Реакции
167
учитывая что он сам был не верующий, точнее стал им, когда так же понял что это все развод

Бродский уже на западе, т.е. после 1972 года, на вопрос: "Почему вы христианин?" ответил: "Потому что я не варвар". Да, можно по его высказываниям и многим стихам сделать вывод, что христианство для него - явление более культурологическое, нежели метафизическое. И то - смотря в какой период. Но говорить: "Он сам был неверующий, точнее, стал им, когда так же понял, что все это развод" - это недостойное ни Бродского, ни тебя упрощение. Могу дать тебе довольно толстую книгу его интервью разных лет, мне первая жена подарила лет 12 назад. Весьма интересно и полезно.

Кстати, в 1989 г., на столетие Ахматовой и за 7 лет до своей смерти Иосиф Александрович пишет:

Страницу и огонь, зерно и жернова,
Секиры острие и усеченный волос --
Бог сохраняет всё; особенно -- слова
Прощенья и любви, как собственный Свой голос.
 

Артемий

Поздравляю вас, гражданин, соврамши!
Пациент палаты №6
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
11.537
Реакции
5.489
Бродский уже на западе, т.е. после 1972 года, на вопрос: "Почему вы христианин?" ответил: "Потому что я не варвар". Да, можно по его высказываниям и многим стихам сделать вывод, что христианство для него - явление более культурологическое, нежели метафизическое. И то - смотря в какой период. Но говорить: "Он сам был неверующий, точнее, стал им, когда так же понял, что все это развод" - это недостойное ни Бродского, ни тебя упрощение. Могу дать тебе довольно толстую книгу его интервью разных лет, мне первая жена подарила лет 12 назад. Весьма интересно и полезно.

Кстати, в 1989 г., на столетие Ахматовой и за 7 лет до своей смерти Иосиф Александрович пишет:

Страницу и огонь, зерно и жернова,
Секиры острие и усеченный волос --Бог сохраняет всё; особенно -- слова
Прощенья и любви, как собственный Свой голос.
окей, давай, я тебе эту дам, в 30 ых наверное числах, если успею все записать, если не успею, то все рано дам, потом законспектирую..
 

Марцелл

небесный связист
Команда форума
Регистрация
16 Ноя 2018
Сообщения
318
Реакции
167
окей, давай, я тебе эту дам, в 30 ых наверное числах, если успею все записать, если не успею, то все рано дам, потом законспектирую..

Да, я до 29 как раз в Волжском, напротив Волгограда, вот уж где уныло сейчас.
 

Артемий

Поздравляю вас, гражданин, соврамши!
Пациент палаты №6
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
11.537
Реакции
5.489

Артемий

Поздравляю вас, гражданин, соврамши!
Пациент палаты №6
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
11.537
Реакции
5.489

Марцелл

небесный связист
Команда форума
Регистрация
16 Ноя 2018
Сообщения
318
Реакции
167
понял, тогда спишемся..а какие у тебя есть еще книги?

Не особо много. В основном - поэзия и богословие. Бумажных книг много оставил бывшей после развода, и как-то перешёл потихоньку на электронный формат, а многое и в аудио слушал. Но поэзию стараюсь собирать в бумаге, хоть и ставить особо некуда.
 

Артемий

Поздравляю вас, гражданин, соврамши!
Пациент палаты №6
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
11.537
Реакции
5.489

Марцелл

небесный связист
Команда форума
Регистрация
16 Ноя 2018
Сообщения
318
Реакции
167
что есть из поэзии?бодлер есть?

Бодлера нема. Зарубежных немного, кстати. Французов и немцев вообще нет. Шекспир билингва, Блейк билингва, Байрон... И Джима Моррисона три книжки. Русскоязычные в основном, 19-20 век. Геннадий Жуков есть - ростовский поэт, очень уважаю его, умер в 2008 в Танаисе, могу дать тебе.
 

Артемий

Поздравляю вас, гражданин, соврамши!
Пациент палаты №6
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
11.537
Реакции
5.489

Марцелл

небесный связист
Команда форума
Регистрация
16 Ноя 2018
Сообщения
318
Реакции
167

Артемий

Поздравляю вас, гражданин, соврамши!
Пациент палаты №6
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
11.537
Реакции
5.489

Марцелл

небесный связист
Команда форума
Регистрация
16 Ноя 2018
Сообщения
318
Реакции
167

Верлена

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
303
Реакции
126
Да, я до 29 как раз в Волжском, напротив Волгограда, вот уж где уныло сейчас.
Я с Волгограда батюшку знаю, отец Александр, не помню уже фамилию, на Моисея похож, такой с бородой и статный , дочка у него младшая Анастасия, при храме в театре играет. Мы с ним на Святую Землю ездили В израильском самолете с Москвы туда и обратно на весь самолет акафист Николаю Чудотворцу пели. Еврейский народ притихши сидел )) Хорошо его вспоминаю )) меня он дальневосточной шовинисткой называл))
Мы когда ехали куда рано народ такой - вот, рано так все спят..мы едем. Я им все время : А Дальний Восток проснулся давно и работает во всю, давай московия расслабленная, не зевай ))
 

Верлена

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
303
Реакции
126
Чтобы судить о человеческой природе и вообще что это такое, нужно хоть немного разбираться в ней.Что косается яблока женщины, мужчины и змия(сатаны) так это обычная сказка...Вот что здесь интересно, почему в персонажей библии верят, верят в ангелов, верят святого духа называют его личностью(вот это вообще п.и.з.д.е.ц)бога, воскресение христа(это еще больший идеотизм)а вот в пегасов не верят, в липриконов не верят, и т.д. сказочных персонажей.Человека убили, человек воскрес - это сущий бред.Люди верящие в бога и что все от него, что все идет по его плану и есть некое предназначение на каждого, - это сущий фатализм.Зачем тогда молится, зачем ходить в храмы, зачем просить у него что-то и т.п. вещи, а потом когда не сбывается или что-то идет плохо, начинается святой "анализ" ситуации, мол -ааааа так это все из-за грехов или , а ну если не сбылась просьба, так значит она для меня лишняя и меня может "убить" или Он посчитал что еще рано или вообще не нужно, так на х.у.й тогда просить, если все равно все будет по его воле, или кто-то думает, что он такой а.х.у.е.н.н.ы.й и бок раз так и изменит свои планы(как самонадеянно со стороны этого человека на это надеяться), а в церковь ходить и делать постоянно обряды, поклонятся мощам(т.е. мертвой плоти, или вещам святых, не это ли есть идолы?!а вот ленину почему то перестали поклонятся, аааа точно он же человек не святой, а то святые дети божие) или вот еще что, говрят и ругают сатанистов которые типа пью кровь или подобные делают обряды - это сатанизм, дъяволизм, а вот пить кровь и вкушать тело христово - это нормально и никакого сатанизма здесь нет(хотя все тоже самое и обряд такой же)б.л.я.т.ь противоречат сами себе, переобуваются на ходу и все з.а.е.б.и.сь только верующие правы, только их вера истинная...вы б.л.я..ть. вдумайтесь ипроследите что и как вы делаете, отследите свои мысли которые движутся по кругу, как хомячек в колесе, в клетки и никогда не выходит, Вера, Бог и все что касается его это сумашествие, такое же как людям кажется что у них в голове появляется связь с иноплонетянином, но их почему то пихают в "дом скорби" а то что тебе бог говорит, и типа он тебе отвечает - так это нормально, это прям кулллллл!!!а в чем разница?!что у того голос в голове, что у того, только у тех еденицы, а у верующих огромные толпы, толпы фанатиков....что вера и религия дала вообще умного - НИ ЧЕ ГО, жгли ученых, просветителе, медиков, первооткрывателей и тому подобных деятелей которые в действительности дарили людям нечто, что им будет давать более высокое существование, а воин сколько было, сколько крови, жертв пали, а ради чего?!просто ради какого-то мнения некого религиозного лидера....фу б.л.я.т.ь. блевать хочется...
"Речет безумец в сердце своем - Несть Бог.."
Ты зачем тогда бросаешь наркоту ? А? Все равно помирать? Какая разница как ?
Потому что душа сопротивляется - помнит, какая она должна быть..периодически в виде совести напоминает - внутренний закон - он есть Божий.
Нагадил человек- а не зная закона, знает, что нагадил..потому что совесть - вот память Бога в каждом.
Ты этот свой голос почему то очень сильно и отчаянно "забиваешь"..странно.
 

Верлена

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
303
Реакции
126
Ага значит когда мужчине удобно , он скажет - не перечь мне женщина )) а когда по другому удобно - он скажет - да пффф вы же все феминистки, права у нас разные )) вот и расти сама детей . Хитро.
Зачем приписывать гипотетическому незнакомому мущщине свои мысли ?
Мне нравятся эти спорьщики - сами себе напридумывают, от имени церкви навешают ярлыков ( как они видят ситуацию) и сами же отвечают.
Какой диагноз это?
 

Temur

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
16 Фев 2020
Сообщения
138
Реакции
24
ПГМ вообще уродует личность похлеще любого наркотика.
О том, что ПГМ формирует психотип раба сказано не мало, но тема мне хорошо знакома. Но раз есть рабы, значит есть и их противоположность - хозяева. Что формирует психотип хозяина? Религия не для всех, но наверное единственно истинная, тесно связанная с xpистианством, и являющаяся ее прародителем- иyдаизм. Если уж совсем простым языком - хозяева xpистиан это евpеи, первые не существуют без вторых )) Попав на любой антисeмитский сайт, можно прочесть очень интересные выдержки из их настоящих святых текстов. Это очень протрезвляет ПГМнутых, хотя и может оказаться "шоковой терапией".

Но после прочтения становится ясно что xpистианство - это просто СПИД для Вашей души и личности.

Незнаю можно ли публиковать тут шокирующие выдержки из иyдаизма, если можно и модератор одобрит - опубликую... Но прочтя их, xpистианином потом вам точно не быть...
 

Сергей Владимирович

Психолог (поведенческий анализ)
Наш человек
Регистрация
7 Янв 2020
Сообщения
917
Реакции
2.241
Ещё одного потянуло в сторону разглагольствования...
Ну, атеист коли, веруй в это.
Христиане пусть веруют тоже.
Наркота по тем бьет, по другим тоже. Не разбирая.