Раунд 3й борьбы. Не опускаем руки.

  • Последние ответы
  • Новые темы

bess

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
34
Раньше считалось, что не восстанавливается. Но последние данные говорят, что все синоптические (нейронные) связи формируются в любом возрасте, просто медленнее, и скорость зависит от интенсивности занятий умственной деятельностью.

Я не жду никакой оценки, или отдачи. Полностью отдаю себе отчет, что трезвым, полностью трезвым он может и нашу женитьбу пересмотреть как часть его "наркоманского бреда"... Я ничем не жертвую, кроме времени и денег, в любой момент я могу выйти из игры, если можно так выразиться. я бьюсь не за мужчину рядом, а за человека. Знаете, это как пройти мимо умирающего просящего помощи или все же попытаться ему помочь.
Да, я проживаю не лучшее свое время, но я же пошла в это не ради него, а по собственному убеждению, что так должно. И потом, как бы это дико не прозвучало, я благодарна этой ситуации за то, что вместе с ним сейчас работаю над собой, задумываюсь над вещами, о которых не думала никогда, учусь ставить границы, учусь различать безусловную любовь и отношения зависимости. Я так подбираю сейчас слова в общении с ним, никогда даже не задумывалась о том, что слова так много могут значить и как аккуратно нужно доносить именно центральную мысль послания, а не свои комплексы, обиды, чаяния... До сих пор у меня не было повода задуматься над такими вещами. Вспоминаю свой предыдущий брак, как мы с бывшим умудрялись навешивать столько лишнего в него, вообще не имеющего ничего общего к любви и к людям, которые решили взяться за руки и идти рядом по жизни. Просто вымещали друг на друге все то, чем нам казалось нас обделила судьба.
Поэтому я не думаю, что я чем то жертвую. Мы вместе учимся жить, и я, и он. Пусть бы даже и таким диким, жестким способом.
"словом можно убить" - все знают, но не все себя контролируют.... "Я ничем не жертвую, кроме времени и денег" - это не так - вы могли бы прожить это время иначе, другое дело, что иначе Вы не можете - не можете его бросить в трудной ситуации, как не прошли бы мимо умирающего..... а если у него все сложится ок?новая жизнь, новая семья? и Вы станете ему не нужны? как тогда? - Вам плюс 150 в карму или расцените как предательство?....я Вашу тему быстро пробежала - возраст в профиле реальный? детей у вас нет и сколько лет вы вместе?
 

bess

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
34
Не то, чтобы очень хорошо знакомы. Но я ездила к нему как раз благодарить и он сам предложил по выходу прийти к нему вместе на беседу.
Не думаю, что там можно подтарчивать. Скорее просто персонал не очень высокой квалификации, но у меня не было совсем времени искать и выбирать РЦ. В той нервозности и психах, сумела объехать только 3 центра. Этот понравился обстановкой, но повезла в него только потому что он в 20 минутах езды от наркологии. Чтобы мой наркоман на качелях не сумел съехать с темы. Хочу отдать им должное, они сами предложили перевести его в другой центр, если бы хотели выбивать деньги, то оставили бы у себя.
Не думаю, что у них можно подтарчивать. Он бы вел себя по-другому и не рвался оттуда.
Я все равно видела изменения на родительском дне, не только физические (поправился на 8 кг, накачался), но и психические. Речь стала более связной, сам попросился участвовать в сценках и я видела, что делает это с удовольствием и волнением. Вы представьте, в.зрослый мужик, а краснел и сбивался, как мальчик в детском саду. Но был при этом доволен сам, я видела. А мамаша, вообще офонарела, все потом причитала, "чтобы он когда то где то участвовал по своей инициативе?! Такого даже в школе не было."
С очень большой гордостью хвастался открыткой, которую ему ребята подписали на 2 месяца трезвости, попросил ее забрать домой, не потерять.
Просто ему нужно больше времени, нужно чтобы "качели" не то чтобы отключились, но чтобы здоровая часть мозга стала тяжелее и перевешивала в свою сторону.
это его первый рц, как я понимаю?... а у него какой стаж употребления и что?
 

bess

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
34
Очень часто действительно не оценивают.
Но смысл то не в благодарности, а в желании помочь близкому если эта возможность есть.
Другое дело если эти жертвы принесут кому то вред.
Или давайте всех инвалидов и сумасшедших просто тогда закопаем?
Они то уж точно неизлечимы.
Люси, я на этом форуме не так давно, но Вас помню и историю ......я просто к тому - что когда мать бьется до последнего - это понятно...... а вот когда жена - порой приходится и жертвовать, и унижаться, веря, что потом все будет хорошо....а потом тебя просто посылают и все - столько таких историй у друзей, да и сама много чего испытала, хотя это вообще не связано с наркотой или алкоголем
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
"словом можно убить" - все знают, но не все себя контролируют.... "Я ничем не жертвую, кроме времени и денег" - это не так - вы могли бы прожить это время иначе, другое дело, что иначе Вы не можете - не можете его бросить в трудной ситуации, как не прошли бы мимо умирающего..... а если у него все сложится ок?новая жизнь, новая семья? и Вы станете ему не нужны? как тогда? - Вам плюс 150 в карму или расцените как предательство?....я Вашу тему быстро пробежала - возраст в профиле реальный? детей у вас нет и сколько лет вы вместе?

Я не жертвую ни временем, ни деньгами, я трачу их туда, куда решила потратить, понимаете разницу? Да, могла бы, но с пожизненной занозой, что дала обещание человеку и не сдержала слова. Если я, трезвая и относительно здравомыслящая, так поступила бы, то на что я могла бы рассчитывать в жизни? Не с ним, а вообще. Могла бы я тогда просить хоть какой-то помощи, хоть у кого-то. Заслуживала бы я? Думаю нет, даже если бы "забыла бы" и "забила бы", оправдав себя миллионом причин и обстоятельств, подсознание хранило бы и я бы не смогла двигаться и расти... Карма здесь не при чем, более тонкий механизм. Это мои личные убеждения, я никого и ни к чему не призываю. Дело не в карме, постарайтесь понять... Трудно выразить это чувство, твердое чувство, что так поступить нельзя, это будет моей дорогой в мой собственный ад.

Я уже сказала вам, я не кривлю душой, ничего со мной не произойдет, если у него все сложиться, даже если новая жизнь и новая семья. От этого вообще никто не застрахован никогда, даже в здоровых семьях. Этак можно дойти и до того, чтобы замуж не ходить, типа "вот выйдешь, родишь, воспитаешь его детей, а он подлец к молодухе убежит, оставив тебя ни с чем". Предавать человека (предавать свое слово ему) сейчас из предположения, что он, мол де, потом тебя бросит, это нонсенс.

Реальный. У меня взрослая дочь. Это мой второй брак. Замужем за ним я со октября, и с декабря он в РЦ.
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
это его первый рц, как я понимаю?... а у него какой стаж употребления и что?

Да, первый. Стаж приличный, не знаю точно, он все время путается в показаниях. Хочет выглядеть лучше, чем есть на самом деле ))) Трава со школы, а амфетамин, я думаю года 3, может быть меньше...
 

bess

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
34
Да, первый. Стаж приличный, не знаю точно, он все время путается в показаниях. Хочет выглядеть лучше, чем есть на самом деле ))) Трава со школы, а амфетамин, я думаю года 3, может быть меньше...
если есть желание - напишите в личку.... про карму -это шутка юмора).... у меня ощущение, что у нас гипертроф.чув-то ответственности)
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
Люси, я на этом форуме не так давно, но Вас помню и историю ......я просто к тому - что когда мать бьется до последнего - это понятно...... а вот когда жена - порой приходится и жертвовать, и унижаться, веря, что потом все будет хорошо....а потом тебя просто посылают и все - столько таких историй у друзей, да и сама много чего испытала, хотя это вообще не связано с наркотой или алкоголем

Bess, я не жертвую, не унижаюсь и не верю в то, что потом все будет хорошо... Я вполне себе самодостаточный человек, все будет хорошо по-любому, с ним или без него.
Я просто буду счастливее, если ему удастся выбраться... И не стану несчастнее, если нет... Вот такой вот расклад.
Глубже не могу, я уже третий раз пытаюсь донести. Устала, если честно.
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
если есть желание - напишите в личку.... про карму -это шутка юмора).... у меня ощущение, что у нас гипертроф.чув-то ответственности)

Господа, это нормальное чувство ответственности. Нормальное. Не нужно вешать ярлыки, пожалуйста. Любое другое чувство ответственности уже просто не оно. Подумайте, человек говорит, я сдержу слово насколько это будет в моих силах, а ему: "Это гипертрофированное чувство ответственности". Я уже не говорю о том, что слово я дала не на улице кому-то там, а своему мужу.
 

bess

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
34
Да, первый. Стаж приличный, не знаю точно, он все время путается в показаниях. Хочет выглядеть лучше, чем есть на самом деле ))) Трава со школы, а амфетамин, я думаю года 3, может быть меньше.../можно и в этой теме, но боюсь Стасика)
Bess, я не жертвую, не унижаюсь и не верю в то, что потом все будет хорошо... Я вполне себе самодостаточный человек, все будет хорошо по-любому, с ним или без него.
Я просто буду счастливее, если ему удастся выбраться... И не стану несчастнее, если нет... Вот такой вот расклад.
Глубже не могу, я уже третий раз пытаюсь донести. Устала, если честно.
Вау! Шикарно - прям в реале захотелось пообщаться)
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
Не то, чтобы очень хорошо знакомы. Но я ездила к нему как раз благодарить и он сам предложил по выходу прийти к нему вместе на беседу.
Не думаю, что там можно подтарчивать. Скорее просто персонал не очень высокой квалификации, но у меня не было совсем времени искать и выбирать РЦ. В той нервозности и психах, сумела объехать только 3 центра. Этот понравился обстановкой, но повезла в него только потому что он в 20 минутах езды от наркологии. Чтобы мой наркоман на качелях не сумел съехать с темы. Хочу отдать им должное, они сами предложили перевести его в другой центр, если бы хотели выбивать деньги, то оставили бы у себя.
Не думаю, что у них можно подтарчивать. Он бы вел себя по-другому и не рвался оттуда.
Я все равно видела изменения на родительском дне, не только физические (поправился на 8 кг, накачался), но и психические. Речь стала более связной, сам попросился участвовать в сценках и я видела, что делает это с удовольствием и волнением. Вы представьте, в.зрослый мужик, а краснел и сбивался, как мальчик в детском саду. Но был при этом доволен сам, я видела. А мамаша, вообще офонарела, все потом причитала, "чтобы он когда то где то участвовал по своей инициативе?! Такого даже в школе не было."
С очень большой гордостью хвастался открыткой, которую ему ребята подписали на 2 месяца трезвости, попросил ее забрать домой, не потерять.
Просто ему нужно больше времени, нужно чтобы "качели" не то чтобы отключились, но чтобы здоровая часть мозга стала тяжелее и перевешивала в свою сторону.
А что за сценки? Можно поподробнее об этом циркетеатре?
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
А что за сценки? Можно поподробнее об этом циркетеатре?

В РЦ периодически устраивают родительские дни, шутка ли по 3-4 месяца не иметь возможности увидеться с родными. Как правило, это несколько лекций, совместный обед и свободное время на общение. Но в этот раз, родительский день был приурочен к 23 февраля. И ребята решили показать несколько сценок из их РЦшной жизни, я думаю девчонки подбили, скорее всего, мужчинам бы такое в голову вряд ли пришло.
Так вот когда эту самодеятельность (они сами писали сценарий из реальных историй центра) начали репетировать, мой муж попросился к ним в песочницу. Это очень неожиданный поворот был для меня. А уж для мамаши вообще шок. Просто нужно знать моего супруга. И это был не цирк, скорее капустник, короткие зарисовки из жизни РЦ. Там, например, была сценка, где наркоман общается с родственниками по телефону, так вот ее писали с моего суженого ))) В общем было весело и бесконечно приятно наблюдать живых людей, а не роботов... И это как-то очень сильно разрядило официоз встречи, потому уже общались и шутили все наперекрест, и "жильцы" и посетители, не разбирая кто и к кому приехал.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
В РЦ периодически устраивают родительские дни, шутка ли по 3-4 месяца не иметь возможности увидеться с родными. Как правило, это несколько лекций, совместный обед и свободное время на общение. Но в этот раз, родительский день был приурочен к 23 февраля. И ребята решили показать несколько сценок из их РЦшной жизни, я думаю девчонки подбили, скорее всего, мужчинам бы такое в голову вряд ли пришло.
Так вот когда эту самодеятельность (они сами писали сценарий из реальных историй центра) начали репетировать, мой муж попросился к ним в песочницу. Это очень неожиданный поворот был для меня. А уж для мамаши вообще шок. Просто нужно знать моего супруга. И это был не цирк, скорее капустник, короткие зарисовки из жизни РЦ. Там, например, была сценка, где наркоман общается с родственниками по телефону, так вот ее писали с моего суженого ))) В общем было весело и бесконечно приятно наблюдать живых людей, а не роботов... И это как-то очень сильно разрядило официоз встречи, потому уже общались и шутили все наперекрест, и "жильцы" и посетители, не разбирая кто и к кому приехал.
И в этом неофициальном общении с мужем вы почувствовали его искренность или игру?
 

bess

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
34
В РЦ периодически устраивают родительские дни, шутка ли по 3-4 месяца не иметь возможности увидеться с родными. Как правило, это несколько лекций, совместный обед и свободное время на общение. Но в этот раз, родительский день был приурочен к 23 февраля. И ребята решили показать несколько сценок из их РЦшной жизни, я думаю девчонки подбили, скорее всего, мужчинам бы такое в голову вряд ли пришло.
Так вот когда эту самодеятельность (они сами писали сценарий из реальных историй центра) начали репетировать, мой муж попросился к ним в песочницу. Это очень неожиданный поворот был для меня. А уж для мамаши вообще шок. Просто нужно знать моего супруга. И это был не цирк, скорее капустник, короткие зарисовки из жизни РЦ. Там, например, была сценка, где наркоман общается с родственниками по телефону, так вот ее писали с моего суженого ))) В общем было весело и бесконечно приятно наблюдать живых людей, а не роботов... И это как-то очень сильно разрядило официоз встречи, потому уже общались и шутили все наперекрест, и "жильцы" и посетители, не разбирая кто и к кому приехал.
а реальный распорядок их дня вы знаете? систему наказаний и прочее? есть ли у рц контакт с медцентром?..... мы 12шаговую проходили - считается, что это единственная программа, которая работает в нашей стране .... на группы для соз ходили хоть раз?
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
И в этом неофициальном общении с мужем вы почувствовали его искренность или игру?

Когда выступал был более чем искренним, когда показывал свой ежедневник, ну реально как дитя радовался, в общем когда делился чем-то, то да. Открытку, как медаль показывал.
Но у него в тот день все внимание было на мамашу, только бы остаться с ней на едине... И дважды он ее "зажал", несмотря на то, что сотрудник центра всегда был при нас. Один раз, когда мы только пришли и торжественная часть не началась, я не видела, что там у них происходило, потому что он ее отозвал за дверь выйти.
А второй раз я видела, по дороге из столовой он ее перехватил у входа в зал, и в этот момент я поняла, что наркоман пока еще не отступил, он почти тряс (на самом деле просто сильно нажимал) на плечи ей, вперился своими именно наркоманскими глазами и твердил как сумасшедший: "заберете меня, заберете меня в марте..." Было ужасно видеть такой контраст.
Я его и раньше наблюдала, но, видимо, под влиянием времени позабылось как-то. А может надежда и предожидания сыграли злую шутку, очень хотелось увидеть его по-настоящему трезвым.
В общем он мне напомнил моего пса, ротвейллера. Добрейшей души собак до тех пор пока мне угрожать что-то по его мнению не начнет. В одну секунду из милого доброго пса в убийцу превращается... Такая психика у него... Нужно срочно переключить снимание и заставить выполнить пару команд, чтобы отвлечь... Так вот и мужа было ровно то же, если тумблер на здоровой части, то мил человек, но если на наркоманской - животное... Как только услышал мой голос за спиной, начал извиняться и рассказал, что всю ночь бредил "только не проситься домой, только не проситься домой", он болтает во сне, ему ребята рассказали утром. Опять вместе посмеялись. В общем темновато там еще, но просветы видны.
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
а реальный распорядок их дня вы знаете? систему наказаний и прочее? есть ли у рц контакт с медцентром?..... мы 12шаговую проходили - считается, что это единственная программа, которая работает в нашей стране .... на группы для соз ходили хоть раз?

Да, там 12 шаговая. И распорядок и система наказаний, они их называют "утрудиться". По поводу медцентра не знаю, но при заселении нам говорили, что при необходимости могут пригласить и врача, мамаша беспокоилась, что у ее дитятки почки побаливают, а то, что у него мозги больные ее не волнует...

Хожу на группы регулярно.
 
Последнее редактирование:

bess

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
34
Да, там 12 шаговая. И распорядок и система наказаний, они их называют "утрудиться". По поводу медцентра не знаю, но при заселении нам говорили, что пи необходимости могут пригласит и врача, мамаша беспокоилась, что у ее дитятки почки побаливают, а то, что у него мозги больные ее не волнует...

Хожу на группы регулярно.
группы для соз, я правильно понимаю? и как? платно - или "аля" бесплатно ( 200-500р) - кто ведет эти группы - нарколог или из бывших? и если не секрет - сколько стоит месяц в рц?... я платила 30- ку в месяц за рц- полгода - потом стало страшно - реально зомби - забрала.....результат - полгода чистоты....а открыткам, брелочкам они там реально радуются)
 

bess

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
34
Чем Стасик так вас пугает?
да прогнозы у него всегда неутешительные - мол, если и до этого дебил был, то лучше не будет)... хотя - в этом я с ним согласна))).... мрачный он просто)
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
группы для соз, я правильно понимаю? и как? платно - или "аля" бесплатно ( 200-500р) - кто ведет эти группы - нарколог или из бывших? и если не секрет - сколько стоит месяц в рц?... я платила 30- ку в месяц за рц- полгода - потом стало страшно - реально зомби - забрала.....результат - полгода чистоты....а открыткам, брелочкам они там реально радуются)

Группы бесплатные, ведет бывший, но уже с дипломами там какими-то. Плачу также - 30 тыров. И понимаю, что в эти деньги проживание-питание-коммуналка и зп высококлассных психологов не вложить... Поэтому есть то, что есть... Дороже я не потяну просто... Да и не факт, что за большие предложат что-то лучшее... У нас в группу ходит отец одной девочки, так вот у них уже 4й по-моему РЦ. Я в охрене была, как люди ведутся, они у каких-то гомеопатов 3 месяца горошки жрали, и в каком-то центре вместе находились, типа без родителей не берут... Чего только не наслушалась, каких только историй. Пришла к выводу, что мне просто повезло, а может быть я сумела все таки в этой сумасшедшем марафоне с матами, скандалами, бессонными ночами найти более менее правильное место.

Вы меня сейчас обнадежили. Я тоже думала, что 6-7 месяцев, не больше. А дальше сами. Но он так медленно продвигается. Я надеялась, что мы хотя бы стабилизацию пройдем там на худой конец, хотя лучше бы и раннее выздоровление там. Посмотрим. Я тут тоже сложа руки не сижу, готовлюсь.
 
Последнее редактирование:

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
да прогнозы у него всегда неутешительные - мол, если и до этого дебил был, то лучше не будет)... хотя - в этом я с ним согласна))).... мрачный он просто)

Я стараюсь вообще прогнозов не строить, даже по жизни. Просто нахожу в будущем самый неблагоприятный сценарий, решаю как я с ним буду жить и что буду делать в случае его реализации, записываю на бумажку и все, больше о нем не думаю. Если он случится я уже знаю, что делать, а если нет, то все будет лучше, чем это. И в этом случае беспокоиться получается не о чем, делаешь каждый день, что должно, и все...