Шизофрения у наркомана или наркомания у шизофреника: как не спутать?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.129
Реакции
17.844
@Ядумал еще Миша есть знакомый, у него на самом деле какое-то расстройство, может и шизофрения. Но он и наркотики какие-то употребляет, про траву только знаю точно.

Ну ведёт себя очень странно, не просто как под наркотой, ходит сам с собой по городу разговаривает. Очевидно, что наркомания усугубляет состояние.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
О, у меня есть такая знакомая, которая по психиатрам ходила и «торчала» на транквилизаторах.
Вот у меня сейчас с сестрой такая ситуация:(( мама возит по психиатрам, ей таблетки прописывают, нейролептики, антидепры... И мама в курсе наркомании же, но решила, что девчонка сама справился на силе воли, с помощью обычного чтения статей. А чем это чтение заканчивается? Ничем. Вот, что она мне вчера написала, когда я очередной раз увидела фотку с огромными зрачками
 

Вложения

  • 14D7A491-BDB2-4521-A84C-D01A58B9CFD9.jpeg
    14D7A491-BDB2-4521-A84C-D01A58B9CFD9.jpeg
    144,8 KB · Просмотры: 41

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.879
Реакции
6.643
у наркоманов функция возврата первоначальных «настроек» влечения- повреждена навсегда. У нас тоже участок мозга травмирован)
У шизофреников есть аноза, конечно! И у инсультников она есть. Если человек не осознаёт и отрицает болезнь— это аноза. В статье про схожесть шизика и наркомана про это пишут как раз
Нет там вроде про анозу шизика.
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.879
Реакции
6.643
Вот у меня сейчас с сестрой такая ситуация:(( мама возит по психиатрам, ей таблетки прописывают, нейролептики, антидепры... И мама в курсе наркомании же, но решила, что девчонка сама справился на силе воли, с помощью обычного чтения статей. А чем это чтение заканчивается? Ничем. Вот, что она мне вчера написала, когда я очередной раз увидела фотку с огромными зрачками
А что движет мамой? Почему она не хочет пролечить ее по методу?
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Нет там вроде про анозу шизика.
«Вообще, различить их можно, несмотря на то, что и наркоман и шизофреник имеют махровую анозогнозию и совершенно не понимают, почему к ним придираются и обвиняют в бреде.»
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
А что движет мамой? Почему она не хочет пролечить ее по методу?
Изначально был сентябрь, дочке же в школу нужно было идти, экзамены, как ни крути. Ну и сейчас они закончились, мама думает, что дочь трезвая 10 месяцев, а значит и здоровая
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.879
Реакции
6.643
Виталик, ты понимаешь, почему у шизиков она есть?
Люди начинают им говорить, что они придумываю чушь, шизик начинает защищаться-псих защиты включать, и со временем из маленьких психзащит появляется аноза.
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.129
Реакции
17.844
Вот у меня сейчас с сестрой такая ситуация:(( мама возит по психиатрам, ей таблетки прописывают, нейролептики, антидепры... И мама в курсе наркомании же, но решила, что девчонка сама справился на силе воли, с помощью обычного чтения статей. А чем это чтение заканчивается? Ничем. Вот, что она мне вчера написала, когда я очередной раз увидела фотку с огромными зрачками
Ух, я если честно не знаю, как тут достучаться до родителей можно. У меня вот родной сестре 12 лет, она уже вейп курит, ну и шутки всякие тупые про меф шутят и т.д. А родители пьют. Хз что делать, как донести, я от них завишу, сажусь только на ухо каждый раз, когда они выпивать садятся, а это каждые выхи. Они смеются конечно в ответ, весело им. Я маме всякие ужасы про наркоманию рассказываю, но это ж бесполезно, это как-будто их не касается. На меня они забили, когда я помощи просила.
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.879
Реакции
6.643
Ух, я если честно не знаю, как тут достучаться до родителей можно. У меня вот родной сестре 12 лет, она уже вейп курит, ну и шутки всякие тупые про меф шутят и т.д. А родители пьют. Хз что делать, как донести, я от них завишу, сажусь только на ухо каждый раз, когда они выпивать садятся, а это каждые выхи. Они смеются конечно в ответ, весело им. Я маме всякие ужасы про наркоманию рассказываю, но это ж бесполезно, это как-будто их не касается. На меня они забили, когда я помощи просила.
Жутко, когда родители так равнодушно относятся к своим детям, мне даже в голову ни чего не приходит. Тут мне кажется, только тебе нужно брать шефство, привлекать ее ближе к себе-вам. Контроль.
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354
@Ядумал еще Миша есть знакомый, у него на самом деле какое-то расстройство, может и шизофрения. Но он и наркотики какие-то употребляет, про траву только знаю точно.

Ну ведёт себя очень странно, не просто как под наркотой, ходит сам с собой по городу разговаривает. Очевидно, что наркомания усугубляет состояние.
Так он шизик, у него и справка есть. Жалко парня
 

Пророк

Дочь-Морт
Команда форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
5.662
Реакции
5.776
Жутко, когда родители так равнодушно относятся к своим детям, мне даже в голову ни чего не приходит. Тут мне кажется, только тебе нужно брать шефство, привлекать ее ближе к себе-вам. Контроль.
Так ничего не помогает, понимаешь? Я часами на телефоне ей информацию всю выкладываю, время, реально, трачу на воздух. Не хотят мать, отец, бабушка и дедушка принимать меры, оправдывают её. Я уже и до всех доябывалась всеми способами....дочь, внучка не употребляет...ФСЁ! У меня такое чувство, что они меня скоро в чёрный список внесут:) потому, что я наговариваю на их дочь, внучку:)
 

Пророк

Дочь-Морт
Команда форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
5.662
Реакции
5.776
А про шизофрению....оооо, как мне это знакомо, да, Мортик? Сколько мы обследований прошли? И МРТ, и электроэнцефалограмму, и т.д. Шизы не было, но она всем говорила, что у неё шизофрения. Это я уже узнала, когда она в РЦ прибывала. И, ведь, люди велись на это. Она, видимо, решила, что люди не будут общаться с наркоманкой, а с шизофреничкой будут. Вот прям приписала сама себе диагноз.
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.129
Реакции
17.844
А про шизофрению....оооо, как мне это знакомо, да, Мортик? Сколько мы обследований прошли? И МРТ, и электроэнцефалограмму, и т.д. Шизы не было, но она всем говорила, что у неё шизофрения. Это я уже узнала, когда она в РЦ прибывала. И, ведь, люди велись на это. Она, видимо, решила, что люди не будут общаться с наркоманкой, а с шизофреничкой будут. Вот прям приписала сама себе диагноз.
Да это «модно» у молодежи, романтизируют, не такие как все как будто, особенные, необычные. Я такой же была ещё до употребления, ну а потом всё усугубляется конечно анозой.
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.129
Реакции
17.844
Жутко, когда родители так равнодушно относятся к своим детям, мне даже в голову ни чего не приходит. Тут мне кажется, только тебе нужно брать шефство, привлекать ее ближе к себе-вам. Контроль.
Ну и как, единственное мама вк контролит, но помимо него ещё всякие соцсети есть, где хз о чем она переписывается.

Меня она и послать может, если что не по ней. Я на неё не влияю. Стараюсь общаться дружески, чтобы если че не боялась мне рассказать
 

Пророк

Дочь-Морт
Команда форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
5.662
Реакции
5.776
Да это «модно» у молодежи, романтизируют, не такие как все как будто, особенные, необычные. Я такой же была ещё до употребления, ну а потом всё усугубляется конечно анозой.
Ну, видимо, в наше время, быть шизофреничкой это модно, чем наркоманкой:(
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.129
Реакции
17.844

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.129
Реакции
17.844

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.879
Реакции
6.643
Ну и как, единственное мама вк контролит, но помимо него ещё всякие соцсети есть, где хз о чем она переписывается.

Меня она и послать может, если что не по ней. Я на неё не влияю. Стараюсь общаться дружески, чтобы если че не боялась мне рассказать
Меня всегда поражало, как Таня умеет общаться с детьми, она им наставница и руководитель и подруга. Катька-средняя дочь, разговаривает и общается с ней как с подругой, может огрызаться и хамить, но до поры до времени, она прекрасно знает какой гнев на нее может обрушиться), если она перегнет палку. Но при этом она делится с ней всем, конечно у каждого ребенка есть свои секреты, но Таня реально знает все, что нужно знать, а в другие и сама не лезет. Они общаются и обсуждают любые темы, и Катька все это берет и "мотает на ус". Я думаю причина такого открытого общения ребенка в том, что сама Таня от нее не закрывается и сама от нее ни чего не скрывает.