∅- - - - - - -устал.теперь еще и мед

  • Последние ответы
  • Новые темы

Iris

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
684
Реакции
744
Про спортзал я ни чего против не писала)
 

Iris

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
684
Реакции
744
Это я поняла. А можете порекомендовать книгу, которую можно прочитать про буддизм? Мне для общего развития.
Чего почитать?
Начинающему — ничего. Почему? Тексты в традиции дзен называются “мертвое учение” потому, что текст не спросишь что имел в виду автор и что придумал переводчик. Более того, тексты не имеют прямой силы, то бишь это не рецепты и не инструкции. Тексты могут помочь только опознать свой собственный опыт, пройденный другим человеком. А если опыта нет, мы его придумываем так, как подсказывает фантазия. Это процесс автоматический и подавляющее большинство людей не только не отдает себе в нем отчет, но даже не замечает. Даже будучи незамеченной, эта фантазия встает препятствием на пути практики, часто весьма мощным. Смотря на эту фантазию человек не видит что у него под ногами и что перед носом и, таким образом, все самое интересное мимо проходит. Потому если тянет почитать — сдержись или будь готов заплатить за это несколькими годами регулярной практики.

Далее, не нужно читать так называемых буддологов. В буддизме они понимают в лучшем случае немного, в противном случае им не составило бы труда получить инку, то бишь посвящение в младшие учителя. Тем более не нужно читать людей, к буддизму отношения не имеющих, но активно к нему примазыващихся. Самые яркие пример тут Раджнеш (Ошо) и Рерихи. Начинать знакомство с буддийскими текстами нужно с первоисточников: Алмазной сутры, сутры Лотоса, Ланкаватара сутры, сутры Сердца — это самые известные. В традиции Дзен основополагающей считается Ланкаватара сутра. Именно ее по легенде Бодхидхарма принес с запада и именно она, наряду с патрой и рясой, передавалась от одного патриарха Дзен к другому до реформы патриарха Хуэйнена, упразнившего иерархическую структуру Дзен. При этом гораздо чаще поется в традиции Дзен сутра Сердца. Любой старый текст, по возможности, нужно читать в трех переводах и сопоставлять ибо переводы эти делаются в основном с англицкого, а не с пали и людьми, не имеющими к буддизму отношения
 

Кэт

.
Команда форума
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
8.027
Реакции
11.247
Если интересно вот что пишут буддисты о всем этом.
Буддизм и православие.


В своей сути буддизм с христианством и православием в частности принципиальных противоречий не имеет, противоречия тут сугубо формальные. В буддизме нет обетов, запрещающих читать “Отче наш”; в христианстве нет заповедей, запрещающих считать про себя дыхание. Но, с обеих сторон есть люди, не понимающие форму и следующие ей как ритуалу, считающие ее сутью. Проще говоря, люди с фетишом по этой теме. Опять же с обеих сторон есть люди, привязанные к себе, то бишь считающие себя особенными на основании религиозной формы или какой-то фантазии. Такие люди, естественно, противостоят всему, что хоть немного отличается от их идеала. Строго говоря, такая позиция противоречит как христианским заповедям, так и буддийским обетам, потому занимают ее сплошь люди невежественные, либо люди, преследующие интересы, отличные от религиозных.



Христианство и большинство буддийских школ принципиально отличаются в подходе к практикующим. В христианстве, в православии особенно, подавляющая масса духовенства — белое, то бишь миряне. В буддизме нет белого духовенства вообще. Начинающий мирянин и старый монах выполняют одни и те же практики. Срок подготовки самого младшего буддийского учителя занимает минимум 10 лет. В православии — семинария и вперед. Потому в христианстве подход массовый, но средний уровень подготовки учителей весьма скромный. Буддийские учителя в среднем подготовлены на порядок лучше, но их на 2 порядка меньше. Потому, с одной стороны, православная наша традиция помогает очень многим, с другой — невежество и даже намеренный обман в элементарных вопросах философии и религиоведения в том числе и среди старших учителей встречаются очень часто, не в пример чаще, чем в буддийской традиции. Нужно сказать, что в буддийской традиции такие люди тоже есть. Например, Далай лама XIV Тензин Гьяцо, который своей политической деятельностью наносит вреда ничуть не меньше. Но основная штука не в этом. Штука в том, что если человек изучает философию, историю религий, что буддизм поощряет, он рано или поздно замечает вторичность христианства и подавляющее большинство христианских учителей неспособны таким аргументам добросовестно оппонировать с соответствующими последствиями. Как говорит сутра Сердца “с формой нет у пустоты различий, пустота не отличается от формы.” Это одно из самых базовых буддийских поучений, но также одно из самых сложных для понимания.
А я думаю...ну что же ничего путного в ответ не получила от батюшки...и не слушаю их теперь вовсе....они после своих духовных семинарий не особо ответы знают на серьезные вопросы...так общими фразами отстреливаются....это не для меня....
 

Iris

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
684
Реакции
744
А я думаю...ну что же ничего путного в ответ не получила от батюшки...и не слушаю их теперь вовсе....они после своих духовных семинарий не особо ответы знают на серьезные вопросы...так общими фразами отстреливаются....это не для меня....
Мой знакомы буддист тоже когда то очень давно искал ответы и в православии ему не помогли тоже.
 

Валерия

Азм езмь царь!
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
7.586
Реакции
13.362
Про спортзал я ни чего против не писала)
Вы ответили на слова «будьте терпилами», я понимаю)
Когда о напускном альтруизме говорим «возомнить себя Матерью Терезой» - мы не подразумеваем буквально её поступки и не умаляем её добродетели.

Я просто Стаса люблю)) И как кошка его защищаю)))
 

Кэт

.
Команда форума
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
8.027
Реакции
11.247
Чего почитать?
Начинающему — ничего. Почему? Тексты в традиции дзен называются “мертвое учение” потому, что текст не спросишь что имел в виду автор и что придумал переводчик. Более того, тексты не имеют прямой силы, то бишь это не рецепты и не инструкции. Тексты могут помочь только опознать свой собственный опыт, пройденный другим человеком. А если опыта нет, мы его придумываем так, как подсказывает фантазия. Это процесс автоматический и подавляющее большинство людей не только не отдает себе в нем отчет, но даже не замечает. Даже будучи незамеченной, эта фантазия встает препятствием на пути практики, часто весьма мощным. Смотря на эту фантазию человек не видит что у него под ногами и что перед носом и, таким образом, все самое интересное мимо проходит. Потому если тянет почитать — сдержись или будь готов заплатить за это несколькими годами регулярной практики.

Далее, не нужно читать так называемых буддологов. В буддизме они понимают в лучшем случае немного, в противном случае им не составило бы труда получить инку, то бишь посвящение в младшие учителя. Тем более не нужно читать людей, к буддизму отношения не имеющих, но активно к нему примазыващихся. Самые яркие пример тут Раджнеш (Ошо) и Рерихи. Начинать знакомство с буддийскими текстами нужно с первоисточников: Алмазной сутры, сутры Лотоса, Ланкаватара сутры, сутры Сердца — это самые известные. В традиции Дзен основополагающей считается Ланкаватара сутра. Именно ее по легенде Бодхидхарма принес с запада и именно она, наряду с патрой и рясой, передавалась от одного патриарха Дзен к другому до реформы патриарха Хуэйнена, упразнившего иерархическую структуру Дзен. При этом гораздо чаще поется в традиции Дзен сутра Сердца. Любой старый текст, по возможности, нужно читать в трех переводах и сопоставлять ибо переводы эти делаются в основном с англицкого, а не с пали и людьми, не имеющими к буддизму отношения
поняла. Это в идеале. Мне нужно иметь общее представление. Грубо говоря прочитать о буддизме на уровне русской народной сказки " Курочка Ряба".... Ну что ж отложим этот вопрос до лучших времён)))
 

Кэт

.
Команда форума
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
8.027
Реакции
11.247
Мой знакомы буддист тоже когда то очень давно искал ответы и в православии ему не помогли тоже.
Я вообще плюнула и начала искать ответы у себя))) подумала...кто может понять меня лучше меня самой ...и пошла ковырять)...подумала...что церковь...батюшка...это тот же поиск родительской фигуры...зашиты...А опоры прежде всего в себе для начала надо найти....ну и всё такое))) по сей день)
 

Стасик

Guest
Заднеприводные чепушилы.
Мы с Тамарой ходим парой

ecafa8cf5fa2.jpg
 

Кэт

.
Команда форума
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
8.027
Реакции
11.247
Вы ответили на слова «будьте терпилами», я понимаю)
Когда о напускном альтруизме говорим «возомнить себя Матерью Терезой» - мы не подразумеваем буквально её поступки и не умаляем её добродетели.

Я просто Стаса люблю)) И как кошка его защищаю)))
наша проблема женская))) нас не просят, а мы защищаем...потом говорим...как же так...да я для тебя....Ааааа....всю себя и душу, а он в ответ, а я что просил?))) это, Лер я из своего опыта)
 

Валерия

Азм езмь царь!
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
7.586
Реакции
13.362
наша проблема женская))) нас не просят, а мы защищаем...потом говорим...как же так...да я для тебя....Ааааа....всю себя и душу, а он в ответ, а я что просил?))) это, Лер я из своего опыта)
Я не так немножечко люблю)
Я плохо говорить про него никому не даю и мнение его оспаривать, когда прав, зато сама хуесошу без оговорок, если бесит. Да ты видела, как мы срё.мся)))
 

Кэт

.
Команда форума
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
8.027
Реакции
11.247
Я не так немножечко люблю)
Я плохо говорить про него никому не даю и мнение его оспаривать, когда прав, зато сама хуесошу без оговорок, если бесит. Да ты видела, как мы срё.мся)))
))))))))))) понимаю. Видела. Ладно, зависла второй день тут....ещё пирог печь...До вечера, хорошие вы мои)))
 

Валерия

Азм езмь царь!
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
7.586
Реакции
13.362

Кэт

.
Команда форума
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
8.027
Реакции
11.247

Рома snz

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
906
Реакции
582
Флудерасты пид...а...сты привет.такие вы всё-таки возомнившие о себе.стремота.
 

Olga

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
2.131
Реакции
2.777