Андрей phoenix. моё лечение.

  • Последние ответы
  • Новые темы

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.964
Реакции
1.176
урок 2.3 Какая самая большая потребность наркоманов?
Вопрос, на который любой здоровый человек ответит предсказуемо - наркотик. Но это ошибка. По сути, наркоман такой же человек, как и вы, только с болезнью самообмана. Его логика - сломана, его мозг - инвалид. Его психика, как и психика здорового человека, требует быть одобряемым в социуме, и так же, как и любой другой человек, он хочет быть принятым везде. В обществе наркоманов наркоман хвалится своими "выслугами", к примеру, что он дёшево достал качественный товар на днях, а в обществе здоровых людей он завирается и присуждает себе то, чего он не делал и о чём не думал до диалога со здоровым. Его психика не хочет принимать тот факт, что им владеет зависимость, утешая себя мыслью "Не может же настолько морально слабый человек получать такие эмоции радости", ему просто стыдно принять факт его никчёмности.
Родным, в случае наркомании в семье, стоит упрекать не их ребёнка, называя подлость, лживость и безответственность характером больного, а тыкать именно его болезнь, поясняя, что это всё не он, а именно наркомания, завладевшая им. Так можно избежать очень многих ударных последствий от наркомана.
Выводы: Наркоман, по сути, такой же человек, как и все. С такими же потребностями, желаниями быть принятым и радоваться жизни. Но его логика ломается, когда он получает радость искусственно. Всё перестаёт для него иметь смысл, но завираться, чтоб не потерять оставшееся хорошее, он не перестанет.
Примеры: Себя вспоминаю очень ярко. Я не один раз хвастался своими интереснейшими историями поездок за наркотиками и их последующим употреблением перед знакомыми, после чего возвращался домой, и лгал маме, как у меня дела в школе, прибавляя, что я отличился сегодня там то и там то. /
Это очень мерзко, что наркоманам, которые убивают себя и дают мне то, чем я убиваю себя, я был предан и говорил всегда правду(мог и приукрасить конечно), а родным я лгал основательно, лишь бы сохранить то, чего, учитывая эти гнилые черты, я не был достоин.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.964
Реакции
1.176
урок 2.4 Почему наркоман всегда врёт?
Наркоман, когда врёт, не осознаёт этого. В нём в эти моменты играет совесть, ему совестно от того, что есть осознание плачевности ситуации, и он тому виной. И чтобы выставить себя хорошим, заместо признания своей проблемы, он может наобещать горы денег, поездку на Мальдивы и многое другое, хотя по факту этого не может быть. Он искренне верит в свои силы, суетится, но без толку. Так и работает анозогнозия. Человек сам давно обманул сам себя, и его психика защищается от принятия факта его зависимости и бедности. И уж тем более, он никак не хочет быть осужденным, хотя у него есть понимание, что его есть за что осудить. Из этих мыслей он и начинает защищаться, как бы, заранее. В итоге на вопросы, когда он свои обещания выполнит, он опять же врёт, спирая ответственность на других или на волю случая. Или, например, он будет винить человека в том, что это он какой то не такой и пристаёт к невинному наркоманишке, у которого и без того проблем туча. А на самом деле, он тупо спустил все деньги на добычу дозы.
Выводы: Наркоман врёт потому, что хочет оправдать себя, свою наркоманию, и зачастую неосознанно, рефлекторно. Наобещает с три короба, а потом перекидывает всю вину на судьбу-злодейку. Ему просто невероятно тяжело признать факт, что он себя обманывает и что он в зависимости, психика защищает его, выставляя белым и пушистым, а под белизной анозогнозия и отсутствие самосознания.
Примеры: Неоднократно занимав деньги у отца, я искренне верил, что вот вот деньги будут, я точно ему всё отдам. Я не мог принять факта, что уже занимаю деньги на наркоту, потому что зависим. Потом со стыдом оправдывался, мол меня подвели, деньги украли или не доплатили и тому подобное. Сейчас конечно стыдно всё это осознавать.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.964
Реакции
1.176
урок 2.5 Кому и зачем наркоман врёт? Как заставить его говорить правду?
Прежде всего, наркоман хочет быть нормальным и среди нормальных. Не принимая себя, как зависимого наркомана и подсознательно понимая, что такой статус - это самое низкое из возможного, он начинает врать родным ради их расположения к себе. Обеляя себя, он врёт сам себе ещё больше, и самое худшее - он в это верит искренне. Анозогнозия взяла верх над его разумом. Если наркоман украл деньги у родных, он вряд ли о чём то думает, кроме как побыстрее убиться, это указка его зависимости. А когда родные предъявляют ему, он истерит, изворачивается, придумывает небылицы, почему ему было просто необходимо так сделать. То есть наркоман находится на социальном дне и думает, что он остаётся нормальным, так как он среди здоровых. Обман и самообман. И непринятие себя как "дно".
Чтобы привлечь наркомана к лечению, родные должны объяснить ему, как работают психозащиты и анозогнозия, обвинив во всём наркотики, а не больного. Это окажет наиболее эффективное привлечение наркомана к лечению.
Выводы: Наркоман остаётся "на плаву" только благодаря своим родным и близким людям. Он не осознаёт всю подлость совершённых им действий, потому что находится в самообмане и, когда ему предъявляют за содеянное, тут же придумывает оправдание. Он - моллюск, ложь - раковина. Чтобы заставить такого "моллюска" вылечиться, достаточно объяснить ему все его поступки, признав его наркоманию болезнью, и что он болен ею.
Примеры: Очень много раз объяснялся маме, что я контролирую свою зависимость, нахваливая и её, что она снарядила меня всеми знаниями, чтоб я не был зависим. Я обманывал и её, и себя.
Когда меня вернули домой сотрудники полиции, мама объяснила мне, что наркомания - это всё болезнь, и очень хитрая. Что я обманывал прежде всего себя, убеждаясь в своей силе, которой нет. Мне стало интересно, как от неё избавиться.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.964
Реакции
1.176
урок 2.6 Почему наркоман говорит полуправду, даже если сознался в наркомании?
Чаще всего, наркоман врёт близким и родным о его зависимости потому, что хотел сохранить хорошие отношения с ними. Ему стыдно признать тот факт, что всё очень запущено. Если родным удалось разговорить наркомана, он так или иначе будет стараться рассказывать не всё, чтобы не отпугнуть вас. На деле всё куда ужаснее, чем могут подумать родные. Это лишь значит, что наркоман стесняется открыть всю жуть вам, и, соответственно, он вами дорожит.
Познакомившись со здоровой девушкой, наркоман всячески будет скрывать свою зависимость, показывая все свои светлые стороны, которые по сути не являются для него естественными. И это нормально. Наркоман тоже считает себя нормальным, только он себя в этом ой как обманывает. Здоровые люди так же могут скрывать свои неблаговидные деяния, по этому ничего особенного в этом обмане нет. Факт зависимости, как и факт неблаговидных деяний здорового человека - это психозащита. Потому что эти факты, если их признать, очень сильно бьют по самолюбию человека.
Выводы: Наркоман дорожит вниманием близких ему здоровых людей, и может даже с вами осудить всех наркоманов. Ему стыдно как и вам, так и себе, признаться, что он - зависимый наркоман. Он стесняется выложить всё из себя, потому что вы ему дороги.
Примеры: Своей бывшей девушке я долго не мог признаться, что я наркоман. Она и так понимала, что я курю траву, но про химию не знала ничего. Почему то она отнеслась к этому с уважением, с пониманием, что я точно держу всё в своих руках. Мне это не долго нравилось, я потом стал испытывать к ней апатию, отвергать её внимание. Она мне рассказывала в свою очередь, когда и при каких обстоятельствах у неё были постельные дела с бывшими, я тоже старался относиться к этому с пониманием, просто называя её девочкой с самооценкой ниже плинтуса, что ею просто пользовались. Сорвался на неё и бросил, высказав все ужасные факты о ней. Помню, как мне было мерзко от себя, что я так сорвался, но так же это меня и возвысило. Может быть, от того, что я в глубине души понимал, что заблуждаюсь, что всё в моих руках.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.964
Реакции
1.176
урок 2.7 Про попсовую крутость и колхозный анархизм.
Попса - это отсутствие какой-либо особенности. Человек-попс - это тот, который нацепил на себя всякую лабуду чтобы как то выделяться, но по сути, он 0. В молодёжи это прослеживается очень часто. К примеру, парень взял пример с репера, который круто стильно одевается, выражает свои мысли умело, да ещё и в рифму, и к тому же употребляет наркотики. Все молодые видят лишь поверхность этого репера, и берут в пример, конечно, стиль одежды, курение травки и какой-то дебильный сленг. Всё это - внешняя атрибутика, и никто не углубляется, как и почему репер выбирает то или иное. Молодёжь копирует на себя образ этого "крутыша", и что самое ужасное, начинают употреблять. Вскоре они не замечают, что все вещи проданы ради очередной покупки травы, и они оказываются около мусорного бака в поисках бычков, потому что денег на сигареты уже нет. Они не углубляются в суть выбора человека, не понимают его внутренних установок. Да и сами себя не понимают, почему они взяли такой пример.
На самом деле молодые неосознанно находят в таких звёздах талант быть полезным обществу, умение передавать мысль с целью научить человека чему-то. Это называется анархия. Анархизм - это прежде всего взаимопомощь, взаимовыручка друг другу с целью лишь помочь, без намёка на личный профит. Человек находит своё призвание как раз в помощи другим. А, мысля поверхностно, люди просто надевают маску крутого, употребляют и уходят в наркоманию с головой, так и не поняв, как это произошло.
Выводы: Детям нужно прививать с детства способность мыслить глубже, критиковать то или иное, рассуждать. Это как минимум обезопасит их от глупого решения залезть в наркоту чтобы понравиться кому то. Они так вскоре перестанут нравиться себе, и Бог знает, как это может закончиться.
Примеры: Очень ярко вспомнил себя. Сейчас сидящий на строгом режиме Андрей, которого я брал как за пример, мне сказал про одного пацана, что может в любой момент в лицо высказать какой он прогнивший, что он ради "колпака" прибежит куда угодно. Отложилось это в памяти. Сейчас понял, что это меня в нём зацепило. Меня зацепила рассудительность, возможность дать понять человеку, что он поступает как крыса, чтобы тот одумался и исправился, став таким образом человеком. Но этот Андрей оказался гнидой куда хуже того пацана, потому что когда мы были втроём, Андрей выставлял меня посмешищем.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.964
Реакции
1.176
урок 2.8 Что такое наркомания и её рефлекторная природа. И если есть рефлекс, то должен быть антирефлекс?
Чаще всего, у наркомана тяга возникает рефлекторно. Рефлекс может закрепиться за чем угодно: за предмет обстановки или обстоятельство. Попробовав наркотик и почувствовав эффект, мозг перестраивается, перестав использовать все "против" и начав искать все факты "за", даже иногда выдуманными. Наркоман, к примеру, будучи в парке под дозой, всё видит по другому, ему так всё нравится, и за этим "всем" закрепляется рефлекс употребить ещё. Он может резко изменить свои планы, когда этот рефлекс сработает на что-либо, и он тут же побежит добывать себе наркотик. Антирефлекс же может по счастливой случайности выработаться, если человек поймает передоз от наркотика: ему станет плохо, появится паника, и весь этот негатив закрепится надолго за наркотиком. Иногда молодые насильно себя пичкают наркотой, пока не вставит и будет хорошо, а всё это лишь бы понравиться крутым для него наркоманам.
Антирефлекс нельзя выработать какой то вещью, так как рефлекторная тяга закрепляется не только за чем то одним. Тут нужно переубедить наркомана, чтобы всё у него вызвало апатию к наркотику: презирать его действия, унижая при этом не его самого, а болезнь, относиться с брезгливостью ко всему, к чему он прикоснулся и тому подобное.
Выводы: Рефлекс к употреблению вырабатывается тогда, когда наркоман видит/слышит/чувствует, как прекрасно что-либо под наркотиком. Антирефлекс наоборот, закрепляется за самим наркотиком, если от него состояние человека вызвало стресс, негатив.
Примеры: Когда-то я попробовал понюхать героин. Даже сейчас меня начинает воротить при одном лишь упоминании этого вещества. Меня "прополоскало" очень сильно, рвало каждые две минуты.
Или же травка. Я почувствовал расслабление, этакий "кайф" от неё. Стало очень весело, всё казалось таким простым или наоборот гениальным. Если становилось грустно, нахлынул внезапно негатив, я бежал искать траву, чтобы избавиться от этого поганого состояния. Не видел большей радости, кроме как избавиться от плохого состояния.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.964
Реакции
1.176
урок 2.9 Почему так тяжело бросить наркотики? Физические и внешние причины.
Наркоману или алкоголику тяжело бросить употреблять только потому, что они не видят и не осознают зависимости от вещества. Они тащат с собой вещество чтобы скрасить скуку/разнообразить вечеринку и тп. И так вырабатывается динамический стереотип, что на любую тусовку нужно брать с собой вещество, иначе будет неинтересно. И нет разницы в зависимости, систематически или раз в месяц он употребляет. Организм может требовать и меньше, чем каждый день, но зависимость от вещества так или иначе в обоих случаях.
Чаще всего, зависимые оправдывают свою неосознанную зависимость какими-нибудь внешними причинами, на подобии тяжко пережитого развода, увольнения, ссоры и так далее. Зависимый не признаёт свою тягу, свалив всё на случай, к которому выдумал свою обиду и горечь, и оттого заливается как не в себя. И даже не осознаёт, что суть проблемы не в каком-то несправедливом отношении к нему, а в самом веществе и его зависимости.
Выводы: Тяжело бросить только потому, что зависимый обманывает себя, считая отдых без вещества не отдыхом. Или потому что выдумал себе причину, которая позволяет ему употреблять, оправдываясь только ей, без попытки разобраться в проблеме на чистоту.
Примеры: Я так разрешал себе употреблять, спирая всю вину, что в детстве от нас ушёл отец. Таким образом я закрываю глаза на всю боль, которую мне причинил этот случай. Сейчас на трезвую голову понимаю, насколько это тупо было.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.964
Реакции
1.176
Почему это было тупо? Почему ты употреблял на самом деле? Из за отца или..?
Потому что крутым хотел быть как сверстники. Потом, когда они разбежались, нашёл себе причину употреблять.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.964
Реакции
1.176
Почему это было тупо? Почему ты употреблял на самом деле? Из за отца или..?
Тупость в том, что я обвинил того, кто в наркомании моей не причём. Мама всё сделала для того, чтоб наша с братом психика сохранной осталась после развода, окутала любовью, которой сама лишилась. Я только вспомнил это.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Потому что крутым хотел быть как сверстники. Потом, когда они разбежались, нашёл себе причину употреблять.
Ну да. И просто не понимал, что стал наркоманом - не видел свою зависимость, не осознавал её. Но мозгу всегда нужна причина, чтобы делать что-то. Если для наркомана признать, что он наркоман - больно и стыдно, то придумать драматичное оправдание - как за здрасьте.

Такой образ Темного рыцаря) романтикаааа - зашибись)
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Тупость в том, что я обвинил того, кто в наркомании моей не причём. Мама всё сделала для того, чтоб наша с братом психика сохранной осталась после развода, окутала любовью, которой сама лишилась. Я только вспомнил это.
Хорошо, что вспомнил. Будут многие вещи всплывать, которые ты даже не замечал. А все почему? Потому что мозг активно работает. Когда он работает пассивно, то ты не управляешь своей жизнью, становишься простым набором стихийных рефлексов, и непонятно, что от тебя ожидать. Кукла, зомби, как тебе угодно.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.964
Реакции
1.176
становишься простым набором стихийных рефлексов
До сих пор их прослеживаю. Делаю что то компульсивно. И только потом понимаю, правильно поступил или нет. Недавно сон страшный был, опер приснился с лицом очень знакомого актёра. На приказ мамы забыть, что потом с ней поищем, всё равно нашёл же. Уже отругали.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.925
Реакции
1.763
Примеры: Я так разрешал себе употреблять, спирая всю вину, что в детстве от нас ушёл отец. Таким образом я закрываю глаза на всю боль, которую мне причинил этот случай. Сейчас на трезвую голову понимаю, насколько это тупо было.
в таком случае надо было в 4 года в наркоту удариться)...
но мы оба понимаем, что это всё чушь наркомана про травму потери отца. Отчим стал настоящим отцом и даже лучше родного в сто раз)..был на всех твоих утренниках в саду,на всех линейках и собраниях. все выходные рядом, каждое лето проводил с вами, в отличии от родного (биологического) который так и не нашел времени свозить вас за все годы вашего детства на море, имея собственную гостиницу в геленджике)...в общем не велика потеря) когда в замен получаешь любящего родителя
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.925
Реакции
1.763
Не поняла, что поищите?)
да гон это был))) привязался - давай в инэте поищем фото этого актера,хочу фамилию узнать. я была занята,а его комп стоит с блокировкой чтобы не покидал форум.Я его отправила со словами - забудь ты этот сон,если прям так интересно,как освобожусь найдем твоего актера. посадила его на цепь и ушла в магаз. прихожу - он комп взломал ради фамилии актера!говнюк. получил естес.. разбор полетов провели.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Актёра этого. Я прям загорелся его поисками. Почему, до сих пор не понял.
Ну, сейчас таким лучше не заниматься. Это могут быть ненавязчивые попытки мозга встать на старую дорожку. Сон - это просто сон. Вот представь, что мозг - это некий склад воспоминаний, мыслей, паттернов поведения. Днём на этом складе есть кладовщик - твой разум. И вроде все в порядке. Но ночью, когда ты спишь, все на этом складе переворачивается вверх дном. Перестают существовать правила. Лица людей, их одежда, воспоминания, действия - все нелогичным образом перемешивается и выдается тебе в виде картинки.

Возьми газетную вырезку, раздели её текст на отдельные слова, перемешай их и выстрой в случайном порядке - как думаешь, много смысла в этом будет? Так же и сны. Нет никакого смысла, в том, чтобы придавать им столько значения)

По крайней мере сейчас точно.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Ну, сейчас таким лучше не заниматься. Это могут быть ненавязчивые попытки мозга встать на старую дорожку. Сон - это просто сон. Вот представь, что мозг - это некий склад воспоминаний, мыслей, паттернов поведения. Днём на этом складе есть кладовщик - твой разум. И вроде все в порядке. Но ночью, когда ты спишь, все на этом складе переворачивается вверх дном. Перестают существовать правила. Лица людей, их одежда, воспоминания, действия - все нелогичным образом перемешивается и выдается тебе в виде картинки.

Возьми газетную вырезку, раздели её текст на отдельные слова, перемешай их и выстрой в случайном порядке - как думаешь, много смысла в этом будет? Так же и сны. Нет никакого смысла, в том, чтобы придавать им столько значения)

По крайней мере сейчас точно.
А на здоровую голову такое можно делать только с целью забавы или эксперимента)) ну, знаешь, есть люди, которые бегут читать сонник, чтобы узнать, к чему им приснилась змея))