Андрей phoenix. моё лечение.

  • Последние ответы
  • Новые темы

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 27.22
Вы потеряли работу и находитесь в отчаянии, потому как, надо платить ипотеку. Поиски работы не приносят результата. Вы встретили на улице старого знакомого, который вам обещает хорошее место у себя на фирме, через две недели, когда один из сотрудников уйдёт по собственному желанию.

Вы всем рассказали эту новость, радуетесь и больше поисками не занимаетесь. Но проходит две недели и ваш знакомый перестаёт брать трубку.

1)Забываю про этого знакомого. Звоню своим родным, друзьям и знакомым, спрашиваю про работу.

2)Стараюсь выйти на этого старого знакомого и поговорить на счёт работы.

3)Ищу его всевозможными способами, чтоб отомстить за ложную надежду.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 27.23
Вы бросили наркотики, долго лечились, но тут встретились на улице с бывшим соупотребителем.

1)Жму руку и иду дальше. Если он норовит поговорить, скажу, что спешу, мне некогда. Попробует взять номер или страничку, скажу потом.
Кстати Волкову спасибо за визитки, ими буду делиться.

2)Если увижу его, постараюсь обойти. Или сделаю вид, что не узнаю его.

3)Скажу ему, что он нарк и я с такими не общаюсь больше. Если придётся, дам в рыло и уйду.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 27.24
Вы поехали на заработки в другую страну. Но приехав на место, обнаружили, что вас обманули, взяв деньги за оформление. На вокзале никого нет, телефон липового работодателя отключен, а у вас — ни копейки на обратный проезд и вы не знаете языка.
Ко всему прочему, деньги, заплаченные за оформление, были взяты в кредит. И проценты капают…

1)... и я просыпаюсь, говорю себе "Вот это трешняк. Слава богу это сон".
Если не сон, и это каким то нев***ическим образом произошло, то обращаюсь в полицию, объясняю всю ситуацию прошу меня депортировать. Языка я не знаю, по этому пользуюсь переводчиком. У себя в стране начинаю судебное разбирательство.

2)Звоню всем, кого знаю, объясняю всю ситуацию и прошу оплатить мне билет. Возвращаюсь и пишу заявление в полицию.

3)Остаюсь там жить.

P.S. - я не конченый, чтоб брать кредит для того, чтоб устроиться работать. В стране и так возможностей - хоть жопой жуй не отнимется.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 27.25
Вы только сделали ремонт в квартире. И вас затопили. Причем, ваши соседи сверху — люди бедные, пьющие и взять с них нечего.

1)Возмещаю убытки по страховке. Подаю заявление в ТСЖ, чтоб они сами разбирались.

2)Пользуясь своим благодушным настроением, делаю у них ремонт в том месте, где меня топит.

3)Сру им под дверь каждый день.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 27.26
Вы гуляли по городу со своей новой знакомой(знакомым), который вам очень симпатичен. Тут она(он) встретила какого-то человека, неприглядного вида, о чем-то с ним поговорила. Потом сообщила(-ил), что у неё большие проблемы, она должна денег этому человеку и он ей угрожает.

1)Говорю, как мне её жаль, советую идти в полицию и решать эту проблему.

2)Стараюсь вникнуть в эту проблему поглубже. Беру на себя часть ответственности.

3)Говорю ей "Пошла в очко, аферистка" и ухожу в закат.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 27 ч.2
Люба - ничего не обсудив, легкомысленно предприняв это решение, просто тупо пошла. Могла бы дождаться, пока река успокоится, и всё спокойно обсудить.
Эдик - Не выяснил никаких обстоятельств с Любой, бросил её. Мог бы не верить слухам и разузнать всё у Любы.
Николай - Изнасиловал и опозорил честь бедной девушки. Мог бы помочь ей, дать одежду например, сопроводить.
Олег - Начал сплетничать об увиденном, а мог бы сразу пойти к Эдику и всё доложить.
Барбара - решила не ввязываться не в своё дело, вместо того, чтоб хотя бы дать разумный совет.
Павел - просто Павел.
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.925
Реакции
1.763
Урок 27 ч.2
Люба - ничего не обсудив, легкомысленно предприняв это решение, просто тупо пошла. Могла бы дождаться, пока река успокоится, и всё спокойно обсудить.
Эдик - Не выяснил никаких обстоятельств с Любой, бросил её. Мог бы не верить слухам и разузнать всё у Любы.
Николай - Изнасиловал и опозорил честь бедной девушки. Мог бы помочь ей, дать одежду например, сопроводить.
Олег - Начал сплетничать об увиденном, а мог бы сразу пойти к Эдику и всё доложить.
Барбара - решила не ввязываться не в своё дело, вместо того, чтоб хотя бы дать разумный совет.
Павел - просто Павел.
а можешь их всех охарактеризовать, в чем их общая вина ?
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
а можешь их всех охарактеризовать, в чем их общая вина ?
общее - равнодушие.
Паромщик Павел даже не попробовал выяснить ситуацию и переубедить Любу. Барбара тоже.
Николай не подумал ни о ком, кроме своего животного желания. Олег не впрягся, когда увидел это, тоже подумал о себе и развёл сплетни о Любе. А Николе было просто побоку, он выслушал слухи и позаботился о своём достоинстве, нежели восстановить Любино.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 28.1 Кропоткин "Анархия"
Автора не устраивала идея дарвинизма, которую сулили во все общественные строи. И тут автор наткнулся на социологию и сравнил её с идеей дарвинизма. Позже он побывал на выступлении Кесслера, где услышал о "законе взаимной помощи", от которого понял, насколько важна в прогрессе эволюции взаимопомощь, и насколько "закон о выживании сильнейшего" абсурден.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 28.2 Кропоткин "Анархия"
Автор утверждает, что дарвинизм обобщил суть жизни для всех животных существ. Но нельзя обойтись без содействия для выживания.
Идея дарвинизма напоминает гладиаторские поединки между животными, хотя оно таковым не является. Кто-то смог приспособиться к жизни именно как хищник, но есть так же и животные, кто выработал взаимопомощь, и такие животные имеют куда больше шансов к выживанию.
Автор приводит в пример колонии пчёл, муравьёв, коршунов и прочих птиц и животных. Жвачные животные действуют порой самоотверженно, чтобы спасти своё стадо.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 28.3 Кропоткин "Анархия"
Некоторые животные и птицы оберегаются от хищников благодаря тактичному строю - они назначают часовых, кто следит за приближением хищника. И при его обнаружении они всей стаей атакуют его, заставляя его бежать прочь. Если кто-то попал в лапы зверя, то они вместе набрасываются на него, пытаясь тем самым вызволить собрата.
Всё это - совместная борьба от неблагоприятных условий; объединение животного вида против угроз другого или против природных явлений.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 28 ч.2
1)Сестре мама поручила помыть посуду, а мне сходить в магазин. Сестра уже была одетой, я же только в шортах. Потому я предложил ей помыть посуду за неё, а она за меня сгоняет в магазин.
2)В семье у нас всё поровну: мама готовит что-нибудь, а мы обязаны следить за домом. Хотя бы помогать его убирать. Естественно, за собой мыть посуду.
3)Я со знакомыми играл в баскетбол, и случайно мяч застрял в кольце. Я приподнял самого худого из нас, чтоб он достал мяч. Потом играли дальше.
4)Я хорошо разбирался в программе по написанию музыки, а брат в фотошопе. И вот ему приспичило написать какую-нибудь мелодию, а мне нужно было нарисовать обложку. Мы обменялись опытом, показали друг другу все классные фишки.
5)Я катался на велосипедах со знакомым, я его подучил делать пару трюков. У меня лопнуло колесо, и он дал мне из рюкзака свою камеру. Мы пошли на шиномонтажку, поставили новую камеру и поехали дальше.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 28 ч.3
Я услышал недавно звонок в дверь. Подойдя к двери, позвонили ещё раз, я поторопился открыть дверь. Передо мной стояла женщина в синей спецовке, она просила помочь скорее перенести бабушку в скорую, её нужно реанимировать. Не долго думая, я напялил тапки и побежал в чём был одет.
Мы с той женщиной прошли в квартиру бабушки, она лежала как мёртвая, но губы говорили об обратном. Зайдя за её голову, я схватил простынь, и ещё двое работников схватили по бокам. Мы понесли её до лифта, и тогда я понял, что она не дышит. Дрожь пробежала по всему телу, и в эту же секунду открываются дверцы лифта. Мы зашли внутрь, поехали вниз. Когда доехали, там уже стояла женщина в синем, она придерживала нам двери на выходе из подъезда.
Кто-то из скорой вытащил раскладушку специальную, на которую мы положили старушку. Было очень волнительно, я даже не подумал возвращаться домой, лишь залип, как бабушку погружают внутрь. Работники захлопнули дверь, но я стоял дальше, наблюдая, что произойдёт дальше.
Послышались какие-то звуки, будто что-то роняют. Второй раз. Третий. Я не понял, что там случилось, но страх как будто-бы ушёл. Из за двери выглянула женщина, сказала, что бабушку удалось реанимировать, поблагодарила меня и сказала идти домой. Наверное я никогда в жизни такого облегчения не чувствовал, как тогда.
Прошло недели две. Я возвращаюсь домой, уже подхожу к своему подъезду. Пытаясь нащупать ключи, я понял, что у меня выпал кошелёк 2 тысячи тремя купюрами и паспортом внутри. Сердце ушло ниже пяток - эти деньги я оставил на подарок маме. Все эти мысли выбросились в момент, как только я увидел ту старушку, которую недавно тащил в скорую.
- Молодой человек, это не вы кошелёк обронили?
- Да, я. В нём паспорт должен быть. И 2 тысячи.
- Какая радость! Держите, это ваше.
- Спасибо вам большое!
- Тебе спасибо!..

Я услышал недавно звонок в дверь. Подойдя к двери, позвонили ещё раз, я поторопился открыть дверь. Передо мной стояла женщина в синей спецовке, она просила помочь скорее перенести бабушку в скорую, её нужно реанимировать. Честно говоря, у меня и без того было настроение говно, а тут ещё и умер кто-то. Я отказал, сказал, что не могу сейчас, мне не до этого. Женщина нахмурилась, будто врага во мне увидела, и молча ушла.
Незаметно пролетел месяц. Мне в голову ударила та мысль, про умершую старушку, и закрутилась так, будто на максимально быстром режиме стиралки крутится барабан. Только он выжимал не воду, а всё настроение из меня. Стало до дикости тоскливо, я винил себя во всех смертных грехах за то, что не помог той бабушке.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 29.1
Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут.


Чтобы не разочаровываться, надо не очаровываться. +

- Я за второй вариант, так как считать плохо знакомого человека своим другом - безрассудно.
- А если человек действительно хороший? Ну вот не видно плохого в нём.
- Значит ты и искал в нём только хорошее. Не надо искать в людях ни плохого, ни хорошего. Нужно видеть и понимать всё, что делает человек, чтобы составить его картинку. А пока ты лепишь картинку из найденного хорошего в нём, ты можешь не заметить плохого, и это может закончиться очень неприятно.
- Ну был момент, что он бабушку на остановке напугал. Было неловко, но я уржался конечно. Юморной пацан.
- Так себе юморок. Если заметил нехороший поступок, объясни, что это не правильно, и скажи, как надо делать. Не сказал - молчанием согласился с его бесчинством.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 29.2
Как только человек признает, что он не прав, ему сразу прощается все, что он не правильно сделал.


Есть вещи, которые человеку не дано прощать, а стало быть, есть обиды, которые нельзя забыть. +

- Я со вторым выражением согласен. Но с обидами можно смиряться и просто ограничить себя от неприятного человека.
- А как же милосердие? Оступился случайно, не думал, что он не прав. Может детство трудное.
- Он сам о милосердии думал, когда что то обидное или преступное совершал? Он уже в.зрослый человек и может решать свои проблемы сам.
- Вряд ли осознавал, что это не правильно. Одумался - уже хорошо ведь.
- Ну да. Прекратит - молодец. А если нет - его проблемы. Но смотри: так или иначе есть последствия его неправильного поступка. Разве эти последствия сами рассосутся? Он ведь их, так скажем, создал.
- Да, ты прав. Но ведь он не знал, что творит. Всё поправимо.
- Может и не знал, согласен. Но незнание не освобождает от ответственности. Если хоть что-то хорошее есть в человеке, он подумает о том, кому сделал неприятно. В любом случае кому-то будет неприятно, и эти люди имеют право перестать контактировать с этим человеком.
- Ему можно дать шанс всё исправить.
- Можно, не отрицаю. Но доверие и мнение о человеке будет подорвано, а восстановить его или нет - в интересах того, кто поступил неправильно.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 29.3
Благородный муж думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно.(Конфуций)
+

Признак ума — совершать выгодные тебе поступки.

- Конфуций не мог сказать фигню.
- Мог, он жил раньше. Сейчас мир изменился, с этим нельзя не согласиться. Да и, как говорится, без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек.
- Ты прав, но это антиморальщина. Если все в мире без морали, то ты подпишешься под стадо?
- Ну да. Это мой выбор.
- Тогда ты дурак. Смею предположить, что ты дарвинист, и это очень глупо. Да даже представить, что ты в бога не веришь, и веришь в то, что мы произошли от обезьян. Думаешь обезьяны воевали семьёй против другой семьи? Они старались выжить в одиночку может?
- Вряд ли, но мы ж не обезьяны.
- Но очень похожи на самых отвратительных мартышек. Каждая обезьяна заботится о своей семье, но посягать на безопасность другой семьи они не станут.
- К чему ты клонишь?
- К тому, что мы - люди. Мы умнее животных, но думаем чисто о своей выгоде. Забываем про семью, про друзей, и нам важно получить лишь что-то для себя. Это неправильно. Совершать что-то выгодное для тебя, это не только признак ума. Это признак неуважения к другим. Видишь, что кому то трудно - помоги. Даже не думай о выгоде для себя, это тебя извратит, и в конечном итоге ты будешь чувствовать жуткую пустоту внутри, которую не заполнишь выгодой для других. Вспомни приятное чувство от того, как на тебя смотрит человек, которому ты помог. В этом вся жизнь.
- Так если я всё разбазарю на этих слабаков, я останусь ни с чем.
- Я и не говорил отдавать всё своё другим. Сначала позаботься о себе, но не забывай помогать другим. Помогать так, чтоб это не навредило тебе.
- Но ведь выживает сильнейший. Какой смысл от слабых?
- Они - такие же люди, как и ты. Если тебя так заботит выгода, есть такая буддийская притча "добродетель вознаграждается явно". Сделаешь что-то хорошее, и судьба тебе всё вернёт.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 29.4
Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который по внешности походит. Любое человеческое знание начинается с интуиции, переходит к понятиям и завершается идеями.(Кант)
+

Хитрость — признак развитого интеллекта.

- Согласен с Кантом. Хитрость - это ограниченность, в пределах которой человек придумывает всё новые и новые способы обойти обстоятельства, но всё таки не решить их.
- А по моему хитрость - очень полезный в жизни навык. Это реально про ум.
- Про ум, да, но не про правильное его использование. Назвал бы ты хитростью взятие кредита в банке и сваливание из страны? Представь вот прям очень слаженный план.
- Конечно, это очень хитро надо придумать.
- Но тем самым ты лишил кого-то работы. А человек, допустим, долго учился тому, чтоб работать в банке, повышал квалификацию и добрался до места своей мечты.
- На то она и хитрость, что ты об этом не думаешь.
- Так это всё таки про эгоизм, а не про ум?
- Пожалуй, да.
- Тогда читай сообщение, что я написал выше.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 29.5
Я не терпел поражений. Я просто нашел 10.000 способов, которые не работают.(Эдисон)


За дурной головой — ногам покоя нет.

- Оба выражения правильны. Если ты добиваешься чего-то, то принимай свои ошибки не как ошибки, а как опыт, какой путь будет бесполезным. А если тебе всё равно на ошибки, то нет никакой уверенности в завтрашнем дне.
- А нужна эта уверенность?
- А ты хочешь прожить всю жизнь, бегая, как белка в колесе?
- Тогда жизнь будет интересной, разнообразной.
- Поверь, за несколько лет такого "разнообразия" ты поймёшь, что упустил офигенные возможности.
- Так и если я буду двигаться в одном направлении, так или иначе будет много препятствий, которые будут меня из колеи выбивать. Да и это скучно.
- На то они и препятствия. Они даны тебе для того, чтоб ты был готов к ним. Это жизненный опыт копится в тебе. Или ты думаешь, что тебе всё на блюдечке поднесут?
- Нет конечно.
- Тогда найди то, что тебе действительно интересно, и ищи способы, а не причины.
- Блин. Лень.
- Показать тебе фотки тех, кому тоже было лень? Для контраста я покажу ещё пару фоток тех, кому было не лень, и чего они добились. Наберись сил двигаться в одном направлении. Когда у тебя уже будет всё необходимое для нормальной, стабильной жизни, можешь развиваться в чём угодно. Либо будешь дальше жить одним днём и с запущенным самомнением. Недолго это продержится...
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 29.6
Высшая мудрость — различать добро и зло(Сократ)


В мире нет абсолютного добра и зла.

- С обоими выражениями я согласен. Нет абсолютного добра и зла в мире, но и зло, и добро есть, и их нужно различать.
- И для чего это? Зачем эта способность различать плохое и хорошее, если, выбрав одно, ты себя ограничиваешь в чём-то?
- Свободе нужны рамки, знай это. Тем более, если вокруг тебя злые, жди беды. Они тоже себя не ограничивают ни в чём.
- Ну так это же не абсолютное зло.
- А если тебе его причинят, ты будешь его абсолютным считать?
- Конечно, так любой считать будет.
- Тогда какой смысл водиться с такими? Наверное, лучше выбрать хороших людей? Но есть одно но. Пока ты сам не изменился, вокруг тебя не изменится ничего. А вот если ты научился отделять добро от зла в себе, то это уже явный прогресс. Ну и, как говорится, меняй людей.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.965
Реакции
1.176
Урок 29.7
Кто прост — тому бобровый хвост, а кто хитёр — тому весь бобёр.


Где ум не осилит, там и хитрость не возьмёт.

- Простому, конечно, достанется то, на что он рассчитывает по своему уму, а хитрому же то, на что он схитрил. И также если одну ситуацию не может осилить умный человек, то и хитрому она не по плечу будет.
- Так хитрый может извернуться, соврать, чтоб ситуацию решить.
- Тогда ситуация не решится. Это как бег на одном месте.
- Не понял.
- Хитрец может яко бы решить ситуацию. Соврёт и тому, и другому, но ведь ложь так или иначе вскрывается, и тогда хитрецу влетит.
- А если никто не узнает?
- Так если ситуация не решена, как они могут этого не понять? Если умный не смог решить, то хитрый тоже не решит, лишь сфальшивит.