Бросаю фен и алкоголь самостоятельно

  • Последние ответы
  • Новые темы

Пророк

Дочь-Морт
Команда форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
5.662
Реакции
5.776

Пророк

Дочь-Морт
Команда форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
5.662
Реакции
5.776

Пророк

Дочь-Морт
Команда форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
5.662
Реакции
5.776
Не знаю насчет анозогнозии, мне кажется, что она у меня не очень сильная.
Ну не может быть анозогнозия НЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ. Она либо есть, либо её нет. Так и продолжаешь себя уговаривать, что ты не такой как все. Все, без исключения, наркоманы ОДИНАКОВЫ.
 

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325
Раздел 1, статья 1.
Изложение.


Самый первый абзац самой первой статьи - о том, что изобретать велосипед не самая лучшая идея! Масса людей, которые брались за дело, но походу придумывали свои вариации и отметали необходимые действия - потерпели фиаско...
Меня уже тут определили, как велосипедиста, и я вынужден с этим согласиться. (Хотя я - Карлсон!)

Не знаю насчет анозогнозии, мне кажется, что она у меня не очень сильная. Я ведь понимаю, что у меня есть зависимость. Да, я наркоман, вещества капитально шатают мою жизнь по всем сферам, но мне все равно хочется! У меня есть болезненная потребность, которая в какой-то момент оказывается сильнее меня, и несмотря на понимание ситуации, я не выдерживаю трезвой жизни и в какой-то момент употребляю, начинаю употреблять систематически, наживаю себе проблем, пытаюсь бросить, держусь какое-то время, потом всё по новой.
Какие-то оправдания я себе придумываю, когда срываюсь, но часто сам не верю им, знаю, что лгу сам себе. Иногда в такие моменты разум просто молчал.

Эти знания, понимание ситуации оказываются бесполезными, если меня "нахлобучивает"! Это, видимо, уже про тягу. Она у меня сильная. Мучительная.

Если бы не было тяги - я бы и не употреблял. Вдохновляет, что у тех, кто методику прошел, тяги нет. АН меня от тяги спасти не могли. Поможет ли это?

Далее. Ясно, что читать надо всё. Ок, это я могу.
Снова о важности соблюдения всех правил. Это я не могу. Я описал выше, как у меня. (Велосипед).

Далее цитирую:
Родственники, важно! Не берите за пример наркоманов и алкоголиков на нашем форуме, которые пришли, почитали и сами сумели бросить. Просто поверьте, это единицы из тысяч и они имеют редкую вещь среди людей — ум!!!
Вот это мне нравится! Я считаю себя не самым глупым человеком. А вдруг все-таки удастся самостоятельно?

Далее про родственников.
С моими родными ещё такой момент, что я им своим употреблением вроде-как не мешал. Меня так воспитали, что я родителей уважаю и побаиваюсь. Я боялся спалиться, очень тщательно скрывал своё употребление. Вести себя непотребно мне бы не позволили. Должен признать, я психологически слабее своих родителей :-/
Я бы и рад, чтобы родители забили тревогу и начали меня лечить-спасать. Но вот, 11 января я попался пьяный, я кричал, чтобы меня направили в ребцентр, потому что я пытался уже много раз бросить, но всё равно срываюсь.

В общем, я бы хотел освободиться от тяги! Чтобы просто не хотелось, чтобы не приходилось постоянно бороться и терпеть. Чтобы жить чем-то другим.


Вот так.
Правильно пишу? Или как-то по другому надо?
Пойдет. Вывод и пример тоже надо выделить.
 

Пророк

Дочь-Морт
Команда форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
5.662
Реакции
5.776
я не выдерживаю трезвой жизни и в какой-то момент употребляю
А что не так в трезвой жизни?
Да ты употребляешь, не потому, что не выдерживаешь, а потому, что болен и справиться сам не можешь. Как только наступает малейшая проблема, ты решаешь её с помощью наркотика. Помогает? Нет. Проблема увеличивается. Увеличивается кредит, займ, проблема со здоровьем, общение с окружающими тебя людьми.
Ты до сих пор считаешь, что в твоём организме нет сбоев, так как продолжаешь правильно пить витамины и БАДы?
 

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
Раздел 1 статья 2. (курсивом выделяю цитаты из статьи).
Эту статью я читал, и я помню, как перевернулся мой взгляд. До сих пор я считал, что лечить зависимого можно, только если он сам хочет. Что принудительно лечить - неправильно. Я знаю, во многих частных клиниках есть услуга - "убедим вашего родственника лечиться." Да, поработают с ним, убедят, то есть, всё равно, есть необходимость в получении согласия.
Но вот, сегодня он согласится, а завтра скажет, что передумал.
В статье тема раскрыта мастерски, при этом очень просто и понятно.

У меня та же проблема. Если я хочу бросить - я что-то делаю, или терплю. Но в какой-то момент у меня может пропасть желание бросить, и включиться желание употребить. И я не могу с ним справиться. Вот как быть с этим моментом - я пока не разобрался. Как сделать, чтобы не было желания вернуться к проблеме? Как сделать трезвость - естественным состоянием, в котором мне хорошо?
Следовательно, во многих случаях ждать согласия больного на лечение означает, прежде всего, ждать утяжеления статуса. - Золотые слова!

Начали бы меня принудительно лечить раньше, ну, скажем, когда мне было 22 года, на заре становления моей зависимости - может, я бы более конструктивно прожил следующие 10 лет. (Наверное, это и есть главный вывод из статьи).

Лечение каждого больного требует наблюдения и контроля за поведением больного со стороны всех его окружающих. Как правило, злоупотребление не является неизвестным для близких и сослуживцев. Поэтому, привлечение стороннего внимания к пациенту стоит вне понятий врачебной этики.
Да, под контролем близких и сослуживцев воздерживаться легче, чем одному. Вот сейчас мои родители в курсе, я сижу дома. И я не могу вот сейчас, если нахлобучит, просто взять и выйти, и пойти, скажем, в магазин. Попробовать выломиться, конечно, могу. Но это будет конфликт, который мне не нужен, из-за которого моё положение значительно ухудшится. (Сейчас дома ко мне относятся как к вменяемому человеку, который осознает проблему, и просит о помощи). И мой разум говорит мне, что не надо никуда выламываться, не стоит бутылка тех последствий, которые настанут при попытке её добыть.
Из дома весь алкоголь убрали.

Исключение составляют немногие случаи первичных больных на начальной стадии, самих обратившихся за помощью, пьянство которых носит тайный характер.
Моё употребление очень долгое время носило тайный характер. Но стадию начальной назвать нельзя. Меня можно назвать прожжёным наркоманом.

Далее про убеждение - меня убеждать лечиться, вроде-как, не надо. Но я очень хорошо осознаю, что меня надо контролировать! Без контроля со стороны я вряд-ли справлюсь. (Тоже вывод).

Врач обязан оказать ещё один вид помощи пациентам: стать его внимательным слушателем и советчиком, научить его жить в новых для него условиях и новым для него способом, не прибегая к помощи такой панацеи, каким являлось для алкоголика спиртное.
Тысячу раз да!
Проблема как раз в том, что я разучился жить без допинга. Моя жизнь долгое время строилась вокруг обслуживания моей зависимости. И просто убрать из моей жизни алкоголь/наркотики - недостаточно.
И далее по тексту всё верно - про содействие больному в его новой жизни.

Подход принудительный, но очень гуманный!
Очень жаль, что это похерили, и заменили 12-шаговой сектой.

 

Пророк

Дочь-Морт
Команда форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
5.662
Реакции
5.776
Эти знания, понимание ситуации оказываются бесполезными, если меня "нахлобучивает"! Это, видимо, уже про тягу. Она у меня сильная. Мучительная.
И ты говоришь, что анозогнозия не очень сильная? Ещё какая!
 

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325
Не знаю насчет анозогнозии, мне кажется, что она у меня не очень сильная.
Что значит «не очень сильная»? Из категории «ну, я немножко наркоман» или «зависимость вроде как есть, но она неубедительна»?
 

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325
(Сейчас дома ко мне относятся как к вменяемому человеку, который осознает проблему, и просит о помощи)
А это сомнительно. Просишь помощи, но ее не получаешь почему-то. Про «спасение утопающих» я не согласна в этом случае. Родители далеки от медицины и психологии, так? И в такой же «не сильной» анозогнозии, поскольку не понимают, в какой опасности ты находишься.
 

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
И всё равно продолжаешь оправдывать себя, что твой велосипед круче других.
Прошу, поясни подробнее.

А что не так в трезвой жизни?
Да ты употребляешь, не потому, что не выдерживаешь, а потому, что болен и справиться сам не можешь. Как только наступает малейшая проблема, ты решаешь её с помощью наркотика. Помогает? Нет. Проблема увеличивается. Увеличивается кредит, займ, проблема со здоровьем, общение с окружающими тебя людьми.
Ты до сих пор считаешь, что в твоём организме нет сбоев, так как продолжаешь правильно пить витамины и БАДы?
Я не считаю, что сбоев нет. Витамины и БАД-ы, это так... Ну, если представить, что мой организм - это паровой котёл. Наркотиком я туда нагнетаю всё большее давление, начинают вылетать заклепки, шататься опоры... А витамины - это вставлять заклепки на место, перематывать скотчем сочленения труб, пытаться укрепить опоры с помощью того же скотча. То есть, я рушил всю систему, и пытался что-то спасти... Просто без них-то было бы ещё хуже, это точно!
Из того, что я наблюдаю сейчас по своему состоянию, я думаю, у меня сбоит баланс дофамина-кортизола. Состояние моё нельзя назвать полностью здоровым.

А мозг продолжал требовать дозу.
Да, именно так.

И ты говоришь, что анозогнозия не очень сильная? Ещё какая!
Но ведь это тяга, а не анозогнозия? Нет?
Меня нахлобучило, хочется, но я понимаю, что это рефлекс так работает. Себя при этом не обманываю.
Или не так?

Что значит «не очень сильная»? Из категории «ну, я немножко наркоман» или «зависимость вроде как есть, но она неубедительна»?
Не очень сильная - значит, что я не отрицаю наличие у меня проблемы.
Сильная анозогнозия, в моём понимании - это когда человек употребляет, и заявляет, что у него никакой проблемы нет, что может бросить, когда захочет, но осознанно выбрал употребление, а близкие его - дураки, кровососы, жить ему мешают и т.д.
Или я не прав?
 

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
А это сомнительно. Просишь помощи, но ее не получаешь почему-то. Про «спасение утопающих» я не согласна в этом случае. Родители далеки от медицины и психологии, так? И в такой же «не сильной» анозогнозии, поскольку не понимают, в какой опасности ты находишься.
По крайней мере, я получил возможность сидеть дома, в безопасном месте, это уже кое-что.
Родители были и против того, чтобы я общался на форуме по проблеме. Но тут уж я сказал, что раз вы сами туда не хотите, так хоть мне не мешайте делать то, что помогает мне бросить.
Психологов они, и мама и папа, считают шарлатанами. Всё мне ролик про психолога показывали - "Stop it!"

P.S. И против моего хождения на группы, или к психотерапевту они тоже были.
 
Последнее редактирование:

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
Пока возникшие вопросы не разобрали - следующее изложение не начинать?
 

Пророк

Дочь-Морт
Команда форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
5.662
Реакции
5.776
Прошу, поясни подробнее.
Так тут и пояснять нечего. Ты ВЫНУЖДЕН с этим согласиться, и ты-Карлсон.


Я не считаю, что сбоев нет. Витамины и БАД-ы, это так... Ну, если представить, что мой организм - это паровой котёл. Наркотиком я туда нагнетаю всё большее давление, начинают вылетать заклепки, шататься опоры... А витамины - это вставлять заклепки на место, перематывать скотчем сочленения труб, пытаться укрепить опоры с помощью того же скотча. То есть, я рушил всю систему, и пытался что-то спасти... Просто без них-то было бы ещё хуже, это точно!
Из того, что я наблюдаю сейчас по своему состоянию, я думаю, у меня сбоит баланс дофамина-кортизола. Состояние моё нельзя назвать полностью здоровым.
Ты принимаешь такие яды, что никакие витамины тебя не спасут. Яды в организме уничтожают незаметно всё, что попадает «под руку». И самое главное, бьют по слабым местам.





Но ведь это тяга, а не анозогнозия? Нет?
Меня нахлобучило, хочется, но я понимаю, что это рефлекс так работает. Себя при этом не обманываю.
Или не так?
Да, всё верно. Хорошо знаешь ответ на вопрос. Это я случайно не туда ответила.
 

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325
Пока возникшие вопросы не разобрали - следующее изложение не начинать?
Начинай. КФ приходит в тему по мере наличия свободного времени, нет смысла ждать. Как сможем - все посмотрим, не переживай
 

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
Начинай. КФ приходит в тему по мере наличия свободного времени, нет смысла ждать. Как сможем - все посмотрим, не переживай
Понял.
Я пока что пошёл на завтрак себе гречку варить. И яйца. Завтрак готовлю сам, и делаю это с вечера, чтобы утром время не тратить.
 

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325
А витамины - это вставлять заклепки на место, перематывать скотчем сочленения труб, пытаться укрепить опоры с помощью того же скотча. То есть, я рушил всю систему, и пытался что-то спасти... Просто без них-то было бы ещё хуже, это точно!
Я бы не стала очень надеяться на БАДы. Половина имеет недоказанную эффективность. На восстановление теперь понадобится время, много… Убитую печень придется долго реабилитировать. Психоделики были? После них часто необратимые изменения когнитивных функций.
 

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325
По крайней мере, я получил возможность сидеть дома, в безопасном месте, это уже кое-что.
Родители были и против того, чтобы я общался на форуме по проблеме. Но тут уж я сказал, что раз вы сами туда не хотите, так хоть мне не мешайте делать то, что помогает мне бросить.
Психологов они, и мама и папа, считают шарлатанами. Всё мне ролик про психолога показывали - "Stop it!"

P.S. И против моего хождения на группы, или к психотерапевту они тоже были.
То есть только сам должен бросить, на одной силе воле? Так получается?