Бросил наркотики и алкоголь по методу Ренаты Башаровой

  • Последние ответы
  • Новые темы

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Виктор, доброе утро. Ну как там продвигается твоё лечение? Какие у тебя на сегодня задачи?
 

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246
Виктор, доброе утро. Ну как там продвигается твоё лечение? Какие у тебя на сегодня задачи?
Доброе утро, Светлана. Медленно продвигается. Литература по плану, прописи, практика.
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Доброе утро, Светлана. Медленно продвигается. Литература по плану, прописи, практика.
Практика? Ты имеешь в виду работу в темах?
То что медленно, лучше так, чем топтаться на месте или лететь вниз. Черепахи тоже медленные, но живут дольше гепардов
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Виктор, ты мне напомнил моего мужа, (у меня и дочка такая и брат такой) напиши мне, права ли я в своих рассуждениях, как думаешь?

есть люди с разным типом реагирования. Например, дистанцирующийся тип поведения.

Часто «ноги растут» из детства, оттуда мы выносим не только какие-то установки, но и привычную для себя схему отношений с самыми близкими людьми (в детстве это родитель, а во взрослой жизни супруг).

Возможно, в детстве, когда батя дышал злобой на тебя, подавляя волю ребенка приемами типа «смотри мне в глаза», впадал в состояния слепой ненависти (бил мать, творил дичь) - это отразилось на твоём характере. Тогда это приводило к желанию спрятаться, оцепенению.
 

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Попробую описать

Дистанцирующийся тип поведения проявляется например так:
- человек замолкает в конфликте, отстраняется (чувствует что иначе он сойдёт с ума и его разорвёт)
- в отношениях больше всего боится поглощения со стороны другого, боится исчезнуть в его желаниях или собственных сильных чувствах (например, боится собственного гнева)
- при временной разлуке скучает, конечно, но чувствует облегчение
- переживает все чувства очень сильно, но внешне никак это не выражает.
Ну и так далее.

Иногда он кажется черствым и даже жестоким, в конфликтных ситуациях замыкается, иногда резко и грубо разговаривает (если вообще разговаривает, конечно).
На первый взгляд, такая реакция кажется равнодушием. Один замыкается и молчит, другой от этого уже бьется в истерике, пытается достучаться и чувствует брошенность.

Но на самом деле ему не все равно и у него очень много эмоций внутри, хотя снаружи их не видно.

Как думаешь, это похоже на тебя?
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Мы все разные. У тебя такие реакции, у меня другие. Это не хорошо и не плохо.

Только в твоём случае тебе нужно об этом помнить, что ВОТ ТАКАЯ есть у тебя склонность, в случае проблемы, конфликта уходить в себя, дистанцироваться.

Как это может выражаться? Например:
- некоторые «уходят в гараж»
- с головой погружаются в работу
- кто-то серьезно залипает в компьютере, в играх. То есть человек физически рядом с женой, например, но его мысли, чувства и время принадлежат не ей.
- он может куда-то неожиданно пропасть, нарушить договорённости, не приехать на встречу, не брать трубку.
- найти работу подальше (вахта, дальнее плавание)

Ну и так далее..
А может уйти в зависимость - алкоголизм, игромания, наркомания, трудоголизм - все это такие формы дистанцирования, ухода от реальности, от проблем, от отношений.

к этому вела в общем
 

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246
Виктор, ты мне напомнил моего мужа, (у меня и дочка такая и брат такой) напиши мне, права ли я в своих рассуждениях, как думаешь?

есть люди с разным типом реагирования. Например, дистанцирующийся тип поведения.

Часто «ноги растут» из детства, оттуда мы выносим не только какие-то установки, но и привычную для себя схему отношений с самыми близкими людьми (в детстве это родитель, а во взрослой жизни супруг).

Возможно, в детстве, когда батя дышал злобой на тебя, подавляя волю ребенка приемами типа «смотри мне в глаза», впадал в состояния слепой ненависти (бил мать, творил дичь) - это отразилось на твоём характере. Тогда это приводило к желанию спрятаться, оцепенению.
В детстве чувствовал себя виноватым, когда меня старик ругал, воспитывал. Опускал голову и молчал, а как надо было себя вести?
Когда было лет 11, помню часто уходили из дому, мама, я и сестра младшая. В 16 уже жил отдельно.
Вообще ненавижу конфликты, ссоры, крики, истерики. Может иногда и лучше помолчать, успокоиться, а потом поговорить спокойно. Но не всегда эта беседа приводит к какому то положительному результату, выводу. Часто бывает, что каждая из сторон остаётся при своём мнении, так дальше и живут. Разве бывают люди не совершающие ошибки? Которые всегда правы? С такими нет смысла спорить, лучше промолчать, уйти,чтобы не слышать оскорбления в свою сторону, не портить нервы. Это к Кицунэ не относится. Я понимаю, что мне над этим надо работать, менять тактику. Это же исправимо? Или я такой есть и меня не исправить, как говорят некоторые. Думаю, что это не так.
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Ты просто старайся понемногу открываться. То что ты стал писать в темах, понимаешь для тебя это полезно?

Когда был ребёнком, дистанцировался физически, когда стал подростком - эмоционально. Ты так привык. Ты не виноват! Так много лет внутренней эмоциональной отстраненности (и в первом браке это продолжилось). Тебе трудно открываться, в твоём случае нужно вдвое больше усилий приложить, чем кому-то другому. Если ты войдёшь во вкус, начнёшь больше писать в темах, для тебя это вообще здорово.

Потом есть же разные способы «ухода», хотя, в абсолютном смысле все они плохи. Но не обязательно это алкоголь, наркотик - можно начать строить, стругать, рисовать, сочинять. Но всегда держать руку на пульсе, чтобы макушка совсем не скрылась в ракушке. Тянуть себя как Мюнхгаузен за косу из болота.
А этот разрушающий тебя способ прятаться исключить как вариант полностью!

Сейчас КФ меня поругает, скажет что психологию развожу..больше не буду
 

Кицунэ

.
Команда форума
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.963
Реакции
2.808
Ты просто старайся понемногу открываться. То что ты стал писать в темах, понимаешь для тебя это полезно?

Когда был ребёнком, дистанцировался физически, когда стал подростком - эмоционально. Ты так привык. Ты не виноват! Так много лет внутренней эмоциональной отстраненности (и в первом браке это продолжилось). Тебе трудно открываться, в твоём случае нужно вдвое больше усилий приложить, чем кому-то другому. Если ты войдёшь во вкус, начнёшь больше писать в темах, для тебя это вообще здорово.

Потом есть же разные способы «ухода», хотя, в абсолютном смысле все они плохи. Но не обязательно это алкоголь, наркотик - можно начать строить, стругать, рисовать, сочинять. Но всегда держать руку на пульсе, чтобы макушка совсем скрылась в ракушке. Тянуть себя как Мюнхгаузен за косу из болота.

Сейчас КФ меня поругает, скажет что психологию развожу..больше не буду
А мне кажется, вы все правильно говорите. Именно этого ему и не хватает. Он привык, что с ним в семье никто не говорит О НЕМ. Никому не интересны его мысли. А мысли есть. Только по делу говорят, что надо сделать и остальное в этом духе. Даже когда мы пришли к его родне за вещами на изоляцию (он жил у родни тогда), мама только сказала, что он ещё двери ей не отремонтировал, что, может не сейчас на изоляцию-потом? Ей было неинтересно, как будет происходить лечение. Странно все это. А он и не против был лечиться. И за 2 месяца мама мне ни разу не позвонила. Сестра, правда, несколько раз привозила продукты и немного денег. А мама даже на День рождения его не позвонила. Конечно, он будет замкнут. Чувствовать себя лишним... Но все это не оправдывает наркоманию! Это другое.
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Если напишешь как-нибудь моему воробью, будет круто, а то он затих и сник, забросил тему.
Раньше писал слишком много. Ему сказали, что он трепач и нужно заняться уже наконец делом (на самом деле, сказали по делу, много было «понял», «принял», «ок, спасибо буду применять»:Bye:), теперь он вроде старается, а писать перестал у себя. Еле заставляю его выкладывать итог дня перед сном.

Нужно проверить наличие и размер короны у тихушника
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
А мне кажется, вы все правильно говорите. Именно этого ему и не хватает. Он привык, что с ним в семье никто не говорит О НЕМ. Никому не интересны его мысли. А мысли есть. Только по делу говорят, что надо сделать и остальное в этом духе. Даже когда мы пришли к его родне за вещами на изоляцию (он жил у родни тогда), мама только сказала, что он ещё двери ей не отремонтировал, что, может не сейчас на изоляцию-потом? Ей было неинтересно, как будет происходить лечение. Странно все это. А он и не против был лечиться. И за 2 месяца мама мне ни разу не позвонила мне. Сестра, правда, несколько раз привозила продукты и немного денег. А мама даже на День рождения его не позвонила. Конечно, он будет замкнут. Чувствовать себя лишним... Но все это не оправдывает наркоманию! Это другое.
Именно так, не оправдывает! Посмотрите в другой плоскости поэтому.

Теперь нужно ему отделиться уже от предков и стать взрослым, живым, здоровым, открытым и счастливым. Эмоциональная сепарация.

Идти уже дальше вперед, проживать собственную жизнь, не застревать. Но, чтобы это сделать нужно сначала расстаться с прошлым, чтобы оно не было таким значимым. Любое расставание подразумевает обесценивание. Что сможет помочь - увидеть ясно самому.

Нужно уже отбросить это чувство вины, о котором пишет Виктор, на нем другие ведут свои манипуляции. Что значит не починил дверь и давай отложим жизненно важное лечение. Почему нет интереса, участия, звонков, в такой важный для него момент в жизни нет поддержки от родных? Так, какого же хрена!!
Выдохнуть уже и оценить положение дел, перестать метаться, присвоить себе право на отделённость , перестать быть ребёнком, ждущим от них одобрения или наказания. Перезагрузка идёт вот прямо сейчас.
 

Cook

Дочь-ЛераКря Супруга- Victoriia
Команда форума
Регистрация
10 Окт 2021
Сообщения
2.712
Реакции
3.210
В детстве чувствовал себя виноватым, когда меня старик ругал, воспитывал. Опускал голову и молчал, а как надо было себя вести?
Когда было лет 11, помню часто уходили из дому, мама, я и сестра младшая. В 16 уже жил отдельно.
Вообще ненавижу конфликты, ссоры, крики, истерики. Может иногда и лучше помолчать, успокоиться, а потом поговорить спокойно. Но не всегда эта беседа приводит к какому то положительному результату, выводу. Часто бывает, что каждая из сторон остаётся при своём мнении, так дальше и живут. Разве бывают люди не совершающие ошибки? Которые всегда правы? С такими нет смысла спорить, лучше промолчать, уйти,чтобы не слышать оскорбления в свою сторону, не портить нервы. Это к Кицунэ не относится. Я понимаю, что мне над этим надо работать, менять тактику. Это же исправимо? Или я такой есть и меня не исправить, как говорят некоторые. Думаю, что это не так.
Привет.
Само собой всё поправимо. Мы сами себя делаем своими поступками. Ты ведь наверное не немой хотя они тоже общаются весьма успешно. Балоболить тоже не всегда хорошо, необходима найти середину, есть пословица даже Слово - серебро, молчание - золото.
Но есть ситуации когда это серебро поважнее золота будет.
Ну вот к примеру. Ты не согласен с чьимто мнением. Что ты делаешь? Думаю что промолчишь. А в семье правельнее будет высказать своё мнение, даже просто ради того чтобы знали что ты на это смотришь по другому. Ну а дальше чьёто может оказаться не верным и не факт что твоего апанента, тебе человек просто объяснит почему он так думает и возможно даже ты с ним согласишься. А так ты даже не даёшь шанса и возможности чтото себе объяснить. А ведь в семье чем она сплачённее и согласованнее тем лучше, недомолвки вообще оставлять не надо.
Но это не касается мелочей где нужно сказать своё мнение и прогнуться хотя ты и против, чтобы супруга понимала что ты её ценишь и готов идти на некоторые уступки. Это мудро.
 

Кицунэ

.
Команда форума
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.963
Реакции
2.808
Именно так, не оправдывает! Посмотрите в другой плоскости поэтому.

Теперь нужно ему отделиться уже от предков и стать взрослым, живым, здоровым, открытым и счастливым. Эмоциональная сепарация.

Идти уже дальше вперед, проживать собственную жизнь, не застревать. Но, чтобы это сделать нужно сначала расстаться с прошлым, чтобы оно не было таким значимым. Любое расставание подразумевает обесценивание. Что сможет помочь - увидеть ясно самому.

Нужно уже отбросить это чувство вины, о котором пишет Виктор, на нем другие ведут свои манипуляции. Что значит не починил дверь и давай отложим жизненно важное лечение. Почему нет интереса, участия, звонков, в такой важный для него момент в жизни нет поддержки от родных? Так, какого же хрена!!
Выдохнуть уже и оценить положение дел, перестать метаться, присвоить себе право на отделённость , перестать быть ребёнком, ждущим от них одобрения или наказания. Перезагрузка идёт вот прямо сейчас.
Верно!
 

Cook

Дочь-ЛераКря Супруга- Victoriia
Команда форума
Регистрация
10 Окт 2021
Сообщения
2.712
Реакции
3.210
Представь четыри градации общения.
1 Промолчал
2 Высказал своё мнение.
3 Обосновал, привёл доводы.
4 С пеной у рта отстаиваешь своё мнение.
Как видишь есть две крайности, ******** и молчун.
Одним словом попробуй передвинуть планку чуть дальше, не молчи а скажи что ты об этом думаешь. Просто свои пять копеек. Пока на изоляции есть возможность потренироваться на домашних, когда войдёт в привычку, сможешь ограничивать что сказать а чего не стоит.
Сделай над собой усилие и возьми за правило. Если с чемто не согласен, так и говори, "я думаю что, лучше будет вот так ....."
 

Cook

Дочь-ЛераКря Супруга- Victoriia
Команда форума
Регистрация
10 Окт 2021
Сообщения
2.712
Реакции
3.210
Пока смотрел пословицы увидел интересные. С вашего позволения выложу.
Только Витя прошу не бери их на вооружение как оправдание, это не про тебя, пока они вредные.)))))

Пословицы о молчании
Не тот глуп, кто на слова скуп, а тот глуп, кто на деле туп.

Слово - серебро, молчание - золото.

Доброе молчание лучше худого ворчания.

Молчание - знак согласия. Заведомо и на всё!

Бояться не заставишь, а молчать не принудишь.

Молчи - легче будет. Витя не верь!

Всякое молчание лучше ворчания.

Иной раз смолчишь - и людям угодишь,, и греха не совершишь.

Сам молчун, да руки громкие.

Молчи больше, проживешь дольше.

В закрытый роток муха не влетисг.

Молчи, глуха, - меньше греха.

Не все ворчать, надо и помолчать.

Говорить - беда, а молчать - другая елда.

Умный маячит, когда дурак корчит.

Сказал красно, по людям пошло; а смолчится, себе пригодится.

Молчи, пора рожь толчи.

Не стыдно молчать, коли нечего кричать.

Сошлись кой о чем помолчать.

Молчит как рыба в пироге.

Молчать, в гак дела не с»ов«ать.