DonЯgon

  • Последние ответы
  • Новые темы

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
16.567
Реакции
19.071
я себе заказала Соммера (Мораль) и Брайсона в печатном варианте - такое на полке должно быть. Мораль вообще можно и нужно перечитывать, потому что есть там моменты, которые часто наша психика замыливает
Мы заказали Мораль 21 века, Гипсосознание, Наука любви, еще хочу О коммунистической морали книгу. Брайсона тоже закажу. Акцент ставлю на морали, потому что знаю, что напутано с ней, а она очень нужна в жизни
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
16.567
Реакции
19.071
5. Зависть к бездельникам
Апатия самое убийственное душевное состояние, которое появляется из-за бездействия. Некоторые люди думают, что бездельничать и прозябать на диване это счастье. Люди завидует тем, кто нихрена не делает и жалеют тех кто пашет на работе и над собой, не понимая, что вторые как раз таки живут полноценной жизнью и счастливы, а первые просто бездельники, апатичные тушки с напрочь сбитыми ориентирами. Работающие люди мотивированы новыми задачами и целями, по результату получающими от процесса удовольствие. Бездельники же думают что экономят ресурсы, не понимая, что бездействующие ресурсы просто теряются. Поэтом лодырям не стоит завидовать, ведь их жизнь просто сгорает. А глядя на людей трудолюбивых, активных , не стоит жалеть, ведь по жизни они все равно в разы будут счастливей, чем лодыри и лентяи

До апатии конечно редко доходило. Видимо, потому что я все равно вел активный образ жизни. Бывало лень порабощала, но при этом организм не давал валяться целыми днями. После отходняков организм становился активней и на работе в обед я уже не спал и не разлагался. Хотелось бы побыстрее приступить к работе
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
16.567
Реакции
19.071
6. Счастье и халява
Счастье и халява это абсолютно разные вещи и между собой несовместимы. Человек, привыкший к халяве не развивается вообще, потому как он не привык применять усилия, трудится. Люди, которым все досталось из вне благодаря родителям например, становятся жесткими халявщиками. Они конечно могут владеть какими-то простыми навыками, но без внутреннего стержня это ничего. Сами такие люди по сути ничего не могут, потому как сами не были активными в своем развитие. Не стоит завидывать таким людям. А когда человек сам своими силами и трудом пробирается через преграды, развивается и видит результат, он становится счастлив и получает удовольствие.

По себе знаю и на себе испытал тяжесть, того, что стал халявщиком. Родители во всем содействовали, ни в чем не отказывали, развили какие-то навыки, а когда повзрослел я и не стало отца, я просто сел на жопу и понял, что нихрена не могу и беспомощен. Начал по-тихоньку работать и развиваться, и то по началу это была вынужденная мера. Это тоже не есть хорошо. Но по-тихоньку вернулся и работа начала доставлять удовольствие, а это уже хорошо.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
1. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили.
1) получал хорошие отметки в школе, приходя домой хвалился какой я молодец, а когда получал двойки то по всякому скрывал это
2) В деревне приходил с рыбалки, бабуля хвалила, говорил молодец, добытчик
3) На работе выполнив задание, говорил "готово, делов то"
не самые удачные примеры на мой взгляд - скажи, а в чем разница между похвалой самого себя и когда тебя хвалят другие?
Ведь кажется, и там, и там - похвала?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
2. Поднимай голову до небес перед гордецом, склоняй голову до земли перед скромным.
1) На новой работе бригадир очень скромный вызывает у меня уважение, а вот его окружение "да мы, да мы", а он спокойно молча сидит
2) На автогонках пара парней участников. Тот который пилот скромно на награждении стоит, а штурман потом рассказывает как он лихо гоняется
3) у сестры муж был трудолюбивый, руки золотые. Пришла доставка стиральной машины, двое стоят корят, ща затащим. Пролет пронесут и опять курят. Муж взял и занес в одного. А те говорят да мы бы сами
3 пример - ну, тот факт, что они халявили на работе указывает лишь на их разгильдяйство - они же не строили из себя могучих и исполнительных парней? Просто халатно отнеслись к работе.
Здесь смысл больше про то, что для того, чтобы быть хорошим человеком и делать и отличаться чем-то, вовсе не обязательно об этом кричать на всю округу, и тем более не стоит задирать нос и высокомерно при этом смотреть на других.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
1) Маленьким лазил на дерево за котенком, потому как девчонки ревели, что он от них удрал
а ты лазил потому что хотел спасти котенка или потому что хотел угодить девчонкам и таким образом возвыситься в их глазах?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Часть 3
Тирания, ложь
Знакомая делалась со мной как у нее начинались отношения. Все как в раю: внимательный, заботливый, опора. Начали жить вместе в его квартире, появился ребенок. Спустя время как подменили: агрессия, вспыльчивость, рукоприкладство
а картинку прокомментируй? Повнимательнее присмотрись - в чем причины подобного поведения, как думаешь?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Часть 1
Вариант: Исполните волю умирающей и отправите бывшего к ней.
Как бы не было ревностно я по содействую в просьбе человека, медовый месяц считаю можно отложить или просто устроить новый потом. Раньше бы конечно отказал и сказал "наъ. тебе это надо". Почитав литературу и разобравшись в себе мне ясно, что человеку нельзя отказывать в этой просьбе, всякое в жизни бывает.
))) молодец и не молодец)
ты уже начал разбирать Комиссарову - почему, как ты думаешь, тебе было бы ревностно?
Перечитай еще раз обстоятельства задания. И повнимательнее подумай
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Часть 2
Второе верно.
1) Пираточка умница все скромненько, простенько, вязанный мамин шарфик и свитерок, у нее в жизни все отлично.
2) если человек умный и развитый, то ему и хитрить нет надобности.
не поняла пример про Пираточку)

Первое ты странно прокомментировал -- не по заданию) Хотя за Пираточку радостно)
Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Часть 2
Отчаяние свойственно тем, кто не понимает причин зла(Ленин)

1) прогулял работу, а потом думаешь, что уволят или лишат премии, хотя сам виноват
2) Накопилась задолженность по учебе и понимаешь что могут отчислить, зная, что у самого был такой подход к учебе
3) Зная, что по графику отстаю от плана работ, но при этом не напрягаюсь, потом расстраиваюсь, что мало получили и ничего не успели. Типа все равно уже не успеем
Примеры не очень понятны.
Можешь как-то более точно выразить мысли?
Здесь про отчаяние, когда человек находится в затруднении, но по причине того, что не понимает, почему с ним это происходит.
Какие ты можешь привести примеры, когда люди действуют бездумно, а потом оказываются в отчаянии и волосы на голове себе рвут?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Пример: в наших отношения с Пираткой, я был лютым минусом, постоянно требовал внимания, которое проявлялось в телефонных звонках, сообщениях. Спрашивал соскучилась ли она по мне, она отвечала да. Но при этом я получается уже не был доволен ее ответом, потому как сам на него ее вынудил. Мог из-за того что она не берет трубку, накрутить себе всякие мысли нехорошие, соответственно, начал пылить и передавать ей негативную энергетику.
и как быть дальше с этим? какой выход ты видишь?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Раньше я получал внимание от Ксении, понимал что все хорошо, когда вечером она мне звонила, я говорил что буду отдыхать и ложился спать (я отлипал). А на утро, если от нее не было смски или звонка то к полудню начинал прилипать
ахаха)
Это не называется отлипал) это значит ложился спать и продолжал липнуть на следующий день. Здесь рассматривается липкость в длительной перспективе отношений.
Т.е. поначалу человек замечает, что он липнет и одергивает себя. Ну из разряда понравились парень с девушкой друг к другу. Один из них не очень в себе уверен,
начинает в какой-то момент сомневаться в себе. Мол, ты совсем мне не пишешь... я скучаю и т.д. начинает навязываться активно. А сам думает - со мной что-то не так? Я что-то не то сказал? Надо узнать, надо убедиться, надо поговорить. Другой ему поначалу спокойно говорит - сорри, работал, были дела и все такое. Тогда липкий может на какое-то время себя успокоить, типа "ну ладно, чего это я, правда, работает человек, а я навязываюсь". И на какое-то время отстает.
Потом снова начинает себя накручивать, со временем все сильнее и сильнее. А тем временем распаляется совсем не на то, на что надо. Когда надо прокачиваться самому и становиться личностью, которой захотят интересоваться, он пытается выбить приятные слова в свой адрес скалками, получая отказ и дыру в своих ресурсах. И так каждый раз, пока не начнет прокачиваться сам.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Пример: Вместо того, чтобы на отправленное сообщение ждать ответа, я писал еще несколько сообщений, хотя Ксения была просто в ванной. Исходя из этой статьи мне элементарно нужно было как-то провести время и по моменту как она выйдет из ванны, она сама бы мне ответила. Но я начинал зае.бывать.
Сейчас понимаешь, что это неадекватно? Понимаешь, какие мысли вызывало твое поведение у Пиратки? В каком направлении нужно двигаться?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Пример: Пиратка настигает меня что бы я не стриг свою кудряшки. Я объясняю ей, что мне так будет не удобно работать (постоянно будет потеть голова). Получается она вторгается в мое личностное пространство. Но я готов ей угодить из-за того что моя СЗ ниже ее.
=) блин, я ее так понимаю) когда-то меня пугала мысль, что Кот обреется наголо (потому что начал лысеть) или сбреет бороду. Прямо могло до скандала дойти) в смысле я бесилась и не могла смотреть на него, если он накосячит с бородой и придется ее сбривать. Борюсь с этим - это эгоизм и нарушение границ, это моя проблема, а я ругалась на него, что он рукожоп. В итоге когда он был на изоляции собственноручно обрила его наголо) Теперь каждый раз брею. Да и вообще - я же его не из-за волос люблю) Так что эти капризы совершенно не уместны. При том ему самому нравится борода, однако если я начинаю гнать, он отстаивает свои границы. Мы работаем над балансом)
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Но я готов ей угодить из-за того что моя СЗ ниже ее.
можно угодить и без потерь СЗ. Не потому что она так хочет, а потому что ты готов так сделать, потому что знаешь, что ей твои кудряшки по нраву.
А с дискомфортом как-нибудь альтернативно справляться - т.е. искать компромисс.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
7. Игра в дисбаланс
Причина минуса в том, что человек может смириться с тем что он что неинтересен. При дисбалансе минус не ощутим, человек немного надоедлив. Если человек не будет особо навязчив, все может привести к балансу. Но минус допускает ошибку и начинает тошнить. Отношения могут испортиться, но минусу уже больше выбить признания в любви. Мы играли в эту игру с пираткой. В первом случае я плюс, хочу в баню к друзьям, а подруга всяческий пытается отговорить от этого и остаться с ней. В итоге получилось так, что я пошел в баню, приводя кучу аргументов и просил меня не беспокоить. Получилось так, тем что она не стала меня тревожить и мне звонить, я запереживал и у меня появилось чувство вины. Во втором примере она собирается ехать с подругой на горячие источники на несколько дней, а меня с собой не берет. Я должен пытать до последнего уговорить ее взять меня с собой. В итоге она уехала без меня, а я обиделся.
какой ты вывод сделал из этой игры? Почему в роли плюса ты запереживал, и откуда вина?)
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
5. Корона на рогах
На фоне переживания измен можно поговорить о короне и слиянии границ. Есть измены, иногда взаимные, в основном в парах при дефолте. Когда в паре оба в плюса они эмоционально не закрываются . В большинстве браков люди посматривают на сторону. Измена не всегда является поводом для расставания. Да, больно, не приятно, но дальнейшие отношения зависят от брачных уз. Брачные узы и слияние границ разные вещи. Слияние границ для брака разрушительно. Совместный опыт, дети, общие интересы - это брачные узы, а слияние границ все это рушит. Когда происходит слияние границ один другого не интересует. Если в браке слияние границ велико, то каждый сам за себя. При этом развода нет, так как держат узы брака. Лишь разделив границы люди начнут уважать себя и партнера. И вот что делает корона, она закрывает слияние границ, смещает локус и женщина в таком случае думает что у нее хотят увести мужа конкурентки, а мужчина верен жене. Мужчина же накинув корону иллюзирует так, что сильно бы как сильно бы девушка не изменяла, она все равно с ним и выбирает его. Корона забывает человека, не дает здраво рассуждать. Если корона рушится, а слияние границ выросло человек начинает думать что унижают его, ведь мужчина и девушка как одно целое. Короче раздувает чепуху. А по сути без короны человеку стало бы все понятно. Вы человека не предавали, а с вашей стороны ничего плохого не было. Вашей вины нет, дайте провинившемуся время подумать самому, без ваших щипцов. Если люди ценят свои границы и разделяют из, то рогов нет.

Приятеля подруга изменила долго они ели друг друга, сходились, расходились, видимо держали брачные узы (дети и совместная работа). На раз простил, повторилось в очередное раз такое, человек просто ушел из дому и ничего с собой не взял, поменял работу, живет в саду, навещает детей, с женой просто на холоде и равнодушен
*Остановились здесь* 33 урок литература 27 урок
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
16.567
Реакции
19.071
не самые удачные примеры на мой взгляд - скажи, а в чем разница между похвалой самого себя и когда тебя хвалят другие?
Ведь кажется, и там, и там - похвала?
Привет. Может быть потому что я сам себя хвалю за те действия, которые по сути для людей являются нормой в жизни. Я сделал хороший поступок и знаю за себя этого должно быть достаточно. Не хвастать.
А когда хвалят другие это значит, что я реально сделал, что то ценное и заслуживающее похвалы.
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
16.567
Реакции
19.071
а ты лазил потому что хотел спасти котенка или потому что хотел угодить девчонкам и таким образом возвыситься в их глазах?
Блин конечно котенка жалко, мяукает, плачет. А так конечно пуху накидать на себя! Честно