Финансовая грамотность. Что это такое?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
100.692
Реакции
89.194

Сэр

Не спрашивайте как у меня дела
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
26.298
Реакции
19.137
Мне просто сейчас ничего не надо строить, а если бы была стройка, я бы капец экономил, когда стройка всегда денег мало
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
100.692
Реакции
89.194
Но все равно это не помогает копить))))
 

Сэр

Не спрашивайте как у меня дела
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
26.298
Реакции
19.137
Но все равно это не помогает копить))))
Во во
Я так же это понял. Сейчас сильно работать не рвусь. Потому что когда много заработаешь все равно их так же профукаешь
 

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
2.701
Реакции
2.339
Уроки финансовой грамотности, бизнес тренинги, получение пассивного дохода в интернете это развод для лохов, не имеющих базового образования.
Рассчитаны на жаждущих легких денег людей, отсутствия образования и опыта, заманивающихся на красивую картинку, сказку о богатствах, не имеющих критического мышления. Не разбираться, не проверять информацию, а подпадать под влияние.
Все положительные отзывы и обещания больших доходов- это фейки и вовлечение в нелегальную деятельность, обучение схемам добычи под видом образования и надежда на большую прибыль выбивает таких из реальной жизни.
Потраченные на это годы оборачиваются проигрышем в жизни реальной. Через несколько лет человек понимает, что потерял он гораздо больше. Это и отсутствие опыта (жизненного и профессионального), возможность получения образования, наращивание проф связей в обществе.

Финансово грамотный человек имеет образование экономическое (структура прибыли и убытков, доходов и расходов)
юридическое (законы в деятельности финансов и кредитов, заключении договоров в кредитных организациях (банках) с учетом ежедневно вносимых изменений)
техническое (программное обеспечение финансовой деятельности, криптозащита информации, он-лайнтбанки, налоги и возмещение(возврат) и др)
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
16.831
Реакции
19.328
А вот этого нет, вообще не копится.
Кредит у нас почти пятьсот тыщ.
Вот с этого месяца до августа хочу заплатить, поделил по месяцам на ровные части. Кароче цель себе поставил. Думал не буду тратить на всякую херню, по скромнее как-то, но до конца месяца осталось пять дней, а мне еще 40 надо по идее вкинуть.
Маруся правильно сказала у меня детей нет. Из расходов хавка и квартплата. Всё)
 

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
2.701
Реакции
2.339
Но все равно это не помогает копить))))

Финансовая грамотность
по настоящему, это умение зарабатывать деньги и их тратить.
  1. Иметь постоянный доход на базовые потребности: еда, жилье, одежда, дети.
  2. Работа должна быть интересна, профессиональна, с возможностью развития
  3. Работа должна иметь социальные гарантии (соцпакет) Возможность провести месяц на больничном с полностью оплачиваемой зп, отдохнуть месяц в год и получить за отдых деньги, медобслуживание, повышение квалификации ( курсы и переобучение за счет фирмы). На некоторых предприятиях есть еще бесплатные турпутевки, абонементы в фитнесклубы, обеды и кофе-брейки.
  4. Постоянное развитие в профессии для возможности выбирать уровень зарплаты, условий работы, графика работы, востребовательности в других фирмах.
  5. приобретение опыта и стажа ( от ученика до наставника)
  6. Умение рассчитывать доходы и расходы. Планировать расходы, выделять первоочередные. Расходы должны быть необходимыми. Не на последние и не про запас, может когда пригодится.
  7. Знание механизмов накопления тех средств, которые остаются от базовых расходов. Целевые. На машину, квартиру, турпоездку, обучение детей или свое.
  8. использование кешбеков, скидок, акций только как не очень важный бонус к покупке. Вас все равно поимели.
Финансовая безопасность
1. Восстребованная на рынке профессия, нужная обществу
2. Возможность подработки при необходимости. Дополнительный заработок.
3. В случае потери основного дохода согласие на неквалифицированную работу, смену должности, переквалификация. С уверенностью, что это временно, просто необходимый опыт.
4.В случае потери основного дохода - увеличение подработки.
5. Не боятся менять сферу деятельности. Время покажет, подходит это вам или нет.
6. И, так называемая «финансовая подушка». Это средства на экстренные расходы, лекарства, операцию, потери.
Но без всего вышеперечисленного надежда на нее малая. Использование банков, вкладов, пирамид стабильности не дает и, соответственно, уверенности в завтрашнем дне тоже.
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.232
Реакции
17.978

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.232
Реакции
17.978
Я вообще безграмотная финансово. Много денег на то, что лень или некогда готовить и покупаешь готовое или ешь в кафе.

Много долгов, вчера села расписала на три месяца вперёд доходы и расходы, как побыстрее раздать долги и чтобы не брать новые. Но обычно все идёт не по плану, тем более с детьми, то одно, то другое
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.232
Реакции
17.978
Если есть кэшбеки на Тинькове, я пользуюсь, иногда прям нормальные бывают, если покупки крупные
 

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
2.701
Реакции
2.339
Уфимец
Рома, можешь про ежемесячный бюджет посоветовать? Про основной и дополнительный заработок? Финансовую стабильность (пусть минимальную). Пиши.