Класс для занятий ЛераКря

  • Последние ответы
  • Новые темы

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
30 урок

Часть 1
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

Немолодой мужчина имел 4 стадию рака, страшные боли и при этом ни одного шанса на выздоровление. Его семья скрывала от него положение вещей до тех пор, пока он не умер. Он так и не успел попрощаться и дать последние распоряжения, потому как, его всё время обманывали и убеждали, что скоро он поправится.

Ложный гуманизм




Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Мы не имеем право потреблять счастье,не производя его.(Бернард Шоу)

2. Ты в ответе только за своё личное счастье, а осчастливить других - ты не в силах.



Первое верно, так запускается цепочка. Избыток создан что бы делится.
Второе- эгоистично как то, я считаю, что человек в силах повлиять на счастье другого, не полностью, но да.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
31 урок

Часть 1
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы отмечали у себя дома праздник с горячительными напитками. Приглашены были друзья, но по ходу пьесы к празднеству присоединялись и соседи. Поутру вы обнаружили, что пропало золото и большая сумма денег, отложенная на покупку авто.

Вспомнила, что перепрятала сама же
Кто то украл, а потом сознался и вернул ну типо "по пьяне бес попутал, извиняюсь, не хотел"
Узнаю, что сосед (который вообще живет скромно) прикупил себе тачку утром и переезжает резко, я звоню в полицию, они его ловить, а он разбился на машине пока сваливал.





Часть 2
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Вот мои мысли о людях: вывеска дураков - гордость, людей посредственного ума - подлость, а человека истинных достоинств - возвышенность чувств, прикрытая скромностью (Суворов)

Всегда самые умные что в классе, что в шараге - были тихие, довольно скромные, ну имею в виду умные не только в плане учебы, но еще и в целом как люди нормальные.
Был в шараге староста, который хорошо учился, но как человек он говно полное и выпендривался много, потом оказалось, что успех его учебы в хороших взаимоотношениях со старшими курсами.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
32 урок

Часть 1
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Ваш ребёнок пришёл со школы избитый и отказывается говорить, кто его побил.

Побеседовали, сознался и решили проблему встречей с семьей обидчика
Побеседовали, не сознался, пошла узнавать у учительницы с кем он конфликтует, а дальше как в 1 варианте
Хзз, не признавался, было еще несколько таких случаев, а потом выяснилось, что его за дело побили, а он что то плохое делает, к примеру зверюшек мучает или к девочкам пристает



Часть 2
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Ничто так не ослабляет силы человека, как надежда в чем-либо, кроме своего усилия, найти спасение и благо (Толстой)

Ну в целом когда надеешься на обстоятельства, которые от тебя вообще не зависят получается часто хрень и сделать ничего не можешь.
К примеру я рассчитывала, что получу аванс определенную суму типо с премией, а премии не было, я хз с чего я взяла, что она будет, но в итоге я расстроилась изза того, что посчитала деньги которые не заработала
Или в шараге я думала "Ща Витя придет и даст переписать, циркуль подгонит" "Щас Серега придет и поможет деталь выточить" "Щас Костя придет и рубашку рабочую даст, а то мне лень было нести" ну и периодически бывало, что они не приходили.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
33 урок

Часть 1
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вас с супругом(ой) пригласили на день рождения. На празднике вы встретились с человеком, который в прошлом наделал вам много проблем.

Просто не буду подходить и предупрежу мужа
Попрошу мужа что бы мы ушли по раньше
Этот человек начнет докапываться и говорить про меня всякие гадости всем в том числе и мужу, при этом скажет какие то факты из за которых будет звучать убедительно



Часть 2
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя(Ленин)

Я работала в сфере облуживания и был период когда я вообще не хотела общаться, я просто устала от общения при чем и с друзьями тоже, я тогда попросилась бариста поработать, уйти с кассы и все равно блин люди со мной начинали общаться тк знали меня

В шараге так же получалось кстати, я в наушниках ходила и единственное общение было когда у меня стреляли сиги.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
34 урок

Часть 1
Прочтите гипотетическую ситуацию и ответьте, как бы вы разрешили эту дилемму. И обоснуйте, почему вы выбрали именно такой , а не иной путь решения.

Вы ухаживали за одинокой старухой на протяжении 5 лет, в обмен на право наследования жилья. Договор у вас подписан и квартира должна перейти вам. Её дочь пропала без вести и все были уверены, что её уже нет в живых. Она поехала на заработки в арабскую страну и её не видели 10 лет.

Но, в один прекрасный день, её дочь объявилась. Оказалось, что она попала в аварию и потеряла память, жила в чужой стране, о себе не помнила ничего. Но, память неожиданно вернулась и она приехала домой. Жила она очень плохо эти годы, работала прислугой и еле наскребла денег на билет.

Как вы поступите?

- Разорвёте договор, так как, лишать последнего жилья её дочь - не позволит совесть.

- Пошлёте её дочь куда подальше и покажете ей свои документы.

- Свой вариант.

Первое. Во первых унаследовать квартиру от чужой старушки и так не честно как то, а если еще и есть нормальные наследники, то тем более.


Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Учёного учить только портить.

2. Без палки нет ученья.



С первым не согласна тк ошибки совершают все даже очень прошаренные люди и главный признак тех, кто много добился- принимать критику (имеется в виду конструктивная критика а не "ты дох и ты делаешь какое то говно") а не "ты меняяя будешь учить?"
Второе если касается детей либо самодестцеплины- да.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
35 урок

Часть 1
Прочтите гипотетическую ситуацию и ответьте, как бы вы разрешили эту дилемму. И обоснуйте, почему вы выбрали именно такой , а не иной путь решения.

В парке вы встретились со старой знакомой, которая, находясь в состоянии опьянения, начала откровенничать. Она рассказала, что работает риелтором, мутит всякие схемы, кидает людей и таким образом - разбогатела.

Тут её позвал какой-то мужчина и она, быстро попрощавшись - ушла с ним. Вы смотрите - на заборе осталась висеть её сумка. Открываете - а там очень крупная сумма денег. Свидетелей вокруг - нет.

Как вы поступите?

- Отыщете её и отдадите деньги.

- Возьмёте сумку себе и не станете отдавать.

- Свой вариант.

Отнесу сумку в ментовку и расскажу все, хотя блин, в ментовке скорее всего кто то себе заберет деньги, сложно, честно, проскочила мысля себе забрать, наверное короче отдам ей, но в ментовку сообщу, пусть разбираются.



Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Бог терпел да и нам велел.

2. Лучше умереть, чем неправду терпеть.


Второе, быть терпилой и мирится с положением такое себе, бороться надо, для того и живем, повышать качество своей жизни.

 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
36 урок

Часть 1
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы узнали, что ваш супруг(а) завёл любовницу(ка).

Ну тут у меня один вариант, уходить и все, разборки тут не не нужны с ним, а тем более с его избранницей.
Худший для меня если его это не устроит и он начнет меня преследовать и мстить, а еще если окажется, что он изменяет мне с моей подругой тк это двойное предательство
Наилучший вариант если он сразу все поймет, уважительно отнесется к моему решению и + надеюсь, что он изменил не с левой бабой по пьяне, а правда влюбился и она хорошая, счастья им и все такое, а если он начнет оправдываться, винить меня и + говорить, что это ничего не значит, оскорблять ту девушку- гг, козел.


Часть 2
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Дай человеку власть, и ты узнаешь кто он(Наполеон)

Староста в шараге пользовался своим положением и брал деньги за "не запишу прогул" а кто не платил- того палил во всех мелочах (пс: я пошла с этой ситуацией к завучу, искали нового старосту, меня предложили или моего друга, но мы ходили мало и отказались, никто не хотел, оставили в итоге того дебила, но он перестал так делать, а потом и ходить перестал)
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
@Kuku 37 урок тут делать или в основной теме?

37 урок

Часть 1
По каждой главе дайте ответ на вопрос: почему лучше выбрать второй вариант из двух данных? Каким образом это скажется на вашей жизни?

Общее время чтения - 2 часа
Изложения - 3 часа

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.900
Реакции
43.698
Здесь
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
37 урок

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"


Введение
О чем будет и не будет рассказано в этой книге


1. Жить как живется или Быть готовым сделать выбор

Плыть по течению- не жизнь, а существование. Когда мы делаем выбор- мы являемся творцами. Если идти на поводу у обстоятельств- можно прожить жизнь бестолково, не воспользоваться множеством возможностей, не найти себя, не раскрыть потенциал.

Жить полной жизнью- выбирать возможность выбирать.

Когда «выхода нет» «выбора нет» это только потому, что мы сами же делаем выбор не выбирать. Боимся выходить из зоны комфорта. Мы сами себя загоняем в тупик. Есть много обстоятельств, но все таки состояние безвыходности связано с внутренним миром и нашими установками. Почти всегда выход есть, просто мы не хотим искать путь или отмахиваемся от него в надежде, что дверь сама телепортнется к нам или нас к ней примоет волнами, придует ветром. У человека всегда масса возможностей, нельзя удволетворяться своим ответом «у меня нет выбора».

Выход может быть сложным и долгим, но он того стоит.



2. Упускать из виду все сокровища жизни или Воспринимать жизнь как чудо

Те, кто живет в мире, полном красоты и тайн, никогда не бывают одиноки и не разочаровываются в жизни.

А каким будет наш мир решаем мы сами.

То, что мы видим- наш выбор. Муха – видит говно, пчела- цветы.

Для одного поездка на работу- скукота и серый автобус. Для другого- приключение, изучение вида из окна, облаков, вдохновение встречными людьми.

Счастье в осознанности. Многие не замечают ничего вокруг, но это не означает, что вокруг пусто и скучно.

Осознанность можно развивать, как и внимательность. Мы сами управляем фокусом внимания. Возможно сначала через силу, напоминая себе это сделать, но потом это переходит на автомат.

Ничего вокруг не происходит только потому, что мы сами закрыты от ощущений и чувств.




3. Отдаться гневу или Отойти на шаг назад

Человек должен управлять эмоциями, а не эмоции человеком. Люди часто совершают то, о чем жалеют тк потеряли над собой контроль. Мы должны уметь делать передышку. Ловить момент, когда закипаем, возвращать себе контроль и только потом принимать решение. Для этого можно посчитать до 10 или иногда даже до 100. Меня когда на работе бесило все и я понимала, что еще немного и я сорвусь на клиента- я шла в подсобку и делала дыхательные упражнения, так что тоже отличный вариант.
Есть горячее состояние и холодное. В горячем рассудок почти не имеет право голоса. В зависимости от состояния наши действия очень отличаются в одной и той же ситуации. То есть мы сами себе противоречим. По этому люди так часто потом «переигрывают» ситуации типо «я бы вот так ответил» мы не умеем думать когда это нужно, нами управляют гормоны. А зрелая личность принадлежит сама себе и понимает себя. Как пример горячего состояния- покупки на голодный желудок, незащищенный с.екс, агрессия. Мы должны уметь вовремя остановиться и взглянуть на себя со стороны.




4. Наступать на одни и те же грабли или Думать и действовать осмысленно

Бесплодные размышления- часть проблемы, а не часть решения.

Это не значит, что проблему не надо обдумывать. Надо, но один раз, а после уже действовать. Не надо мусолить в голове одни и те же вещи раз за разом еще больше заводя себя в тупик и тратя на это энергию вместо того, что бы действовать.

Что бы ничего не упустить и больше не возвращаться к проблеме стоит расписать ее, так все разложится по полочкам и проще выстроить план действий.





5. Пренебрегать осанкой или Держать себя уверенно и с достоинством

С вот этим у меня проблема. Истоория: до 5-6 класса у меня была очень хорошая осанка, потом я увидела, как одноклассники горбятся на уроке и подумала «им что, реально так удобно?» и попробовала и все, с тех пор я собака сутулая, потом еще начались проблемы с самооценкой с переходом в новую школу и я стала еще более сутулая, мои друзья аж удивлялись как я так горблюсь. Потом в 17 лет ходя в зал я пошла на занятия «здоровая спина» и поняла, что мышцы спины у меня вообще дохлые, ну то есть мне реально физически тяжело держать спину ровно и упражнения там не давались, но я ходила и как раз в тот период самооценка стала нормальной более менее, я стала уверенней, в общем с трудом, но я перестала быть собакой сутулой, а потом заторчала и все, и жопа. Теперь во время изоляции постоянно себя поправляю и стараюсь выпрямится.


Ну так вот.

Когда человек сгорбившийся и с опущенной головой- он показывает, что он в себе не уверен и у него мало энергии. Совсем иначе выглядит человек с уверенной походкой, прямой спиной. (я тик токи видела, где один и тот же человек сначала сутулился, а потом с прямой спиной и поднятой головой и это настоолько меняет картину, особенно у девушек тк там и грудь и живот, ну в общем картина меняется)

Положение тела влияет не только на то, что подумают окружающие и как они нас воспримут, но и на самоощущение. В правильном положении мы чувствуем себя уверенней, решительней, мотивированней.




6. Подчиняться привычному или Изменять мир

В мире гора проблем и люди часто думают «я один не смогу как то повлиять» Мы недооцениваем свои возможности. Жизнь и мир складывается из мааленьких дел, которые дают общую картину.

Тут в пример приведен классный фильм «заплати другому» показывающий, как одно доброе дело может запустить цепочку, в результате будет весомый вклад в изменение мира. Стоит всегда начинать с себя. Один человек мал, но значим. Надо делать что-то хорошее и «заражать» этим других людей, вдохновлять, пойдет цепная реакция и тогда мир и правда можно изменить.

Нужно самим стать изменением, которое ты хочешь видеть в мире.



7. Прокрастинировать или Действовать прямо сейчас

Когда если не сейчас?

Не надо искать подходящий момент, надо его создавать

Я когда читала «магия утра» сделала себе вот такую заметочку.

Прокрастинирующие люди испытывают больше стресса, они менее счастливы и топчутся на одном месте, их жизнь часто бестолкова.

Очень эффективно делать «старт» то есть заставлять себя начинать «вот 5/10 минут и если не зайдет, то окей» и по итогу ты вливаешься, входишь в поток. То есть понимание, что ресурс сам не подключится, надо его подключать усилиями воли.

Самый сложный шаг- первый.



8. Затаить обиду или Прощать

Обиды- эмоциональные узлы не дающие нам двигаться, мы на них застреваем и тратим энергию.

Без узлов – мы полнее чувствуем. Мы открыты счастью.




9. Относиться к работе как к тяжелому труду или Считать работу своим призванием

Работа- ресурс не только материальных благ, но и энергии. Работа должна давать энергию, должна делать нас счастливей.

Если работа не радует надо либо сменить работу, либо найти смыл в нынешней, взглянуть на нее иначе. Все проблемы у нас в голове. Надо поменять свое мышление и поменяется все вокруг.


«Проходя мимо стройплощадки, мужчина увидел трех каменщиков, кладущих кирпичи. Он подошел к первому и спросил: «Что ты делаешь?» Тот раздраженно ответил: «Я кладу кирпичи!» Он подошел ко второму каменщику и задал тот же вопрос. Тот ответил: «Я зарабатываю себе на жизнь». Он спросил и третьего каменщика: «Что ты делаешь?» Тот посмотрел на него, улыбнулся и сказал: «Я строю собор».»

Мы сами управляем своим фокусом внимания.



10. Избегать трудностей или Учиться на своих ошибках

Из любой сложной ситуации можно вынести пользу, вынести выгоду, любой стресс прокачивает, закаляет, развивает и делает сильнее.

Стресс- главный двигатель личностного роста.

Там есть пример про женщину, у которой погиб сын и вот этот же пример был в «магия утра». При чем те же фразы : Считает ли Каталина, что с.мерть ее сына была «к лучшему»? Сомневаюсь. Более того, я уверен, что если бы это было возможно, она сделала бы все, чтобы вернуть его. И все же в результате этой трагедии она открыла в себе удивительную силу, которая не только позволила ей выстоять и восстановиться, но и стала началом значительных изменений как в ней самой, так и в ее окружении.





11. Позволить другим расстраивать вас или Ценить окружающих и учиться у них

Часто бывает, что кто то нас раздражает чем либо. Как правило нас бесит то, что есть в нас самих, просто в другом человеке это более явно. Когда мы учимся ценить тех, кто нас раздражает- мы меняем что то в себе и + учимся везде находить пользу, смотреть шире.





12. Производить впечатление, скрывая недостатки, или Самовыражаться и открываться

Выражать себя открыто- это риск не понравится другим, но не выражать себя- риск потерять себя.

Ношение маски- признак пустоты и плохой самооценки. Маска вполне может понравится окружающим, и тогда ты решишь, что им нравишься ты, но нет, это иллюзия. Куда разумней «собирать свою аудиторию».

Надо иметь мужество быть не совершенным и уязвимым.

Люди с хорошей самооценкой не боятся подать заявку на работу, где мало шансов или первыми признаться в чувствах, они искренние и не пытаются следовать навязанному образу, они не скрывают свою уязвимость. Необходимо снять маску идеальности, убрать свою гордыню.




13. Стремиться всегда побеждать или Стремиться к тому, чтобы выиграли все

Избыток нужен для того, что бы делится. Почти всегда существует решение выгодное обоим сторонам, но каждый хочет забрать все. По итогу оба тратят больше энергии и по сути проигрывают. Взаимовыгодный исход куда лучше, чем мимолетная радость от победы. Взаимопомощь- движение эволюции, это всегда наиболее выгодная стратегия.




14. Бежать вперед или Смаковать жизнь

Надо уметь замедляться, осознавать момент. Мы ценим момент- когда он уже становится воспоминанием. Надо стать дегустатором жизни, а не бездумно пожрать.




15. Бездумно поглощать пищу или С уважением относиться к нуждам тела

Мы едим что бы жить, а не живем что бы есть. Еда- топливо. Надо с уважением относится к своему телу. Делать акцент на качестве, а не количестве. Нельзя переедать. Мы чувствуем сытость не сразу. Из-за стола стоит вставать слегка голодным, если ты встаешь когда сыт- значит ты переел. Тк сытость приходит примерно через 10 минут после окончания приема пищи, нужно время на обработку, сигнал в мозг поступает с опозданием.

Главный секрет долголетия в правильном и умеренном питании.



16. Упускать предоставленные возможности или Самому создавать свое везение

Часто нам предоставляется множество возможностей, но мы их не замечаем и сами от них отворачиваемся.

Один из главных признаков счастливых людей- замечать и использовать «случайности».

Само по себе везение не имеет смысла, требуются ответные действия от нас самих. Везение и удача на придет к нам в руки пока мы лежим на диване, надо хватать удачу за хвост) Там, где большинство людей видят простое совпадение, везунчики замечают большие возможности.

У нас всегда есть выбор и от него зависит наше везение. Стоит сделать казалось бы маленькие решения, но они приведут к значимым результатам. К примеру выбор книги, выбор пути на работу, выбор прогуляться вместо того, что бы валяться. Вот так же в «магия утра» автор после аварии впал в депрессию, потом сделал выбор в пользу не большой привычки ходить на пробежку и с этого начались огромные перемены в жизни.

+ счастливые люди иначе смотрят на вещи, они везде видят плюсы для себя, даже в самой плохой ситуации.


17. Ввязываться в негативный внутренний диалог или Напоминать себе, где настоящее «я»

Люди могут выбирать как думать и управлять своими мыслями- это осознанность.

В голове мысли текут без остановки и из них многие негативные, мы с этим ничего не делаем и по итогу принимаем их за истину. Даем мыслям управлять нами. Многие из них вообще не имеют адекватных оснований, но мы не подвергаем их сомнениям и в этом ошибка. В голову может залететь мысля «я не достоин» «я не смогу» «я не справлюсь» а мы считаем, что это так и есть, хотя казалась бы «а с чего вдруг». Надо научится управлять мыслями и бросать им вызов. Внутренний голос- наш, а не мы-его.

Надо различать чужие установки случайно попавшие в голову и истинно наши мысли. К примеру ты запомнил слова родителей « у тебя нет к этому способностей» и считаешь, что это твои мысли. А нет, ты ведь не пробовал, способности всегда можно развить.




18. Игнорировать достоинства окружающих или Хвалить и делать комплименты

Комплименты- обмен энергией. (шары))

Когда ты замечаешь красоту в других ты развиваешь свою способность видеть прекрасное, это влияет на самооценку и свое самоощущение.




19. Идти по жизни, выискивая недостатки, или Видеть во всем что-то положительное

В основном наши ощущения и восприятие мира зависят от нашего настроя, всегда, в любой ситуации можно найти свои плюсы. Говно всегда было, есть и будет, но зачем фокусироваться на нем. Надо быть разборчивей выбирая чем заполнять свою голову.

Тот, кто фокусируется на негативе найдет его везде, даже в самой прекрасной ситуации

Выбор фокуса влияет и на моральное состояние и на физическое (гормоны) от этого так же зависит здоровье.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
20. Бросаться давать советы или Слушать с сочувствием и открытостью

Первое, чего ждет человек изливая кому то душу- что бы его выслушали, быть услышанным. Так же человек с большей вероятностью последует совету если его дослушают до конца не перебивая. Главное качество лидера - служит. Сначала выслушать, потом принять решение. К примеру "слуга народа" внушает больше доверия, чем "правитель".


21. Гнаться за материальными приобретениями или Платить за впечатления и переживания

Когда мы приобретаем- удовольствие кратковременное. Новые вещи быстро перестают быть новыми. А вот эмоции мы запоминаем. Что больше оставит след? покупка классного мяча или игра с ребенком пусть даже старым мячом?
Конечно есть веще которые являются инструментом для получения эмоций, но суть в том, что бы опираться не на количество, а качество. То есть если у тебя уже есть не плохая машина, больше кайфа будет от того, что бы потрать деньги на поездку на ней с семьей, чем на покупку второй которую просто зачем то хочется.



22. Ставить психологическую защиту или Открываться новому

С психозащитами мы закрыты новому, не допускаем инакомыслие, не можем развиваться, упускаем возможности совершенствоваться.



23. Удерживаться от «нет» или Говорить «да», когда это полностью соответствует вашему замыслу

«Нет», сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем «да», сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
"Да" вытянутое уговорами веса не имеет.


24. Отказываться принимать реальность или Принять реальность и действовать в ней

Воспринимайте реальность такой, какая она есть, а не какой она была или какой вы хотите ее видеть.
Есть вещи находящиеся вне нашего контроля и не стоит с ними бороться, лучше потратить силы на другое. К примеру кому то может не нравится закон тяготения, но придется жить с ним)
Для того чтобы достичь успеха в любой области — в бизнесе, науке, отношениях, жизни, — нужно прежде всего принять существующую реальность.

25. Относиться к жизни слишком серьезно или Привносить юмор и легкость

Нам часто не хватает доли детского взгляда, игры, задачи проще решаются если относится к ним с юмором+ смех продлевает жизнь.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
26. Участвовать в тараканьих бегах или Сосредоточиться на том, что действительно важно

Больше- не всегда лучше, важнее качество, а не количество, не стоит распыляться на все иначе не достигнешь успеха не в чем.
Надо уметь замедляться и быть в моменте, а не в вечной гонке из за которой по настоящему важное проходит мимо.


27. Избегать размышлений или Учиться думать

От животных нас отличает способность мыслить. Действия должны быть результатом размышлений а не на оборот. Надо стремиться к осознанности, а не "ой, а что я сделал, а зачем, а как".


28. Беспокоиться или Идти вперед

Тревога не избавляет от завтрашнего горя, она лишь отравляет сегодняшнюю радость.
Беспокойство отвлекает наше внимание от решения проблемы, уводит фокус в сторону.



29. Быть пессимистом или Быть оптимистом, полным надежд

Вы видите то, что есть, и спрашиваете: «Почему?» А я мечтаю о том, чего никогда не было, и говорю: «Почему бы и нет?»
У оптимиста возможности куда шире, он не засовывает себя в рамки и потому добивается большего, к тому же он не застревает на мелочах.



30. Отстаивать собственное превосходство или Заботиться о чувствах других людей

Чувствовать себя хорошо за счет чужой слабости- неустойчивое счастье, а вот заботься не только о себе, но и о других- надежная подушка.


31. Размышлять о слабостях и недостатках или Сосредоточиться на преимуществах и талантах

Сила, а не бессилие имеет значение.
Слабости есть у всех, фокус должен быть не на них, их надо просто увидеть, понять и далее работать с ними, а не мусолить и горевать.
Ну немного не согласна с тем, что надо выявить сильные стороны и чаще их использовать, куда круче все таки для развития себя наоборот чаще прибегать к слабостям что бы сделать силу из них.


32. Напрягаться или Расслабиться

"Вы сможете расслабить любую часть тела, в которой чувствуется напряжение, чем бы вы ни занимались: сидя ли на рабочем совещании, общаясь с супругом, обнимая ребенка или занимаясь написанием отчета. Разум и тело — это единое целое, поэтому внимание к телу и расслабление мышц позволяют чувствовать себя спокойнее и свободнее."
Это очень помогает в жизни, йога топ) и осознанность в плане управления ощущениями в теле.


33. Фокусироваться на результате или Фокусироваться на процессе

Зачастую на пути к цели мы находим много полезного или даже понимаем, что та цель была ложной и находим себя в процессе пути.


34. Воспринимать трудности как постоянные или Воспринимать трудности как временные

Ничто не вечно и это в какой то степени грустно, но с другой стороны отлично тк и трудности тоже не навсегда.
"Даже самый счастливый человек в мире испытывает печаль, разочарование, гнев и горе. Разница между счастливыми и несчастными людьми не в присутствии в их жизни болезненных эмоций — их испытывают все, — а в отношении к этим эмоциям и интерпретации переживаний. Те, кто несчастлив, как правило, считают, что болезненные эмоции никуда не денутся, — и, как правило, так все и происходит. Счастливые люди, напротив, знают, что страдания, как и все эмоции, преходящи, и эта уверенность помогает им быстрее избавиться от неприятных ощущений."
Помню как мне говорили "все проходит" "время лечит" а у меня была истерика тк я не верила, я думала мне всегда будет так больно, но нет) Я думала все врт и в первую очередь для себя, успокаивают так.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
35. Оставаться пассивным или Действовать

Физическая активность несет пользу не только физическому состоянию, но и моральному, помогает в борьбе с депрессией и апатией, улучшает психологическое состояние.
Мы постепенно все движемся к жизни, когда нам почти не приходится двигаться, сидячий образ жизни, лифт, автомобиль, надо исправлять это хотя бы в мелочах, например ходить часть пути на работу пешком, ходить по лестнице и тд.


36. Кичиться своим всезнайством или Открыть ум и сердце новому

Люди, которые все время в поиске ответов чаще являются счастливыми, они не сидят на месте, учатся не смотря на свой статус, не останавливаются.


37. Потерять из виду то, что действительно важно, или Помнить о настоящих ценностях

Самые ценные вещи в жизни нельзя получить за деньги.
За деньги мы можем приобрести какие то базовые потребности, но в определенный момент количество уже не приносит удовольствие и надо переключить свое внимание с материального.
Современная суета, спешка, рутина, погоня не понятно зачем отвлекает нас от по настоящему значимого. Настоящие ценности рядом, прямо сейчас.


38. Жить на автопилоте или Делать осознанный выбор

Я хозяин своей судьбы, я рулевой своей души.
К сожалению большую часть времени мы живем на автопилоте, не обдумывая, чисто рефлексорно, как животные.
Из раза в раз наши реакции одинаковые, действия одинаковые, но это может быть по другому и не пользуясь этим мы упускаем много хорошего.
"Изменив привычную реакцию — пусть даже ненамного, — вы обнаружите, что и вы сами, и окружающие вас люди двигаются новым курсом, и это путешествие становится гораздо более приятным."
Вспомнила опять про "магия утра" там автор говорил про заурядность, что ежедневно через голову проходит огромное кол-во мыслей и чаще всего это одни и те же мысли, ничего нового, реакции одни и те же и тд, необходимо ежедневно вносить что то новое, быть открытым новому, а еще ловить себя и говорить "стоп, я это уже обдумывал и ни к чему новому не приду".


39. Хмуриться или Улыбаться

Радость служит источником вашей улыбки, но иногда и улыбка может быть источником вашей радости.
Я люблю просто так улыбаться) У меня и утренний ритуал был первым делом как проснусь-улыбнуться, ну типо улыбаешься как будто через силу, а настроение поднимается реально, еще люблю прохожим улыбаться, от солнца улыбаться, в общем улыбка- это классно реально.


40. Видеть стакан наполовину пустым или Видеть стакан наполовину полным

В каждом человеке, в каждом месте и в каждом предмете есть что-то ценное, что-то хорошее, какие-то неиспользованные возможности: нужно просто внимательно присмотреться.
Человеку свойственно замечать негативное и преуменьшать позитивное, что приводит к искаженному представлению о реальности.

41. Жить в прошлом или будущем или Быть здесь и сейчас

Вечность состоит из моментов настоящего.
Люди часто не умеют быть в моменте, они либо думают о будущем зачастую просто мечтают сидя на диване и бездействуя, либо тоскуют по прошлому, по тому, что уже изменить нельзя. Ценят момент когда он становится уже воспоминанием, жалеют, что сделали что либо не так, при этом продолжая совершать ошибки в настоящем.
Вы можете выбирать: оставаться в рабстве у прошлого или у будущего либо жить, наслаждаясь полнотой ощущений от настоящего.
Всего одна минута в день, в течение которой вы сфокусируетесь на дыхании, на любом другом физическом ощущении или даже на предметах вокруг, может определить ваше состояние в течение всего дня. (по этому начинать день с медитации классно, буду рекламировать "магия утра", йогу, медитацию, водный баланс и травяные чаи))


42. Откладывать удовольствия или Ловить момент

Тут я сразу вспомнила момент из фильма "общество мертвых поэтов" -"лови мгновение".
"Выделить три минуты на то, чтобы послушать любимую песню, забыв на это время, что почтовый ящик переполнен письмами, или провести час с лучшим другом, невзирая на приближающийся дедлайн на работе, — наверное, это очень безответственно. Вполне вероятно, что существуют более полезные вещи, которые мы можем сделать для себя и для других, но нам совершенно необходимы эти короткие приятные дела, чтобы перезагрузиться и пополнить запасы энергии."
Мы слишком часто все откладываем на потом, а потом не наступает.
У нас посуда "к празднику" платье "для особого случая" и тд, но очень часто мы так и не успеваем этим воспользоваться. Блин, песня какая то была про это, а какая не могу вспомнить, там типо "да возьми ты уже этот сервиз, пей чай, разбей, одень ту самую рубашку, разлей на нее вино" и что то в этом роде.
Еще видео помню, девушка говорила, что у нее мама привыкла все на потом и экономить, она купила ей красивое белье, жутко дорогое, а когда мама умерла она увидела, что оно так и лежит в шкафу тк "слишком дорого что бы носить". Мы не знаем какой день будет последним по этому надо жить здесь и сейчас, как будто завтра может и не быть.
"Правда в том, что лучшего момента почувствовать себя счастливыми не существует"

43. Делать то, что кажется необходимым, или Делать то, что действительно хочешь

Тут не совсем согласна, это разумно для тех, кто сформировался как личность и знает, что ему нужно, умеет ставит приоритеты, тогда не стоит изменять себе, но зачастую как раз таки хотелки заводят куда не надо.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
44. Бездействовать, чтобы избежать ошибок, или Учиться на неудачах

Если вы хотите увеличить размер своего успеха, удвойте количество неудач.
Самые успешные люди- терпели наибольшее количество неудач. Неудачи- полезный опыт, учись проигрывать, или ничему не научишься.
«Я не ошибся. Я нашел десять тысяч способов, которые не работают».
Еще один пример. Авраам Линкольн в возрасте двадцати семи лет пережил нервный срыв, несколько раз терпел неудачу в бизнесе, восемь раз проигрывал выборы, прежде чем стать одним из самых знаменитых президентов в истории Соединенных Штатов.


45. Оставаться равнодушным или Помогать и делиться


У вас всегда есть чем поделиться с людьми, даже если это будет всего лишь ваша доброта.
Сюда бы еще цитатку Летова.
Наилучший способ помочь себе — это помогать другим. Щедро отдавая и охотно принимая, мы создаем взаимовыгодные отношения, в которых оказание помощи и принятие помощи формируют взаимовыручку и эмпатию.


46. Делать короткие, неглубокие вдохи или Дышать глубоко и медленно

Если бы мне пришлось выбрать один-единственный совет, как вести более здоровый образ жизни, это был бы совет научиться правильно дышать.
Глубокое дыхание успокаивает и помогает справляться со стрессом. Очень важно кстати дышать животом, на вдохе наполнять живот воздухом. Еще тема- поочередное дыхание: 8 секунд вдох одной ноздрей, потом 8 секунд задерживаешь, потом 8 выдох другой ноздрей и так кругов 10. Помогает успокоится и полезно для сосудов.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.519
Реакции
17.930
самые ценные вещи в жизни нельзя получить за деньги.
.
Самое главное в жизни - бесплатно:
здоровье, лучи солнца, свежий воздух, вода, шум листвы или морской бриз, любовь, дружба, закаты и рассветы (список можно продолжить).
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
47. Срываться на окружающих или Уважать тех, кто рядом

Уважение — это любовь в простом одеянии.
Вместо того чтобы выискивать недостатки и слабости, выделите те черты, которыми вы восхищаетесь и которые цените, и относитесь к близким вам людям с любовью и уважением, которых они заслуживают, недостатки есть у всех.

48. Зависеть от непостоянства чужой оценки или Сохранять независимость

Награда за соответствие ожиданиям — вас любят все, но не вы сами.
Ну это про здоровую, не зависимую самооценку.
Надо делать то, что считаешь верным тк что бы ты не сделал найдутся те, кому это не нравится.


49. Подчиняться чувству вины и долга или Следовать своим сокровенным желаниям

Когда человек делает что либо с любовью и желанием выходит куда лучше, чем если просто надо.
«Ваше время ограниченно, не тратьте его, живя другой жизнью… ».

50. Принимать хорошее как должное или Ценить хорошее

"Заведите «дневник благодарности» и каждый день перед сном записывайте в него пять событий, за которые вам хочется быть благодарными. Постарайтесь отмечать хотя бы три положительных момента в повседневной рутине. Как только вы начнете осознавать, как много хорошего вам дано, и ценить это, благоприятные события начнут заполнять вашу жизнь." Хорошая тема, я писала на ночь 10 благодарностей этому дню.
Психологи Роберт Эммонс и Майкл Маккалоу предположили, что чувство благодарности стимулирует личностный рост и улучшение качества жизни, человек чаще замечает и использует возможности.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
38 урок

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"

51. Постоянно испытывать эмоциональное воз.буждение или Научиться жить в тишине

Медитация, тишина, уединение, отсутствие внешних раздражителей помогают четче видеть и глубже понимать все происходящее. Нам нужно проводить некоторое время без грохота автомобилей, воплей стереосистем, стука молотков и звука шагов. Иногда нам необходимо отдыхать и от слов — как от чужих, так и от своих собственных.
Снова про "магия утра" там еще в пользу раннего подъема было сказано, что в нашей жизни много шума и нам необходима тишина для перезагрузки, по этому вставать в 5 идеальное решение тк все еще спят и ты можешь находится в тишине. Еще я не понимаю людей, которые 24/7 в наушниках тк мне к примеру сложно постоянно что то слышать, мне нужна тишина иначе я очень устаю и становлюсь раздражительной.

52. Поступаться своими убеждениями и ценностями или Быть верным себе

Верным себе может быть только осознанный человек, который себя знает.
«Пока вы не узнаете себя по-настоящему, пока не выявите свои сильные и слабые стороны, не выясните, что и почему вы хотите сделать, вы никогда по-настоящему не добьетесь успеха в полном смысле этого слова»
"Поколение, которое ведет себя как стая собак — слепо следуя за вожаком и подчиняясь чужой воле, — это потерянное поколение. Самые чудовищные преступления в истории совершались в результате подчинения авторитарной фигуре или идеологии, которая не ставилась под сомнение. Я говорю не о том, что из духа противоречия вы должны выступать против устоявшегося порядка или договоренностей, а о том, что вы должны знать, к чему стремитесь, и действовать в соответствии со своими целями и задачами, не оглядываясь на общепринятое мнение."
Помню видосы в стиле "ха, мы потерянное поколение? нет! мы боремся за свои права, за права лгбт, толерантность, феминизм и тд." так вот именно по этому и говорят "потерянное" вечный информационный поток и подростки примыкают ко всему, что видят, не разбираются в сути движения, а уже начинают за что то там бороться, сами не зная за что, весь инфо мусор берут на веру, что бы чувствовать себя значимыми.



53. Игнорировать людей или По-настоящему видеть их

Противоположность любви — не ненависть, а безразличие.
Каждый день мы видим сотни людей и каждый из них- отдельный неизвестный мир, но мы идем мимо и видим только то, что может быть нам полезно, почему бы не начать обращать внимание на личность отличную от нас, а не на инструменты для достижения своих целей.


54. Гнаться за совершенством или Понимать, когда уже достаточно хорошо

Идеала не существует, а в погоне за ним тратится вся энергия. Надо быть благодарным и любить несовершенства нашего мира, именно это и прекрасно.


55. Поддаваться эмоциям или Принимать эмоции как данность

Активное принятие подразумевает во-первых, принимать эмоции, а не отвергать их; во-вторых, не поддаваться бездумно их влиянию, а выбирать наиболее подходящую стратегию поведения.
То есть "да, я это чувствую, это нормально" и "я остыну и решу что делать в этой ситуации"
Испытывая сильную отрицательную эмоцию, такую как гнев, ненависть или ревность, важно дать себе время, чтобы немного остыть. Как только вы снова сможете мыслить рационально, у вас будет выбор, как правильно отреагировать на происходящее.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.900
Реакции
43.698
Лерка, как твои дела?
Как настроение, самочувствие, мысли?