Класс для занятий ЛераКря

  • Последние ответы
  • Новые темы

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
1 часть
Говорится о парне и есго друге.
Главный герой- потерял мать, она умерла при родах
А мать его друга сбежала с уличными музыкантами и танцорами, он о ней не говорил как будто ее и не было.
Как то один солдат крикнул Хасану, что знал его мать и очень близко, в общем оскорбительно сказал как поимел ее
Хасан заплакал, главный герой что бы успокоить сказал ему, что наверное его с кем то перепутали, но нет, его мать и правда была распутная, с плохой репутацией и моложе отца на 19 лет.
Отец его был не красив, у него были проблемы с мышцами лица из за чего оно было каменное, а еще проблема с ногой, к тому же он и Хасан относились к народу, который там никто не любил, их называли плосконосыми уродами. Когда главный герой нашел книгу о этом народе и показал учителю тк в школе им про это не рассказывали учитель скривился как будто говорил о чем то противном наподобие заболевания и сказал, что единственное для чего пригоден этот народ- мучительная с.мерть.
Мать Хасана при людях говорила о его отце, что он урод, сравнивала с ослом. А когда родился сын она расхохоталась из-за заячьей губы и сказала "– Вот тебе ребенок-дурачок, пусть теперь улыбается за тебя!" Она так и не взяла ребенка на руки, а через пару дней сбежала.
Между главным героем и Хасаном были очень близкие хорошие отношения, их вскормила одна женщина, а первые слова у обоих были имена друг друга.
У главного героя отец Баба, с отцом они были не похожи. Главный герой любил читать, писать в общем близок к литературе, а отец это не особо одобрял.



2 часть
В их городе происходила революция, война, в связи с этим жизнь стала трудной
Как то до Амира докапались и Хасан его благородно, смела защитил, вступился.
Амир пытался заслужить хорошее отношение отца, решил участвовать в соревновании воздушных змеев
Еще отец предоставил Амиру возможность избавится от заячьей губы


3 часть
Амир и Хасан одержали победу на соревновании
Хасан пошел за змеем, его долго небыло, Амир пошел за ним и увидел как та компашка нациков, докапавшияся ранее до Амира избила и опустила Хасана, изнасиловала его, а он не помешал, хотя мог, но он струсил... Низко очень и трусливо...
Хасан не смотря на это принес ему змея. Амир еще и из за стыда просил отца выгнать Хасана...
Об этом случае Амир жалеет вот уже 26 лет


4 часть
Хасан с отцом уехали, но и понятно
Амира поздравляли в победе, но веселится он не мог
Амир с отцом переехали из страны
По дороге была ситуация, что Баба вступился за совершенно незнакомую женщину, неравнодушный человек, смелый поступок, рискнул жизнью и погиб
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4 урок

Часть 1
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

Младшая сестра соблазнила мужа старшей, наплевав на то, что у них есть маленький ребёнок и её же племянник - будет от этого страдать.

бл.ядство, подлость


Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Умен не тот, кто не делает ошибок, Умен тот, кто умеет легко и быстро исправлять их.

2. Умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих.


Оба верны по идее, но второе мне не близко вообще, я на своих только учусь, но наверное я дурак)
А первое однозначно верно тк ошибаться не страшно, ошибки- опыт и уроки
Если человек не ошибается, то он не к чему и не придет
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.499
Реакции
17.881
Если человек не ошибается, то он не к чему и не придет
По сути верно, но не всегда и не все можно исправить. Бывают фатальные ошибки, бывают точки невозврата. Чуть больше ответственности за свои поступки, Лера. Чуть больше осознанности. Минус переоценка сил. И тогда будет примерно то, что нужно.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
Холед "Бегущий за ветром"

5 часть - 6 часть -
Баба устроился на работу через знакомого, Амир закончил школу, был самым старшим выпускником и поступил в колледж, выбор отцу не понравился.
Они стали продавать вещи для доп. заработка. Амир влюбился, но стеснялся сказать и у девушки была не очень репутация.
Баба стал себя плохо чувствовать, в больницу он не хотел, но сын повел, оказалось, что у него рак, от лечения он отказался и вскоре у него случился припадок сильный, но он выжил.
Он отказался лежать в больнице не смотря на очень печальное состояние
Завещал сыну женится на той девушке и умер после свадьбы.
Амир работал и учился, написал книгу. Они с женой захотели ребенка, но она не могла иметь детей как оказалось, а усыновлять они не хотели.
Амир отправился к товарищу отца, который плохо себя чувствовал.



7 часть - - 8 часть -
Товарищ рассказывает о том, что он разыскал Хасана и тот жил хорошо, женился
Но по итогу его и его жену расстреляли, ребенок в приюте
Амира попросили усыновить его, но он зассал
Очень бомбит с ситуаций его трусости что в этот, что в прошлый раз, еще и по крупному так...
Амир узнает, что на самом деле Хасан был его братом и решается забрать ребенка
В приюте выясняется, что ребенка забрал п.едофил для своих утех, он частенько берет детей и мальчиков и девочек, ему не отказывают тк он платит деньги за которые приют существует.
Амир решает разыскать его и забрать ребенка
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
5 урок

Часть 1
Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.

Пример:
В грязь валится, а всё хвалится
1. Я гордилась тем, что увела штат из другой парикмахерской, хотя это было подло
2. Мой муж хвалился тем, что он нищий, зато нагулялся в молодости, в отличии от "лохов"
3. Мой сосед хвастал, как круто сидел в тюрьме, хоть считался там "козлом"(предателем)


1. Один нагрешил, а все отвечают.
1.ну я накосячила, а страдает вся семья
2. на работе я недостач понаделала, а выплачивают все
3. пример на счет феминизма) из за радикальных фемок люди считают феминизм в целом агрессивным движением


2. Правда одна, а на всех людей хватает.


Очевидно уже, что "у каждого своя правда"- херня
Просто кто то пытается ее исказить, вывернуть под себя, пропускает через свою призму
Я тоже когда торчала говорила, что мораль и правда- субъективные штуки, но нет, это мозг мой больной себя оправдывал


Часть 2
Приведите 3 примера из своей жизни по заданной ниже фразе, в трёх возрастных категориях: до 12 лет, до 20 лет, последние годы. Опишите истории, которые вам вспоминаются, в связи с этой фразой. Не обязательно вы должны фигурировать в этой истории в виде главного героя. Это может быть история о ком-то другом.

Подлая трусость

до 12- меня обкидывали какие то пацаны яблоками зелеными, а мой брат не защитил, а присоединился к ним
до 15- написала на стуле гадость про одноклассника, подумали на другого человека, а я не призналась, при чем тот знал, что это я, но не сдал
18- когда я пыталась выгнать бывшего соупотреба и он мне угрожал по итогу он сказал, что если уйдет, то расскажет все моим родителям, а я не хотела, что бы они что то знали, хотя они знали, но я думала, что они считают, что я бросила, ну и короче я пыталась уйти к бывшему, а он начал ему угражать и по итогу я забила, стали просто торчать
Если бы у меня хватило смелости тогда я бы могла все прекратить, мне бы помогли, я бы не сделала столько говна бывшему, родителям и всем другим, а это тупая гордыня и трусость
Так же когда я хотела уйти к бывшему я попросила его поверить мне последний раз, а потом мне соупотреб начал угражать, что убьет меня, типо не с ним - значит не с кем, я испугалась, мне друг советовал рассказать родителям, но я этого не сделала, я тогда убежала и была у бывшего, ну и в итоге этот пришел и ломился, я вышла, поняла, что он не успокоится и ушла с ним, а бывшему сказала, что бы он мне больше не верил тк я даже сама себя не понимаю, типо сожгла мост, что бы потом не было возможноти что то изменить и после этого ушла в марафон самый жесткий.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
Часть 3
Читайте книгу по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 3 часа
Изложения - 1.5 - 2 часа

Холед "Бегущий за ветром"

9 часть - 10 часть
Амир отправился к этому педофилу и увидел, что это тот же парень, что изнасиловал его брата Хасана когда Амир струсил
Началась драка и у Амира шансов не было, но ребенок выстрелил металическим шариком в педафила и Амир с ребенком убежали
Амир почувствовал в этот момент искупление своего греха, что он не помог Хасану, но помог его Сыну
Амир был в больнице, но понял, что надо валить тк его могут искать
Он общался с мальчиком рассказывая о своем прошлом
Амиру пришло письмо от ттого товарища, уже покойного.



11 часть - 12 часть
Амир пообещал ребенку, что тот больше никогда не окажется в приюте
После он стал узнавать информацию как его усыновить, ему сказали, что это очень сложно, но есть один варик- отправить его в приют и забрать по новой
Амир все объяснил ребенку, но ребенок был очень расстроен
После Амир связался с женой и та нашла другой вариант, Амир воудущевился, поспешил рассказать все ребенку, но тот вскрылся...
Мальчика спасли, перевезли в Америку
Он не доверял Амиру тк мальчик много пережил, поверил в последний шанс и его можно сказать предали, но потом они вместе запускали воздушного змея
Хеппи енд)
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
6 урок

Часть 1
Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни.

Д. Ричо "Эмоциональные триггеры. Как понять что вас злит, пугает, огорчает"

Введение
Одно слово – и сердце обрывается. Один взгляд – и мы злимся или тревожимся. Одно замечание – и мир разлетается вдребезги. Чье-то имя, место или предмет, напоминая о нерешенной проблеме или пережитой травме, провоцируют нас действовать импульсивно. «Я не виноват, меня разозлили ее слова», «Он постоянно бьет по больному месту», «Я опять попался на ее провокации», «Он задел меня за живое».
Триггеры влекут за собой мгновенную эмоциональную реакцию, например грусть, подавленность, гнев, агрессию, страх, панику, унижение, стыд. Слова, поведение, отношение, события, даже присутствие конкретного человека могут запустить рефлекторный механизм, не поддающийся контролю.
Триггер (в буквальном переводе с английского – «спусковой крючок») – подходящая метафора для механизма, который провоцирует рефлекторные реакции.
Сегодня благодаря нейронауке (в частности, исследованиям пластичности мозга) мы знаем, что можно «перепрограммировать» нейронные пути и изменить деструктивные поведенческие паттерны.
Триггер может быть и позитивным стимулом, вызывающим радость, эротическое воз.буждение или оптимизм.




Глава 1. Что нас провоцирует и почему
Приходится смириться с тем, что некоторые события воздействуют на нас эмоционально и приводят к стрессу: они мучают нас, выводят из себя, дразнят, «достают». В переводе с голландского trigger означает «тянуть». И правда, триггеры тянут нас в определенном направлении, навязывая некую реакцию. Мы можем испугаться, потерять самообладание, почувствовать, будто почва ушла из-под ног или мир рухнул, погрузиться в обиду, боль, горе, шок.
Перечислим девять категорий триггеров, знакомых большинству из нас, и конкретные примеры их появления.


Смущение, стыд, неуверенность в себе

• Нас унижают или подчеркивают нашу неадекватность.
• Нам стыдно, когда мы сравниваем свои достижения с успехом других людей.

из чего то подобного бесит когда мама говорит "вот нормальные люди, вот нормальная девушка, вот образованная, вот ухоженная" но уже плевать как то
Так же задевало когда меня или парень или друг сравнивали с кем то, а потом я стала не обижаться, а говорить, что нефиг меня сравнивать, если что то не нравится я не держу и все.

Пренебрежение

• Саркастические замечания в наш адрес.
• Нас не уважают (особенно если при этом оскорбляют или проявляют агрессию).
• Мы теряем лицо, нас унижают или стыдят (особенно если это происходит перед людьми, чье мнение важно для нас).
• Нас игнорируют, не признают наших достижений.
• Человек ведет себя так, будто нас нет, будто наши слова, чувства и действия не имеют значения.
• Нам не верят

Больше всего бесит игнор, когда меня как будто нет.


Чувство, что нас контролируют

• Нам указывают, как воспринимать происходящее; нам навязывают чужие взгляды.
• За нас принимают решение; указывают, что нам чувствовать, что делать и что думать.

Вот это ужасно бесит и всегда бесило


Нами пользуются

• Нас ограбили или мы потеряли деньги, потому что нас обдурили, обманули, облапошили.
• Нам не заплатили за услугу или не вернули долг.
• Нам не дают то, чего мы заслуживаем.
• Нас обманывают, водят за нос, дурачат, предают.

Это подло


Уязвимость, ранимость

• Нам не оказывают поддержки или стыдят нас за наши чувства.
• Нам предстоит тестирование (экзамен, аттестация), или мы ждем его результатов.
• Мы чувствуем себя одинокими и беззащитными, когда люди поступают с нами несправедливо или когда на нас обрушивается неподъемный груз проблем.
• Кто-то повторяет неприятную привычку или делает то, что обещал не делать, зная, что это раздражает нас.
• сек.су.альный опыт вызывает тревожные мысли и чувства, которые надолго остаются в памяти.

Про сек.су.альный опыт не поняла, типо насилие? Если насилие, то понимаю, а если про любой другой опыт, то как он может вызывать тревогу.
Если говорить про насилие, то это естественно вызывает тревогу, но слава богу мозг затирает это в памяти, меня эта тема мучала пока я не рассказала родителям, ну то есть почти 3 года. Жила как будто этого не было, а если задевалась подобная тема, то было очень сложно, вот даже когда с мамой спорили протест от Люси и мама сказала, что после такого лучше сдохнуть, я очень злая была или когда папа прессовал и задал вопрос про партнеров истерика была.



Межличностные отношения

• Мы расстроили человека и боимся последствий.
• Чрезмерное внимание со стороны другого человека душит и подавляет нас.
• Мы узнаём, что важный для нас человек переезжает.
• Человек, которого мы любим, не защищает нас или нападает на нас.
• Значимые для нас люди демонстрируют, что их ничего с нами не связывает, или же поддерживают наших противников.
• Наши чувства игнорируют или принижают их значимость.
• Наши чувства не понимают.
• Мы неожиданно сталкиваемся с бывшим партнером, видим его объявление на сайте знакомств, узнаём, что у него все замечательно.
• Мы замечаем, что близкий когда-то человек стал безразличен к нам и потерял интерес.

А это давит больше всего, остальное более быстрое, непостоянное а это ноет, самое больно для меня думаю


Личные границы

• На нас нападает пьяница или наркоман.
• Кто-то пристает к нам, ведет себя неадекватно или проявляет сексизм.
• Личные границы грубо нарушаются: например, когда отменяют наше решение или (менее драматичная ситуация) на кухне или в ресторане в нашу тарелку лезут вилкой, чтобы попробовать наше блюдо.
• Нас торопят, не проявляют уважение к нашему расписанию / графику.
• За нами следят, донимают или заваливают вопросами, особенно сразу после того как мы пришли домой или на работу.
• Нам настырно и бесцеремонно пытаются что-то продать или навязать.
• Другой человек ведет себя так, будто обладает авторитетом и полномочиями, хотя на самом деле это не так (например, старший брат или сестра пытаются нас контролировать).
• Другой человек отказывает нам в праве высказать свое мнение.
• Когда мы говорим «нет», никто не воспринимает нас всерьез.

Такое только с родителями бесит тк остальных я могу проигнорить или послать


Чувство неловкости из-за происходящего

• Нас смущают публичные высказывания или действия родственника / партнера.
• Нам предстоит с кем-то познакомиться.
• Нас волнует первый сек.су.альный опыт.
• Другой человек рассуждает о политике или религии так, что это коробит нас или противоречит нашим взглядам.
• Другой человек демонстрирует узость взглядов или произносит оскорбительную для присутствующих шутку.
• Нас дискриминируют, преследуют или исключают из группы по расовым, религиозным, политическим, половым мотивам, из-за социального статуса, сексуальной ориентации, физических или психических отклонений.
• Мы слушаем новости, и действия политиков и правительства вызывают у нас возмущение.

Такое не задевает особо


Страх перед будущим

• Нам не доверяют, нас обвиняют или нам угрожают наделенные властью люди, например руководитель, налоговое управление, полиция.
• Мы сталкиваемся с осуждающими или угрожающими словами, действиями или жестами.
• Мы «считываем» отвержение или осуждение с лица собеседника, например, когда он хмурится с нетерпением, отвращением, упреком, гневом.
• Тон собеседника кажется пугающим, пренебрежительным, снисходительным, сдержанным, холодным (особенно если напоминает интонации наших родителей).
• Мы подпадаем под влияние суеверий и мистики. К примеру, верим, нас накажут за ошибки, а за хорошие дела, наоборот, непременно вознаградят.

Тоже не задевает как то


У каждого из нас свой список триггеров. И то, что задевает нас, другому человеку может показаться безобидным. На нашем месте он отреагирует решительно и уверенно. Мы восхищаемся, нам тоже так хотелось бы. Но возможно, что другой человек не увидел в этой ситуации ничего необычного; стоит же задеть его за живое, и от решимости не останется и следа. Легко быть смелым и даже дерзким, когда нас ничего не подавляет и не сдерживает.
Триггеры заставляют сомневаться в себе. Кажется, что мы неспособны управлять своими реакциями.
Зная свои триггеры, индивидуальные и универсальные, мы начинаем инстинктивно выискивать их повсюду. В режиме повышенной боеготовности мы видим то, чего на самом деле нет. Из-за необоснованных подозрений мы бываем несправедливы к людям.
Триггеры бывают не только внешними (поступки людей или события, которые нас провоцируют), но и внутренними, когда мы вспоминаем травматический опыт или представляем будущие события. Появляется чувство вины и стыда, страх перед неминуемой катастрофой или наказанием.


Приведем еще один пример. Допустим, в детстве нам не уделяли должного внимания и жестко отслеживали все действия, чтобы мы ненароком не сбились с пути. Вместо поддержки мы чувствовали только контроль. В итоге во взрослой жизни мы страшимся любых проявлений внимания, даже искренних. Широкий спектр внимания – от адекватной заботы до нездорового надзора – значительно сужается. Мы начинаем воспринимать только привычную негативную сторону. Большинство форм близости и заботы воспринимаются как триггерные: мы чувствуем угрозу и реагируем тем же напряжением, что и в детстве.
(ну вообще меня родители достаточно контролировали лет до 14 по сравнению со сверстниками, могли в соцсети залезть, домой рано загнать, не пускали с ночевкой и все такое, а слово "люблю" у нас не особо принято говорить, у меня барьер какой то, я не могу сказать и когда мне уже потом говорили родители я крючусь и мне не комфортно, хз может это влияет на то, что когда у меня были отношения хорошие и спокойные я искала подвох, напряженной была и намеренно правоцировала что то плохое, мне казалось даже скучным, а когда были эмоционапльные качели и мне приходилось доказывать любовь я кайфовала по своему...)
Некоторые триггеры действуют на подсознательном уровне. Мы не сразу успеваем их обдумать. В их основе, как правило, лежит психологический перенос.
На психологическом уровне триггер лишает нас чувства безопасности и защищенности.

• Осознать – значит увидеть ситуацию такой, какая она есть, не избегая ее, не отрицая и не сбегая. Мы должны признать происходящее. Назвать свои чувства, опасения, триггер, реакцию, пагубные зависимости, страстные желания.
• Осмыслить – значит ощутить и выразить любые чувства, вызванные проблемой, а также подумать, не связаны ли они с детскими годами. Мы должны проанализировать свои проекции, переносы и защитные реакции. Исследовать травмы – в той мере, в какой вы к этому готовы. Разобраться в первопричинах триггеров и реакций. Делать это следует смело, но осторожно, как спелеологи изучают пещеры, не оставляя без внимания ни один укромный уголок.
• Решить личную проблему – значит добиться позитивных изменений. Мы хотим научиться избегать неуместной реакции на триггеры и адекватно реагировать на все, что происходит в нашей жизни. Решить проблему в отношениях – значит выслушать друг друга и учесть чувства обеих сторон. Мы заключаем договор, который приводит к гармоничным отношениям в будущем. Мы не будем обижаться, мстить и таить злобу. И тогда в нашей жизни наступит умиротворенное просветление.




Глава 2. Травмы и ресурсы
В переводе с греческого «травма» значит рана. Это шокирующий, болезненный опыт. Он вызывает тяжелейший стресс, который мы не в силах избежать. Мы цепенеем или реагируем неожиданными эмоциями, необдуманными действиями. Травма больше касается нашей реакции, чем причины. Реакция же демонстрирует отсутствие контроля, беспомощность, бессилие: «Я ничего не могу сделать. Я в ловушке. Мне отсюда не выбраться».
Поскольку травма отпечатывается на соматическом уровне, наше тело лучше, чем разум, знает, что происходит под влиянием триггера. К примеру, в ответ на нападение мы замираем. А потом корим себя за трусость. Однако такая реакция стала адаптивным ответом на сигналы, слишком незаметные для мозга, но легко уловимые для тела. Физическая реакция превалирует над попыткой мозга выстроить стратегический план.
Триггеры показывают, в каких сферах прошлое довлеет над настоящим.
КАК ВЫСТРОИТЬ ПЛОДОТВОРНУЮ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И НАСТОЯЩИМ
Признайте влияние детского опыта

Пять потребностей

Первый способ, или практика, – исследовать пять потребностей ранних лет жизни: внимание, принятие, понимание, любовь, дозволение. Сначала мы анализируем, насколько эти потребности удовлетворялись в детстве. Потом записываем в дневнике как минимум по одному примеру к каждой из них. Уточняем, кто из родителей восполнял данную потребность, если это делал только один из них. Помните, что вряд ли найдется человек, который поставит родителям наивысшую оценку.
Наконец, пять потребностей также описывают, чего мы ждем от наших партнеров во взрослой жизни. Следовательно, вы можете подстроить этот перечень под ваши нынешние отношения.

Итак, перечислим, как родители восполняли наши потребности в детстве. В каждом случае описана идеальная ситуация.
Внимание

Вы чувствовали, что оба родителя (или по крайней мере один из них) уделяли вам безраздельное внимание.
Вы чувствовали, что они проявляют осознанное внимание без осуждений и упреков.
Родители смотрели не на ваше лицо, а в ваше сердце, пытаясь понять ваши чувства и нужды.
Родители спрашивали, что вы ощущаете и что вам необходимо, не пытаясь вас разубедить.
Родители улавливали ваши чувства и потребности.
Родителей интересовало ваше мнение о них самих и обо всем, что происходит в семье.
Вы знали, что вас выслушают, а слова и эмоции всегда получат одобрение и поддержку.
Родители стремились узнать вас такими, какие вы есть.


(если честно что то подобное из детства я могу сказать только о бабушке и все мои детские воспоминания хорошие в основном связаны с ней, а не с родителями, они тогда работали много оба)

Принятие

Вы знали, что, кем бы вы ни были и кем бы ни стали, родители вас примут.
Вы знали, что вас не пытаются дотянуть до своего представления, а с любопытством наблюдают за вашим становлением и развитием.
Родители показывали вам, что полностью принимают ваши интересы.
Родители принимали ваши чувства, потребности, образ жизни.
Родители приняли вашу сексуальную ориентацию без упреков и советов измениться.
Родители принимали ваши чувства, никто не убеждал вас, что они не оправданны (например, «мальчики не плачут»).
Вам не доводилось стыдиться.
Вам не приходилось из кожи вон лезть, чтобы вписаться в свою семью; вы всегда знали, что вы ее часть, даже если сильно отличались от остальных.

(снова все нет... )

Понимание

Родители ценили вас за то, каким вы были, а не за ваши достижения.
Вы никогда не чувствовали себя обузой или «еще одним ртом, который нужно кормить».
У ваших родителей не было любимчиков.
Родители ценили ваше уникальное, важное место в их жизни и в семье.
Родители признавали ваши таланты, высоко ценили вас за них, всеми силами старались их развивать.
Вы получали от родителей поддержку, если другие ополчались против вас.
Родители понимали ваши радости и печали и были всегда готовы выслушать и утешить.
Вы знали, что всегда можете положиться на родителей.

(меня эта книга вообще в дипрессуху загоняет, я сижу ною уже, я всегда считала, что меня не понимают и рассказывала все только бабушке, помню лет в 10 ей сказала, что хочу что бы мне поскорее множно было работать что бы переехать, еще у нее часто ночевала и иногда просила меня забрать, ну типо что бы я к ней переехала)

Любовь

Родители обнимали и целовали вас.
Родители проявляли любовь физически, но всегда в рамках дозволенного.
Родители часто говорили, что любят вас.
Никого не смущал зрительный контакт и прикосновения.
Вы чувствовали, что ваша жизнь полна заботы, ласки и нежности.
Вы не сомневались, что родители будут любить вас всегда.
Ваша любовь, как бы вы ее ни выражали, делала родителей счастливыми
Формы выражения родительской любви менялись в зависимости от вашего возраста, но искренняя нежность никогда не ослабевала.
Вы знали, что родители мечтали о вас еще до вашего рождения и никогда не перестанут любить вас.
Вы чувствовали свою незаменимость.

Что я запланированный ребенок- знала. Целовали обнимали в том возрасте, которого я не помню, потом не помню такого долгий период и слова "люблю" тоже потом снова было, но я не считала это всерьез и отстранялась, было некомфортно. Чаще это было так, что сказали моему брату, а потом мне как будто что бы не обидеть или когда я сама говорила "вы меня не любите" ну и в общем это вытянуто было щипцами.

Дозволение

Родители стремились узнать ваши важнейшие потребности, ценности и желания.
Родители не настаивали на том, чтобы вы копировали их потребности, ценности и желания. (я всегда считала, что из меня пытались слепить того, кем не смогли стать они)
Родители не пытались контролировать вас, но установили разумные ограничения. (наверное)
Вы чувствовали, что можете свободно исследовать окружающий мир, родители не сдерживали вас и не заставляли заботиться о них, вместо того чтобы жить полной жизнью. (наверное)
Родителям нравилось, что вы используете воображение, ищете и исследуете новые подходы, новый образ мыслей, даже если он не совпадал с их убеждениями.
Вы знали, что родители всегда поддержат вас в личных исканиях.
Родители создали безопасный, уютный домашний мир, куда всегда можно вернуться, но при этом дали свободу, когда вы были к этому готовы. + (я не считала на тот момент это безопаным и комфортным миром, мне было дискомфортно дома)
Вы знали, что родители помогут вам добиться вашей цели и сделают все, что в их силах, чтобы вы нашли свой путь в этом мире. +
Родители смогли вас отпустить. +

(Я уже задолбалась капаться в прошлом типо триггеров, детства и манипуляций, мне трудно эмоционально это делать. Сейчас у меня нормальные отношения с семьей и ни за что из прошлого не обижена. Сейчас я сама о себе забочусь в эмоциональном плане, мое состояние зависит от меня, я не понимаю зачем мне нужно капаться в этом)

(Еще вспомнила фигню и снова разревелась, что мне же всю изоляцию не позволялось обнимать кого то из семьи, а в конце мама меня обняла и я обрадовалась, а щас бывает, что хочу, а не могу обнять ибо стремно, вот в данный момент потому, что результаты анализов не получила и вдруг болею чем тот, а когда меня обнимают сами я не верю в искренность, ну некомфортно не знаю почему)


Глава 3. Как справиться с триггером
ПОЛЕЗНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Вот некоторые психологические и духовные инструменты, которые помогают нам грамотно отвечать на триггеры и избегать импульсивных реакций.


• Называние – основной способ справиться с любыми триггерами. Составьте список самых привычных и частых, чтобы было легче отслеживать их и бороться с ними: «Я знаю, что подобное обычно меня провоцирует, так что нужно быть осторожнее и не перегибать палку, а вести себя вот так…» Мы обличаем триггер, как преступника, и готовы противостоять ему, пока он не разрушил нашу жизнь. Мы можем провести четкое различие между фактами и эмоциями. Более того, со временем мы научимся преодолевать триггеры на этапе между стимулом и реакцией. Вместо импульсивной реакции мы сделаем осознанный выбор. Это поможет избежать компульсивного поведения и обрести свободу. Угадать имя Румпельштильцхена – значит избавиться от его угроз [9]. Полезно описывать в дневнике свои триггеры и реакции на них (которые, будем надеяться, изменятся), чтобы не уклоняться с верного пути.

• Описание триггеров, а также привычных реакций на каждый из них в дневнике. Любой триггер – данность жизни, то есть то, что может случиться с кем угодно: «Этого можно ожидать…» После каждой реакции припишите: «На это можно ответить по-разному». Мы сразу видим, что не обязаны повторять одну и ту же привычную реакцию. Это переход от компульсивности к свободе. Заметьте, что точно так же мы освобождаемся от страха.

• Осмысление реакций на триггер. Первая – сбежать, а вторая – двигаться вперед, контролируя каждый шаг. Кстати говоря, согласно буддийскому учению именно эти реакции ведут к страданиям: мы бежим, потому что охвачены страхом, или же зацикливаемся на чем-то, обуреваемые сильным желанием. Однако обе реакции могут проложить дорогу в темные, древние пещеры, которые ждут нас на пути самопознания.

• Выявление источника триггера (конкретного события, травмы или переноса). Как показывает мой опыт, когда я точно определяю происхождение своих триггеров, я ослабляю их воздействие до 70 %! Теперь я даже нахожу забавным то, что раньше вызывало у меня острую реакцию.

• Работа над триггером. Исследуя его и стараясь найти решение (даже если на это уйдет вся жизнь), мы признаём свою ответственность. То, что мы игнорируем как чуждое, лежит мертвым грузом; а то, что мы признаем как собственное, можно исцелить и отпустить.

• Умение успокаиваться. Триггеры приводят к гипервозбуждению. Повышается уровень кортизола и адреналина, которые пагубно влияют на наш мозг. В таком напряженном, расшатанном состоянии мы чувствуем себя защищенными только с привычным паттерном поведения; мы боимся пробовать что-то новое. Именно поэтому мы проигрываем. Как мы отметили, совершенно нормально чувствовать себя уязвимым, дезорганизованным и дезориентированным, попав под влияние триггеров. И нам кажется, что доступ к внутренним ресурсам закрыт – мы неспособны контролировать себя, мы считаем себя дефективными, нам не к кому обратиться за помощью. Однако мы все-таки можем использовать внутренние ресурсы. А также методы релаксации – к примеру, глубокое дыхание.

• Снисхождение к внутреннему критику. Не опровергайте его слова, когда он нас провоцирует. Иначе начнется перепалка с тем, кто лучше вас владеет техникой унижения и подавления. Воспринимайте внутреннюю критику как тревожный звонок, повод вспомнить о том, что пора заняться духовной практикой – например, обратившись к любви и доброте. Допустим, голос нашептывает, что нас «ждет очередная неудача». Мы не спорим и не соглашаемся, а сразу переходим к утверждению: «Я верю, что сделаю все, что в моих силах, и справлюсь с любыми трудностями». Так внутренний критик помогает нам развиваться и расти.

• Доверие к позитивному внутреннему голосу, который защищает вас и не распекает. Это не просто голос разума и логики, а голос поощрения и поддержки, который повышает самооценку. Можно беседовать с собой как добрая тетушка или дядюшка. Мы отделяем происходящее от того, что мы чувствуем и во что верим. Мы утешаем себя и проявляем понимание, вместо того чтобы корить за бессилия и сомнения, порожденные неадекватной реакцией на триггер.

• Использование внутреннего голоса для борьбы с навязчивыми мыслями. Он отстаивает ваши интересы, чтобы перебороть такие мысли, особенно вызванные страхом. Когда внутренний голос говорит: «Случится самое ужасное», мы перекрываем его другим утверждением: «Я справлюсь с любыми трудностями».

• Удовлетворение пяти потребностей, которые мы обсуждали. Мы внимательны к своим чувствам; мы принимаем их без оговорок и без страха; мы ценим жизненные уроки; мы испытываем любовь и сострадание к себе, независимо от триггера и своей реакции на него; мы делаем шаг вперед, не позволяя триггеру завести нас в тупик.

• Анализ происходящего, своих мыслей и чувств. Не позволяйте им выбить себя из колеи. Не отождествляйте себя со своей реакцией. Мы свидетели всего, что происходит вокруг и внутри нас. Мы осознанно направляем все свое внимание на «здесь и сейчас» без цензуры, осуждения, страха, импульсивности, привязанности или отторжения. Осознанность помогает сделать паузу между триггером и ответной реакцией. Так мы сокращаем вероятность неадекватной, чрезмерной реакции.

• Воспитание эмоций. Триггеры вызывают гиперболизированную или неуместную реакцию. Наши эмоции подобны мышцам. Они гармонично развиваются, если подходить к тренировкам с умом. Если всю жизнь сдерживать гнев, он не достигнет зрелой осознанности. Следовательно, и ответ на триггер будет неуклюжим и преувеличенным. Чем чаще мы анализируем свои эмоции и проживаем их, тем реже возникает неуместная реакция на триггеры.

• Удерживание эго в узде. Под воздействием триггера мы теряем объективность, поэтому нам нелегко проявить упорство и решительность и находить «правильные слова». Можно значительно ослабить свою реакцию, если сделать передышку. Получив контроль над эго, мы сможем отреагировать без осуждения, но с четким пониманием, как повлияли на нас слова собеседника. Мы задействуем внутренние ресурсы самоуспокоения и терпения, а в следующий раз триггерная реакция будет слабее. Вот что советовала королева Гертруда Гамлету, своему сыну:

• Взаимодействие с членами семьи, ведь они настоящие эксперты по триггерам. Им известны все наши слабости и больные точки, и близкие знают, когда, как и куда надавить. Они постоянно держат наготове ядерное оружие, и неудивительно, что их слова и поступки так задевают нас. Из этой ситуации есть только один выход: быть настороже, отбиваться, но не забывать про любовь и заботу. Присутствовать, но только до тех пор, пока родные не перейдут в наступление; тогда лучше покинуть территорию, чтобы защитить свои границы. Представьте, что поднимаете знак со словом «Стоп!», как дорожный полицейский. У нас с ним одна цель – не судить и не отчитывать, а обеспечить безопасность.

• Триггеры крепчают, если мы считаем, что они задевают только нас. Они теряют почти всю свою силу, когда мы видим, что люди, которым мы доверяем, которыми мы восхищаемся, точно так же подвергаются их влиянию. Свои триггеры есть даже у тех, кто достиг высочайших ступеней духовного роста. Если рассказать близкому другу про свои триггеры, наверняка вы узнаете, что у вас много общего. Так ваша уязвимость станет меньше. Порой мы все чувствуем себя одинокими, но на самом деле никто не одинок: наш мир соткан из множества взаимосвязей.

• Признание триггеров как данности. Умение признать то, что мы не можем изменить (например то, что слова и поступки людей всегда будут провоцировать нас), – это способ преодолеть триггеры. Мы не позволяем им нас унижать, но вполне допускаем, что подобного опыта невозможно избежать. Наша готовность смириться значительно ослабляет влияние триггеров.

• Юмор. Относитесь ко многому с юмором – это помогает проще воспринимать триггеры.

• Признание своей уязвимости. Людям свойственно принимать оскорбления близко к сердцу. Оптимальная реакция – прочувствовать боль от слов или поступков человека, который нас обидел, и мысленно сказать «Ой!» Игнорировать собственную ранимость неразумно, поскольку тем самым мы пытаемся уклониться от вполне уместной и оправданной грусти.

• Обращение за профессиональной помощью. Во многих случаях окажется полезной и даже необходимой травмотерапия, включая соматическую терапию и EMDR (десенсибилизация и переработка движением глаз).



screenshot_31-jpg.16199


У меня раньше во всем этом была нездоровая реакция. Ну как, в первом да, в четвертом тоже. Во втором иногда месть, а иногда просто закрывалась, в третьем вообще хз, не понимаю, страх подавляла.

Последний сильный триггер- видео от ментов как бывший соупотреб велик ворует, меня тогда трясло жестко, злость и обида, страх, больше всего злость и вот это похоже на второй верный вариант, меня эта злость тогда зарядила решительностью никогда не сталкиваться больше с чем то подобным.



Глава 4. Грусть
Три самых распространенных чувства, которые рождаются в ответ на триггер, – грусть, гнев и страх, но грусть – главная из них.

Вот с грустью я более менее умею бороться, а когда от триггера идет страх или гнев меня несет и трясет, это конечно не так часто, как грусть, но более жестко.

Жизнь и отношения постоянно подбрасывают нам испытания: утраты, разрывы, разочарования, дефицит, лишение. Каждое их них, как любая данность человеческой жизни, запускает здоровую реакцию – грусть. Это встроенный механизм, внутренний ресурс, призванный помочь нам эффективно пережить триггерные события. Когда мы позволяем себе грустить, мы проживаем опыт лишения, скорби, утраты. В результате мы возвращаемся к нормальной жизни, то есть продолжаем путь к животворной целостности.
Если пять потребностей – внимание, принятие, понимание, любовь, дозволение – не удовлетворялись, у нас появлялись все причины для грусти. Однако вместо этого мы начинали винить себя и считали, что с нами что-то не так. Повзрослев, мы видим, что дело не в этом. В реальности все намного проще: некоторые родители не хотят или не могут поддерживать своих детей. (мои я думаю хотели, но не имели возможности, не знали как) Остается только грустить из-за того, чего мы лишены, и самим восполнять свои потребности по мере взросления. Мы надеемся удовлетворить пять основных потребностей в здоровых, зрелых отношениях.
Мы также избегаем грусти, когда таим обиды на родителей и других людей. Здоровый психологический рост требует, чтобы мы отпустили обиду, но при этом прочувствовали печаль, гнев и страх.
Оплакивая прошлое и отпуская его, мы наконец раскрываем важнейший внутренний ресурс, который делает нас взрослыми – способность быть родителем для самого себя. Мы всегда обладали этой способностью, а теперь используем ее, и у нас всегда будет кто-то, кто убережет и защитит нас. И винить больше некого.


ОПЛАКИВАЯ с.мерть
Уход человека, которого мы любили, – самый серьезный из всех триггеров. Реакция на утрату выбивает нас из колеи. В горе и скорби нам не обойтись без внутренних ресурсов. Мы уже говорили о том, как важно осмыслить свой опыт. Осмыслить – значит в полной мере прожить это чувство и справиться с травмирующим опытом.
Однако чувства, связанные с утратой человека, нелегко осознать. Какое-то время мы ничего не ощущаем: организм поступает мудро, не позволяя эмоциям потопить нас. Он знает, как горевать понемногу или ровно столько, чтобы мы пережили утрату. Отрицание помогает нам не согнуться под ударом безутешной, опустошающей утраты. Это нежелание верить, шок, непонимание случившегося. Все это нормально. Нужно отнестись к себе терпеливо. Скорбь требует времени, и никто не скажет, сколько она продлится. Первый шаг – довериться своему организму, он укажет путь, который сочтет нужным. Будьте уверены: со временем этот путь выведет вас из лабиринта страданий.

Я помню плакала когда бабушка заболела, а когда умерла, то просто пусто было, я не плакала и тогда не понимала почему я ничего не чувствую, мне казалось, что это не правильно, в день похорон я после них пошла гулять с подругой тк мне не хотелось сидеть и горевать, я хотела отвлечься, а папа тогда сказал, что то типо "бабушка умерла, а она гулять бежит" и я вот тогда при подруге расплакалась, а при родителях не могла, а потом года два я переодически говорила с бабушкой у себя в голове и плакала и все равно вина какая то была за то, что в сам день смерти я не чувствовала сильной боли.

КОГДА ГРУСТЯТ ДРУГИЕ
Иногда печалятся наши друзья и члены семьи. Благодаря зеркальным нейронам, сострадая, мы соприкасаемся с горюющим человеком. Мы чувствуем его боль. Наш ресурс – сопереживание, духовная практика, которая помогает и нам, и другим. Мы знаем, что такое скорбь, поскольку сами часто скорбели в жизни. Не нужно давать советы и пытаться утешать пошлыми банальностями.

Мне грустно когда грустят другие, но я ничего не делаю тк по себе знаю, что слова поддержки не особо работают когда плохо, мне наоборот становится хуже когда меня успокаивают банальными фразами тк это все кажется неискренним, а ради приличия, я не знаю что говорить, все слишком банально, а потом мне стыдно, что думают, будто мне все равно на чужую боль и я эгоистка. Так с мамой бывает часто, что она загрустила, а я ухожу просто тк я не знаю что делать, мне кажется, что я только хуже сделаю, а потом когда она говорит в какой то ситуации, что я эгоистка я всегда считаю, что она именно из за таких ситуаций обижена и по этому так говорит, а мне на самом деле не все равно, но я не говорю об этом и просто соглашаюсь с фактом того, что я эгоцентрична.


Избегая скорби

Печаль – это реализм. Мы грустим, потому что не бежим от данности жизни: все имеет конец. Однако многие из нас научились избегать этого процесса. Пять самых распространенных методов уклонения от скорби – перенаправление наших стремлений на месть, сожаление, разгрузка, нарушение границ и безразличие.




Глава 5. Гнев
Бывает, гнев охватывает нас внезапно, без предупреждения, как взрыв. Наш партнер затевает перепалку (или ссору инициируем мы сами). Его задевает какая-то мелочь. Понятно, что она одна не могла вызвать такую бурную реакцию. Значит, мы вступаем в битву с триггерами.

screenshot_32-jpg.16200


screenshot_35-jpg.16202




Помню с бывшим ссорились, у него был конкретно гнев, он вообще очень спокойный человек, но иногда взрывался тк в себе все копил, а я в ответ агрилась, он на меня заагрился только один раз и это был единственный раз когда он меня оскорбил, тут же изменился в лице, сам испугался того, что вырвалось и начал извиняться, а я была удивлена такой реакции.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.499
Реакции
17.881
Часть 3
Читайте книгу по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 3 часа
Изложения - 1.5 - 2 часа

Холед "Бегущий за ветром"

9 часть - 10 часть
Амир отправился к этому педофилу и увидел, что это тот же парень, что изнасиловал его брата Хасана когда Амир струсил
Началась драка и у Амира шансов не было, но ребенок выстрелил металическим шариком в педафила и Амир с ребенком убежали
Амир почувствовал в этот момент искупление своего греха, что он не помог Хасану, но помог его Сыну
Амир был в больнице, но понял, что надо валить тк его могут искать
Он общался с мальчиком рассказывая о своем прошлом
Амиру пришло письмо от ттого товарища, уже покойного.



11 часть - 12 часть
Амир пообещал ребенку, что тот больше никогда не окажется в приюте
После он стал узнавать информацию как его усыновить, ему сказали, что это очень сложно, но есть один варик- отправить его в приют и забрать по новой
Амир все объяснил ребенку, но ребенок был очень расстроен
После Амир связался с женой и та нашла другой вариант, Амир воудущевился, поспешил рассказать все ребенку, но тот вскрылся...
Мальчика спасли, перевезли в Америку
Он не доверял Амиру тк мальчик много пережил, поверил в последний шанс и его можно сказать предали, но потом они вместе запускали воздушного змея
Хеппи енд)
Оценка поступков где? Тебе Маруся уже делала замечание. Ты то просто пересказываешь, то оцениваешь самих героев. А по заданию надо оценивать их поступки. И затем обосновать свое мнение. Переделай по заданию.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
Холед "Бегущий за ветром"

5 часть - 6 часть -
Баба устроился на работу через знакомого, Амир закончил школу, был самым старшим выпускником и поступил в колледж, выбор отцу не понравился. - отец волновался за сына, конечно не верно выбирать за него направление и тд, но все же его отец во многом был справедлив. Вначале книги наоборот казалось, что отец ошибается на счет него, но после его трусости все понятно, хоть отец и не знал о ней, но он ведь по мелочам понимал каков его сын.
Они стали продавать вещи для доп. заработка. Амир влюбился, но стеснялся сказать и у девушки была не очень репутация.
Баба стал себя плохо чувствовать, в больницу он не хотел, но сын повел, оказалось, что у него рак, от лечения он отказался и вскоре у него случился припадок сильный, но он выжил.
Он отказался лежать в больнице не смотря на очень печальное состояние - хотела написать, что гордый, но скорее это гордыня, думаю в таких ситуациях стоит лечится хотя бы ради близких
Завещал сыну женится на той девушке и умер после свадьбы.- он знал о чувствах сына к ней, хотел, что бы сын был счастлив и хотел гарантию какую то, что после его смерти все будет в порядке,
Амир работал и учился, написал книгу. Они с женой захотели ребенка, но она не могла иметь детей как оказалось, а усыновлять они не хотели. - здорово, что Амир не забил на вой интерес и талант к литературе. На счет ребенка их можно понять, что своего хочется
Амир отправился к товарищу отца, который плохо себя чувствовал.



7 часть - - 8 часть -
Товарищ рассказывает о том, что он разыскал Хасана и тот жил хорошо, женился
Но по итогу его и его жену расстреляли, ребенок в приюте - расстреляли из за национальности, очень бесит проявление расизма в старых книгах, такая жестокость была...
Амира попросили усыновить его, но он зассал-
Очень бомбит с ситуаций его трусости что в этот, что в прошлый раз, еще и по крупному так... Странно, что герой вроде бы в целом хороший, а потом вот так лажает.
Амир узнает, что на самом деле Хасан был его братом и решается забрать ребенка
В приюте выясняется, что ребенка забрал п.едофил для своих утех, он частенько берет детей и мальчиков и девочек, ему не отказывают тк он платит деньги за которые приют существует.
Амир решает разыскать его и забрать ребенка - наконец что то смелое, я думаю, что он в долгу перед Хасаном и в этой ситуации и это не выбор, а конкретно долг, странно рассматривать тут другой вариант

Холед "Бегущий за ветром"

9 часть - 10 часть
Амир отправился к этому педофилу и увидел, что это тот же парень, что изнасиловал его брата Хасана когда Амир струсил
Началась драка и у Амира шансов не было, но ребенок выстрелил металлическим шариком в педофила и Амир с ребенком убежали
Амир почувствовал в этот момент искупление своего греха, что он не помог Хасану, но помог его Сыну. Тут он не струсил хоть и понимал, что силы не равны.
Амир был в больнице, но понял, что надо валить тк его могут искать
Он общался с мальчиком рассказывая о своем прошлом
Амиру пришло письмо от того товарища, уже покойного.



11 часть - 12 часть
Амир пообещал ребенку, что тот больше никогда не окажется в приюте
После он стал узнавать информацию как его усыновить, ему сказали, что это очень сложно, но есть один варик- отправить его в приют и забрать по новой
Амир все объяснил ребенку, но ребенок был очень расстроен. Нельзя ребенку который такое пережил и доверился говорить громких слов пустых, это было как то безответсвенно/легкомысленно, ну и по итогу жестоко
После Амир связался с женой и та нашла другой вариант, Амир воудущевился, поспешил рассказать все ребенку, но тот вскрылся...
Мальчика спасли, перевезли в Америку
Он не доверял Амиру тк мальчик много пережил, поверил в последний шанс и его можно сказать предали, мальчик оказался похожим на своего отца)
потом они вместе запускали воздушного змея
Хеппи енд)
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
7 урок

Часть 1
Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни.

Д. Ричо "Эмоциональные триггеры. Как понять что вас злит, пугает, огорчает"

Глава 6. Страх
Триггеры часто вызывают страх. Страх – основное препятствие для наращивания и использования внутренних ресурсов. Он внушает, что никаких резервов у нас на самом деле нет. То, что над многими людьми страх обретает огромную власть, совсем не удивительно. Мы унаследовали его от древних предков. Ведь выживал только тот, кто всего боялся. К примеру, люди, которые боялись змей, выживали; а те, кто осмеливался проявлять любопытство, умирали.
Тем не менее у нас есть и необоснованные страхи: мы воображаем опасность там, где ее нет; предчувствуем или боимся последствий, которые никогда не наступят; нас пугает то, что на самом деле не столь и ужасно.
Отношения пробуждают желания. Великое множество этих желаний можно разделить на две основные категории. Одноуровневые желания касаются только объекта: «Для похода мне необходим фонарь. Мне нужен только он. Получив его, я испытаю удовлетворение». Желание простое и выполнимое. Многоуровневые желания касаются не только объекта, о котором идет речь: «Когда мне одиноко по вечерам, я балую себя сладким. Я ем больше, чем мне требуется, и все равно не получаю нужного удовольствия». (С фонариком такого не случилось бы!) Желание сложное и невыполнимое.
Мы стремимся к той или иной форме удовлетворения и при этом хотим от чего-то уклониться. Так нами владеют сразу и желание, и страх. Вот почему зависимость всегда ставит нас в тупик. Смешивая страх и желание, она тем самым загоняет нас в угол.
В нашем примере жажда отцовской или материнской любви может также привести к тому, что мы будем искать партнера старше нас. Мы думаем: «Этот человек либо даст мне то, что мне нужно, либо отвергнет меня, как это делал отец (или мать)». Или, наоборот, мы ищем партнера младше себя. Тогда мы сами играем роль любящего отца или матери: «Я покажу этому человеку, что мне нужно, вместо того чтобы самому получить это. И получу это, давая». Зачем искать партнера младше, а не старше? Возможно, по той причине, что общение с молодым человеком кажется безопасным.
Почему близость так пугает? Возможно, потому, что она предполагает уязвимость, отказ от эго, доверие даже в спорной ситуации, отказ от контроля, готовность предстать перед человеком таким, какой вы есть, чтобы он видел вас насквозь. Такая смелость под силу не каждому. Близость означает, что мы снимаем покровы даже с того, что хотели бы скрыть, и ничего не прячем.
Большинство стремятся к близости и в то же время боятся ее.
Рассмотрим подробнее, что происходит, когда мы опасаемся вторжения в наше личное пространство – физическое и эмоциональное. Это может быть напоминанием о детском травматическом опыте, когда родители контролировали каждый наш шаг. Или же о том, как родители душили нас навязчивой любовью. Мы не знали, как установить границы и защитить себя. Эта связь между близостью и бессилием породила триггер, и теперь близость внушает нам страх. Даже если она абсолютно адекватна, нам хочется от нее бежать.

Простой метод, состоящий из четырех шагов, поможет вернуть силу воли, когда мы испытываем страх.


1. Признайтесь самому себе и тому, кому доверяете, что вы боитесь. Используйте именно это слово, не заменяйте его эвфемизмами «я попал в затруднительное положение» или «мне не по себе».
2. Позвольте себе прочувствовать этот страх, не бегите от него, не отрицайте и не отвлекайтесь.

Любовь – противоядие от страха. Когда любовь направлена на себя и на весь мир, круг любви охватывает все человечество.

screenshot_37-jpg.16206




У меня был страх после первых отношений, но оно и понятно, я сливалась и не знала, что можно любить без слияния, вот его и боялась а не самой близости.



Глава 7. Триггеры и ресурсы в контексте отношений
Партнеры в романтических отношениях часто вызывают друг у друга триггерные реакции. Это объясняется тем, что выбор спутника или спутницы тесно связан с переносом прошлого опыта. Зачастую мы неосознанно выбираем человека, который напоминает нам того родителя, с которым у нас остались нерешенные эмоциональные проблемы, в надежде на то, что теперь, будучи взрослыми, сможем преодолеть трудности, которые были нам не под силу в детстве.
Когда мы раздражаемся, мы должны объяснить партнеру, что происходит и чем это вызвано, и попросить помочь нам выйти из-под влияния триггера и воспринимать ситуацию не как конец света, а как мелкую неприятность. Такое общение демонстрирует ранимость, уязвимость и укрепляет доверие. Причем эта уязвимость – проявление смелости, а не самоистязания.
Если у нас здоровые внутренние ресурсы, нас тянет к здоровым людям. Когда в нас говорит человек, у которого в прошлом остались незавершенные дела, мы будем уже не столь разборчивы в своем выборе. Человек, воспитанный матерью, которая постоянно оскорбляла и предавала его, теперь чувствует потребность продолжить играть роль жертвы женского вероломства. Такое часто случается, хоть это совершенно противоречит логике. Если у нас остались нерешенные проблемы, мы стремимся повторять прошлое, а не искать альтернативный вариант. Другими словами, мы предпочитаем ходить одной и той же дорогой, вместо того чтобы проложить новый путь.




Глава 8. Духовные ресурсы
Нейропластичность – способность мозга менять свою структуру и функциональность, устанавливая новые связи. По сути, мы можем вместо отрицательных (саморазрушительных, дисфункциональных) паттернов поведения выработать положительные, которые служат нашим жизненным целям. Выстраиваются новые нейронные цепи. Благодаря нейропластичности мы можем меняться и развиваться.
Посредством нейропластичности можно развивать и духовность. Повторяя требующие концентрации духовные утверждения и нравственно осознанные действия, мы помогаем мозгу перепрограммироваться, чтобы эти утверждения и действия превратились в положительные привычки – наши достоинства. Однако для закрепления новых нейронных сетей недостаточно повторять определенные мысли и действия. Этот процесс требует высокого внимания. Медитация, как форма сосредоточенности, безусловно, помогает.
Практика тибетских буддистов под названием «тонглен» представляет собой духовный ресурс для борьбы со страданием. Ее также можно использовать для работы с триггерами. Тонглен имеет три направления: 1) преодоление своего негативного опыта; 2) сострадание к боли и мучениям тех, кто нас окружает; 3) неравнодушие к страданию всего мира.
Отдых, особенно в уединенном, тихом месте, – эффективный способ восстановить внутренние ресурсы. Если это происходит в духовной обстановке, то ценность этого опыта повышается. Мы отстраняемся от повседневных забот и отправляемся в место, где ничто не потревожит нашего уединения, где обостряется наша проницательность и рассудительность. Мы учимся доверять себе, когда остаемся наедине со своими вопросами, не торопим ответ, но готовы принять все, что подскажет нам Вселенная. Кто мы? Что ждет нас в будущем? Почему прошлое лишь пролог? Чего требует от нас жизнь? Чего нам ждать? С чем пора попрощаться? Как подготовиться?
Проводя время на природе, особенно в одиночестве, мы восстанавливаем духовные ресурсы. Это происходит потому, что природа отражает наши внутренние резервы: мы любуемся рассветом и чувствуем готовность ко всему, что принесет этот день, к любым испытаниям. Мы смотрим на закат и знаем, что готовы отпустить подошедшее к концу, даже если нам совсем этого не хочется. Мы видим смену времен года и размышляем над этапами собственной жизни, веря, что за самой длинной, мучительной зимой обязательно наступит безудержная весна. Если ежедневно проводить время наедине с собой на природе – в поле, на берегу океана, в тени деревьев, – это оживляет наши ресурсы. Потому что мы часть природы и, признавая эту связь, пробуждаем в себе силу природы.




Эпилог. Огонь, который учит
Будда – великий хитрец, который говорит все, что нужно, чтобы спасти нас из обители нашего тела и разума, объятой пламенем триггеров и импульсивных реакций. Дхарма, которую он предлагает, не так красочна, как игрушки, которые мы ожидали найти, но она освобождает от страха и влечений – а это намного важнее, чем бегство и комфорт. Дхарма не имеет формы, но она ставит нас на прочное основание реальности, намного более ценное, чем любые притягательные фантазии, которые создает наш разум.

(Слово «дхарма» буквально переводится как «то, что удерживает или поддерживает». В зависимости от контекста, дхарма может означать «нравственные устои», «религиозный долг», «универсальный закон бытия» и т. п.
Таким образом, в четыре раздела Дхармы входят:
Законы Вселенной (Рита);
Социальная Дхарма (Варна-дхарма), принадлежность к определённой социальной группе;
Человеческая Дхарма (Ашрама-дхарма);
Личная, индивидуальная Дхарма (Свадхарма).)





Приложение. Утверждения, освобождающие от оков страха
Используйте одно или несколько утверждений каждый день, повторяйте их как можно чаще, прочувствуйте их на физическом уровне и представьте, как воплощаете их в жизнь.
• Я верю, что мои истинные страхи указывают на реальную опасность.

• Я осознаю, что у меня есть нереалистичные страхи и тревоги.

• Все чаще я вижу разницу между реальными и воображаемыми страхами.

• Я жалею себя за столько лет, прожитых в страхе.

• Я прощаю тех, кто навязал мне нереалистичные страхи.

• Я верю, что во мне не меньше бесстрашия, чем страха.

• Я верю в силу, которая открывается во мне перед лицом трудностей.

• Я верю, что справлюсь со всем, что готовит мне сегодняшний день.

• Я делаю паузу между триггером и своей реакцией.

• У меня достаточно внутренних ресурсов, чтобы справиться с любым страхом и триггером.

• Я нахожу поддержку внутри и вне себя.

• У меня колоссальная способность восстанавливаться, обновляться и исцеляться от страха.

• С каждым днем я все больше верю в свои способности.

• Я все чаще осознаю, как страх сковывает мое тело.

• Я расслабляю ту часть тела, которую сковывает страх.

• Я освобождаю свое тело от оков страха.

• Я всем телом принимаю радость и умиротворение.

• Я отпускаю стресс и напряжение, которые приносит страх.

• Я отпускаю страх болезни, аварий, старения и смерти.

• Я отпускаю страх будущего.

• Я отпускаю сожаления, связанные с прошлым.

• Я отпускаю влияние суждений моих родителей обо мне.

• Я отпускаю страх неизведанного.

• Я больше не боюсь осознавать, принимать и показывать свои чувства.

• Меня все меньше пугает настоящее, прошлое и будущее.

• Я отпускаю страх того, что может случиться.

• Я отпускаю навязчивые мысли о том, что случится самое страшное.

• Я отпускаю все мысли, порожденные страхом.

• Я верю, что найду выход из любой ситуации.

• Я останавливаю себя, как только вижу, что увлекаюсь параноидальными фантазиями, и отпускаю их.

• Я верю в себя, и это освобождает меня от страха и пугающих фантазий.

• Я больше не буду сожалеть о своих ошибках; я буду жить дальше.

• Я не буду основывать свои решения на страхе.

• Я больше не буду искать повод для страха во всем, что меня окружает.

• Я не буду верить, что все опасно и ведет к неминуемой катастрофе.

• Я с юмором воспринимаю свои гипертрофированные реакции на нереалистичные опасности.

• Я с юмором отношусь ко всем иррациональным страхам.

• Я с улыбкой смотрю на свое напуганное эго и страх отношений.

• Я отпускаю страх одиночества и свободного времени.

• Я отпускаю страх брошенности.

• Я отпускаю страх близости.

• Я отпускаю страх обязательств.

• Я отпускаю страх уязвимости и ранимости.

• Я отпускаю страх давать и получать.

• Я отпускаю страх любить и принимать любовь.

• Я больше не верю, что надо поддерживать тот образ, который хотят увидеть другие.

• Я не обязан быть совершенным.

• Я отпускаю страх публичных выступлений.

• Я отпускаю свои сексуальные страхи.

• Я защищаю себя и вижу, как растет моя смелость.

• Я испытываю уверенность, что справлюсь с людьми и ситуациями, которые меня пугают.

• Я отпускаю боязнь людей.

• Я отпускаю страх говорить «нет».

• Я отпускаю страх говорить «да».

• Я больше не буду бояться чужого гнева.

• Я больше не буду угождать тем, кто меня пугает.

• Ни у кого не получится меня запугать.

• Я не буду сторониться людей из страха.

• Я буду защищать себя и при этом всегда выступать против агрессии.

• Я не сдаю своих позиций и не теряю самообладания.

• Я не обязан(а) поступать так, как хотят другие.

• Я не обязан(а) отвечать чужим ожиданиям.

• Я заявляю о своих границах и защищаю их.

• Я отпускаю страх того, что может случиться, если я не понравлюсь людям.

• Я отпускаю ужас перед неодобрением, высмеиванием, игнорированием и отвержением.

• Мне хватит смелости прекратить добиваться чужого одобрения и любви.

• Я отказываюсь от желания исправить чужое впечатление обо мне.

• Я отказываюсь от притворных поз, фальши и лицемерия; мне хватит смелости быть собой.

• Мне хватит смелости рассказать о своих планах, увлечениях, проявить энтузиазм, показать свои истинные чувства, стремления и нужды.

• Я хочу, чтобы каждое мое слово, чувство и дело показывало меня как есть.

• Я не буду бояться своих желаний.

• Я буду просить о том, чего я хочу.

• Мне нравится, когда меня видят как есть.

• Мне хватит смелости жить той жизнью, которая отражает мои настоящие нужды и желания.

• Я отпускаю страх тратить, откладывать, отдавать деньги.

• Я отпускаю страх проиграть, потерять лицо, потерять свободу, потерять друзей, потерять семью, потерять уважение, потерять статус, потерять работу, потерять деньги.

• Я отпускаю страх печали и грусти.

• Я отпускаю страх собственной несостоятельности как родителя или ребенка, партнера или друга.

• Я отпускаю страх пугающих данностей жизни: непостоянства, изменчивости, страданий, несправедливости, неудавшихся планов, потерь и предательств.

• У меня хватает гибкости, чтобы принимать жизнь такой, какая она есть.

• Я прощаю себя за прежний образ жизни.

• Я верю, что сегодняшние проблемы укажут мне путь к росту и развитию.

• Я отказываюсь от желания все контролировать; будь что будет.

• Я отпускаю все и даже больше, чем может отобрать у меня судьба.

• Я не буду бояться собственной силы.

• Я не буду бояться силы других людей.

• Я отпускаю страх перед начальством.

• Я говорю правду тем, кто обладает властью.

• Мне хватит смелости заступиться за угнетенных, за всех, кто оказался на обочине жизни.

• Я буду защищать самые уязвимые и слабые группы общества.

• Мне хватит смелости посвятить свою жизнь созданию мира, основанного на справедливости и любви.

• Стремясь к социальной справедливости, я замечаю, что отпускаю страхи во всех сферах жизни.

• Мне хватает мужества и проницательности.

• Я не бегу от опасности.

• Я готов(а) бороться до конца.

• Я не дам себя в обиду.

• Я готов(а) защищать других.

• Я верю в источник неиссякаемой смелости внутри меня.

• Я отпускаю все страхи, которые тормозят и провоцируют меня.

• Ничто не принуждает меня; ничто не сдерживает меня.

• Я герой / героиня: я преодолеваю боль, и она преображает меня.

• В тяжелый момент я проявляю благородство.

• Я перестану бежать; я перестану прятаться.

• Я перестану колебаться и сомневаться в себе.

• Я замечаю в себе примитивные страхи: например, стоит полюбить что-то, сразу потеряешь его; ничто хорошее не длится вечно; если все плохо, то станет еще хуже. Я считаю эти убеждения предрассудками и отпускаю страхи, на которые они опираются.

• Я рискую, но при этом несу ответственность за свои действия и проявляю заботу.

• Я нахожу альтернативу страху, который заводит в тупик.

• Я не буду выискать в своей жизни причины для страха.

• Я отказываюсь от потребности испытывать страх.

• Все чаще мой страх превращается в приемлемое воз.буждение.

• Я изгоняю страх и впускаю радость.

• Я изгоняю страх и впускаю любовь.

• Я испытываю благодарность за любовь, что ждет меня повсюду.

• Я знаю, что многие люди, близкие и дальние, всем сердцем меня любят.

• Я чувствую любовь и заботу высшей силы (Бога, Вселенной, Будды и т. д.).

• Чем больше я посвящаю себя служению высшей силе (а не себе), тем больше я чувствую ее энергию, текущую через меня, со мной и во мне.

• Я верю, что у меня важное предназначение, и живу в соответствии с ним.

• Я все чаще замечаю страхи других людей, все лучше чувствую их, все больше проявляю к ним сострадание.

• Я расширяю свой круг любви, чтобы охватить все живое.

• Я стараюсь проявлять любовь по-разному, ищу новые способы.

• Мне хватает великодушия и отваги.

• Я отказываюсь мстить тем, кто причинил мне боль.

• Я делаю добро тем, кто ненавидит меня, благословляю тех, кто проклинает меня, молюсь и желаю прозрения тем, кто плохо обращался со мной.

• Если мне причинили боль, я начну диалог, вместо того чтобы мстить.

• Мне хватит смелости отдавать себя безгранично и при этом решительно отстаивать свои границы.

• Я уважаю и использую свои животные силы, человеческие силы, божественные силы.

• Я освобождаю свою любовь, которая до сих пор пребывала в оковах страха.

• Я освобождаю свою радость, которая до сих пор покорялась страху.

• Пусть настоящая любовь прогонит страх.

• Я хочу всегда выбирать путь смиренной любви – лучшее лекарство от страха.

• Я принимаю все, что произойдет со мной сегодня, как возможность больше любить и меньше бояться.

• Я отпускаю все лишнее и двигаюсь дальше.

• Я чувствую, как во мне пробуждается несокрушимое бесстрашие.

• Я каждый день провозглашаю свободу от страха.

• Свобода от страха – это дар свыше, и я испытываю благодарность за него.

• Пусть все живое на земле обретет свободу от страха.


Типо аффирмации
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
8 урок

Часть 1
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы познакомились с девушкой(парнем) и он вам очень понравился. Вы вступили с ним в интимную связь.

1 Ну вступила, отношения, все такое, норм все, хеппи энд
2 Вступила, а он оказался женатым или трансфиститом или все вместе
3 соврал о чувствах



Часть 2
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме (Цезарь)

Когда в пекарне работала у нас точка выходила по выручке среди других, но я хотел еще лучше, ну то есть не так, что мы впереди и можно расслабится, а что надо лучше, чем было
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.499
Реакции
17.881
7 урок

Часть 1
Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни.

Д. Ричо "Эмоциональные триггеры. Как понять что вас злит, пугает, огорчает"

Глава 6. Страх
Триггеры часто вызывают страх. Страх – основное препятствие для наращивания и использования внутренних ресурсов. Он внушает, что никаких резервов у нас на самом деле нет. То, что над многими людьми страх обретает огромную власть, совсем не удивительно. Мы унаследовали его от древних предков. Ведь выживал только тот, кто всего боялся. К примеру, люди, которые боялись змей, выживали; а те, кто осмеливался проявлять любопытство, умирали.
Тем не менее у нас есть и необоснованные страхи: мы воображаем опасность там, где ее нет; предчувствуем или боимся последствий, которые никогда не наступят; нас пугает то, что на самом деле не столь и ужасно.
Отношения пробуждают желания. Великое множество этих желаний можно разделить на две основные категории. Одноуровневые желания касаются только объекта: «Для похода мне необходим фонарь. Мне нужен только он. Получив его, я испытаю удовлетворение». Желание простое и выполнимое. Многоуровневые желания касаются не только объекта, о котором идет речь: «Когда мне одиноко по вечерам, я балую себя сладким. Я ем больше, чем мне требуется, и все равно не получаю нужного удовольствия». (С фонариком такого не случилось бы!) Желание сложное и невыполнимое.
Мы стремимся к той или иной форме удовлетворения и при этом хотим от чего-то уклониться. Так нами владеют сразу и желание, и страх. Вот почему зависимость всегда ставит нас в тупик. Смешивая страх и желание, она тем самым загоняет нас в угол.
В нашем примере жажда отцовской или материнской любви может также привести к тому, что мы будем искать партнера старше нас. Мы думаем: «Этот человек либо даст мне то, что мне нужно, либо отвергнет меня, как это делал отец (или мать)». Или, наоборот, мы ищем партнера младше себя. Тогда мы сами играем роль любящего отца или матери: «Я покажу этому человеку, что мне нужно, вместо того чтобы самому получить это. И получу это, давая». Зачем искать партнера младше, а не старше? Возможно, по той причине, что общение с молодым человеком кажется безопасным.
Почему близость так пугает? Возможно, потому, что она предполагает уязвимость, отказ от эго, доверие даже в спорной ситуации, отказ от контроля, готовность предстать перед человеком таким, какой вы есть, чтобы он видел вас насквозь. Такая смелость под силу не каждому. Близость означает, что мы снимаем покровы даже с того, что хотели бы скрыть, и ничего не прячем.
Большинство стремятся к близости и в то же время боятся ее.
Рассмотрим подробнее, что происходит, когда мы опасаемся вторжения в наше личное пространство – физическое и эмоциональное. Это может быть напоминанием о детском травматическом опыте, когда родители контролировали каждый наш шаг. Или же о том, как родители душили нас навязчивой любовью. Мы не знали, как установить границы и защитить себя. Эта связь между близостью и бессилием породила триггер, и теперь близость внушает нам страх. Даже если она абсолютно адекватна, нам хочется от нее бежать.

Простой метод, состоящий из четырех шагов, поможет вернуть силу воли, когда мы испытываем страх.


1. Признайтесь самому себе и тому, кому доверяете, что вы боитесь. Используйте именно это слово, не заменяйте его эвфемизмами «я попал в затруднительное положение» или «мне не по себе».
2. Позвольте себе прочувствовать этот страх, не бегите от него, не отрицайте и не отвлекайтесь.

Любовь – противоядие от страха. Когда любовь направлена на себя и на весь мир, круг любви охватывает все человечество.

screenshot_37-jpg.16206




У меня был страх после первых отношений, но оно и понятно, я сливалась и не знала, что можно любить без слияния, вот его и боялась а не самой близости.



Глава 7. Триггеры и ресурсы в контексте отношений
Партнеры в романтических отношениях часто вызывают друг у друга триггерные реакции. Это объясняется тем, что выбор спутника или спутницы тесно связан с переносом прошлого опыта. Зачастую мы неосознанно выбираем человека, который напоминает нам того родителя, с которым у нас остались нерешенные эмоциональные проблемы, в надежде на то, что теперь, будучи взрослыми, сможем преодолеть трудности, которые были нам не под силу в детстве.
Когда мы раздражаемся, мы должны объяснить партнеру, что происходит и чем это вызвано, и попросить помочь нам выйти из-под влияния триггера и воспринимать ситуацию не как конец света, а как мелкую неприятность. Такое общение демонстрирует ранимость, уязвимость и укрепляет доверие. Причем эта уязвимость – проявление смелости, а не самоистязания.
Если у нас здоровые внутренние ресурсы, нас тянет к здоровым людям. Когда в нас говорит человек, у которого в прошлом остались незавершенные дела, мы будем уже не столь разборчивы в своем выборе. Человек, воспитанный матерью, которая постоянно оскорбляла и предавала его, теперь чувствует потребность продолжить играть роль жертвы женского вероломства. Такое часто случается, хоть это совершенно противоречит логике. Если у нас остались нерешенные проблемы, мы стремимся повторять прошлое, а не искать альтернативный вариант. Другими словами, мы предпочитаем ходить одной и той же дорогой, вместо того чтобы проложить новый путь.




Глава 8. Духовные ресурсы
Нейропластичность – способность мозга менять свою структуру и функциональность, устанавливая новые связи. По сути, мы можем вместо отрицательных (саморазрушительных, дисфункциональных) паттернов поведения выработать положительные, которые служат нашим жизненным целям. Выстраиваются новые нейронные цепи. Благодаря нейропластичности мы можем меняться и развиваться.
Посредством нейропластичности можно развивать и духовность. Повторяя требующие концентрации духовные утверждения и нравственно осознанные действия, мы помогаем мозгу перепрограммироваться, чтобы эти утверждения и действия превратились в положительные привычки – наши достоинства. Однако для закрепления новых нейронных сетей недостаточно повторять определенные мысли и действия. Этот процесс требует высокого внимания. Медитация, как форма сосредоточенности, безусловно, помогает.
Практика тибетских буддистов под названием «тонглен» представляет собой духовный ресурс для борьбы со страданием. Ее также можно использовать для работы с триггерами. Тонглен имеет три направления: 1) преодоление своего негативного опыта; 2) сострадание к боли и мучениям тех, кто нас окружает; 3) неравнодушие к страданию всего мира.
Отдых, особенно в уединенном, тихом месте, – эффективный способ восстановить внутренние ресурсы. Если это происходит в духовной обстановке, то ценность этого опыта повышается. Мы отстраняемся от повседневных забот и отправляемся в место, где ничто не потревожит нашего уединения, где обостряется наша проницательность и рассудительность. Мы учимся доверять себе, когда остаемся наедине со своими вопросами, не торопим ответ, но готовы принять все, что подскажет нам Вселенная. Кто мы? Что ждет нас в будущем? Почему прошлое лишь пролог? Чего требует от нас жизнь? Чего нам ждать? С чем пора попрощаться? Как подготовиться?
Проводя время на природе, особенно в одиночестве, мы восстанавливаем духовные ресурсы. Это происходит потому, что природа отражает наши внутренние резервы: мы любуемся рассветом и чувствуем готовность ко всему, что принесет этот день, к любым испытаниям. Мы смотрим на закат и знаем, что готовы отпустить подошедшее к концу, даже если нам совсем этого не хочется. Мы видим смену времен года и размышляем над этапами собственной жизни, веря, что за самой длинной, мучительной зимой обязательно наступит безудержная весна. Если ежедневно проводить время наедине с собой на природе – в поле, на берегу океана, в тени деревьев, – это оживляет наши ресурсы. Потому что мы часть природы и, признавая эту связь, пробуждаем в себе силу природы.




Эпилог. Огонь, который учит
Будда – великий хитрец, который говорит все, что нужно, чтобы спасти нас из обители нашего тела и разума, объятой пламенем триггеров и импульсивных реакций. Дхарма, которую он предлагает, не так красочна, как игрушки, которые мы ожидали найти, но она освобождает от страха и влечений – а это намного важнее, чем бегство и комфорт. Дхарма не имеет формы, но она ставит нас на прочное основание реальности, намного более ценное, чем любые притягательные фантазии, которые создает наш разум.

(Слово «дхарма» буквально переводится как «то, что удерживает или поддерживает». В зависимости от контекста, дхарма может означать «нравственные устои», «религиозный долг», «универсальный закон бытия» и т. п.
Таким образом, в четыре раздела Дхармы входят:
Законы Вселенной (Рита);
Социальная Дхарма (Варна-дхарма), принадлежность к определённой социальной группе;
Человеческая Дхарма (Ашрама-дхарма);
Личная, индивидуальная Дхарма (Свадхарма).)





Приложение. Утверждения, освобождающие от оков страха
Используйте одно или несколько утверждений каждый день, повторяйте их как можно чаще, прочувствуйте их на физическом уровне и представьте, как воплощаете их в жизнь.
• Я верю, что мои истинные страхи указывают на реальную опасность.

• Я осознаю, что у меня есть нереалистичные страхи и тревоги.

• Все чаще я вижу разницу между реальными и воображаемыми страхами.

• Я жалею себя за столько лет, прожитых в страхе.

• Я прощаю тех, кто навязал мне нереалистичные страхи.

• Я верю, что во мне не меньше бесстрашия, чем страха.

• Я верю в силу, которая открывается во мне перед лицом трудностей.

• Я верю, что справлюсь со всем, что готовит мне сегодняшний день.

• Я делаю паузу между триггером и своей реакцией.

• У меня достаточно внутренних ресурсов, чтобы справиться с любым страхом и триггером.

• Я нахожу поддержку внутри и вне себя.

• У меня колоссальная способность восстанавливаться, обновляться и исцеляться от страха.

• С каждым днем я все больше верю в свои способности.

• Я все чаще осознаю, как страх сковывает мое тело.

• Я расслабляю ту часть тела, которую сковывает страх.

• Я освобождаю свое тело от оков страха.

• Я всем телом принимаю радость и умиротворение.

• Я отпускаю стресс и напряжение, которые приносит страх.

• Я отпускаю страх болезни, аварий, старения и смерти.

• Я отпускаю страх будущего.

• Я отпускаю сожаления, связанные с прошлым.

• Я отпускаю влияние суждений моих родителей обо мне.

• Я отпускаю страх неизведанного.

• Я больше не боюсь осознавать, принимать и показывать свои чувства.

• Меня все меньше пугает настоящее, прошлое и будущее.

• Я отпускаю страх того, что может случиться.

• Я отпускаю навязчивые мысли о том, что случится самое страшное.

• Я отпускаю все мысли, порожденные страхом.

• Я верю, что найду выход из любой ситуации.

• Я останавливаю себя, как только вижу, что увлекаюсь параноидальными фантазиями, и отпускаю их.

• Я верю в себя, и это освобождает меня от страха и пугающих фантазий.

• Я больше не буду сожалеть о своих ошибках; я буду жить дальше.

• Я не буду основывать свои решения на страхе.

• Я больше не буду искать повод для страха во всем, что меня окружает.

• Я не буду верить, что все опасно и ведет к неминуемой катастрофе.

• Я с юмором воспринимаю свои гипертрофированные реакции на нереалистичные опасности.

• Я с юмором отношусь ко всем иррациональным страхам.

• Я с улыбкой смотрю на свое напуганное эго и страх отношений.

• Я отпускаю страх одиночества и свободного времени.

• Я отпускаю страх брошенности.

• Я отпускаю страх близости.

• Я отпускаю страх обязательств.

• Я отпускаю страх уязвимости и ранимости.

• Я отпускаю страх давать и получать.

• Я отпускаю страх любить и принимать любовь.

• Я больше не верю, что надо поддерживать тот образ, который хотят увидеть другие.

• Я не обязан быть совершенным.

• Я отпускаю страх публичных выступлений.

• Я отпускаю свои сексуальные страхи.

• Я защищаю себя и вижу, как растет моя смелость.

• Я испытываю уверенность, что справлюсь с людьми и ситуациями, которые меня пугают.

• Я отпускаю боязнь людей.

• Я отпускаю страх говорить «нет».

• Я отпускаю страх говорить «да».

• Я больше не буду бояться чужого гнева.

• Я больше не буду угождать тем, кто меня пугает.

• Ни у кого не получится меня запугать.

• Я не буду сторониться людей из страха.

• Я буду защищать себя и при этом всегда выступать против агрессии.

• Я не сдаю своих позиций и не теряю самообладания.

• Я не обязан(а) поступать так, как хотят другие.

• Я не обязан(а) отвечать чужим ожиданиям.

• Я заявляю о своих границах и защищаю их.

• Я отпускаю страх того, что может случиться, если я не понравлюсь людям.

• Я отпускаю ужас перед неодобрением, высмеиванием, игнорированием и отвержением.

• Мне хватит смелости прекратить добиваться чужого одобрения и любви.

• Я отказываюсь от желания исправить чужое впечатление обо мне.

• Я отказываюсь от притворных поз, фальши и лицемерия; мне хватит смелости быть собой.

• Мне хватит смелости рассказать о своих планах, увлечениях, проявить энтузиазм, показать свои истинные чувства, стремления и нужды.

• Я хочу, чтобы каждое мое слово, чувство и дело показывало меня как есть.

• Я не буду бояться своих желаний.

• Я буду просить о том, чего я хочу.

• Мне нравится, когда меня видят как есть.

• Мне хватит смелости жить той жизнью, которая отражает мои настоящие нужды и желания.

• Я отпускаю страх тратить, откладывать, отдавать деньги.

• Я отпускаю страх проиграть, потерять лицо, потерять свободу, потерять друзей, потерять семью, потерять уважение, потерять статус, потерять работу, потерять деньги.

• Я отпускаю страх печали и грусти.

• Я отпускаю страх собственной несостоятельности как родителя или ребенка, партнера или друга.

• Я отпускаю страх пугающих данностей жизни: непостоянства, изменчивости, страданий, несправедливости, неудавшихся планов, потерь и предательств.

• У меня хватает гибкости, чтобы принимать жизнь такой, какая она есть.

• Я прощаю себя за прежний образ жизни.

• Я верю, что сегодняшние проблемы укажут мне путь к росту и развитию.

• Я отказываюсь от желания все контролировать; будь что будет.

• Я отпускаю все и даже больше, чем может отобрать у меня судьба.

• Я не буду бояться собственной силы.

• Я не буду бояться силы других людей.

• Я отпускаю страх перед начальством.

• Я говорю правду тем, кто обладает властью.

• Мне хватит смелости заступиться за угнетенных, за всех, кто оказался на обочине жизни.

• Я буду защищать самые уязвимые и слабые группы общества.

• Мне хватит смелости посвятить свою жизнь созданию мира, основанного на справедливости и любви.

• Стремясь к социальной справедливости, я замечаю, что отпускаю страхи во всех сферах жизни.

• Мне хватает мужества и проницательности.

• Я не бегу от опасности.

• Я готов(а) бороться до конца.

• Я не дам себя в обиду.

• Я готов(а) защищать других.

• Я верю в источник неиссякаемой смелости внутри меня.

• Я отпускаю все страхи, которые тормозят и провоцируют меня.

• Ничто не принуждает меня; ничто не сдерживает меня.

• Я герой / героиня: я преодолеваю боль, и она преображает меня.

• В тяжелый момент я проявляю благородство.

• Я перестану бежать; я перестану прятаться.

• Я перестану колебаться и сомневаться в себе.

• Я замечаю в себе примитивные страхи: например, стоит полюбить что-то, сразу потеряешь его; ничто хорошее не длится вечно; если все плохо, то станет еще хуже. Я считаю эти убеждения предрассудками и отпускаю страхи, на которые они опираются.

• Я рискую, но при этом несу ответственность за свои действия и проявляю заботу.

• Я нахожу альтернативу страху, который заводит в тупик.

• Я не буду выискать в своей жизни причины для страха.

• Я отказываюсь от потребности испытывать страх.

• Все чаще мой страх превращается в приемлемое воз.буждение.

• Я изгоняю страх и впускаю радость.

• Я изгоняю страх и впускаю любовь.

• Я испытываю благодарность за любовь, что ждет меня повсюду.

• Я знаю, что многие люди, близкие и дальние, всем сердцем меня любят.

• Я чувствую любовь и заботу высшей силы (Бога, Вселенной, Будды и т. д.).

• Чем больше я посвящаю себя служению высшей силе (а не себе), тем больше я чувствую ее энергию, текущую через меня, со мной и во мне.

• Я верю, что у меня важное предназначение, и живу в соответствии с ним.

• Я все чаще замечаю страхи других людей, все лучше чувствую их, все больше проявляю к ним сострадание.

• Я расширяю свой круг любви, чтобы охватить все живое.

• Я стараюсь проявлять любовь по-разному, ищу новые способы.

• Мне хватает великодушия и отваги.

• Я отказываюсь мстить тем, кто причинил мне боль.

• Я делаю добро тем, кто ненавидит меня, благословляю тех, кто проклинает меня, молюсь и желаю прозрения тем, кто плохо обращался со мной.

• Если мне причинили боль, я начну диалог, вместо того чтобы мстить.

• Мне хватит смелости отдавать себя безгранично и при этом решительно отстаивать свои границы.

• Я уважаю и использую свои животные силы, человеческие силы, божественные силы.

• Я освобождаю свою любовь, которая до сих пор пребывала в оковах страха.

• Я освобождаю свою радость, которая до сих пор покорялась страху.

• Пусть настоящая любовь прогонит страх.

• Я хочу всегда выбирать путь смиренной любви – лучшее лекарство от страха.

• Я принимаю все, что произойдет со мной сегодня, как возможность больше любить и меньше бояться.

• Я отпускаю все лишнее и двигаюсь дальше.

• Я чувствую, как во мне пробуждается несокрушимое бесстрашие.

• Я каждый день провозглашаю свободу от страха.

• Свобода от страха – это дар свыше, и я испытываю благодарность за него.

• Пусть все живое на земле обретет свободу от страха.


Типо аффирмации
@Kuku , посмотри, пожалуйста. Я не понимаю, зачем она копипастит сюда такие простыни. Это разве правильное выполнение задания? Сейчас кто-то проверяет ее уроки?
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.499
Реакции
17.881
Лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме (Цезарь)

Когда в пекарне работала у нас точка выходила по выручке среди других, но я хотел еще лучше, ну то есть не так, что мы впереди и можно расслабится, а что надо лучше, чем было
Ты не поняла. И я тебе объясняла уже значение этого выражения. Приводи другой пример.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
Ты не поняла. И я тебе объясняла уже значение этого выражения. Приводи другой пример.

Когда ногти делала был варик пойти в салон, но я хотела развиваться сама, а не на кого то работать, я в целом в этом и видела главный плюс этого заработка
 
Последнее редактирование:

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
@Kuku , посмотри, пожалуйста. Я не понимаю, зачем она копипастит сюда такие простыни. Это разве правильное выполнение задания? Сейчас кто-то проверяет ее уроки?
Я тоже не понимаю, зачем она копипастит эти простыни, когда в задании ЧЕТКО написано
"Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни."

В задании не написано "Скопируйте полтекста, который вам особенно понравился".

Лера?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Я тоже не понимаю, зачем она копипастит эти простыни, когда в задании ЧЕТКО написано
"Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни."

В задании не написано "Скопируйте полтекста, который вам особенно понравился".

Лера?
на данном этапе подразумевается, что она уже сама разбирает, как по самоучителю.
Просто поглядывать нужно.
Однако я со стандартами разберусь, буду ей писать в кабинете по предыдущим заданиям, что не проверено.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.499
Реакции
17.881
Я тоже не понимаю, зачем она копипастит эти простыни, когда в задании ЧЕТКО написано
"Прочтите книгу по главам. Разбирайте каждую главу и по каждой делайте анализ собственных триггеров, приводите в пример ситуации из жизни."

В задании не написано "Скопируйте полтекста, который вам особенно понравился".

Лера?
@ЛераКря , переделай урок. И прекрати делать не по заданию.
Kuku, у меня такое ощущение, что уроки сейчас никто не проверяет, тебе некогда - она этим пользуется. Я начинаю делать замечание, она начинает со мной спорить. Можно чтобы кто-то их все-таки проверял, тут немножко осталось, третий семестр должна доделать, дней на 20 наверное ударной работы. Я ее дотукаю, чтоб уложилась в кратчайшие сроки, тянуть не будем. Спасибо.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Когда ногти делала был варик пойти в салон, но я хотела развиваться сама, а не на кого то работать, я в целом в этом и видела главный плюс этого заработка
имеется в виду, что нужно во всем, что тебе на данный момент доступно, добиваться лучших успехов.
Пусть это и провинция, но ты в ней главный, тебя признают все люди, твои заслуги ценят все жители, первые лица.
А быть вторым в Риме - это всегда быть в тени того, первого. Здесь идет речь о личных амбициях и их претворении в жизнь.
Если ты в группе какой-то, стремись стать лучшим в ней, путем достижения поставленных целей.
Это лучше, чем довольствоваться вторыми ролями и не развиваться дальше, позиционируя это так, будто и так неплохо.