Класс для занятий Мишаня_Kaonashi литература

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Как Ленин спал на полу.
Ленина хотели арестовать и он был вынужден ночевать в небольшом домике у обычных людей. Хозяева были бедными. Они скромно поужинали и хозяйка предложила Ильичу лечь на их постель. Ленин отказался и лёг на полу. С утра хозяйка спросила у спутника вождя, почему Ленин отказался, не побрезговал ли он их постели. На что тот ответил, что он просто не хотел стеснять их и доставлять неудобства. Хозяин тоже сказал жене, что Ленин сначала заботится о других. Ильич встал, поблагодарил их и сказал, что прекрасно выспался.
Мысли: Это очень хорошо, когда человек, имея власть, ведёт себя скромно и думает о других.
1.Скромность украшает человека
2. Тому и почет огромный, кто скромный
3. Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Ленин и тётушка.
У тётушки Федосьи муж работал кровельщиком. Зарабатывал он хорошо, но однажды помер от воспаления лёгких. Решила он себе пенсию выхлопотать, но ей отказали, сказали, что мало он отработал при советской власти. Тогда он пошла в Смольный искать Ленина, чтоб помог ей с этим вопросом. Караульный её пропустил и пошла она искать по кабинетам. В одном из них мужчина что-то писал, она зашла и спросила, как найти Ленина. Мужчина сказал, может без него обойдёмся и она рассказала свою историю. Он позвонил куда-то и оформили ей пенсию. Уже потом в кооперативе тётка увидела портрет этого мужчины и ей объяснили, что это и есть Ленин и что такой он не хвастливый человек. Она хотела ему поклониться, да он не признался.
1. Скромность украшает человека.
2. Скромный человек сам своих заслуг не оценивает.
3. Тому и почет огромный, кто скромный.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Ленин и часовой.
Молодому рабочему Лобанову доверили охранять вход в Смольный. Стоит он с винтовкой на плече, с револьвером и гранатой за поясом проверяет пропуска. Идёт, задумавшись, Ленин. Хотел он зайти, а Лобанов требует у него пропуск. Какой-то другой служащий начал возмущаться, мол это же Ленин, немедленно пропустите его. На что парень ответил, что Ильича он ещё в лицо не знает и необходимо предъявить пропуск. Ленин без проблем показал пропуск, поблагодарив Лобанова за хорошую службу.
Мысль: Лобанов молодец, независимо от того, кто перед тобой, свои обязанности надо выполнять хорошо. Ленин тоже молодец, не стал возмущаться, прикрывшись своим статусом.
1. Кому поручают, тот и отвечает
2. Чего недосмотришь, за то и ответишь.
3. Гордым быть — глупым слыть.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Ленин и печник.
Гулял как то Ленин по лесу, видит мужик дерево пилит. Был это Николай Бендерин-печник, очень дерзкий дядька. Ильич сделал ему замечание, мол, чего дерево пилишь, оно общественное. Тот грубо ответил, что хочет и пилит, ему надо телегу починить. Ленин ушёл. В следующий раз встретились они в поле, Ленин сидел на траве и Бендерин сделал ему замечание, что тот мнёт траву. Ленин встал. С вождём была его сестра и она пояснила печнику, кто перед ним стоит, печник убежал домой, испугавшись. Прошло какое-то время и приехали к Бендерину домой военные, сказали, чтоб собирался ехать к Ленину в Горки. Печник попрощался с женой, думал, что его посадят. Приехали они, а Ленин, вспомнив его, просто попросил починить камин. Печник закончил работу, вождь заплатил ему, напоил чаем и отпустил домой. Печник рассказал об этом жене и сказал, не знаю что и думать теперь про Ленина.
Мысли: Другой бы на месте Ленина наказал наглого печника, воспользовавшись своей властью, но Ильич не стал в силу своей доброты и скромности.
1. Поднимай голову до небес перед гордецом, склоняй голову до земли перед скромным
2. Гордым быть — глупым слыть
3. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Ошибка.
Работал Ленин в своём кабинете и ему понадобился список коллегии Наркомзема. Позвал он дежурную секретаршу и сказал:"Дайте мне всю коллегию Наркомзема." Она начала всех обзванивать и вызывать, на это необходимо немало времени. Ленин вызвал к себе другого секретаря лично и спросил, где список, почему так долго? Та выяснила всё и сказала Ленину, что произошла ошибка, так как сотрудница ещё молодая. Ленин подумал и понял, что ошибся сам и извинился. Молоденькая секретарша успокоилась и рассказала, как на прежнем месте работы начальник ошибся, а всю ответственность свалил на неё. Начали приходить вызванные члены коллегии, но недовольны они были только тем, что не увидят сегодня Ленина.
Мысли: Очень распространённая ситуация и в наше время. И хрен же ты что докажешь, если не хочешь работу потерять, даже если прав. Ленин-красавчик.
1. Гордым быть — глупым слыть
2. Били Фому за Еремину вину
3. Не тот прав, кто сильный, а тот, кто честный
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Чехов. Кошмар.
Молодой член по крестьянским делам Кунин вернулся в родное село из Петербурга. Вызвал он к себе священника Якова и тот прибыл через какое то время. Батюшка был молод, с бабьим лицом, в грязном одеянии, с жиденькой бородой. Он не понравился Кунину, даже вызвал отвращение. Кунин должен был стать попечителем церковной школы, но объяснил, что денег у него теперь нет и начал высказывать, где можно их взять. Он смотрел на батюшку, и думал, что тот глупый и ничего не понимает. В это время подали чаю с крендельками и батюшка, уже не слушая, стал его пить. Потом он откусил кусочек сухаря, а остальное сунул в карман. Это возмутило Кунина. Он проводил священника и начал размышлять, какой бы вышев хороший служитель из него, даже написал проповедь для Якова. В воскресенье Кунин поехал посмотреть церковь, она была старая, серая, с облупившейся краской. Но от неё веяло смирением. Он зашёл внутрь, служба уже началась. Яков, старый дьячок и молодой мальчик пели, делали они это отвратительно и Кунин вышел. После службы Яков и Кунин пошли в избу, обстановка там была бедная, как будто всю мебель собирали по разным местам. Чинуша попросил чаю и поп пошёл за перегородку с кем то шушукаться, видимо с попадьёй. Выйдя, он сказал, что самовар поставят сейчас. В общем, чаю Кунин не дождался и ушёл, попрощавшись. На следующий день он валялся дома, ему донесли, что пришёл поп и Кунин сказал, чтоб передали, что его нет дома. После он уехал на несколько дней и ему доложили, что Яков приходил каждый день, видно сухари ему понравились, подумал Кунин. Священник пришёл вновь, рассказал Кунину, как он бедно живёт, как вся округа бедно живёт, а он сам ещё и помогает другим со своего небольшого жалования. И чаю в тот раз просто не было, вот они и не смогли угостить его. Он попросился к чиновнику на работу писарем, чтоб сводить концы с концами. Поп, постыдившись своей откровенности, ушёл. Ушёл он пешком, так как у него не было лошади. Кунин провёл рукой по глазам и почувствовал слёзы. Он вспомнил, сколько денег он прокутил и решил, что будет помогать отныне бедным. Но тут же подумал, что ему еле еле хватает на содержание своих потребностей. Так начался и завершился искренний порыв к помощи одного слишком сытого и ничего не понимающего человека.
Мысли: Многие люди рассуждают со своей колокольни, не видя ничего вокруг себя. Священнику и докторше хотелось бы сказать, что не надо стыдиться своей бедности, стыдиться надо плохих поступков.
1. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили
2. Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд
3. Золото рождается в глиняном песке
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
Чехов. Кошмар.
Молодой член по крестьянским делам Кунин вернулся в родное село из Петербурга. Вызвал он к себе священника Якова и тот прибыл через какое то время. Батюшка был молод, с бабьим лицом, в грязном одеянии, с жиденькой бородой. Он не понравился Кунину, даже вызвал отвращение. Кунин должен был стать попечителем церковной школы, но объяснил, что денег у него теперь нет и начал высказывать, где можно их взять. Он смотрел на батюшку, и думал, что тот глупый и ничего не понимает. В это время подали чаю с крендельками и батюшка, уже не слушая, стал его пить. Потом он откусил кусочек сухаря, а остальное сунул в карман. Это возмутило Кунина. Он проводил священника и начал размышлять, какой бы вышев хороший служитель из него, даже написал проповедь для Якова. В воскресенье Кунин поехал посмотреть церковь, она была старая, серая, с облупившейся краской. Но от неё веяло смирением. Он зашёл внутрь, служба уже началась. Яков, старый дьячок и молодой мальчик пели, делали они это отвратительно и Кунин вышел. После службы Яков и Кунин пошли в избу, обстановка там была бедная, как будто всю мебель собирали по разным местам. Чинуша попросил чаю и поп пошёл за перегородку с кем то шушукаться, видимо с попадьёй. Выйдя, он сказал, что самовар поставят сейчас. В общем, чаю Кунин не дождался и ушёл, попрощавшись. На следующий день он валялся дома, ему донесли, что пришёл поп и Кунин сказал, чтоб передали, что его нет дома. После он уехал на несколько дней и ему доложили, что Яков приходил каждый день, видно сухари ему понравились, подумал Кунин. Священник пришёл вновь, рассказал Кунину, как он бедно живёт, как вся округа бедно живёт, а он сам ещё и помогает другим со своего небольшого жалования. И чаю в тот раз просто не было, вот они и не смогли угостить его. Он попросился к чиновнику на работу писарем, чтоб сводить концы с концами. Поп, постыдившись своей откровенности, ушёл. Ушёл он пешком, так как у него не было лошади. Кунин провёл рукой по глазам и почувствовал слёзы. Он вспомнил, сколько денег он прокутил и решил, что будет помогать отныне бедным. Но тут же подумал, что ему еле еле хватает на содержание своих потребностей. Так начался и завершился искренний порыв к помощи одного слишком сытого и ничего не понимающего человека.
Мысли: Многие люди рассуждают со своей колокольни, не видя ничего вокруг себя. Священнику и докторше хотелось бы сказать, что не надо стыдиться своей бедности, стыдиться надо плохих поступков.
1. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили
2. Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд
3. Золото рождается в глиняном песке
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешëвым. (с) Шукшин
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Чехов. Письмо учёному соседу.
Это письмо престарелого мужика к учёному соседу, который переехал и не изъявил желания познакомиться. Мужик этот пишет, что очень уважает науку, с чем то не согласен. Пишет о своих непонятных открытиях, типа почему ночью темно. Он постоянно заискивает перед учёным, подчёркивая свою дурость. Зовёт в гости, чтобы они поговорили о науках.
Мысли: даже хз, что писать об этом. Видимо, не надо пихаться туда, чего не знаешь и если человек не хочет знакомиться, не надо навязываться.
1. Всяк сверчок, знай свой шесток.
2. Дуракам закон не писан
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Чехов. Радость.
Ночью домой прибежал запыхавшийся и очень довольный Митя Кулдаров. Его братья уже спали, а сестра и родители собирались. Он причитал про то, как он счастлив и поверить не может в случившееся. Все собрались вокруг него, а он сказал, что про него напечатали в газете и он теперь известен. Достал он газету, подал отцу и указал на выделенное место. Там рассказывалось, как его пьяного в хлам забрали в полицию за то, что он попал под лошадь около бара. Он сопровождал чтение комментариями и в конце сказал, что, мол, вся Россия его теперь знает и побежал рассказывать ещё кому-то.
Мысли: Нашёл, чем гордиться, дятел
1. В грязь валится, а все хвалится
2. Дуракам закон не писан
3. Дурная голова - ногам покоя не даёт
 

Ирина232

Жена Dron
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2020
Сообщения
1.580
Реакции
2.507
Чехов. Радость.
Ночью домой прибежал запыхавшийся и очень довольный Митя Кулдаров. Его братья уже спали, а сестра и родители собирались. Он причитал про то, как он счастлив и поверить не может в случившееся. Все собрались вокруг него, а он сказал, что про него напечатали в газете и он теперь известен. Достал он газету, подал отцу и указал на выделенное место. Там рассказывалось, как его пьяного в хлам забрали в полицию за то, что он попал под лошадь около бара. Он сопровождал чтение комментариями и в конце сказал, что, мол, вся Россия его теперь знает и побежал рассказывать ещё кому-то.
Мысли: Нашёл, чем гордиться, дятел
1. В грязь валится, а все хвалится
2. Дуракам закон не писан
3. Дурная голова - ногам покоя не даёт
Привет. А почему поговорки не делаешь?
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
К рассказам надо подбирать+это ещё каждый день? Верно?
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Чехов. Торжество победителя.
Рассказ о том, как сын с отцом пошли на блины к начальнику. Блины были очень вкусные да ещё много всяких начинок и вина. Покушали они и закурили сигары. Начальник начал травить всякие истории комичные, а отец всё говорил сыну, чтоб тот смеялся. Сын метил на должность письмоводителя. Начальник начал вспоминать, как его опускали, когда он ещё не был начальником, на работе. Один из этих людей присутствовал при курении сигар. Тогда он начал унижать бывшего начальника прилюдно и приговаривал, теперь то я главный, типа. А после указал пальцем на отца героя и приказал, чтоб тот бегал вокруг стола и кукарекал. Отец забегал и герой вместе с ним, думая, что теперь место точно его.
Мысли:Как по мне, гордость важнее, чем должность. А начальник просто злопамятный у.ёбок.
1. Береги платье снову, а честь - смолоду
2. Как аукнется, так и откликнется
3. Если хочешь узнать характер человека, поставь его в начальники