Лечение оболтуса)

  • Последние ответы
  • Новые темы

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №7
Самоучитель основан на методе рациональной психотерапии. Это - психагогика, она включена в основные методы психогигиены. Психагогия с греческого это убеждение души, один из методов рациональной психотерапии, метод воспитания и перевоспитания больного. Под психагогикой понимают все способы лечебно-воспитательных манипуляций с больным, при этом не основанные на внушении, но и не исключающие его. Основа психагогики - это работа с разумом больного и переубеждение его обоснованными доводами.
вывод: Для того что бы лечиться и лечить больных психагогикой ненужно иметь образования врача нарколога или психотерапевта. Ею может пользоваться каждый.
пример из жизни: Это и вправду рабочий и интересный способ рационального лечения. Если сравнить меня прочитавшего книгу Ренаты со мною недельной давности и двух недельной давности - выйдет три разных персоны. Он и вправду работает и переубеждает без внушения.
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №8
В статье “нужно и нельзя” перечисляются специальные действия, которые обязательно нужно выполнить или отсечь от своей жизни для начала и процветания лечения, сейчас попробую перечислить парочку из них.
Нужно: устроить трехмесячную изоляцию, запастись витаминами и поддержкой родственников в лечении, выбросить кошелек, банковские карточки, старую одежду, продать телефон и избавиться от симки, отдать ключи и документы родственникам, удалить все аккаунты в соцсетях вместе со всеми почтами.
Нельзя: пить алкоголь и напитки, с которыми вы его употребляли, слушать музыку, которую слушали во время употребления, курить траву, пить антидепрессанты и транквилизаторы, заниматься спортом, писать дневники.
вывод: Для лечения существует свод правил, которых нужно строго придерживаться не изобретая “велосипед” для лучшего результата лечения.
пример из жизни: Когда я еще не согласился на изоляцию, но уже прочитал введение, я был не согласен ни с одним запретом, но позже, когда мама сказала, что выбора нет, я с горем пополам согласился на все, после чего начав читать книгу узнал, что всё это дичайшие триггеры, которые постоянно бы нагоняли на меня тягу к употреблению.
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №9
В данной статье я прочитал про вопросник, который помогает первостепенно разобраться с ходом мышления больных, а так же подрезать анозогнозию. Вопросник можно проходить как самостоятельно, так и с родственниками, чтобы рассмотреть историю с разных сторон. Если вы проходите вопросник за вашего родственника со своим виденьем на ситуацию, вместо “вас” указывайте “ваш родственник” в ответах на вопросы. Отвечать необходимо только правду, расписывая всё в подробностях, не смотря на обиду. Если вы проходите вопросник вместе с семьёй, каждый должен ответить на вопросы со своей точки зрения. Если он воровал, громил, обманывал и предавал - пишите всё подробно, это поможет скорейшему возвращению критики у больного. Удаление анозогнозии - это первостепенная задача лечения, без этого момента лечение не сработает.
вывод: Вопросник это первостепенный сбор анамнеза для ясной картины.
пример из жизни: После заполнения вопросника ко мне действительно вернулась самокритика, а так же команде форума было удобнее и легче цепляться за мои кривые мысли.
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №10
В данной статье излагается суть одной главы исследования советского профессора-нарколога. Смысл в том, что общество стало придерживаться такого мнения, что алкоголизм следует лечить только тогда, когда больной сам изъявит желание лечиться, ибо принудительное лечение не столько эффективно, как лечение наркологических больных, которые сами захотели вылечиться в группах. Но мнение не верно, так как алкоголизм - это болезнь, которую лечит психиатр, и больной не может сам принять решение, пока не натворит бед. Выходит, ожидание желания лечения – это ожидание углубления стадии болезни. Задача психиатра - настроить зависимого лечиться, а так же проработать его микросоциум, дабы избежать усугубления и, всё - таки, перевоспитать больного.
вывод: Нельзя ждать, пока наркологический больной сам захочет лечиться - чаще всего такое не происходит, а стадия зависимости только усугубляется.
пример из жизни: Если бы не принудительное лечение, я бы никогда не очнулся и не вылечился бы от наркомании, банально потому что у меня было бы право выбора и мои поломанные мозги повели меня употреблять.
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №11
В данной статье объясняется, что ни одному психотерапевту нельзя верить в показания пациента, так как их надо проверять основательно перед тем, как определить корень проблемы. И это распространяется не только на наркологических больных, а на любых пациентов пришедших на приём. Организм работает так, как саморегулирующийся механизм, например, если появляется рана - организм заживляет ее коркой, если в организм попадает вирус - он поднимает температуру дабы уничтожить вирус. С психикой всё тоже самое, если человек получает сильный стресс - его мозг выстраивает психозащиту, обманывая сам себя дабы смягчить душевную боль. Изначально мы были созданы как простые млекопитающие и наш мозг не рассчитан на такой объем информации, поэтому он работает на простых импульсах: больно – плохо, приятно или вкусно – хорошо.
вывод: Хороший врач должен рыть и разбираться в корне проблемы пациента, иначе больной просто может погрязнуть в своем самообмане, построенном психозащитами.
пример из жизни: У моей девушки я кучу раз наблюдал действие психозащит, каждый раз когда я предупреждал ее, что ни в чем не упрекаю, не давлю и произносил слова болезненной для нее правды дабы просто поговорить и разобрать это - она начинала неистово истерить и пытаться сделать больно в ответ.
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №12
В данной статье идет разбор эмоций, этот метод часто используют в психологии. В нём указано, что нужно отслеживать свои эмоции и понимать, какая после них идёт мысль, удалять эту мысль, тем самым меняя мышление. Таким образом, можно научиться купировать тягу к употреблению. Далее приводится пример с человеком, который вышел в магазин и встретил маньяка – он ел ребенка, реакция этого человека – ужас, страх, но при этом, если бы на его месте был каннибал, он бы отреагировал на это как на обыденное дело. Выходит так, что проявление эмоций зависит от моральных установок самого человека. На самом деле невозможно выделить отдельную мысль от эмоции вызванной ею, а если и возможно, то скорее всего это будет мысль вызванная психозащитами.
вывод: Важно понимать, что эмоции рождаются из внутренних моральных установок, исходя из этого можно заявить, что нельзя выделить отдельную конкретную мысль в эмоции.
пример из жизни: Например, у меня была установка, что в жизни надо всё попробовать. Из этого родились эмоции и мысли, после которых я начал употреблять.
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №13
Бывают врожденные психические расстройства по типу шизофрении и это абсолютно такой же дефект, как и порок сердца или плохое зрение с рождения. Но если говорить о менее серьезных психических расстройствах, по типу биполярки и депрессии, то они могут быть как врожденными, так и приобретенными в процессе жизни. При этом всё зависит от генов и самой психики - человека с крепкой психикой могут предать, а ему будет нормально, и так же человек со слабой психикой при предательстве впадет в депрессию. Всё это – неразумный выбор и судить за сильную вспыльчивость или обидчивость человека просто нелепо. Павлов проводил свои эксперименты, основываясь на книге Сеченова, в ходе которых не только подтвердил его факты, но и выявил врожденные характеры у людей, а так же подтвердил ее на практике. Всё зависит от генов, но и они не приговор - в течении жизни человек может работать над собой, меняя свой характер для этого необходим интеллект, но и он заложен генетически, так что от природы не денешься.
вывод: У каждого человека имеется свой врожденный тип характера, зависящий от его генов и окружающей обстановки, в которой он рос.
пример из жизни: Ничего не могу сказать про свой истинный характер, ибо я его попросту не знаю, в пубертат начал своё употребление, нацепил маску нарцисса, поэтому до сих не знаю своего истинного облика. Но могу сказать про свои психические расстройства, которые заработал в тот же пубертат, но благо избавился от них - это была жестокая депрессия и ОКР.
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №14
Людей с врожденными психическими заболеваниями на всю популяцию около пяти процентов. Но вот с приобретенными расстройствами уже все немного глобальнее, особенно у людей после 30 лет, которые за всю жизнь обзавелись большим негативным опытом. Психопатами становятся немногие, в основном после второй половины жизни каждый второй становится, как выразился автор, “бытовым “ сумасшедшим. Далее всё зависит от человека, если он всё-таки заметил свою проблему, захотел в ней разобраться и пошёл к доктору, то, скорее всего, он сможет искоренить своё заболевание или как минимум остановить прогрессию. А вот если человек по жизни крутится без остановки, то он может так окончательно сойти с ума, так как каждый психически больной человек не считает себя таковым, и зачастую никто из окружения не будет в силах переубедить его.
вывод: С психическими расстройствами можно как родиться, так и приобрести, но при этом не стать психопатом, тут все зависит уже от самого человека, сможет ли он увидеть неполадки своего мозга и захочет ли обратиться за лечением, что бы не усугубить болезнь.
пример из жизни: Когда я заработал себе депрессию и ОКР, я долго сопротивлялся и не хотел признавать то, что мне как-то это мешает, но в скором времени мне помог психолог и психиатр, мне выписали транквилизаторы, я пропил их какое-то время, после чего всё нормализовалось.
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №15
Исходя из Библейской мудрости, в которой душа - не принадлежит телу, а всего лишь является временным сосудом, при этом уныние, чревоугодие, злословие и сластолюбие считались грехом. И получалось так, что все психические больные сразу же оказывались грешниками, так и получилось, что много веков считали многие люди считают, что человек сам виноват в своих душевных проблемах и должен делать что-то с ними сам, но несмотря на последние сто лет существования психологии большинство не изменило своего мнения. Многие до сих пор при словосочетании “психически больной” воображают себе убийц, насильников в смирительных рубашках, рядом с которыми стоят такие же воображаемые психиатры с большими шприцами и шокерами для усмирения.
вывод: Люди не хотят развиваться, изучать, видеть очевидных вещей, им проще осуждать сидя за телевизором.
пример из жизни: У меня был друг, который узнав о том, что у меня начались проявляться психические расстройства, начал подшучивать над этим и как-то относиться к этому с той подачей, что я якобы ненормальный и дефектный)
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №16
К наркоманам все трезвые люди относятся с исключительным презрением и отвращением. Наркоманы – это больные люди, но общество за частую не понимает этого и просто презирают наркоманов, как тех же цыганей. Далее приводяться примеры, вправду ли наркоманов все так ненавидят: например, если посмотреть комментарии к видео, на котором у.мирает наркоман? то вы увидете там пару человек проявляющих жалость, остальные же будут смеяться и говорить что то по "типу так ему и надо!", а если на каком то мероприятии заявить о своей зависимости, вас попросту все будут избегать, да даже сами наркоманы не хотят относиться к наркоманам, о наркоманах даже боятся заводить диалог, ибо кто то может подумать, что человек сам наркоман. Но наркоманы не понимают, почему к ним все так негативно относятся, ведь каждый считает себя особенным, не таким как все. Далее Рената приводит нам 8 причин, почему всё таки наркоманов ненавидит весь мир: 1 - наркоманы грязные и разносят заразу, 2 - наркоманы за чистую совершают преступления, 3 - наркоманы максимально непунктуальны, 4 - наркоманы слишком гордые и лживые, 5 - наркоманы - лютые нахлебники, 6 - наркоманы дома тираны и крысы, 7 - наркоманы довольно часто начинают барыжить, 8 - наркоманы уничтожают налоги и экономику страны.
вывод: Наркоман - это презренный, противный, ничего из себя по факту не представляющий человек, разносящий либо с.мерть в виде распространения наркотиков, либо с.мерть в виде распространения венерических заболеваний. Ни один здоровый, адекватный человек не захочет стать таким.
пример из жизни: Когда я ушёл из дома со своей наркоманией, хотел нагибать мир так скажем, но в итоге мир нагнул меня из за наркотиков. Я не представлял из себя ровным словом ничего, но при этом гордости во мне и на тот момент, на мой взгляд амбиций было выше крыши. И при этом я банально не обращал внимания, когда кто то смотрел на меня сверху вниз.
 
Последнее редактирование:

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №17
К алкоголикам же относятся с таким же призрением, но с насмешкой, не воспринимая всерьез, изначально осознавая убогость. Алкоголики вызывают у окружения жалость банально всем своим видом, а именно: вечно опухшее лицо, рыхлая и в принципе вечно неопрятный внешний вид. Нужно подметить, что сами алкоголики не осознают своей жалости из за своих психозащит. Также автор перечислил три отличительные причины алкоголиков: 1 - Алкоголики ненадежны на любой должности, 2 - алкоголики так же как и наркоманы способны на преступления, 3 - Алкоголики всегда домашние тираны. Проблема в том, что за чистую окружение, общаясь с алкоголиками, кивает головой и соглашается со всем их бредом, дабы не обидеть несчастных жалостливых больных. И за счет этого психозащиты и бахвальство алкоголиков только крепнет и растёт. Если же отражать зависимым их поступки и реагировать на их россказни адекватно, есть шанс вернуть им чувство самокритики, что может послужить первым шагом в начале лечения.
вывод: Алкоголики - это жалкие, никем не воспринимающиеся в серьез люди, которые сами до последнего не осознают ни свою жалость, ни свой ужасный внешний вид. Но в жизни каждого алкоголика наступает день, когда ему становится противно от самого себя, но в тот момент уже нечего не поделаешь, и ему приходиться заливать всю эту безысходность алкоголем.
пример из жизни: Мой родной отец является алкоголиком. Он никогда не держит своего слова, много врет, а так же уже выглядит как настоящий алкаш, описанный в книге.
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №18
В данной статье излагается суть о том что психические отклонения опаснее чем кажутся и проблемы могут идти даже от окружения. Поэтому, мы должны понимать, что такое «сдвиги» и как с ними бороться. Больной человек ведет себя деструктивно, такое поведение приводит к множеству проблем и конечном итогу к стрессу и депрессии. Депрессия это серьезное нарушение гормонального фона. Гормоны в больших количествах воздействуют на организм, как яд. В конечном итоге все ведет к какой ибо физической болезни. Гормоны стресса отравляют организм и иммунитет падает. После появления первых физических болезней может начать развиваться нервная экзема, ухудшение внешнего вида (вес, выпадение волос). Вред от выброса колоссального количества гормоном в организм, куда более вредоносен чем от таблеток. Так же, затяжная депрессия затрагивает личную жизнь. Человек становится бытовым инвалидом. Появляются суицидальные мысли, но реальные причины, больной не осознаёт и ищет их во внешних факторах. Итоги всего этого: не осознание происходящего и из-за этого приношения страдания близким, деструктивное поведение, потеря всего и попытка самоубийства. Вспомним что есть расстройства серьезней чем депрессия, но в любом случае, окружение сначала начинает искать причину в себе, а когда все способы мирного решения не помогают, то люди считают, что им нет места в жизни. Результат в конечном итоге такой же. Наркологические больные это отдельная история, болезнь опасна как для самого больного так и для окружающих. Например солевая наркомания. Случаи, когда наркоманы убивают своих родственников, происходят все чаще и чаще. Убивают с особой жестокостью, находясь в безумие, а на вопросы «зачем?» многие отвечают: я спасал их от темных сил. Чистая шизофрения, припадок безумства. Как можно убив избавить от темных сил? Такой человек просто опасен! Поэтому, лечить их — в интересах окружения, в первую очередь. Но в независимости от заболевания, больной планомерно рушит свою жизнь и нуждается в лечении.
вывод: В независимости от заболевания, больной планомерно рушит свою жизнь и нуждается в лечении в основном сам того не понимая.
пример из жизни: Когда я впал в депрессию, я рушил всё вокруг себя, сам того не хотя и не осозновая.
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №19
Не являясь психиатром, определить точный диагноз - невозможно. Психических болезней неимоверно много и все они чем то похожи. По этому точный диагноз может поставить только врач, до которого больной еще должен дойти и изъявить желание лечить своё заболевание. Если же вести речь о наркологических больных, то нет смысла искать у них диагноз, так как алкоголизм или наркомания - сами по себе диагнозы и эти заболевания могут показаться психическими расстройствами на первый взгляд. Есть смысл искать диагноз разве что у окружения наркологического больного. Большинство из них может быть без психических заболеваний, однако будет вести себя деструктивно от самого общения с наркологическим больным. Если вам кажется, что кто то из вашего окружения болен психически, варианта два: либо вам не кажется, либо вы сами не здоровы. У психически больных людей есть отличающие от здоровых людей черты характера: зачастую такой человек недоволен всем, чем можно и нельзя. С ним сложно найти компромисс, ему всё время не хватает чего то, чего он сам не может понять. Он отрицает свою болезнь и у него совершенно нет самокритики. Здоровый человек всегда настроен на конструктив, а больной уперт и категоричен.
вывод: Находясь рядом с психически больным, здоровый может потерять конструктив и перенять деструктив. За счет этого можно сказать, что при проблемах определения диагноза у больного нужно работать со всем его окружением и пытаться найти психическую болезнь в нем.
пример из жизни: У меня был друг, (тот самый, который искренне не понимал и насмехался над моими психическими расстройствами) с которым мы вместе сходили с ума, тыкая в друг друга пальцем и вечно выясняя, кто болен, а кто нет. До сих пор это остается неизвестным.
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №20
В основном врожденные психические болезни не поддаются полному излечению, можно только смягчить симптомы и остановить прогрессию, но в этом случае придётся всю жизнь пить лекарства и если прекратить - болезнь сразу же напомнит о себе. Многие ошибочно считают, что приём лекарств можешь восстановить психику, но ошибка в том, что если человек изначально родился со сломанной психикой, то восстановить ничего не выйдет, так как восстановлению подлежит только то, что когда то было в порядке. Но к наркомании это не относится, она пройдет бесследно только при прекращении употребления и только в том случае, если человек не деградировал окончательно.
вывод: Врожденные психические заболевании не излечимы, но можно смягчить симптомы, принимая препараты. Приобретенные болезни можно вылечить только в том случае, если они не сильно запущены и организм способен вырабатывать необходимые вещества. Суть в том, что наркомания излечима.
пример из жизни: В переходном возрасте у мен началось ОКР, я мыл руки по 30-50 раз в день, протирал всё в комнате еще столько же, у меня была беспрерывная повышенная тревожность. Помогла медикаментозная терапия.
 

Жек_а

мама Нелли_Че
Наш человек
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
1.570
Реакции
174
урок №1 статья №21
Психиатрические диагнозы не возникают просто так. Отклонения могут проявиться уже в детстве, например, трудности в обучении и конфликты в школе. Наркомания так же может быть причиной поведенческих изменений. Ошибки в диагностике могут привести к трагическим последствиям. Наркомана легко спутать с психопатом, так как при употреблении с ними происходит деградация личности, и их поведение очень схоже с психическими расстройствами.
вывод: Диагностика очень важна, а так же важно проводить полное тестирование, и учитывать все возможные факторы при постановке диагноза.
пример из жизни: Однажды я увидел в компьютерном клубе мужика, который вел себя очень странно и суетливо, я подумал, что он просто ненормальный псих, но когда я вышел на улицу покурить и пересекся с ним, заметил, как у него ходит челюсть ходуном и понял, что он наркоман.