Нагорная проповедь от НеНорма.инфо!

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.918

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.918

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.918

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.918

Кики

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
1.605
Реакции
1.036
Верующие - вот не уважают других людей, так я заметила. Уважение у них весьма формальное, показное... А в душе они уверены, что атеисты - куда ниже их, души нет в них...

Но ведь это же вранье... Зачем повторять это вранье, которое посеяли древние люди? Древние люди - боялись ученых и их можно понять. Но сейчас-то? За что не уважать тех, кто не верит и отдаёт предпочтение фактам?
Уверена, что ты не так все поняла.
Наверное, все-таки говорили, что не души нет, а духа.
Духовность в светском понимании и религиозном разные вещи.
Если в светском это мораль, нравственность, ценности, добродетельность, интеллектуальность, еще что-то.

То в религиозном – это причастность к Богу, наполненность Святым духом. Это само свойство Бога, к которому стремятся.
Религия же вообще переводится как «Соединение с Богом». Отсюда и пляшем: в религиозном это понятие выводится за пределы понятия «души» (или это часть души)
Это соединение с Богом, наполнение человека Святым духом, мера приближения к Богу. По Апостолу Павлу «духовные люди это люди, водимые Святым духом»

Как у атеиста может быть дух, если его не видят и знать не хотят, если его призывать надо, к нему стремиться? Цель жизни, к примеру, христианина – наполнение этим Святым духом, спасение, обожение. Духовность это то, что в душе человека совершает действие Святого Духа.
Какой у атеиста может быть дух, если он не верит в Бога, который этот дух дает? )))
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.918
читала про классы, ранги, духовные атомы в космосе давно уже.
Не, я про обустройство, где он мечтал вывести человеческий вид, совершенный во всех отношениях. Вполне нормальное желание для ученого, да?)
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.918
Уверена, что ты не так все поняла.
Наверное, все-таки говорили, что не души нет, а духа.
Духовность в светском понимании и религиозном разные вещи.
Если в светском это мораль, нравственность, ценности, добродетельность, интеллектуальность, еще что-то.

То в религиозном – это причастность к Богу, наполненность Святым духом. Это само свойство Бога, к которому стремятся.
Религия же вообще переводится как «Соединение с Богом». Отсюда и пляшем: в религиозном это понятие выводится за пределы понятия «души» (или это часть души)
Это соединение с Богом, наполнение человека Святым духом, мера приближения к Богу. По Апостолу Павлу «духовные люди это люди, водимые Святым духом»

Как у атеиста может быть дух, если его не видят и знать не хотят, если его призывать надо, к нему стремиться? Цель жизни, к примеру, христианина – наполнение этим Святым духом, спасение, обожение. Духовность это то, что в душе человека совершает действие Святого Духа.
Какой у атеиста может быть дух, если он не верит в Бога, который этот дух дает? )))
Да это уже какая-то путаница, ни о чем... Дух, душа... А смысл в чем? Не понимаю)
Ты вот, лучше скажи: чего не хватает верующим в обществе, коль они в веру идут?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.918
Я так понимаю, не хватает единства, честности, спокойного отношения и возможности доверять друг другу... Отчего-то мне так кажется.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.918
Фло, ну вот просто, погляди... Кто автор?

Протоиерей Димитрий Кирьянов
Нейронаука и богословие

Автор — доцент Тобольской православной духовной семинарии, кандидат богословия, кандидат философских наук.


Это ученый?))
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.918
"Вопрос о том, почему человек имеет именно такой когнитивный аппарат, выходит за рамки нейробиологии, здесь пролегает граница, которая требует перехода от языка естествознания к языку философии и богословия."

И это - ложь. Или просто невежество.
 

Кики

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
1.605
Реакции
1.036
Ещё одна инфантилка. Всё ясно, вопросов больше не имею по теме: зачем вам вера?
Мне как еще одной инфантилке вера нужна, чтобы быть счастливой. Ну или кайф получать от жизни ))
И сейчас, и потом после жизни.
Вот только один маленький пример: ты Велаксин пьешь, я молюсь. Результат один.
Все очень просто на самом деле.
Я верю, что человек создан по образу и подобию Божьему. Образ имеется у каждого: наличие свободной воли, возможность к творчеству, нравственности и т.д. и т.п.
А подобие потеряли. Вот цель жизни - к этому подобию и стремиться. Для этого и нужно делать определенные дела, развиваться.
Избавляться: от чревоугодия, уныния, ненависти, сребролюбия ну и все по 10 заповедям.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.918
Вот только один маленький пример: ты Велаксин пьешь, я молюсь. Результат один.
Если результат один, то это говорит только о том, что тебе не надо было пить Велаксин) Депрессия не лечится молитвами и благостным настроением. Депрессия наживается кофеманией, бессонными ночами, сбитым всю жизнь режимом...
 

Кики

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
1.605
Реакции
1.036
или насчет ада после смерти.
по христианству

вообще ад после смерти близок к объяснению природы любой зависимости.
т.е. к страсти. включая наркоманию. которая мучает душу.
не отличаются от этого и другие вещи: зависть, ненависть, сребролюбие, чревоугодие, уныние и т.д. и т.п.
Страдания, которые неудовлетворенная страсть причиняет человеку, очень напоминают действие огня на человеческое тело.(с)
в духовной литературе, как и в светской, применяется этот образ : "сгорел в пылу страсти", «Зажги огонь страсти…»
Зажечь то его легко, а вот погасить трудно..

про ад - это про взбесившиеся страсти.
вот это сюда.
…Мужчина. Непьющий. С высшим образованием. Во время семейного скандала ударил жену – и случайно убил. Потом задушил малолетнюю дочь, чтобы она его не выдала. Потом понял, что натворил, и – повесился.

…Женщина. Учительница. Из ревности облила соперницу серной кислотой.

…Другая женщина. Решив покончить с собой, выпила флакон уксусной эссенции. Ей спасли жизнь, но на всю жизнь она осталась инвалидом.

…Отец двоих детей. Директор учреждения. Очень добросовестный работник. За несколько месяцев просадил на игровых автоматах огромную сумму казенных денег. На суде сказал: «Когда я играл, я не владел собой…».

Люди не владеют собой. Огонь страстей нестерпимо жжет их, требуя совершать грех снова и снова. И в конце концов загоняет их в тюрьму, на больничную койку, в могилу… Это очень похоже на безумие, но подобными историями наша жизнь буквально переполнена. И если бы с.мерть прекращала эти страдания, она была бы для человека величайшим благом. Но Церковь прямо говорит об обратном. Вот слова преподобного Аввы Дорофея о страстях, действующих в душе человека после смерти тела: «…Душа, находясь в теле сем, хотя и ведет борьбу от страстей, но имеет и некоторое утешение оттого, что человек ест, пьет, спит, беседует, ходит с любезными друзьями своими. Когда же выйдет из тела, она остается одна со страстьми своими и потому всегда мучится ими; занятая ими, она опаляется их мятежом и терзается ими, так что она даже не может вспомнить Бога; ибо самое памятование о Боге утешает душу, как и в псалме сказано: «Помянух Бога и возвеселихся», но и сего не позволяют ей страсти».

«Хотите ли, я объясню вам примером, что говорю вам? Пусть кто-нибудь из вас придет, и я затворю его в темную келлию, и пускай он, хотя только три дня, не ест, не пьет, не спит, ни с кем не беседует, не поет псалмов, не молится и отнюдь не вспоминает о Боге, – и тогда он узнает, что будут в нем делать страсти. Однако он еще здесь находится; во сколько же более по выходе души из тела, когда она предастся страстям и останется одна с ними, потерпит тогда она, несчастная?»

Страсти сравнивают с огнем, но это не совсем правильно. Потому что страсти гораздо страшнее огня. Огонь может мучить человека лишь непродолжительное время, потом срабатывает защитная реакция организма и человек теряет сознание. Потом у.мирает от болевого шока.

А вот когда огонь страсти терзает человека всю жизнь, а после смерти лишь многократно усиливается…

Тем и страшен грех, что рождает в душе человека страсти, которые после смерти станут для него неугасимым адским пламенем.
вот это и при жизни, и после жизни.
цель одна.
хочется, чтобы в душе ангелы пели и колокольчики звенели.
все! пойду.
а то с тобой спорить можно долго.
 

Валерия

Азм езмь царь!
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
7.585
Реакции
13.358
Я так понимаю, не хватает единства, честности, спокойного отношения и возможности доверять друг другу... Отчего-то мне так кажется.
Под этим же соусом в секты попадают.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.918
Я верю, что человек создан по образу и подобию Божьему. Образ имеется у каждого: наличие свободной воли, возможность к творчеству, нравственности и т.д. и т.п.
Так а почему нужно именно Божье подобие? Почему вас не устраивает, что ваши предки были не менее хороши, чем Божество? А более хороши, так как, они смогли эволюционировать и закрепиться на Земле? Это же - результат того, что вид - силён... И нравственнен более-менее, коль не вымерли ещё.
Разве живой Иисус - он не круче Иисуса Божества? Ведь - круче в 100 раз. И на него больше охота быть похожим.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.918
Избавляться: от чревоугодия, уныния, ненависти, сребролюбия ну и все по 10 заповедям.
Так и без заповедей же есть куча философских книг, где все это объяснено куда интересней, доступней. Вот Соммэрса почитай. Почему вы не хотите пользоваться современными достижениями, не пойму?
 

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
9.867
Реакции
12.043