Опустился от употребления соли, лечусь самостоятельно, Слава Л

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.060

Слава Л.

Муж Smirnova
Команда форума
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
4.045
Реакции
3.317

Слава Л.

Муж Smirnova
Команда форума
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
4.045
Реакции
3.317

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Слава, здравствуй)
«2. Хитрость - признак развитого интеллекта.

Первое утверждение верно ,второе нет,хитрость подразумевает ложь , эгоизм,лицемерие.А это качества ограниченного человека»
Всегда ли хитрость подразумевает ложь?
Умение убеждать можно отнести к хитрости?
Хитрость это инструмент для достижения целей, у умных она изощреннее, у тупых примитивнее, применяется и теми и теми. Например, политики. Обходится без хитрости, наверно, удается очено и очень немногим, это те, кто никогда не врет. Не знаю какой это процент от людей. Завуалированная хитрость и хитрость даже в обычных бытовых условиях - к ней прибегает каждый.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Человек, чтоб суметь схитрить- должен быть умным, у таких людей хорошо работает смекалка, он просчитывает все шаги наперёд.
Когда мозг должен решать важные задачи, у него появляются второстепенные мысли, и они перебивают первые и в результате важные дела выполняются позже, но мозг обрабатывает сотни других идей, которые тренируют мыслительные процессы, это тоже своего рода хитрость. Хитрые люди сообразительнее, умнее, разве нет?
 

Слава Л.

Муж Smirnova
Команда форума
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
4.045
Реакции
3.317
Человек, чтоб суметь схитрить- должен быть умным, у таких людей хорошо работает смекалка, он просчитывает все шаги наперёд.
Когда мозг должен решать важные задачи, у него появляются второстепенные мысли, и они перебивают первые и в результате важные дела выполняются позже, но мозг обрабатывает сотни других идей, которые тренируют мыслительные процессы, это тоже своего рода хитрость. Хитрые люди сообразительнее, умнее, разве нет?
Чтобы схитрить не обязательно быть умным,зависит от того какие цели ты преследуешь,схитрить и обмануть ради достижения корыстных целей может и дурак,а вот дар убеждения,или как ты говоришь хитрость во благо,это скорее мудрость тогда)
 

Слава Л.

Муж Smirnova
Команда форума
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
4.045
Реакции
3.317
Чтобы схитрить не обязательно быть умным,зависит от того какие цели ты преследуешь,схитрить и обмануть ради достижения корыстных целей может и дурак,а вот дар убеждения,или как ты говоришь хитрость во благо,это скорее мудрость тогда)
Привет
 

Слава Л.

Муж Smirnova
Команда форума
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
4.045
Реакции
3.317
Слава, здравствуй)
«2. Хитрость - признак развитого интеллекта.

Первое утверждение верно ,второе нет,хитрость подразумевает ложь , эгоизм,лицемерие.А это качества ограниченного человека»
Всегда ли хитрость подразумевает ложь?
Умение убеждать можно отнести к хитрости?
Хитрость это инструмент для достижения целей, у умных она изощреннее, у тупых примитивнее, применяется и теми и теми. Например, политики. Обходится без хитрости, наверно, удается очено и очень немногим, это те, кто никогда не врет. Не знаю какой это процент от людей. Завуалированная хитрость и хитрость даже в обычных бытовых условиях - к ней прибегает каждый.
По мне так умный просто не попадет в ситуацию,где придется хитрить и выкручиваться)
 

Smirnova

Жена Слава Л.
Команда форума
Регистрация
25 Фев 2022
Сообщения
111
Реакции
111
Чтобы схитрить не обязательно быть умным,зависит от того какие цели ты преследуешь,схитрить и обмануть ради достижения корыстных целей может и дурак,а вот дар убеждения,или как ты говоришь хитрость во благо,это скорее мудрость тогда)
Хитрость это не всегда обмануть и не мудрость . Мудрость это скорее опыт и знания.Хитрость- черта характера , качество человека, а как он её использует , зависит уже от человека. Если дурак хитрит, то это очевидно.
 

Smirnova

Жена Слава Л.
Команда форума
Регистрация
25 Фев 2022
Сообщения
111
Реакции
111
По мне так умный просто не попадет в ситуацию,где придется хитрить и выкручиваться)
И умный может попасть в такую ситуацию, бывают обстоятельства , не все зависит от умственных способностей. А как он будет из неё выходить, вот тут и может проявиться его хитрость.
 

Слава Л.

Муж Smirnova
Команда форума
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
4.045
Реакции
3.317
Хитрость это не всегда обмануть и не мудрость . Мудрость это скорее опыт и знания.Хитрость- черта характера , качество человека, а как он её использует , зависит уже от человека. Если дурак хитрит, то это очевидно.
Понятно что хитрость,это не мудрость,хитрость это коварство,изворотливость,как правило ложь в угоду своим целям.Человек умный ,это человек начитанный,теоретик можно сказать,а хитрый это практик,он действует по ситуации.Умный человек не доведет ситуацию до крайности ,где ему придеться хитрить,он способен достигнуть своих целей и без этого я считаю.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Чтобы схитрить не обязательно быть умным,зависит от того какие цели ты преследуешь,схитрить и обмануть ради достижения корыстных целей может и дурак,а вот дар убеждения,или как ты говоришь хитрость во благо,это скорее мудрость тогда)
Хитрого дурака сразу увидишь, а вот хитрого умника- далеко не сразу)
Мне кажется, если ума нет- хитрость в нужное русло не направить.
Обычный человек- он простой, открытый, не хитрит и не злопамятствует, слишком наивный и можно сказать, глупый такой человек.
Хитрый всегда будет в выигрыше, не думал об этом?
 

Слава Л.

Муж Smirnova
Команда форума
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
4.045
Реакции
3.317
Хитрого дурака сразу увидишь, а вот хитрого умника- далеко не сразу)
Мне кажется, если ума нет- хитрость в нужное русло не направить.
Обычный человек- он простой, открытый, не хитрит и не злопамятствует, слишком наивный и можно сказать, глупый такой человек.
Хитрый всегда будет в выигрыше, не думал об этом?
Хитрый-практик и действует по ситуации,а ситуации бывают с моментами,которые от нас не зависят.И вполне вероятно что он потерпит неудачу,а умный смотрит на несколько шагов вперед,и мне кажется построит свой путь к достижению цели грамотно,понятно ,что ситуации бывают разные,но если хитрый это коварный и лукавый,это отрицательные черты характера,а умный,это осведомленный и предусмотрительный,вот поговорка умный в гору не пойдет ,умный гору обойдет,сначала может показаться что это хитрость,но если смотреть глубже,это осведомленность и предусмотрительность но не как не хитрость.
 

Слава Л.

Муж Smirnova
Команда форума
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
4.045
Реакции
3.317
Хитрый-практик и действует по ситуации,а ситуации бывают с моментами,которые от нас не зависят.И вполне вероятно что он потерпит неудачу,а умный смотрит на несколько шагов вперед,и мне кажется построит свой путь к достижению цели грамотно,понятно ,что ситуации бывают разные,но если хитрый это коварный и лукавый,это отрицательные черты характера,а умный,это осведомленный и предусмотрительный,вот поговорка умный в гору не пойдет ,умный гору обойдет,сначала может показаться что это хитрость,но если смотреть глубже,это осведомленность и предусмотрительность но не как не хитрость.
Я к тому ,что как правило умный обходится без хитрости,он строит свои цели грамотно,составлчет план,просчитывает на перед,и просто не доведет до ситуации где придется изворачиватьсч и хитрить.А хитрым ,может быть обычный человнк среднего интеллекта,и если у него что-то наполучается он и прибегает к хитрости,так как ситуация требует от него этого,посуольку он изначально был не полностью подготовлен))