Статьи Vorobey

  • Последние ответы
  • Новые темы

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329
Короче, интернет меня запутал. Там почти везде пишут плюс минус такое:

Бытовое пьянство – вполне распространённое явление в современном мире среди людей разных возрастов. Характеризуется оно тем, что человек в домашних условиях начинает употреблять алкогольные напитки систематически, то повышая, то понижая дозу. Постепенно такое потребление приводит к тому, что человек не в состоянии справляться со всё более возрастающей потребностью в выпивке.

точки зрения психиатрии принято различать определения бытового пьянства и алкоголизма. Бытовое пьянство – это частое, систематическое и чрезмерное употребление спиртных напитков с опьянением разной степени тяжести, не всегда имеющее характер болезненного наркотического пристрастия. Это состояние – предшественник алкоголизма.

Любое систематическое потребление алкогольной продукции рано или поздно может привести к зависимости. В тот момент, когда у человека появляется непреходящее, острое желание выпить, можно говорить об алкоголизме. Бытовое же пьянство определяется отсутствием алкозависимости, но оно предшествует хронической болезни.

Среди причин, приведших людей к домашнему пьянству, называют:

семейные традиции;
закон компании;
чрезмерно большое количество свободного времени;
проблемы и стрессы.
Нет универсальных проблем, которые способствуют домашнему пьянству, чаще всего они индивидуальны.

У женщин зависимость к бытовому пьянству развита сильнее, они быстрее становятся заложниками пагубного образа жизни, в отличие от мужчин. Бытовое распитие напитков выдает женский пол по разным признакам: небрежный вид, присутствие капиллярной сетки на лице, изменения в голосе, подавленный вид и депрессивное настроение. Часто женщины скрывают тот факт, что они пристрастны к выпивке и в одиночестве употребляют алкоголь.

Мужчины тщательнее скрывают признаки домашнего пристрастия. В силу того, что большую часть времени люди проводят вне дома, случаи алкогольного опьянения чаще возникают в дружеской компании. Постепенно формируется привычка отдыхать с выпивкой, и мужчина предпочитает её своей семье и работе. Дальше – алкоголь в одиночестве, депрессия, агрессия и полное отрицание зависимости от спиртного.

Среди симптомов бытового пьянства выделяют следующие:

  • Постоянное наличие поводов для выпивки. Человек, которому свойственно данное пристрастие, систематически подбирает отговорку для него: юбилеи коллег, дни рождения родных, какое-либо достижение. Часто человек придумывает причины сам: пиво, как избавление от жажды, водка – способ не допустить простуду при переохлаждении и т. д.
  • Нарастание подходящих поводов несет с собой и увеличение периода домашнего пьянства.
  • Постепенно увеличивается количество выпитого. К примеру, к концу лета ежедневный объём выпитого пива достигает 2-3 литров вместо 0,5 литра в начале.
  • Процесс распития алкоголя приводит к проблемам со здоровьем: появляются сердечные и головные боли, отёки, тяжёлое похмелье, перепады давления и т. д.
  • Приём алкогольных напитков становится методом избавления проблем, способом ухода от реальности, решением каких-то психологических ситуаций. Человек старается находиться в состоянии опьянения как можно чаще, постоянно выпивая что-то не очень крепкое. Это самый опасный симптом, говорящий о зависимости.
 

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329
ага, по описанию уж точно не бытовое пьянство
у меня так одногруппник говорит что он не алкаш, бухает на даче (тоже за истрой у него дача) по выходным, наверное тоже считает это "бытом"
Дай ссылку на Марусину статью пожалуйста)
 

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329
ага, по описанию уж точно не бытовое пьянство
у меня так одногруппник говорит что он не алкаш, бухает на даче (тоже за истрой у него дача) по выходным, наверное тоже считает это "бытом"
Я считала что это первая/начало второй - когда по выходным. Даже так: когда выходные без алко невозможны, то это не первая наверное. Странно, но если пошуршать интернет то даже стадии очень по-разному описаны. :dash1:
 

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329
Короче, интернет меня запутал. Там почти везде пишут плюс минус такое:

Бытовое пьянство – вполне распространённое явление в современном мире среди людей разных возрастов. Характеризуется оно тем, что человек в домашних условиях начинает употреблять алкогольные напитки систематически, то повышая, то понижая дозу. Постепенно такое потребление приводит к тому, что человек не в состоянии справляться со всё более возрастающей потребностью в выпивке.

точки зрения психиатрии принято различать определения бытового пьянства и алкоголизма. Бытовое пьянство – это частое, систематическое и чрезмерное употребление спиртных напитков с опьянением разной степени тяжести, не всегда имеющее характер болезненного наркотического пристрастия. Это состояние – предшественник алкоголизма.

Любое систематическое потребление алкогольной продукции рано или поздно может привести к зависимости. В тот момент, когда у человека появляется непреходящее, острое желание выпить, можно говорить об алкоголизме. Бытовое же пьянство определяется отсутствием алкозависимости, но оно предшествует хронической болезни.

Среди причин, приведших людей к домашнему пьянству, называют:

семейные традиции;
закон компании;
чрезмерно большое количество свободного времени;
проблемы и стрессы.
Нет универсальных проблем, которые способствуют домашнему пьянству, чаще всего они индивидуальны.

У женщин зависимость к бытовому пьянству развита сильнее, они быстрее становятся заложниками пагубного образа жизни, в отличие от мужчин. Бытовое распитие напитков выдает женский пол по разным признакам: небрежный вид, присутствие капиллярной сетки на лице, изменения в голосе, подавленный вид и депрессивное настроение. Часто женщины скрывают тот факт, что они пристрастны к выпивке и в одиночестве употребляют алкоголь.

Мужчины тщательнее скрывают признаки домашнего пристрастия. В силу того, что большую часть времени люди проводят вне дома, случаи алкогольного опьянения чаще возникают в дружеской компании. Постепенно формируется привычка отдыхать с выпивкой, и мужчина предпочитает её своей семье и работе. Дальше – алкоголь в одиночестве, депрессия, агрессия и полное отрицание зависимости от спиртного.

Среди симптомов бытового пьянства выделяют следующие:

  • Постоянное наличие поводов для выпивки. Человек, которому свойственно данное пристрастие, систематически подбирает отговорку для него: юбилеи коллег, дни рождения родных, какое-либо достижение. Часто человек придумывает причины сам: пиво, как избавление от жажды, водка – способ не допустить простуду при переохлаждении и т. д.
  • Нарастание подходящих поводов несет с собой и увеличение периода домашнего пьянства.
  • Постепенно увеличивается количество выпитого. К примеру, к концу лета ежедневный объём выпитого пива достигает 2-3 литров вместо 0,5 литра в начале.
  • Процесс распития алкоголя приводит к проблемам со здоровьем: появляются сердечные и головные боли, отёки, тяжёлое похмелье, перепады давления и т. д.
  • Приём алкогольных напитков становится методом избавления проблем, способом ухода от реальности, решением каких-то психологических ситуаций. Человек старается находиться в состоянии опьянения как можно чаще, постоянно выпивая что-то не очень крепкое. Это самый опасный симптом, говорящий о зависимости.
Как вот эти симптомы возможны без влечения, или оно есть, просто не болезненное? Чушь какая-то)
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Просто у меня не вяжется вот что: человек считается алкоголиком, когда у него появляется влечение к выпивке. От слабого и лёгкого, психологического, до тяжёлого. А три раза в года - без влечения, а типа "так уж и быть", или с мороза пришёл, чтоб не простыть (раз в год), и выпил водки (ложку или рюмку) - ну не алкоголизм это. Бытовое пьянство - это пьянство. А с ложки не запьянеешь, и с рюмки, если сильно замёрз:ScratchOneSHead: разумеется, любой эпизод употребления алкоголя - тонкий лёд, так как влечение может возникнуть, может понравится и тд. Но это не алкоголизм. Ещё не он, но может и не стать им (хотя гарантий нет).
не знаю, в этом случае думаю и зависит от твоего восприятия к алкоголю. например, если для тебя это путь к расслаблению, как в случае с бытовым пьянством, то возможно что это приведет к алкоголизму, а если для тебя спиртное, как вот чтобы не простыть, или просто чтобы не обидеть друзей, одну/две рюмки выпить, т.е. отношение нейтральное к алко, как что-то обычное, не страшное и не полезное, то это не перерастет в алкоголизм
не знаю крч, сложный вопрос
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Короче, интернет меня запутал. Там почти везде пишут плюс минус такое:

Бытовое пьянство – вполне распространённое явление в современном мире среди людей разных возрастов. Характеризуется оно тем, что человек в домашних условиях начинает употреблять алкогольные напитки систематически, то повышая, то понижая дозу. Постепенно такое потребление приводит к тому, что человек не в состоянии справляться со всё более возрастающей потребностью в выпивке.

точки зрения психиатрии принято различать определения бытового пьянства и алкоголизма. Бытовое пьянство – это частое, систематическое и чрезмерное употребление спиртных напитков с опьянением разной степени тяжести, не всегда имеющее характер болезненного наркотического пристрастия. Это состояние – предшественник алкоголизма.

Любое систематическое потребление алкогольной продукции рано или поздно может привести к зависимости. В тот момент, когда у человека появляется непреходящее, острое желание выпить, можно говорить об алкоголизме. Бытовое же пьянство определяется отсутствием алкозависимости, но оно предшествует хронической болезни.

Среди причин, приведших людей к домашнему пьянству, называют:

семейные традиции;
закон компании;
чрезмерно большое количество свободного времени;
проблемы и стрессы.
Нет универсальных проблем, которые способствуют домашнему пьянству, чаще всего они индивидуальны.

У женщин зависимость к бытовому пьянству развита сильнее, они быстрее становятся заложниками пагубного образа жизни, в отличие от мужчин. Бытовое распитие напитков выдает женский пол по разным признакам: небрежный вид, присутствие капиллярной сетки на лице, изменения в голосе, подавленный вид и депрессивное настроение. Часто женщины скрывают тот факт, что они пристрастны к выпивке и в одиночестве употребляют алкоголь.

Мужчины тщательнее скрывают признаки домашнего пристрастия. В силу того, что большую часть времени люди проводят вне дома, случаи алкогольного опьянения чаще возникают в дружеской компании. Постепенно формируется привычка отдыхать с выпивкой, и мужчина предпочитает её своей семье и работе. Дальше – алкоголь в одиночестве, депрессия, агрессия и полное отрицание зависимости от спиртного.

Среди симптомов бытового пьянства выделяют следующие:

  • Постоянное наличие поводов для выпивки. Человек, которому свойственно данное пристрастие, систематически подбирает отговорку для него: юбилеи коллег, дни рождения родных, какое-либо достижение. Часто человек придумывает причины сам: пиво, как избавление от жажды, водка – способ не допустить простуду при переохлаждении и т. д.
  • Нарастание подходящих поводов несет с собой и увеличение периода домашнего пьянства.
  • Постепенно увеличивается количество выпитого. К примеру, к концу лета ежедневный объём выпитого пива достигает 2-3 литров вместо 0,5 литра в начале.
  • Процесс распития алкоголя приводит к проблемам со здоровьем: появляются сердечные и головные боли, отёки, тяжёлое похмелье, перепады давления и т. д.
  • Приём алкогольных напитков становится методом избавления проблем, способом ухода от реальности, решением каких-то психологических ситуаций. Человек старается находиться в состоянии опьянения как можно чаще, постоянно выпивая что-то не очень крепкое. Это самый опасный симптом, говорящий о зависимости.
да че интернету верить. там и считается что алкаш это тот, кто похмеляется.
тут уже четко пишут про алкоголизм 1 стадии минимум
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Я считала что это первая/начало второй - когда по выходным. Даже так: когда выходные без алко невозможны, то это не первая наверное. Странно, но если пошуршать интернет то даже стадии очень по-разному описаны. :dash1:
не, это первая стадия
по такой логике я на второй уже, коль для меня не то, что выходной без алко был невозможен, а почти каждый день
 

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329
не знаю, в этом случае думаю и зависит от твоего восприятия к алкоголю. например, если для тебя это путь к расслаблению, как в случае с бытовым пьянством, то возможно что это приведет к алкоголизму, а если для тебя спиртное, как вот чтобы не простыть, или просто чтобы не обидеть друзей, одну/две рюмки выпить, т.е. отношение нейтральное к алко, как что-то обычное, не страшное и не полезное, то это не перерастет в алкоголизм
не знаю крч, сложный вопрос
Может и перасти, неизвестно, как организм среагирует. Народ вон героин по несколько раз пробует, потому что сначала то плохо с него, то не прет...
И есть же ещё рационализация. Один правда может выпить, как лекарство, а другой захочет выпить, а то что подмерз - будет оправданием. Тут как с этими опиатами - кому-то кололи морфий, например, во время операции, и норм, а другого вшторило и стал искать вещество, чтоб повторить ощущения...
 

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329
не знаю, в этом случае думаю и зависит от твоего восприятия к алкоголю. например, если для тебя это путь к расслаблению, как в случае с бытовым пьянством, то возможно что это приведет к алкоголизму, а если для тебя спиртное, как вот чтобы не простыть, или просто чтобы не обидеть друзей, одну/две рюмки выпить, т.е. отношение нейтральное к алко, как что-то обычное, не страшное и не полезное, то это не перерастет в алкоголизм
не знаю крч, сложный вопрос
Лучше алкоголь не трогать. А тем более тем, в чьей жизни он уже оборачивался проблемами, тягой. Если хочешь развиваться и качественно жить, конечно, а не наоборот
 

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329
не, это первая стадия
по такой логике я на второй уже, коль для меня не то, что выходной без алко был невозможен, а почти каждый день
Ну я и думала, что каждый день, или через день - это уже вторая, запои по сути.
 

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329
Ну я и думала, что каждый день, или через день - это уже вторая, запои по сути.
Учитывая, при системе "каждые выходные" организм более-менее в себя приходит через пять дней, то уже при такой системе это значит почти никогда человек не живёт трезво и без признаков абстиненции (в том числе психологической), а уж если каждый день... То запой, точно.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
вывод: анамнез про алкаша с параноидом, постоянный страх, глюки, паранойи, тревога, подозрительность

мысли: это ад, я не знаю что мб хуже такой паранойи, такого страха, который не убрать ничем, и ты все больше и больше себя накручиваешь, и эти мысли не убираются ничем..

пример: у меня не было параноида, но я знаю что это такое, ведь солевые испытывают тоже самое, у меня была дикая тревога, страх, на улице старался не находиться, прятался в туалете и боялся абсолютно каждого, даже собаку свою. смотрел всегда в пол, слышал постоянный топот, тип ко мне кто-то бежит. посвюду камеры, постоянный страх, который ничем не убирается, даже отвлечься невозможно от этого... это ад, ничего хуже этого нет
 

Вложения

  • IMG_20230419_144052.jpg
    IMG_20230419_144052.jpg
    727,2 KB · Просмотры: 15

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Так и в статье так же) опохмел - уже вторая. А каждый день пить - похмеляться день за днём ))
опохмел - это с утра выпивать, чтоб настолько херово с бадуна не было, а я пил.... чуть позже, проснулся, и чр несколько часов начинал пить
мб это конец первой, начало второй
 
Последнее редактирование:

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
вывод: алкаши хвастливы, порой чересчур, и в таком случае нет смысла его тыкать, тк это следствие, а нужно лечить причину, тобишь алкоголизм

мысли: та еще фигня, да, и даже не понимаешь что ты позоришься

пример: как такового хвастовства я не помню, ну именно прям большого, были такие, преувеличения небольшие.
ну вот например (я уже писал об этом) я говорил кому-то что у меня девушек куча, всем нравлюсь, ушла одна, стал встречаться с другой, будто они очередью стоят. еще естественно было такое, что преувеличивал свои финансы, говорил что по сути нихера не делая могу зарабатывать столько, сколько ты зарабатываешь за месяц ишачества, или делал вид что у меня много денег
 

Вложения

  • IMG_20230419_150954.jpg
    IMG_20230419_150954.jpg
    421,2 KB · Просмотры: 17

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
вывод: деменция, слабоумие и тп, может настигнуть каждого алкаша

мысли: обидно, некогда успешный и достойный человек превратился в тупое мясо

пример: лично видел пару челов с деменцией в дурке. они не могли говорить, мычали, во сне тоже. постоянный тремор, срут и ссут в подгузники, еле-еле ходят, похавать или помыться они сами не могут, не знаю, от алко это или нет.
еще есть дядька, бухал-бахал, добухался до деменции, и бабушке с ним приходится нянчится
 

Вложения

  • IMG_20230419_164402.jpg
    IMG_20230419_164402.jpg
    681,4 KB · Просмотры: 17