Сын алкоголик и наркоман. Прошу помощи!

  • Последние ответы
  • Новые темы

МамаLara

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
155
Реакции
97
Добрый день, всем. Я мама алкоголика и наркомана.
Читаю ваши инструкции и понимаю, что для нас это последняя надежда. На данный момент сына закодировался от алкоголя. Уговаривает на домашнюю изоляцию, но пока без результата. Сын начал читать ваши статьи, не верит, что можно вылечиться. Действуем по инструкции, сужаем коридор возможностей для манипуляций. Прошу помочь советом, как убедить сына начать лечение. На данный момент развёлся с женой и потерял работу.

Опросник
1. Сколько по времени употребляет ваш ребенок? Что употребляет?
Употребляет ,примерно, лет 10. Что именно сказать не могу. Замечали периодически по расширенным зрачкам.

2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд
Я думаю первый раз попробовал из любопытства, очень много было свободного времени. Был предоставлен сам себе. Были 90 годы, мы работали, дома появлялись после 19.00. Конечно отчасти мы с отцом виноваты.

3. Что, на ваш взгляд, не даёт ему бросить наркотики?
Нет чёткой цели в жизни, нет хорошего увлечения, заинтересованности.

4. Дружны ли вы с его супругой(если есть)? Если нет, опишите - почему?
Супруги нет. Была сожительница, сейчас связь не поддерживаем по её инициативе.

5. Как ваш ребёнок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги?
Учился средне, точные науки на 3, без особого интузиазма, много прогуливал в старших классах. Читал в детстве много, любил читать. Книги дома есть.

6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи?
Кружки в основном были в школьные. Но нигде по долгу не задерживался, быстро терял интерес.

7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?
Закончил вуз факультет юридический. По специальности не работал.
Направление выбирали вместе. Сначала был заинтересован...

8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас?
Нет, не возлагала и не возлагаю.

9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно?
Нет не гордилась, ребёнок был сложный, противоречивый, очень много спорил.

10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?
Работал до домашней изоляции. Содержал себя и семью 3 года. Сейчас живёт за наш счёт.

11. Какие комплексы вы замечали за ним, на ваш взгляд?
Скрытный, недоверчивый

12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью?
Думаю не особо, он не доверяет никому. К семье относится хорошо. Но нет тёплых и откровенных отношений.

13. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?
Таких явных чувств как презрение, зависть в нем не наблюдаю. Уважает сильных, волевых людей с чёткой жизненной позицией.

14. Он хвастлив? Чем именно хвастает?
Нет, не хвастлив. Но если что то у него отлично получилось, может поделиться

15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. А ваш ребенок, как он относится к алкоголикам и наркоманам?
Да, я испытываю жалость к людям с любыми зависимостями. Это глубоко несчастные люди.
Сын презирает алкоголиков и наркоманов и очень долго не признавался ни нам, ни себе самому, что он и есть алкоголик и наркоман.

16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробней, если такие моменты были
Да, плакала и очень много.
Начиная с 3 лет это был не управляемый ребёнок. Терпение у нас было адово. Чтобы убедить его в чем то приходилось тратить много времени и нервов. Поэтому, иногда махали рукой и уходили, а он оставался при своём мнении.
Когда пришёл из армии и начал выпивать, у нас начались скандалы. В такие моменты я его сильно боялась, меня начинало трясти от страха. Это продолжалось, пока отец его не завалил однажды и не показал буквально, кто в доме хозяин.

17. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?
Пока жил с нами, не воровал. Но подаренный нами фотоаппарат пропил или покурил.

18. Обижал ли своих детей?(если они есть) Если "да", то как это было? Возможно, он бросил ребенка и не платит алименты?
Своих детей у него нет. А детей сожительницы не обижал.

19. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?
Нет, не попадал

20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?
Наверняка попадал, но нам это неизвестно, т. к. если был под наркотой, то домой вообще не появлялся. Мог прийти под утро.

21. Предавал ли он друзей? А они его? А вас - передавал?
Друзей у него было мало, поэтому вряд ли он мог из предать и они тоже. А вот нам много раз клялся в том что очередной срыв у него последний и слова свои не сдерживал. Ну это предательством не назовёшь, это больные мозги

22. Изменилась ли его внешность от наркотиков?
Да, он похудел

23. Приобрёл ли он какие-то болезни?
Жалуется часто на боли в области лёгких и живот часто болит.

24. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?
Сейчас друзей нет вообще. Когда начал жить с семьёй, сожительницы отвадила всех друзей, чтобы не соблазняли на выпивку.

25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто?
Нет, у нас в семье сухой закон уже 10 лет. В молодости мы выпивали, гуляли. Сейчас это табу.

26. Приучали ли своего ребенка к "культурному питию" с подросткового возраста?
Нет, даже когда мы собирались компанией, дети находились у бабушки.

27. Полная ли у вас семья? Если нет, опишите обстоятельства развода, скажите, в каких отношениях ваш ребенок с родителем, который проживает отдельно.
Семья у нас полная

28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков(алкоголизма)? Каким он был в семье? Коллективе? Какие черты характера ему присущи? Опишите как можно более развёрнуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал? Если ему помогли, то был ли он благодарен и т.д.
У сына очень сложный характер. В школе, в коллективе был неуживчивым, поэтому друзей было мало. В семье тоже со старшим братом очень часто ссорились. Не любит, когда над ним подтрунивают. В детстве очень часто истерил в семье, на людях вёл себя прилично. Если кто то его обманул, он мог наорать и оскорбить. В семье тоже так бывало, но быстро отходит и бежит просить прощение. Он вспыльчивый и импульсивным, но в то же время отходчивый и зла ни на кого не держит

29. Как вы воспитывали его? Преобладала строгость или попустительство? В чем сейчас видите свои ошибки?
Воспитывали всяко, пока не убедилась в одном, только доброта, любовь, доверие и убеждение. Вот были наши основные методы воспитания. Остальное все было неприемлемо. Я почему то с детства сына предвидела такие события, что в этой жизни он все попробует. Слишком эмоциональный он был, а выхода этим эмоциям не было.
В чем вижу ошибки, в том что уделял ему мало времени. Его надо было загружать разными кружками, чтобы было как можно меньше времени на скитание по улицам. Ну и когда начались проблемы, надо было не пускать все на самотёк. Я человек очень доверчивый и всегда верила его словам: простите меня я исправлюсь, это был последний раз.

30. Когда вы заметили, что поведение ребенка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет?
Впервые заметила ещё в школе. Ему было лет 12. Был какой то заторможенный. Но даже в уме не было, что это наркотики. В то время жевали какую то зелёную гадость. По всему городу пакетики валялись

31. Как пытались бороться с наркоманией ранее? К каким результатам это приводило?
Много раз прокапывали. В очередной раз, когда отец его крутил, вызвали увезли в пнд. Год стоял на учёте, потом сняли. Затем возили его в религиозный рц. Там находился около года, пока мы сами не поняли, что мозги начали съезжать не туда куда надо. Больше не лечились нигде.

32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Если да, то опишите их действия.
Нет таких людей. Наоборот, моя сестра очень нам помогает. Спасибо ей за это огромное.

33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему?
Сейчас ничего скрывать не будем.

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?
Боюсь всего: мозги поедут, навредит окружающим, сам когда нибудь не выйдет. Ну и конечно моральный аспект присутствует. Очень обидно, почему это происходит именно с нами.

35. Согласны ли вы с тем, что 80% успеха от лечения - лежит на семье наркомана? Если "нет", то почему
Согласна на 100%. Когда познакомилась с методом и в голове все стало на свои места про это страшное заболевание.
 
Последнее редактирование модератором:

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
1.929
Реакции
1.637
Добрый день, всем. Я мама алкоголика и наркомана.
Читаю ваши инструкции и понимаю, что для нас это последняя надежда. На данный момент сына закодировался от алкоголя. Уговаривает на домашнюю изоляцию, но пока без результата. Сын начал читать ваши статьи, не верит, что можно вылечиться. Действуем по инструкции, сужаем коридор возможностей для манипуляций. Прошу помочь советом, как убедить сына начать лечение. На данный момент развёлся с женой и потерял работу.
Доброе утро, очень хорошо, что вы здесь. Вам обязательно помогут.
 

МамаLara

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
155
Реакции
97

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
15.820
Реакции
18.151

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
15.820
Реакции
18.151

МамаLara

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
155
Реакции
97
@Анатольевна
Здравствуйте. Давайте мы попробуем его убедить.
Сюда его на форум ведите!
Сын начал читать статьи, но пока не регистрируется. Думаю, что форум будет читать. Я сейчас на работе, скину ему нашу переписку. Можете к нему обратиться через мою тему.
 

МамаLara

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
155
Реакции
97
Просто читать - не работает!
Нужно именно строго соблюдать инструкцию метода.
Тогда будет положительный результат!
Да, я это понимаю. Работаем в э ом направлении.
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
15.820
Реакции
18.151
Просто читать - не работает!
Нужно именно строго соблюдать инструкцию метода.
Тогда будет положительный результат!
Хочу заметить, что затянуть больного на лечение практически самый сложный этап.
Если сел на изоляцию, можно сказать пол дела сделано.
 

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
1.929
Реакции
1.637
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, пока разбираюсь с навигацией по форуму.
Расскажите про вашего сына, сколько ему лет, с кем проживает/проживал. где учился, кем работал? Немного его истории, как узнали что употребляет и сколько?
 

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
1.929
Реакции
1.637

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
15.820
Реакции
18.151
Можете к нему обратиться через мою тему.
Я не понял... Он хочет вылечиться?
Если да, пусть создаёт тему, будем работать.
Ничего страшного в этом форуме нет. Здесь люди сами прошедшие через эту беду, знаем, как это херово.
И поэтому всё понимаем и хотим помочь
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
15.820
Реакции
18.151

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
15.820
Реакции
18.151
Не верит, что можно вылечиться. Говорит, сам брошу
А вы не видите, что одно другому противоречит.
С одной стороны "не вылечиться" С другой "сам брошу"))
Я сам 16 лет бросал. (((
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
15.820
Реакции
18.151

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
1.929
Реакции
1.637

МамаLara

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
155
Реакции
97
Добрый день, всем. Сыну моему сейчас 31 год. Проживает сейчас один. Впервые попробовал алкоголь, думаю, лет в 15. Закончил школу, учился сначала в колледже на юридическом отделении, затем ушёл в армию. Пока учился в колледже мы с мужем замечали иногда, что приходил с запахом. Потом ушёл в армию, отслужил, пришёл, было много планов на жизнь. Но как то все не ладилось с работой: было много вариантов и в магазине, и в банке, на заводе. Вроде как искал себя, все было временное. Параллельно учился в Институте, закончил. Вроде и не выпивал много. Но не было стабильности ни в карьере, ни в личной жизни. Начал пить больше, много раз прокапывали. Если бросал пить, сразу замечали, что начинал принимать что то. Было видно по глазам, и заторможенному состоянию. Если знакомился с девушками, то это было до первой пьянки, а пить мало не мог, уходил в запой. 3 года назад познакомился женщиной, у неё было 2 детей, жизнь начала налаживаться. 2 года не пил совсем. Потом немного на день рождение, потом немного на новый год и пошло поехало. Ну, год она пыталась его восстановить, не получилось. Ушла... Месяц назад закодировался от алкоголя, но подсел на наркотики. Не знаю какие. Вот вкратце такая история падения...