Я думал все будет хорошо

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354
Как мы можем назвать те объяснения для родителей, которые приводила Оля? К какой категории психозащит их можем отнести
про категорию не знаю, у нее был самообман и потеря самокритики и эгоизм , она думала что помогает Люсе а на деле рассказала ее тайну - Оля не хотела навредить но не подумала наперед , то есть у нее отсутвовала функция думать на будущее , и с мамой беда произошла по этой же причине Оля снова хотела доказать что она лучше других , но получилось как получилось .Она считала себя не такой как все скорее всего изза гипер опеки родителями т.к. из-за Надиной болезни дочке предавали особую значимость.
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354
Любой порок, если им пренебрегать закрепляется и развивается. Ее эгоизм и эгоцентризм развивался по нарастающей. В конце, она бросила свою группу (задание было групповым и приз должен был достаться команде) и была очень довольна, что утёрла нос всем. Она не подумала ни о маме с отцом, ни о товарищах, ни о Евдокии. Она думала про свою гениальность и смекалку.

Так наркоманы тоже, полностью наточены на добычу своего говна (награда для собаки Павлова), тут они очень изобретательны. Тут острота ума и зрения направлены только на эту цель. Все остальное выпадает из поля зрения, размыто и несущественно. Всему находят объяснения.

Вот наперёд думай, учись различать свой рефлекс и пресекать его, чтобы он однажды на лишил тебя рассудка
она даже маме когда та уже была в ступоре , тыкала фотографию которую получила в качестве приза. Даже в этот момент она думала только о себе и пыталась показать что она лучше других . Класный рассказ я сначала сопереживал Оле , а потом все так перевернулось что я зауважал учительницу ведь она детям пыталась донести что главное человеком быть хорошим и не важно кто ты деректор жэка или повар тебя будут уважать за человечность.
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354
Сами бурили или обслуживали в основном?
обслуживали , консерваци расконсервация всякие насосы меняли. Интересно но давольно однообразно 90% времени стучишь кувалдой и спускаешь или поднимаешь трубы . Но помню там была своя романтика , лес тишина , красотища , по осени грибы по весне медведи
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Объясняя маме с папой со своей колокольни «как все было», она использовала рационализацию (психозащита, с помощью которой ты оправдываешь себя и свои действия, ища им разумное объяснение). Наверняка ей было неприятно, что ее дарование не замечалось учителем, что ей не дали главную роль, что от неё отвернулась подруга
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.222
Реакции
17.959
Объясняя маме с папой со своей колокольни «как все было», она использовала рационализацию (психозащита, с помощью которой ты оправдываешь себя и свои действия, ища им разумное объяснение). Наверняка ей было неприятно, что ее дарование не замечалось учителем, что ей не дали главную роль, что от неё отвернулась подруга
А на какие ещё категории делятся психозащиты?
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
А на какие ещё категории делятся психозащиты?
1. Рационализация - попытка подобрать разумные причины неприятной ситуации. Цель: Сохранить самооценку, убедить себя что я не виноват. У Торчей эта самая распространённая
2. Вытеснение - когда забываешь Боль которую тебе нанесли, оправдываешь обидчика (например, наркоманы предают, кидают друг друга но при этом дальше общаются). Цель: убрать из сознания неприятные ситуации
3. Слияние - отсутствие границ между «это я» и «это не я», психозащита которая не даёт проявлять свою индивидуальность, вести свою деятельность, жизнь. Человек растворяется в другом. Торч, например может тупо делать как все, а потом говорить все побежали и я побежал, все пьют, у нас все курили/нюхали
4. Проекция - человек приписывает другим свои чувства и переживания (девушка думает «я толстая» и потом утверждает за других «они все смеются надо мной, не дружат так как я толстая»)
5. Отрицание - когда игнорируешь очевидный факт. Цель: защитить свою психику от травм. Например, когда приходит весть о смерти близкого, первая реакция «отрицание». Очень похоже на онозогнозию у родных наркомана, когда они отказываются признать что муж/сын наркоман.
6. «Так сказала Мама» - Не помню как называется эта психозащита. Это когда человек сразу принимает чью-то мысль, замечание, позицию, ценность и приписывает ее себе. Такие люди ведомые, не пытаются анализировать критически о том, а как он думает сам. Он не способен различать что он действительно чувствует сам, а что хотят от него другие. Как в анекдоте:
-Вася, иди домой
-Почему? Я голоден?
-Нет. Ты замёрз
7. Регрессия - когда начинаешь вести себя как ребёнок. Плач, капризы, эмоциональные реакции
8. Сублимация - это, вроде чаще всего, здорОвая психозащита. Это уход в какую-то деятельность, чтобы отвлечься и забыть травмирующую ситуацию. Начинаешь заниматься активно спортом, рисовать, танцевать, мыть посуду, делать уборку в доме..
9. Реактивное преобразование - это когда вместо того что по логике нужно сделать, ты делаешь противоположные вещи. К примеру, ребёнка нужно за шалость наказать, мы попустительствуем ей. Или нужно молчать и затаиться, а мы выскакиваем из укрытия и бежим с криком.
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.222
Реакции
17.959
1. Рационализация - попытка подобрать разумные причины неприятной ситуации. Цель: Сохранить самооценку, убедить себя что я не виноват. У Торчей эта самая распространённая
2. Вытеснение - когда забываешь Боль которую тебе нанесли, оправдываешь обидчика (например, наркоманы предают, кидают друг друга но при этом дальше общаются). Цель: убрать из сознания неприятные ситуации
3. Слияние - отсутствие границ между «это я» и «это не я», психозащита которая не даёт проявлять свою индивидуальность, вести свою деятельность, жизнь. Человек растворяется в другом. Торч, например может тупо делать как все, а потом говорить все побежали и я побежал, все пьют, у нас все курили/нюхали
4. Проекция - человек приписывает другим свои чувства и переживания (девушка думает «я толстая» и потом утверждает за других «они все смеются надо мной, не дружат так как я толстая»)
5. Отрицание - когда игнорируешь очевидный факт. Цель: защитить свою психику от травм. Например, когда приходит весть о смерти близкого, первая реакция «отрицание». Очень похоже на онозогнозию у родных наркомана, когда они отказываются признать что муж/сын наркоман.
6. «Так сказала Мама» - Не помню как называется эта психозащита. Это когда человек сразу принимает чью-то мысль, замечание, позицию, ценность и приписывает ее себе. Такие люди ведомые, не пытаются анализировать критически о том, а как он думает сам. Он не способен различать что он действительно чувствует сам, а что хотят от него другие. Как в анекдоте:
-Вася, иди домой
-Почему? Я голоден?
-Нет. Ты замёрз
7. Регрессия - когда начинаешь вести себя как ребёнок. Плач, капризы, эмоциональные реакции
8. Сублимация - это, вроде чаще всего, здорОвая психозащита. Это уход в какую-то деятельность, чтобы отвлечься и забыть травмирующую ситуацию. Начинаешь заниматься активно спортом, рисовать, танцевать, мыть посуду, делать уборку в доме..
9. Реактивное преобразование - это когда вместо того что по логике нужно сделать, ты делаешь противоположные вещи. К примеру, ребёнка нужно за шалость наказать, мы попустительствуем ей. Или нужно молчать и затаиться, а мы выскакиваем из укрытия и бежим с криком.
Интересно, спасибо!
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354
Привет. Ну что как рассказы заходят? Нравится? Дальше интереснее)
Привет! Нравится , читать интересно . Фантазия сразу включается героев визуализируешь, ситуации.
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354
1. Рационализация - попытка подобрать разумные причины неприятной ситуации. Цель: Сохранить самооценку, убедить себя что я не виноват. У Торчей эта самая распространённая
2. Вытеснение - когда забываешь Боль которую тебе нанесли, оправдываешь обидчика (например, наркоманы предают, кидают друг друга но при этом дальше общаются). Цель: убрать из сознания неприятные ситуации
3. Слияние - отсутствие границ между «это я» и «это не я», психозащита которая не даёт проявлять свою индивидуальность, вести свою деятельность, жизнь. Человек растворяется в другом. Торч, например может тупо делать как все, а потом говорить все побежали и я побежал, все пьют, у нас все курили/нюхали
4. Проекция - человек приписывает другим свои чувства и переживания (девушка думает «я толстая» и потом утверждает за других «они все смеются надо мной, не дружат так как я толстая»)
5. Отрицание - когда игнорируешь очевидный факт. Цель: защитить свою психику от травм. Например, когда приходит весть о смерти близкого, первая реакция «отрицание». Очень похоже на онозогнозию у родных наркомана, когда они отказываются признать что муж/сын наркоман.
6. «Так сказала Мама» - Не помню как называется эта психозащита. Это когда человек сразу принимает чью-то мысль, замечание, позицию, ценность и приписывает ее себе. Такие люди ведомые, не пытаются анализировать критически о том, а как он думает сам. Он не способен различать что он действительно чувствует сам, а что хотят от него другие. Как в анекдоте:
-Вася, иди домой
-Почему? Я голоден?
-Нет. Ты замёрз
7. Регрессия - когда начинаешь вести себя как ребёнок. Плач, капризы, эмоциональные реакции
8. Сублимация - это, вроде чаще всего, здорОвая психозащита. Это уход в какую-то деятельность, чтобы отвлечься и забыть травмирующую ситуацию. Начинаешь заниматься активно спортом, рисовать, танцевать, мыть посуду, делать уборку в доме..
9. Реактивное преобразование - это когда вместо того что по логике нужно сделать, ты делаешь противоположные вещи. К примеру, ребёнка нужно за шалость наказать, мы попустительствуем ей. Или нужно молчать и затаиться, а мы выскакиваем из укрытия и бежим с криком.
Спасибо! очень полезно, сохранил .
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.222
Реакции
17.959
@Ядумал у Тимура оказывается репетиция до 18.30 сегодня, не теряй, у меня 5% осталось
 

Tony_Rush

Жена - e.sitechko
Команда форума
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
8.731
Реакции
11.407
Привет. Как жизнь? Соблюдаешь масочный режим?
SmartSelect_20211227-170126_Chrome.jpg
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354

Вложения

  • Снимок2321.PNG
    Снимок2321.PNG
    5,2 KB · Просмотры: 16

Tony_Rush

Жена - e.sitechko
Команда форума
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
8.731
Реакции
11.407

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354
Дочитал 3ий рассказ , написал краткий пересказ утром допишу мораль и пословицы.
День был насыщеный но не очень продуктивный в лечении, как обычно завтраки обеды и ужины, занимался с детьми читал рассказы , следил за темами .
Завтра буду стараться делать больше . С 3им рассказом все не так однозначно как первыми двумя . Сижу сейчас и думаю а правильно ли Сережка вобще сделал что пошел по адресу из письма , наверное нужно было поговорить с папой или бабушкой . А вроде и здорово что у Нины появился друг и в тоже время понимаю что и он когда нибудь уйдет и оставит ее . Но он все таки молодец что , перестал искать причины и оправдания и решил не ехать на море а выполнить обещание.
Всем доброй ночи!