Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Сухомлинский "Красивое и уродливое"
Учительница, рассказав о красивом и уродливом детям - поступила мудро. Мама - героиня ее истории поступила очень человечно и прекрасно - помогая дедушке. Мальчик - герой ее истории - поступил черство и бездушно.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Сухомлинский "Не забывай за родник" - семья, которая не стала выносить ил, поступила этоистично. подростки взяли дурной пример лени и эгоизма, показав себя как слабовольных и невоспитанных
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок 2 Ч3: Оплачу ему тест ДНК, если подтвердится - помогу нужной суммой. Потому что каждый может оказаться в беде.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок2 Ч4:
1. Жадность - сестра богатства. - неверно, потому что жадные бывают и бедными, богатство не связано напрямую с жадностью. Богатыми становятся те, кто умеет зарабатывать и грамотно вкладывать и тратить деньги, это далеко не обязательно жадные люди

2. Не нужда, а изобилие порождает жадность - верно, есть даже такое выражение "с жиру бесится". я сама знакома с ситуацией, когда денег достаточно, и все равно есть загон их потерять, бывает так, что с деньгами этот загон сильнее чем без них.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок2 Ч5: картинка о безотственности человека, когда за него разгребают другие. знакома с такими ситуациями, примеры:
1) когда за меня платили мои штрафы родители
2) когда я скидывала свою работу на других, подводила
3) тут уже не моя безответственность, но я зачем-то разгребала - крч выкупила телефон мужа из ломбарда, меня не просили об этом.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Ст 17 Как воспринимать лечение наркомании правильно?:

Лечение наркомании заключается в лечении условного рефлекса и выработке новых нейронных связей, так же важно убрать анозогнозию. Просто лечить препаратами нет смысла, тк рефлекс не угаснет, мозг наркомана привык получать сверхдозы удовольствия, лекарства такого не дают. После излечения от наркомании нельзя будить рефлекс.

Вывод: лечение 3 месяца, именно столько надо, чтобы угас рефлекс, и после излечения не будить рефлекс.

Пример: меня убедили лечиться, сняли ломку. Разбирая свои примеры я понимаю что ни за что бы не поступала так, если бы не была в системе. Пока результат только такой, тк лечение только начато и тяга пока сильная, я еще не восстановилась.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок 3 ст 21 Почему так сложно бросить наркотики? Физиологические причины

Изложение: Наркотики сложно бросить по причине рефлекторной памяти. Мозг воспринимает наркотик как благо, а разум понимает что это вред, но мозг сильнее и постоянно обыгрывает разум.

Что с этим делать? Осознать этот процесс, создавать новые нейронные связи, поменять «эту лыжню». Из предыдущих статей мы знаем, что такое анозогнозия и рефлекс, теперь мы понимаем почему разумные доводы не работают. Мозг сильнее.

Вывод: нет смысла бороться с наркоманией через разумные доводы, надо работать с мозгом

Пример: я довольно долго находилась в системе, иногда мне удавалось переломаться, и казалось бы что кошмар закончен. Когда хотелось сорваться, я говорила себе: «последствия будут ужасные, только вылезла из этого», этот голос разума работал лишь пару раз, но дальше я уже находила себя сорвавшейся, не понимая, как это произошло.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок 3 ст 22 Почему так трудно бросить наркотики? Внешние причины

Изложение: наркоман не хочет сам бросать наркотики и находит для этого различные правдоподобные объяснения. Например, то что проблемы вообще не от наркотиков, или что это ему скучно среди трезвых, или то что без наркотиков слишком плохо. Объяснений может быть много, они выглядят правдоподобно, но не являются правдой.

Вывод: настоящая причина в устойчивом рефлексе и анозогнозии, а слова наркомана это симптомы

Пример: я лично вообще не представляю жизни совсем на трезвую, для меня это пытка какая-то. Всю сознательную жизнь я травлюсь, и не хочу испытывать трудности и депрессию от отказа от веществ и более того, от вашего метода. У меня стойкое ощущение что это сплошная издевка.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок 3 ст 23 . Как жить после наркотиков или почему наркоманам кажется, что бросить просто нереально?

Изложение: Наркоманам тяжело бросить наркотики, тк помимо рефлекса у них образ жизни был подстроен подстроен под употребление. Они жили, добывая вещества и их ритуалы вытесняли другие важные вещи. Они и забыли как жить нормально. Поэтому так сложно бросить, и чаще всего наркоман сам не в состоянии бросить, нужна помощь семьи.

Как бросить употребление? 1 посмотреть честно на себя со стороны в употреблении 2 восстановить мышление 3 изменить образ жизни

Вывод: только кажется, что бросить тяжело, на самом деле это лишь гормоны, рефлекс и привычка отработанная годами

Пример : у меня именно такая ситуация, я рано начала употреблять вещества, толком не пожив трезво. Я вообще не представляю себя трезвую и не помню себя трезвой
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок 3 ст 24 Почему люди плюют на всё и становятся наркоманами?

Изложение: люди пробуют из любопытства или ради каких-то благих целей, но не замечают, как втягиваются и оказываются в ловушке. Как только мозг получает позитивный рефлекс у них начинается еще и анозогнозия. Поэтому они могут отвечать бред в ответ на разумные доводы, и самим верить в него.

Чтобы человек бросил, нужно влияние окружения и работа с рефлексом. Рефлекс очень сложно перебороть, но это возможно, если разум осознает важность решения.

Вывод: Наркоманы пробуя, изначально сами не предполагали к чему их приведет опыт. Они не осознают что ими движет рефлекс и отягощает болезнь бред анозогнозии, в который они сами верят

Пример: я попробовала рано, я допускала что я подсяду, но не думала, что жизнь наркомана так ужасна. Но даже осознав и прочувствовав все ужасные последствия я сама с собой смогла договориться что и это «ок».
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок 3 ст 25 Как человек превращается в алкоголика?

Изложение: есть разница между привыканием к наркотикам и к алкоголю – она в том, что на наркотики человек подсаживается быстрее. Наркоманы чаще скрывают употребление, а алкоголики, наоборот, отстаивают свое право «расслабиться», и у тех, кто уже стал алкоголиком рефлекс такой же как у наркомана. Вывод: Лечить алкоголика надо так же как и наркомана, «перепрошивая» мозг

Пример: лично мой первый опыт с алкоголем был негативный и неприятный, поэтому, даже во взрослом возрасте, выпивая за компанию я не способна напиться тк ассоциации неприятные.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок 3 ст 26 Почему так сложно признаться себе в алкоголизме?

Изложение: алкоголики стыдятся алкголизма, тк признать себя алкоголиком означает – позор, означает признать себя жалким и душевнобольным. Это все – от невежества. Алкоголизм – такая же болезнь, она формируется на рефлекторном уровне. Отрицание болезни и сила воли тут не помогут

Вывод: алкоголизм – это болезнь, и не нужно замалчивать и врать себе и другим. Только лечение может помочь алкоголику от алкоголизма.

Пример: мой отец – алкоголик. Алкоголь сильно меняет его поведение, когда выпьет – добрый и общительный, когда трезвый и на отходах – злой. Он ничего не хочет делать с проблемой и не задумывается о лечении. Я могу понять его поведение, тк сама в ловушке наркомании, а эти вещи похожи
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок 3 ст 27 А правда, что женский алкоголизм неизлечим?

Женский алкоголизм излечим. Женщины спиваются медленнее мужчин. Но спиваются в основном не очень умные женщины, тк женский алкоголизм активно порицается обществом, и умные женщины спиваются редко. Чаще спиваются глупые женщины, и их сложно лечить только потому что они плохо усваивают информацию. Мужской алкоголизм так сильно не осуждается, поэтому спиваются и глупые и умные мужчины. Умных проще лечить

Вывод: и женский и мужской алкоголизм излечим. Легко или сложно будет лечение- зависит от интеллекта человека.

Пример: я не являюсь алкоголиком, но была в РЦ для наркоманов и алкоголиков. У женщин-алкоголичек признаки деградации довольно сильные. Но были и адекватные и умные женщины, если говорить о них – насколько мне известно, они не пьют.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок 3 ст 28 Какой же я здоровый, если пить мне теперь нельзя?

Изложение: когда навык зависимости уже приобретен, человек уже не может употреблять безопасно и вернуться на ту стадию, когда был независим. Стоит алкоголику начать немного пить – как он снова сопьется, тк есть навык и рефлекс

Вывод: проецируя на наркотики, могу сказать что уже не могу вернуться к той стадии, когда употребление носило эпизодический характер.

Пример: я – опийная наркоманка со стажем. Каждый раз, срываясь, даже после долгого перерыва, я все быстрее наращиваю дозу, и все сильнее ломка. В последний срыв я буквально за пару недель перешла от начальной маленькой дозы к сверхдозам и ломка была сильная. Так же, сорвавшись после 2 месяцев трезвости, употребив лишь раз меня все равно ломало
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок 3 ст 29 С какого момента человек считается алкоголиком?

Изложение: стадии алкоголизма нужны только для врачей. Сам по себе смысл алкоголизма одинаковый: алкоголизм начинается с рефлекторного желания выпить, с тяги к алкоголю. На этом моменте человек уже алкоголик, и лечение одинаковое – независимо от стадии

Вывод: Алкоголиком считать можно человека уже тогда, когда он имеет влечение к алкоголю. И лечение самого рефлекса одинаковое

Пример: Проблем с алкоголем нет, скажу о наркотиках. Начав с кодеина я запомнила это ощущение и после первого же раза постоянно искала способ употребить. Следовательно, я наркоманка с первой дозы, разница в том, что сейчас испорчено здоровье. Лечение одинаково.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок 3 ст 30 Стадии, синдромы и симптомы алкоголизма. В чем разница?

Изложение: алкоголизм развивается от бытового пьянства и до третьей стадии. С каждой стадией нарушения становятся все серьезнее. Сначала это изменения характера, потом уже идут неврологические, психические нарушения, алкогольная энцефалопатия, эпилепсия полная деградация всех систем организма.

Вывод: алкоголизм сильно разрушает человека, на последней стадии – уже необратимые последствия

Пример: была у нас в рц женщина, 44 года, выглядела она уже как бабушка. Читала по слогам, писала хуже ребенка, очень плохо соображала, и даже на 5 месяце трезвости она оставалась такой же.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок 3 ст 31: Как определить стадию алкоголизма?

Алкоголизм начинается с бытового пьянства. Начальная стадия – неврастеническая – ищет повод выпить, изменения характера, раздражительность, скандальность. На второй стадии – наркоманической – изменения личности, рост толерантности в 3-4 раза, неадекватные поступки. Третья стадия – энцефалопатическая – необратимые изменения, крадет ради алкоголя, преступления, снижение толерантности, истинные запои, распад личности

Вывод: алкоголизм нужно лечить как можно раньше

Пример: я не врач, чтобы ставить диагнозы, но когда я была ребенком – отец обнес мою копилку чтобы выпить
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Урок3 Ч2
Зощенко "Самое главное" - Андрюша был трусливым. Мама старалась его перевоспитать, чтобы ему жилось хорошо и он вырос достойным. Я считаю, что она права, но надо было объяснить все сразу ему. Ее сын, хоть и был трусом, старался прислушиваться к советам и не отступал после неудач, за что я тоже могу сказать что он поступал смело и воспитанно, слушая маму и переступая через свой страх
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
Зощенко "Хлорофилл" - герой рассказа плохо учился, что может сказать о лени. но у него был и большой плюс -он интересовался предметами сам и старался не быть выскочкой. поведение учителя - мне непонятно, тк это нормально - стремиться к успехам по учебе тем более что ученик дал ответить другим