Помогите вытащить сына, курит травку

  • Последние ответы
  • Новые темы

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.222
Реакции
17.959
Муж к употреблению сына относится крайне негативно, убеждает прекратить. Он сам бывший наркоман, курил траву и пил всю жизнь. Завязал, когда инсульт заработал и кучу болячек два года назад. Об этом знала только старшая дочь, сейчас ей 24 года, замужем, живет отдельно. Сыну я рассказала об этом в качестве примера, урока, когда первый раз узнала, что он употребляет. Ему лет 15 было, я нашла бутылку с дырками...
Про форум я мужу рассказывала, думаю смогу убедить, если надо подключаться будет.
Сестра общается с сыном? Ее тоже нужно в курс дела ввести, чтобы вся семья была в курсе и топили за вас, не покрывали торчка
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.063

Svepina

Мать Zhe_Ka
Наш человек
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
109
Реакции
96
Вы ещё и его терпели всю жизнь. У вас стальные нервы! Только зачем, не пойму(
Терпела ради детей. Бороться пыталась, безуспешно. На какое-то время завязывал и снова за старое. Потом я на него забила, сказала, что хочешь быстрее в гроб, продолжай. От детей скрывали
 

Svepina

Мать Zhe_Ka
Наш человек
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
109
Реакции
96
Сестра общается с сыном? Ее тоже нужно в курс дела ввести, чтобы вся семья была в курсе и топили за вас, не покрывали торчка
Сестра общается, категорически против наркоты. Беседы проводит
 

Svepina

Мать Zhe_Ka
Наш человек
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
109
Реакции
96
1. Сколько по времени употребляет ваш ребенок? Что употребляет?


Первый раз попробовал в 15 лет травку. Потом от случая к случаю. Последнее время 2 месяца почти каждый день. Говорит, что употребляет только марихуану.


2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?


Попробовал первый раз в компании, все пробовали. У сына всегда была уверенность, что травка это не вредно. Жалею, что когда первый раз узнала, в 15 лет, не приняла жестких мер. Я виновата, что не остановила.


3. Что, на ваш взгляд, не даёт ему бросить наркотики?


Уверенность, что это не вредно. Анозогнозия.


4. Дружны ли вы с его супругой(если есть)? Если нет, опишите - почему


Не женат. Были отнощения с девушкой 2года. Сначала я приняла ее хорошо, отношения были нормальными. Потом, когда узнала, что она пьет, изменяет сыну, стала говорить, что я о ней думаю.


5. Как ваш ребёнок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги?


В школе учился на 4 и 5, особо не заморачиваясь, все давалось легко. Интеллект выше среднего. Книги дома были, в подростковом возрасте начинал читать, потом забросил.


6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи?


Занимался с 5 лет футболом в спортивной школе, имеет 2 юношеский разряд. Бросил в 16 лет


7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?


Учится в колледже, из школы ушел после 9 класса, поступил по балу аттестата на бесплатное отделение. Это было полностью его решение, все выбрал сам, и колледж, и специальность.


8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас?


Да, возлагала. И сейчас возлагаю, когда вылечится.


9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно?


Да, гордилась. Сын хорошо учился в школе, хорошо относился к родителям, был вежлив со старшими, нетерпим к несправедливости, вступал в споры с преподавателями, имел свое мнение



10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?


Работает в доставке, часто теряет работу из-за проблем с наркотиками (проспал, не пришел). Содержать себя не способен, живет за счет родителей


11. Какие комплексы вы замечали за ним, на ваш взгляд?


После расставания с первой девушкой, она оказалась недостойной девушкой, потерял уверенность в себе в общении с противоположным полом.


12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью?


Раньше был открытым ребенком, после расставания с девушкой, потерял веру в хороших людей.


13. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?


Стыдно, но я не знаю, каких людей он уважает. Я воспитывала уважать честность, смелость, доброту, уверенность в себе, способность придти на помощь. Мне кажется, что сын восхищается реперами, добившимися успехов. Знаю, что он подписан на блогеров, которые рассказывают о прелестях употребления марихуаны. Эти блогеры зарегистрированы за границей.


14. Он хвастлив? Чем именно хвастает?


Если что-то получилось, рассказывает об этом. О неудачах замалчивает.


15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. А ваш ребенок, как он относится к алкоголикам и наркоманам?


Да, я испытываю жалость к больным наркоманией и алкоголизмом. По тому, что они больны страшной болезнью и сами справиться не могут, государство не создает условий для эффективного лечения, многие семьи отказываются от них, дети страдают. Сын говорит, что относится к наркоманам и алкоголикам с осуждением, марихуану наркотиком не считает


16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробней, если такие моменты были


Да, я плакала от его поступков. Часто это были поступки, в которых я видела, как он лишает себя многих возможностей в будущем. Например, бросил спорт, ушел из школы, пропускает занятия в колледже. Бывает холодеет, нетерпим к вразумениям, считает, что все знает сам. Агрессивного его никогда не видела, не боюсь


17. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?


Никогда не воровал.





18. Обижал ли своих детей?(если они есть) Если "да", то как это было? Возможно, он бросил ребенка и не платит алименты?


Детей нет


19. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?


В полицию не попадал


20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?

Я не знаю


21. Предавал ли он друзей? А они его? А вас - предавал?


Друзей не предавал, берет все на себя. Меня не предавал


22. Изменилась ли его внешность от наркотиков?


Нет


23. Приобрёл ли он какие-то болезни?


Нет


24. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?


Не встречала рядом с сыном таких


25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто?


Да, выпиваем. По выходным и праздникам. Поняли, что это может стать или уже стало плохим примером для сыновей. Ограничили выпивку.


26. Приучали ли своего ребенка к "культурному питию" с подросткового возраста?


Да, приучали


27. Полная ли у вас семья? Если нет, опишите обстоятельства развода, скажите, в каких отношениях ваш ребенок с родителем, который проживает отдельно.


Семья полная, отец живет с нами


28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков(алкоголизма)? Каким он был в семье? Коллективе? Какие черты характера ему присущи? Опишите как можно более развёрнуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал? Если ему помогли, то был ли он благодарен и т.д.


Сын до 15 дет вообще был идеальным ребенком, хорошо учился, занимался спортом, был вежлив с родителями. Всегда был молчалив. В классе и в команде пользовался уважением сверстников, учителей и тренера.


29. Как вы воспитывали его? Преобладала строгость или попустительство? В чем сейчас видите свои ошибки?


Воспитывала так: объясняла, что хорошо, что плохо. Позволяла самому принимать решения с раннего детства. Много домашних обязанностей брала на себя, не хотела отвлекать сына от важного: учебы, спорта и т.д. Сейчас понимаю, что это было ошибкой.


30. Когда вы заметили, что поведение ребенка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет?


В 15 лет резко повзрослел, изменился. В это время познакомился с девушкой, ей тоже было 15 лет, сразу стали встречаться. Я заняла позицию «сын влюбился» и не мешала. Хотя девочка сразу насторожила, розовые волосы, брови, татуировки. Стали замечать, что вместе пьют энергетики, сын закурил вейп и сигареты. Часто ночевали в компании у друзей, выпивали. Я узнала, что девочка может напиться, может гулять с другими парнями. Сын очень тяжело это переживал. Расстались они год назад, мне кажется, с того времени он и подсел на траву, пытался забыть ее.


31. Как пытались бороться с наркоманией ранее? К каким результатам это приводило?


Я объясняла, как могла, к чему это может привести. Когда первый раз поймала с бутылкой для курения травки, собрала всю компашку, с кем употреблял, провела беседу, пригрозила сообщить родителям. Все испугались, больше не видела этих ребят в компании сына. Потом появились другие, сообщила родителям и эти пропали. Ходили к наркологу и психологу, пил таблетки, хватило его на 1 месяц. С кем сейчас употребляет не знаю.


32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Если да, то опишите их действия.


Таких нет


33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему?


Да, скрываю. Не вижу смысла рассказывать, если бы это помогло, рассказала бы.


34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?


Страшно, что может попасть в тюрьму, лишает себя будущего. Самое страшное тяжелые болезни и с.мерть


35. Согласны ли вы с тем, что 80% успеха от лечения - лежит на семье наркомана? Если "нет", то почему


Я согласна
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.063

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.063
Работает в доставке, часто теряет работу из-за проблем с наркотиками (проспал, не пришел).
При следующем таком инциденте звоните на работу и говорите, что сын наркоман и не может работать ответственно поэтому и не пришел .
Знаю, что он подписан на блогеров, которые рассказывают о прелестях употребления марихуаны. Эти блогеры зарегистрированы за границей.
Это сужение интересов до дозы. Наступает момент, когда всё в жизни наркомана вращаться вокруг дозы. Года три он точно наркоман .
Сын до 15 дет вообще был идеальным ребенком, хорошо учился, занимался спортом, был вежлив с родителями. Всегда был молчалив. В классе и в команде пользовался уважением сверстников, учителей и тренера.
Лох короче ...
Расстались они год назад, мне кажется, с того времени он и подсел на траву, пытался забыть ее.
Думаю раньше, она уже плавала в тех кругах в которых он наркоманил. Так и пересеклись.
Да, скрываю. Не вижу смысла рассказывать, если бы это помогло, рассказала бы.
Плохо вы статьи читали. Наркомания лечиться оглаской. Иначе,мкак наркоман увидет и почувствует реакцию социума на свою наркоманию и такой образ существования. Окружающие должны отражать наркоману негодования ,так ему будет стыдно, будет возможность задуматься.
 

Svepina

Мать Zhe_Ka
Наш человек
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
109
Реакции
96
При следующем таком инциденте звоните на работу и говорите, что сын наркоман и не может работать ответственно поэтому и не пришел .

Это сужение интересов до дозы. Наступает момент, когда всё в жизни наркомана вращаться вокруг дозы. Года три он точно наркоман .

Лох короче ...

Думаю раньше, она уже плавала в тех кругах в которых он наркоманил. Так и пересеклись.
Плохо вы статьи читали. Наркомания лечиться оглаской. Иначе,мкак наркоман увидет и почувствует реакцию социума на свою наркоманию и такой образ существования. Окружающие должны отражать наркоману негодования ,так ему будет стыдно, будет возможность задуматься.
В следующий раз, когда позвонят из колледжа, скажу, что причина его неуспеваемости и прогулов в наркотиках. Я сыну об этом уже сказала
 

Svepina

Мать Zhe_Ka
Наш человек
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
109
Реакции
96

Svepina

Мать Zhe_Ka
Наш человек
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
109
Реакции
96

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.063

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.063
В следующий раз, когда позвонят из колледжа, скажу, что причина его неуспеваемости и прогулов в наркотиках. Я сыну об этом уже сказала
Правильно. Последствия его наркомании должны по башке его бить. Иначе он не поймет, что причина всех его бед наркомания.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.063

Svepina

Мать Zhe_Ka
Наш человек
Регистрация
18 Сен 2023
Сообщения
109
Реакции
96
Документы забрали?
Еще не приходил домой, паспорт всегда с собой носит. Ему надо в сентябре сходить в военкомат, не помню дату, чтобы оформить отсрочку от армии, 18 лет в июле исполнилось. Пока решила не пугать, что паспорт заберу, иначе он его прятать будет. Заберу, когда отсрочку получит
 

Антон Волков

Руководитель ребцентра в Москве
Команда форума
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
1.931
Реакции
3.958
Еще не приходил домой, паспорт всегда с собой носит. Ему надо в сентябре сходить в военкомат, не помню дату, чтобы оформить отсрочку от армии, 18 лет в июле исполнилось. Пока решила не пугать, что паспорт заберу, иначе он его прятать будет. Заберу, когда отсрочку получит
Здравствуйте!

Терпения вам и сил.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.063
Еще не приходил домой, паспорт всегда с собой носит. Ему надо в сентябре сходить в военкомат, не помню дату, чтобы оформить отсрочку от армии, 18 лет в июле исполнилось. Пока решила не пугать, что паспорт заберу, иначе он его прятать будет. Заберу, когда отсрочку получит
Хорошо. Только уже сентябрь заканчивается.
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.222
Реакции
17.959

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.222
Реакции
17.959
Еще не приходил домой, паспорт всегда с собой носит. Ему надо в сентябре сходить в военкомат, не помню дату, чтобы оформить отсрочку от армии, 18 лет в июле исполнилось. Пока решила не пугать, что паспорт заберу, иначе он его прятать будет. Заберу, когда отсрочку получит
Скорее всего у него уже есть кредиты и займы, раз у вас денег не берет и пропадает. Это же можно как-то проверить? Только с его телефона?