Бросаю Альфа-ПВП в домашних условиях

  • Последние ответы
  • Новые темы

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.532
Реакции
17.915
Медвежья услугафразеологизм, поговорка, которая означает неумелую или неуместную помощь, которая приносит больше вреда, чем пользы.

(полный текст басни):

Хотя услуга нам при нужде дорога,
‎Но за нее не всяк умеет взяться:
‎Не дай Бог с дураком связаться!
Услужливый дурак опаснее врага.

Жил некто человек безродный, одинокий,
‎Вдали от города, в глуши.
Про жизнь пустынную, как сладко ни пиши,
А в одиночестве способен жить не всякий:
Утешно нам и грусть, и радость разделить.
Мне скажут: «А лужок, а темная дуброва,
Пригорки, ручейки и мурава шелкова?»
‎Прекрасны, что и говорить!
А всё прискучится, как не с кем молвить слова.
‎Так и Пустыннику тому
‎Соскучилось быть вечно одному.
Идет он в лес толкнуться у соседей,
‎Чтоб с кем-нибудь знакомство свесть.
‎В лесу кого набресть,
‎Кроме волков или медведей?
И точно, встретился с большим Медведем он;
‎Но делать нечего: снимает шляпу
‎И милому соседушке — поклон.
‎Сосед ему протягивает лапу,
‎И, слово за слово, знакомятся они,
‎Потом дружатся,
‎Потом не могут уж расстаться
‎И целые проводят вместе дни.
О чем у них, и что бывало разговору
‎Иль присказок, иль шуточек каких,
‎И как беседа шла у них,
‎Я по сию не знаю пору:
‎Пустынник был не говорлив,
‎Мишук с природы молчалив;
‎Так из избы не вынесено сору.
Но как бы ни было, Пустынник очень рад,
‎Что дал ему Бог в друге клад.
Везде за Мишей он, без Мишеньки тошнится,
‎И Мишенькой не может нахвалиться.
‎Однажды вздумалось друзьям
В день жаркий побродить по рощам, по лугам
‎И по долам, и по горам;
‎А так как человек медведя послабее,
‎То и Пустынник наш скорее,
‎Чем Мишенька, устал
‎И отставать от друга стал.
То видя, говорит, как путный, Мишка другу:
‎«Приляг-ка, брат, и отдохни,
‎Да коли хочешь, так сосни;
А я постерегу тебя здесь у досугу».
Пустынник был сговорчив: лег, зевнул,
‎Да тотчас и заснул.
А Мишка на часах; да он и не без дела:
‎У друга на нос муха села —
‎Он друга обмахнул;
‎Взглянул,
А муха на щеке; согнал, а муха снова
‎У друга на носу,
‎И неотвязчивей час от часу.
‎Вот Мишенька, не говоря ни слова,
Увесистый булыжник в лапы сгреб,
Присел на корточки, не переводит духу,
Сам думает: «Молчи ж, уж я тебя, воструху!»
И, у друга на лбу подкарауля муху,
‎Что силы есть — хвать друга камнем в лоб!
Удар так ловок был, что череп врознь раздался,
И Мишин друг лежать надолго там остался.
Автор: И.А.Крылов
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.532
Реакции
17.915
Медвежьей услугой часто называют действия из благих побуждений, приводящие к плохим последствиям.
Еще есть выражение "Благими намерениями выстлана дорога в ад".
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.532
Реакции
17.915
Последнее редактирование:

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
16.831
Реакции
19.328
@Vorobey относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Прежде чем что то сказать человеку, сделать ему что то или вообще проигнорировать поставь себя на его место!
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Я на изоляции вставал и шел готовить завтрак, даже сейчас, если у меня выходной делаю нам завтрак. Вот и ты попробуй каждое утро вставать и первое делать что то приятное для своих близких. От того что делаешь приятное близким, сразу появляется положительный эмоциональный заряд, заодно формируется новый паттерн поведения, вставать с утра и сразу делать что то полезное. Еще я с вечера подготавливаю кухню для завтрака, чтобы быстро например кашку поставить, чай заварить. То есть с утра я встаю и уже знаю что буду делать, план действий уже есть, и в голову деструктив не лезет.
Уже 100 дней и ещё 14 дней длится эта изоляция. И вроде бы один или два раза за всё это время Vorobey проснулся сам.
Андрей, насколько замечательный совет! Будет ли он прочитан мимоходом как все 400 страниц темы, начнёт ли что-то в себе реально менять?

Почему у всех через несколько дней вырабатывается привычка просыпаться, а у Vorobey ничего не вырабатывается?

Ответ: нет внутренней опоры, ждёт маму или папу, они придут и поднимут. А не разбудят продолжит спать до упора. Это я про мотивацию и зрелость.
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Ну стыдно, осознание что я не здоров, опять критика, борьба с самим собой, мысли дурацкие.
Стыд - это работа совести. Если совесть чувствительна, значит ещё не все потеряно. Но одного стыда мало.

Как можно менять свою жизнь и вносить в неё перемены? Развивать новые привычки и внутренние качества?
Это все делается с помощью действий туловища и работы мозга: проснуться, пойти, позвонить, сказать, спросить.. А потом снова и снова повторять эти действия.

А если родившись ты ничему не научился (так и продолжаешь пить, есть, спать, какать), то и нехер мечтать о высоком, будь реалистом. Учись видеть себя в прогнозируемом будущем с учетом своего КПД
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
16.831
Реакции
19.328
Уже 100 дней и ещё 14 дней длится эта изоляция. И вроде бы один или два раза за всё это время Vorobey проснулся сам.
Андрей, насколько замечательный совет! Будет ли он прочитан мимоходом как все 400 страниц темы, начнёт ли что-то в себе реально менять?

Почему у всех через несколько дней вырабатывается привычка просыпаться, а у Vorobey ничего не вырабатывается?

Ответ: нет внутренней опоры, ждёт маму или папу, они придут и поднимут. А не разбудят продолжит спать до упора. Это я про мотивацию и зрелость.
Как врач добавьте ему в обязанности первому вставать и готовить всем завтрак, начнем с этого, пусть окупает свое иждивение!
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Vorobey, что ты умеешь готовить?
Пропиши блюда. Наберется 10?
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.532
Реакции
17.915
Уже 100 дней и ещё 14 дней длится эта изоляция. И вроде бы один или два раза за всё это время Vorobey проснулся сам.
Так не научили, наверное. В школу тоже каждое утро будили?
У него свой будильник должен быть. И по этому будильнику встает он, а не вся семья. Пару раз газетой по башке дать, если утром на будильник не реагирует, проблема решается раз и навсегда.
У моей в самом начале от слов "тебе что тут, куррорт, будильник уже звенел, а ты лежишь" глаз начинал дергаться. Она готова была встать сама, и отключить будильник до того, как он зазвенит, только чтобы слов про куррорт от меня не услышать.
Но, собственно, дети в семье всегда в школу вставали и уезжали всегда сами (кроме 1-5 классов), мама с папой могут дальше спать, если им никуда в этот день ее надо. Лера ездила раньше на работу и вставала сама в 6. Это проблема лишь дисциплины и как приучите. Вы родители, такие мелочи сугубо в ваших руках.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.532
Реакции
17.915
Как врач добавьте ему в обязанности первому вставать и готовить всем завтрак, начнем с этого, пусть окупает свое иждивение!
Именно. И он будет полезен и будет получать заслуженное одобрение от домочадцев (если приготовленное будет съедобным, но это дело техники).
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Статья 8.16 ЕДИНЫМ ФРОНТОМ ОПОЧИЛ ВСУЕ(С) ИЛИ КАК СЕМЬЯ «УБИВАЕТ» НАРКОЗАВИСИМОГО

Не надо винить государство, жену или воспитание в наркомании родного. Иногда банан, просто банан. Без понимания вопроса все усилия будут тщетны, и из 100% лишь 3% смогли бросить при помощи родных. Главный врач наркомана это его семья, правильное к нему отношение, а если они будут делать что попало методом тыка, ничего не понимая об этой болезни, то это будут напрасные выбросы сил и денег, а родственник так и будет употреблять.
Родственник употркбляет не из-за характера или государства. Зависимость появляется с 1 употребления, психологическая, в такой скрытой форме, что ни один человек не поймет что он уже в ловушке. Появляется психозащита, чтоб не дать шанса отказаться от приятного ощущения вновь. Самокритичные же люди все-таки задумываются после первого употребления, что это слишкой приятное чувство и они точно встрянут, поэтому отказываются от 2го раза, но эти случаи единичны. Наркотик дает мозгу очень большое кол-во радости, который организм не заслужил. А когда человек ощущает радость, мозг тут же фиксирует этот момент и создает нейронную цепь, и при каждом удобном случае он дает эту идею человеку, он помогает человеку радоваться, тк это полезно для организма. Но мозг не понимает что это химия, он думает что это простой способ получить большую радость, и все. Точно также он когда-то зафиксировал момент, когда вам сделали комплимент, поэтому многие люди постоянно напрашиваются на комплименты. И вот нужно понимать этот механизм, но врачи лечат не то, и родные тоже, они не лечат то, с чего все началось, а лечат следствие, пытаются пристыдить нарка. Психозащиты начали появляться еще с первого употребляния, и с каждым последующим они все более укрепляются и растут, а нарк становится все более лживым, врет себе, потом и окружающим. Нельзя его тупо осуждать, этим вы ничего не добьетесь.
Вы должны поставить четкие условия чтоб наркоман бросил. Часто думают что нарк должен сам захотеть, а его срывы ссылают на то что он не оч хочет видимо бросить. Но рефлекс сильнее человека, сильнее разума. Постоянно манипулировать чувством вины, сделаете лишь хуже, он и без вас знает что он слабак, подлец и тд, ток на бессознательном уровне. Чтобы увидеть полную картину, нужно прочитать все статьи, если вам день даже это, не беритесь за лечение.
Нужно бороться единым фронтом, то есть всем вместе по одной стратегии. Не искать виноватых или правых. Бывает что уссловно сестра пресекает наркомана, отбирает деньги и тд, а мама наоборот платит за его долги, дает деньги, тк любит и ее и его, и хочет уладить конфликт. Наркоман тоже понимает что причина конфликта он сам, из-за этого ему стыдно, паршиво на душе и он считает себя конченым, а чем больше это чувство вины, тем сильнее мозг требует наркотик. Не надо верить в то что он подлец и лжец, и на поддакивания наркомана, ему проще себя прищнать кем угодно, только не слабовольным наркоманом. Вот и когда вы спорите наркоман страдает, а потом и манипулирует, очень искуссно, непроизвольно, а чем больше манипуляций, тем больше скандалов, а чем больше скандалов, тем сильнее нарк страдает и просит наркотик, то есть замкнутый круг.

Пример: семья у меня в самом начале хорошо взялась за лечение, действовала слаженно, но потом видимо я стал более менее приходить в чувства и потихоньку все расслаблялись, да и сам я тоже расслабился, думая что все позади.

Вывод: не нужно винить кого-то или что-то в том, что родной наркоман. Нужно изичить весь механизм наркомании, понять что это болезнь. Действовать единым фронтом, по одной стратегии, не спорить кто прав, а кто нет. Наркоман манипулирует, чем больше споров, тем сильнее у наркомана чувство вины, а чем этого больше, тем сильнее мозг требует наркотик,
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Так не научили, наверное. В школу тоже каждое утро будили?
У него свой будильник должен быть. И по этому будильнику встает он, а не вся семья. Пару раз газетой по башке дать, если утром на будильник не реагирует, проблема решается раз и навсегда.
У моей в самом начале от слов "тебе что тут, куррорт, будильник уже звенел, а ты лежишь" глаз начинал дергаться. Она готова была встать сама, и отключить будильник до того, как он зазвенит, только чтобы слов про куррорт от меня не услышать.
Но, собственно, дети в семье всегда в школу вставали и уезжали всегда сами (кроме 1-5 классов), мама с папой могут дальше спать, если им никуда в этот день ее надо. Лера ездила раньше на работу и вставала сама в 6. Это проблема лишь дисциплины и как приучите. Вы родители, такие мелочи сугубо в ваших руках.
У меня нет будильника. И вчера меня родители не будили, я проснулся в то время когда меня будят. Завтра тогда пусть не будят, я сам думаю встану.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Вет

Отец - vorobey
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
2.345
Реакции
2.087
У меня нет будильника. И вчера меня родители не будили, я проснулся в то время когда меня будят. Завтра тогда пусть не будят, я сам думаю встану.
Свежо приданье..... Раньше меня не встанешь))) ладно, дам тебе фору. С собакой прихожу, ты в планшете, завтрак на плите.
 

Вет

Отец - vorobey
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
2.345
Реакции
2.087
У него свой будильник должен быть. И по этому будильнику встает он, а не вся семья.
Вставали все, он спал. Вовка его уже, когда пнет, он будильник выключает. А перед своим выходом на работу, его толкал обычно, чтобы просыпался
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.532
Реакции
17.915
У меня нет будильника.
А как ты встаешь без него обычно?

Вставали все, он спал. Вовка его уже, когда пнет, он будильник выключает. А перед своим выходом на работу, его толкал обычно, чтобы просыпался
Ну, значит не приучили. Приучайте. Становится человеком никогда не поздно.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
У моей в самом начале от слов "тебе что тут, куррорт, будильник уже звенел, а ты лежишь" глаз начинал дергаться. Она готова была встать сама, и отключить будильник до того, как он зазвенит, только чтобы слов про куррорт от меня не услышать.
реально, я и щас вздрогнула...
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
У меня нет будильника. И вчера меня родители не будили, я проснулся в то время когда меня будят. Завтра тогда пусть не будят, я сам думаю встану.
А как вообще самому без будильника вставать? Я не могу встать даже с будильником на телефоне, приходилось его класть далеко от кровати, а иначе во сне вырубаю и не помню, а так в идеале звенящий механический будильник.