Стряхнем пыль с кулинарии!

  • Последние ответы
  • Новые темы

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.987
Ап

@Anna2006 @eLis_ray @ZakMazak @ValeriaKeller ребят поделитесь любимыми рецептами, может кто то чему то научился на изоляции
Ну и всех остальных касается) старина @DonЯgon поделись рецептом любимым или может тем что на изоляции готовил вкусное.
Всем привет
Хочу поделится рецептом "Крем-брюле"
Ингридиенты:

-Сахар 56 грамм
-Желтки 77 грамм
-Сливки 33% 460 грамм
-Соль 1 грамм
-Ваниль 5 грамм

Приготовление:

1. Разогреваем духовку до 150 градусов.
2. Желтки смешиваем с сахаром.
3. Сливки с ванилью доводим до кипения.
4. Смешиваем желтки-сахар с сливки-ваниль
6. Выпекать надо в керамической форме и надо глубокий противень. Заливаем противень на 2\3 водой. И керамическую посуду ставим в воду. Только надо обязательно смотреть, чтобы вода не попала в крем-брюле.
7. Выпекаем при 150 градусах около 40-45 минут. Режим: верх-низ.
8. Даем постоять в холодильнике около 3-4 часов, НО у меня стоял в холодильнике 30-50 минут и получилось так же вкусно
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354
Всем привет
Хочу поделится рецептом "Крем-брюле"
Ингридиенты:

-Сахар 56 грамм
-Желтки 77 грамм
-Сливки 33% 460 грамм
-Соль 1 грамм
-Ваниль 5 грамм

Приготовление:

1. Разогреваем духовку до 150 градусов.
2. Желтки смешиваем с сахаром.
3. Сливки с ванилью доводим до кипения.
4. Смешиваем желтки-сахар с сливки-ваниль
6. Выпекать надо в керамической форме и надо глубокий противень. Заливаем противень на 2\3 водой. И керамическую посуду ставим в воду. Только надо обязательно смотреть, чтобы вода не попала в крем-брюле.
7. Выпекаем при 150 градусах около 40-45 минут. Режим: верх-низ.
8. Даем постоять в холодильнике около 3-4 часов, НО у меня стоял в холодильнике 30-50 минут и получилось так же вкусно
У тебя талант рецепты оформлять. Можешь после изоляции дзен завести или что то подобное. Ну если конечно нравиться готовка
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354
ты ещё не знаешь, как мы готовим шурпу, берем говядину-баранину на кости и ставим на 2-3 часа, пока мясо с кости не начнёт сваливаться, бульон получается оочень наваристый и вкусный, блаженство ))
Сейчас бы шурпы наваристой
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.987
У тебя талант рецепты оформлять. Можешь после изоляции дзен завести или что то подобное. Ну если конечно нравиться готовка
Я же заведу. Вот как после изоляции выйду, так сюда ссылку скину
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354
ахахах, надо бы и рецепт бешбармака скинуть, по казахским традициям в ход идёт конина, казы мм
Надо бы.
Вобще будет круто если ты напишешь национальных рецептов. Я очень люблю такие штуки типо шурпы, лагмана плова бешбармака и т. Д.
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.987

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
13.619
Реакции
17.184
Кать, привет, я вот еще кстати вспомнила, всё так же, но моя мама почему то брала морковь свежую вмест0 свеклы)) тоже прикольно получается
Привет! О, про такой не слышала.
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354
тоже захотелось) но вот его я не умею готовить
Не сложнее шурпы. Можно жаренный можно как суп.
Жареный :
Мясо обжариваем добавляем лук, морковь, болгарский перец, ( при желании еще острые перчики, кабачек, баклажан и вобще любые овощи можно добавить). Обжариваем все это дело до красивости и добавляем пару стаканов воды. Тушим на среднем огне до выкипания. Потом либо поливаем в тарелке лапшу получившимя мясом с соусом , либо закидываем зарание отваренную лапшу в казан и перемешиваем.

ВАРЕНЫЙ:
мясо слегка обжариваем, буквально 2 минуты (для вкуса бульену) и ставим вариться на 2_3часа пока не начнетразваливаться на волокна.

Отдельно обжариваем овощи и в них добавляем мясо из бульена.

При подаче в глубокую чашку кладем порцию лапши, заливаем бульеном и добавляем мясо с овощами.


Специи я добавляю : зира, кинза, паприка, кореандр, черный перец
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354

Anna2006

Правда - это наш спасательный круг
Команда форума
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
8.631
Реакции
6.249
Ап

@Anna2006 @eLis_ray @ZakMazak @ValeriaKeller ребят поделитесь любимыми рецептами, может кто то чему то научился на изоляции
Ну и всех остальных касается) старина @DonЯgon поделись рецептом любимым или может тем что на изоляции готовил вкусное.
Всем привет!
Мне понравилось готовить курицу в соусе терияки.
Ингредиенты:
Филе курицы
Мед ( лучше всего подойдем жидки)
Соевый соус
Уксус 6%
Кунжут
Приготовление:
Режем филе на продолговатые дольки , а потом на квадратики, выбираем их салфеткой , чтобы избавится от лишней влаги
Готовим соус : 6 столовых ложек соевого соуса , 1 столовая ложка меда и чайная ложка уксуса, хорошо перемешиваем
Само сначала обжариваем до золотистой корочки , а потом на небольшом огне выливаем соус(перед тем как влить перемешиваем его , ибо он оседает)
Потом быстро , в течении минуты( так как соус карамелизируется) все мясо перемешиваем с соусом , чтобы каждый кусочек получил свою порцию.
А потом добавляем кунжут , просто сыпем на курицу и перемешиваем.
Хорошо сочетается с рисом или фунчезой , кому что по душе
 

Ядумал

и в суд попал
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.368
Реакции
14.354
Всем привет!
Мне понравилось готовить курицу в соусе терияки.
Ингредиенты:
Филе курицы
Мед ( лучше всего подойдем жидки)
Соевый соус
Уксус 6%
Кунжут
Приготовление:
Режем филе на продолговатые дольки , а потом на квадратики, выбираем их салфеткой , чтобы избавится от лишней влаги
Готовим соус : 6 столовых ложек соевого соуса , 1 столовая ложка меда и чайная ложка уксуса, хорошо перемешиваем
Само сначала обжариваем до золотистой корочки , а потом на небольшом огне выливаем соус(перед тем как влить перемешиваем его , ибо он оседает)
Потом быстро , в течении минуты( так как соус карамелизируется) все мясо перемешиваем с соусом , чтобы каждый кусочек получил свою порцию.
А потом добавляем кунжут , просто сыпем на курицу и перемешиваем.
Хорошо сочетается с рисом или фунчезой , кому что по душе
Попробуй в соус добавить немного горчицы вместо уксуса.

Я утку мариную обычно сой соус+мед или сахар + горчица, по желанию размарин, черный перец
 

Anna2006

Правда - это наш спасательный круг
Команда форума
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
8.631
Реакции
6.249
Попробуй в соус добавить немного горчицы вместо уксуса.

Я утку мариную обычно сой соус+мед или сахар + горчица, по желанию размарин, черный перец
Я в принципе люблю эксперименты с разными специями, а мариновать понравилось с горчицей французской, так как она пряности даёт. Обязательно попробую ваш совет
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
15.954
Реакции
18.370
Попробуй в соус добавить немного горчицы вместо уксуса.

Я утку мариную обычно сой соус+мед или сахар + горчица, по желанию размарин, черный перец
Ты нихрена шаришь)))
@Lala наверное только успевает получать гастрономический оргазм))