Второй раз прохожу курс лечения от соли

  • Последние ответы
  • Новые темы

victorlokur68

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2.803
Реакции
4.849
Чтобы понять что гонишь что гонишь, нужно быть честным с самим собой, это главное условие, и тогда не заблудишься.
Нарциссизм
[править | править код]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии



Перейти к навигацииПерейти к поиску

Нарцисс на полотне одного из леонардесков
Эта статья — о черте характера. О расстройстве личности см. Нарциссическое расстройство личности; о сексуальной девиации см. Нарциссизм (сексология).
Нарцисси́зм — свойство характера, заключающееся в чрезмерной самовлюблённости и завышенной самооценке — грандиозности, в большинстве случаев не соответствующей действительности. Термин происходит из греческого мифа о Нарциссе, прекрасном молодом человеке, который предпочёл любоваться на своё отражение в водах ручья и отверг любовь нимфы Эхо. В наказание за это он был обречён влюбиться в собственное отражение и в итоге превратился в цветок, его именем и названный.

Содержание
В трудах психологов[править | править код]
В психологии и психиатрии чрезмерный нарциссизм рассматривают как серьёзную личностную дисфункцию или расстройство личности. Часто говорят о нарциссической акцентуации характера. Слова «нарциссизм», «нарциссический» и «нарцисс» обычно используются как негативно окрашенные, указывающие на тщеславие, завышенное самомнение, эгоизм или просто самовлюблённость. Применительно к социальной группе они могут иногда означать элитарность или безразличие к проблемам других людей.

Зигмунд Фрейд считал, что некоторый нарциссизм является неотъемлемой частью любого человека с самого его рождения, и был первым, кто применил этот термин в психологии[1].

Мелани Кляйн и её ученики (Герберт Розенфельд и Ханна Сегал) рассматривали нарциссизм как особый тип объектных отношений — нарциссические. Герберт Розенфельд выделил деструктивный нарциссизм (являющийся следствием инстинкта смерти) и либидинозный нарциссизм[2].

Отто Кернберг подробно рассмотрел патологический нарциссизм. Он выделил 3 типа нарциссизма — нормальный инфантильный нарциссизм, нормальный зрелый нарциссизм и патологический нарциссизм. Патологический нарциссизм является отражением само-идеализации и грандиозного Я. Такие люди склонны с презрением относиться к окружающим и постоянно демонстрировать собственное превосходство и достижения («Радио Я») при отсутствии эмпатии и интереса к окружающим[3].

Эндрю П. Моррисон утверждает, что взрослому человеку разумное количество здорового нарциссизма позволяет сбалансировать удовлетворение своих потребностей относительно окружающих[4].

Манфред Кетс де Врис выяснил, что нарциссизм часто встречается у успешных мужчин, занимающих руководящие должности, в том числе и самого высокого уровня[5].

Карен Хорни в своей работе «Невроз и личностный рост: Борьба за самореализацию» (1950) рассматривает нарциссизм как одно из направлений развития невроза, возникающего на основе базальной тревоги[6].

Эрих Фромм в книге «Душа человека, её способность к добру и злу» (1964) уделяет основное внимание злокачественному нарциссизму, который выступает составной частью «синдрома распада», выделяя при этом индивидуальный и общественный нарциссизм[7].

Нарциссическое расстройство личности[править | править код]
Основная статья: Нарциссическое расстройство личности
Расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие завидуют[8].

Нарциссическая травма[править | править код]
Основная статья: Нарциссическая травма
Личности тех, кто воспитывался нарциссическими людьми или просто имел слишком много травматического опыта взаимодействия с ними, во многих случаях несут на себе специфический след, называемый «нарциссической травмой» и представляющий собой повышенную чувствительность к стыду, а также трудность в поддержании «границ» между собой и окружающими людьми. Большинство людей с нарциссической травмой либо так же, как нарциссические личности, вкладывают много сил в поддержание ощущения своей сверхзначимости, либо склонны безропотно выполнять прихоти окружающих, боясь сталкиваться с их гневом.

Между тем, в отличие от настоящих нарциссических личностей, нарциссически травмированные люди сохраняют достаточный уровень рефлексии, чтобы иметь возможность осознавать собственные зависть, стыд и вину.

Нарциссизм как сексуальная девиация[править | править код]
Основная статья: Нарциссизм (сексология)
Сексуальная девиация, при которой половое влечение испытывается к самому себе. Может рассматриваться как разновидность сексуального фетишизма.
 

КОТ - котеевич

Не можешь ― научим, не хочешь ― заставим!
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
2.758
Реакции
6.868

Баба Яга

Трезвость-не гадость!
Команда форума
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
6.231
Реакции
7.031

МаМаЛина

Мама Kuku. Тёща КОТ - котеевич
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
857
Реакции
2.105

КОТ - котеевич

Не можешь ― научим, не хочешь ― заставим!
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
2.758
Реакции
6.868
Чтобы понять что гонишь что гонишь, нужно быть честным с самим собой, это главное условие, и тогда не заблудишься.
Тебе это хоть раз помогло, с твоим набором психозащит?
 

Evgeniy

Контур кита
Команда форума
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
4.944
Реакции
4.668
ты реально читал темы наши?
нет, ни читал.
и этим ты хочешь сказать, чтоб я к вам ни лез! да уй с вами, плывите рыбки золотые. а понять то что происходит достаточно почитать что тут люди пишут.
 

КОТ - котеевич

Не можешь ― научим, не хочешь ― заставим!
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
2.758
Реакции
6.868
нет, ни читал.
и этим ты хочешь сказать, чтоб я к вам ни лез! да уй с вами, плывите рыбки золотые. а понять то что происходит достаточно почитать что тут люди пишут.
Тебя кто-то гонит? Считаешь нужным, пиши.
 

Evgeniy

Контур кита
Команда форума
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
4.944
Реакции
4.668

Баба Яга

Трезвость-не гадость!
Команда форума
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
6.231
Реакции
7.031

МаМаЛина

Мама Kuku. Тёща КОТ - котеевич
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
857
Реакции
2.105
Скорее второе. Оскара в студию!
Шалишь ЛЕО - не верю!!!!
лео оскар.jpg
 

КОТ - котеевич

Не можешь ― научим, не хочешь ― заставим!
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
2.758
Реакции
6.868

Evgeniy

Контур кита
Команда форума
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
4.944
Реакции
4.668
а дайте мне пожалуйста сылку или название его темы. (Druidleo)
 

КОТ - котеевич

Не можешь ― научим, не хочешь ― заставим!
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
2.758
Реакции
6.868

Evgeniy

Контур кита
Команда форума
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
4.944
Реакции
4.668
Будешь хрень писать, последствия знаешь.
ты сейчас намикаешь на мой ответ про ксиву?))))
поисняю. зачем задавать вопрос про то, что я читал или нет его тему? для чего? что от этого бы изменилось? типо я бы изменил своё мнение о происходящем.))
 

МаМаЛина

Мама Kuku. Тёща КОТ - котеевич
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
857
Реакции
2.105

victorlokur68

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2.803
Реакции
4.849
нет, ни читал.
и этим ты хочешь сказать, чтоб я к вам ни лез! да уй с вами, плывите рыбки золотые. а понять то что происходит достаточно почитать что тут люди пишут.
пиши Евгений пиши, они бл. ть типа умные сильно.на КФ с уважением только реагируют. вот гнилость то и поперла из ЕВочки. В тихом озере Да Ева?
 

КОТ - котеевич

Не можешь ― научим, не хочешь ― заставим!
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
2.758
Реакции
6.868
ты сейчас намикаешь на мой ответ про ксиву?))))
поисняю. зачем задавать вопрос про то, что я читал или нет его тему? для чего? что от этого бы изменилось? типо я бы изменил своё мнение о происходящем.))
Я намекаю на то, что если считаешь нужным то пиши, а вот если то, что ты напишешь, может как-то навредить, тогда последствия ты знаешь!:Biggrin:
Ты в банане скрытый смысл увидел?
 

МаМаЛина

Мама Kuku. Тёща КОТ - котеевич
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
857
Реакции
2.105
пиши Евгений пиши, они бл. ть типа умные сильно на КФ реагируют. вот гнилость то и поперла из ЕВочки. В тихом озере Да Ева?
поддерживаю, кому еще как не бывшему заключенному ЛТП вскрыванием гнойников заниматься.
 

victorlokur68

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2.803
Реакции
4.849
Я намекаю на то, что если считаешь нужным то пиши, а вот если то, что ты напишешь, может как-то навредить, тогда последствия ты знаешь!:Biggrin:
Ты в банане скрытый смысл увидел?
Не кидайте в нас только в этим страшным предметом))))))))